Кадровая политика организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2015 в 21:12, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: проанализировать кадровую политику организации и выявить условия и факторы, влияющие на формирование кадровой политики предприятия на современном этапе его деятельности.
Исходя из поставленной цели работы, основными задачами являются:
1. Изучить теоретические основы формирования кадровой политики.
2. Ознакомиться с основными направлениями кадровой политики.
3. Изучить правила приема персонала в организацию.

Файлы: 1 файл

диплом.docx

— 100.61 Кб (Скачать файл)

Основная функция трудового договора как юридического факта, порождающего трудовые отношения, есть установление правовой связи между работодателем и работником. Сущность этого юридического факта состоит в том, что он основывается на добровольном и взаимном волеизъявлении сторон, а объектом соглашения выступает товар особого рода – рабочая сила как совокупность физических и духовных способностей человека.

 

Табель учета рабочего времени

 

В каждой организации Российской Федерации обязательно ведется учет рабочего времени. В крупных организациях и на предприятиях создается специальное структурное подразделение (группа, бюро, сектор и др.) табельного учета. В небольших организация может быть введена отдельная должность – табельщик. В офисах, где использование такого работника для ведения учета рабочего времени нерационально, эту функцию поручают уполномоченному (назначенному приказом руководителя) должностному лицу. Часто учет рабочего времени становится обязанностью секретаря. 

Обязанность вести табель может быть прописана у сотрудника в трудовом договоре, должностной инструкции или возложена на него отдельным приказом по основной деятельности. За нарушение обязательства об учете рабочего времени виновные должностные лица несу административную ответственность, налагаемую органами Федеральной инспекции труда. 

Табель ведется в одном экземпляре. В конце месяца подсчитывается общее количество отработанных работником дней и часов. Табель подписывают руководители структурных подразделений (в небольших организациях – руководитель организации) и работник, отвечающий за ведение табеля. Подписанный документ передается в бухгалтерию для расчета заработной платы.

 

График отпусков

 

График отпусков  – это расписание предоставления ежегодных отпусков, которое обычно устанавливается администрацией по согласованию с профсоюзным органом. График составляется на каждый календарный год и утверждается в начале текущего года. Отпуска могут предоставляться в любое время в течение всего года, но без нарушения нормального хода работы организации.

При составлении графика отпусков учитываются пожелания работников и особенности производственного процесса. Исходя из необходимости обеспечения нормальной работы организации, в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте может устанавливаться предельная численность работников того или иного подразделения, одновременно уходящих в отпуск. Отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется.

В отношении работников, принимаемых на работу после утверждения графика отпусков, практика выработала два подхода: первый заключается во внесении соответствующих изменений в сводный график отпусков, второй – в составлении дополнительного графика, который приобщается к сводному.

 

Положение об отделе кадров

 

Положение об отделе кадров – это документ, устанавливающий системно связанные между собой правила по вопросам, отнесенным к компетенции соответствующего подразделения (отдела, группы и др.), и регламентирующий порядок осуществления его повседневной деятельности.

Как правило, положение разрабатывается на основе документов, регулирующих деятельность организации в области управления кадровыми ресурсами и положения о кадровой службе, а после утверждения руководителем службы, регистрируется в соответствии с порядком, установленным на предприятии.

 

Личное дело

 

Личное дело – совокупность документов, содержащих сведения о работнике и его трудовой деятельности. Формируется кадровой службой организации после издания приказа о приеме на работу.

Личное дело формируется, как правило, в отдельной папке на каждого сотрудника. Это самая удобная форма систематизации персональных данных работников. При этом следует помнить, что запрещается получать, обрабатывать и приобщать к личному делу работника персональные данные о его политических, религиозных и иных убеждениях, частной жизни, членстве в общественных объединениях, в том числе в профессиональных союзах.

