Электронный документооборот

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 21:46, контрольная работа

Описание работы

Задачи:

- рассмотреть общие сведения о системах электронного документа;

- изучить системы управления электронным документооборотом;

- обозначить функции и задачи систем управления документами;

- выявить проблемы организации электронного документооборота.

Содержание работы

введение 3



1. Общие сведения о системах электронного документооборота
5


1.1 Системы управления электронным документооборотом 9


1.2 Функции и задачи систем управления документами 15


2. Проблемы организации электронного документооборота 20




ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

список источников и литературы 26

Файлы: 1 файл

Контрольная для Щербич.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

Внедрение автоматизированной системы управления предприятием вносит существенные изменения в управление бизнес-процессами. Каждый документ, отображающий в информационном поле течение или завершение того или иного сквозного бизнес-процесса, в интегрированной системе создается автоматически, на основании первичного документа, открывшего процесс.

Сотрудники, ответственные за этот бизнес-процесс  лишь контролируют и, при необходимости, вносят изменения в позиции построенных  системой документов.

Например, заказчик разместил заказ на продукцию, который должен быть исполнен к определенному числу месяца. Заказ вводится в систему, на основании его системой автоматически создается счет (на основе существующих алгоритмов ценообразования), счет пересылается заказчику, а заказ направляется в производственный модуль, где происходит разузлование заказанного вида продукции на отдельные комплектующие. На основе списка комплектующих в модуле закупок системой создаются заказы на их закупку, а производственный модуль соответствующим образом оптимизирует производственную программу, чтобы заказ был исполнен точно к сроку19.

Естественно, в реальной жизни возможны различные  варианты неустранимых срывов поставок комплектующих, поломки оборудования и т.д., поэтому каждый этап выполнения заказа должен строго контролироваться ответственным за него кругом сотрудников, которые, в случае необходимости, должны создать управленческое воздействие на систему, чтобы избежать нежелательных последствий или уменьшить их.

Существенное сокращение бумажной волокиты ускоряет процесс и повышает качество обработки заказов, поднимает конкурентоспособность и рентабельность предприятия в целом, а все это требует большей собранности, компетенции и ответственности исполнителей. Возможно, что существующая производственная база не будет справляться с новым потоком заказов, и в нее тоже нужно будет вносить организационные и технологические реформы, которые впоследствии положительно скажутся на процветании предприятия20.

При внедрении  автоматизированных систем управления предприятием в большинстве случаев  возникает активное сопротивление  сотрудников на местах, которое является серьезным препятствием для консультантов и вполне способно сорвать или существенно затянуть проект внедрения. Это вызвано несколькими человеческими факторами: обыкновенным страхом перед нововведениями, консерватизмом (например, кладовщику, проработавшему 30 лет с бумажной картотекой, обычно психологически тяжело пересаживаться за компьютер), опасение потерять работу или утратить свою незаменимость, боязнь существенно увеличивающейся ответственности за свои действия21.

Наделить руководителя проекта внедрения достаточными полномочиями, поскольку сопротивление иногда (часто подсознательно, или в результате неоправданных амбиций) возникает даже на уровне топ-менеджеров.

Всегда  подкреплять все организационные  решения по вопросам внедрения изданием соответствующих приказов и письменных распоряжений.

Внедрение большинства крупных систем автоматизации  управления предприятием производится по следующей технологии: на предприятии  формируется небольшая (3-6 человек) рабочая группа, которая проходит максимально полное обучение работе с системой, затем на эту группу ложится значительная часть работы по внедрению системы и дальнейшему ее сопровождению. Применение подобной технологии вызвано двумя факторами: во- первых, тем, что предприятие обычно заинтересовано в том, чтобы у него под рукой были специалисты, которые могут оперативно решать большинство рабочих вопросов при настройке и эксплуатации системы, а во-вторых, обучение своих сотрудников и их использование, всегда существенно дешевле аутсорсинга.

Таким образом, формирование сильной рабочей  группы является залогом успешной реализации проекта внедрения22.

  Особенно важным вопросом является выбор руководителя такой группы и администратора системы. Руководитель, помимо знаний базовых компьютерных технологий, должен обладать глубокими знаниями в области ведения бизнеса и управления. В практике крупных западных компаний такой человек занимает должность CIO (Chief Information Officer) которая обычно является второй и