На практике документы личного дела помещаются в скоросшиватель, на обложке которого проставляется присвоенный делу порядковый номер. Под этим номером личное дело регистрируется в книге (журнале) учета личных дел (п. «б» ст. 695 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. АНАЛИЗ  КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ  ФГБУ «АВИАЦИОННО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР  МЧС РОССИИ»

 

2.1. Общая  характеристика исследуемого предприятия 

«Авиационно-спасательный центр МЧС России»

 

ФГБУ «Авиационно-спасательный центр МЧС России» существует для защиты и спасения от чрезвычайных ситуаций.

Спасатели МЧС приезжают на место четвертыми или пятыми. Первыми пребывают полиция, пожарные и «скорая помощь», муниципальный или областные службы спасения. Время готовности спасателей МЧС – четыре часа и больше. Основной деятельностью организации является деятельность, связанная с обеспечением военной безопасности.

Таким образом, ясна главная цель организации, стратегическое направление его деятельности – это оказание помощи в чрезвычайных ситуациях гражданам нашей страны, а также странам ближнего зарубежья. В соответствии с этим направлением разрабатываются мероприятия во всех направлениях деятельности предприятия. Стратегия повышения качества определённым образом влияет на управление персоналом и находит отражение в его элементах.

Структура ФГБУ «Авиационно-спасательный центр МЧС России» линейно-функциональная, централизованная. Структуру можно охарактеризовать разделением зон ответственности и единоначалием. Такая структура позволяет быстро реагировать в ответ на прямые приказания, согласовывать действия исполнителей, оперативно принимать решения.

Во главе учреждения ФГБУ «Авиационно-спасательный центр МЧС России» стоит начальник центра. У начальника центра шесть заместителей и четыре помощника, замещающих его по разным видам деятельности. В организации двенадцать  служб – штурманская, поисково-спасательная, организации размещения заказов, медицинская, инженерно-авиационная, аэродромно-технического обеспечения и др. Некоторым службам подчиняются дополнительно группы.

На предприятии все должностные инструкции отличаются тщательной проработкой и детальным описанием выполняемых функций, в них определено всё, вплоть до обмена информацией, её форм, периодичности получения. Чётко и конкретно определены права и ответственность по должности.

В ФГБУ «Авиационно-спасательный центр МЧС России» персонал не может оказывать существенного влияния на решения, принимаемые руководством. Возможно, определенное влияние на такое положение дел оказывают факторы внутренней среды предприятия: корпоративная культура, стиль руководства, структурные параметры управления, технология производства.

Структура организации ФГБУ «Авиационно-спасательный центр МЧС России» предоставлена в Приложении 1.

 

2.2. Оценка основных  функций кадровой службы 

в  ФГБУ  «Авиационно-спасательный центр МЧС России»

 

Формирование кадровой политики и управление кадрами в организации ФГБУ «Авиационно-спасательный центр МЧС России» осуществляет отдел кадров и социального обеспечения. Распределение обязанностей между работниками отдела осуществляет начальник отдела кадров и социального обеспечения в соответствии с должностными инструкциями и настоящим Положением. Все распоряжения по отделу отдаются по степени подчиненности.  В ФГБУ «Авиационно-спасательный центр МЧС России», как и в другой государственной организации, кадровая служба выполняет следующие функции:

1. Формирование кадрового  состава для замещения должностей  гражданской службы – регулируется  статьей 11 «Формирование кадрового  состава государственной службы»  Федерального закона «О системе  государственной службы Российской Федерации» № 58-ФЗ и ст. 60 «Принципы и приоритетные направления формирования кадрового состава гражданской службы» Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ.

Нормами закона № 58-ФЗ определяются основные условия и пути формирования кадрового состава государственной службы. Пункт 1 ст. 11 устанавливает: формирование кадрового состава государственной службы обеспечивается:

– созданием федерального кадрового резерва, кадрового резерва в федеральном государственном органе, кадрового резерва субъекта РФ, кадрового резерва в государственном органе субъекта РФ для замещения должностей государственной службы, а также эффективным использованием указанных кадровых резервов;

– развитием профессиональных качеств государственных служащих;

оценкой результатов профессиональной служебной деятельности государственных служащих в ходе проведения аттестации или сдачи квалификационного экзамена;

– созданием возможностей для должностного роста государственных служащих;

– использованием современных кадровых технологий;

– применением образовательных программ и государственных стандартов.

2. На кадровую  службу государственного органа  возложены оформление и выдача  служебных удостоверений гражданских служащих – официального документа подтверждающего его статус и должностные полномочия. Порядок оформления и выдачи служебных удостоверений устанавливается локальным правовым актом государственного органа. При увольнении гражданского служащего, уходе на пенсию или при его переводе в другой государственный орган служебное удостоверение подлежит обязательной сдаче.

3. Кадровая служба обеспечивает  ведение  «Реестра гражданских служащих» в государственном органе. Под Реестром подразумевается перечень работающих в данном государственном органе гражданских служащих с указанием занимаемой должности и кратких сведений из личного дела, зафиксированных на электронном носителе. Федеральный закон № 79-ФЗ (ст. 43) возлагает на представителя нанимателя обязанность вести Реестр гражданских служащих и обеспечивать защиту сведений, занесенных в Реестр, от несанкционированного доступа и копирования.

Реестры федеральных государственных гражданских служащих и реестры государственных гражданских служащих субъектов РФ образуют Сводный реестр государственных гражданских служащих Российской Федерации. Наличие унифицированного Сводного реестра позволит органам по управлению государственной службой осуществлять необходимый мониторинг состояния и движения кадров в государственных органах, их ротацию между государственными органами, в том числе между федеральными и региональными. Порядок и форма ведения Сводного реестра гражданских служащих РФ должны утверждаться указом Президента РФ.

4. Гражданская служба  часто связана с владением  конфиденциальной информацией  –  с государственной и не служебной  тайной. Кадровая служба в соответствии  со статусом должности определяет  порядок доступа гражданского  служащего, замещающему эту должность, к сведениям, относящимся к государственной тайне. Допуск гражданских служащих к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке. Но отказ служащего от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющими государственную тайну, может повлечь за собой его увольнение с государственной службы.

Объем проверочных мероприятий зависит от степени секретности сведений, которым будет допущено оформляемое лицо. Организация доступа должностного лица к сведениям, составляющим государственную тайну, и контроль возлагаются на руководителя государственного органа, а также на структурное подразделение по защите государственной тайны. Кадровая служба лишь оформляет допуск установленной формы.

Перечень сведений, относящихся к служебной тайне или служебной информации, утверждается руководителем каждого государственного органа по представлению кадровой службы. Здесь важно знать меру и не засекретить абсолютно все сведения о работе государственного органа и служащих. В этом случае будет нарушена ст. 4 Федерального закона № 79-ФЗ, которая устанавливает в качестве принципа гражданской службы доступность информации о гражданской службе.

5. Отдельная задача кадровой  службы ФГБУ «Авиационно-спасательный центр МЧС России» – организация проведение служебных проверок. Служебная проверка проводится по решению представителя нанимателя или по письменному заявлению гражданского служащего. Проведение служебной проверки поручается кадровой службе с участием правового подразделения и профсоюза (если есть) данного государственного органа. Служебная проверка должна быть проведена в течение одного месяца со дня принятия решения о ее проведении. Решение данной задачи регулируется ст. 59 «Служебная проверка» Закона № 79-ФЗ.

Результаты проверки сообщаются руководителю государственного органа в форме письменного заключения, в котором указываются факты и обстоятельства, установленные по результатам служебной проверки, а также предложения о применении или неприменении к служащему дисциплинарного взыскания. Письменное заключение подписывается руководителем кадровой службы и другими участниками служебной проверки и приобщается к личному делу служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка.

6. Отдел кадров ФГБУ «Авиационно-спасательный центр МЧС России» занимается организацией проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения гражданскими служащими ограничений, установленных законом.

Информация о работе Кадровая политика организации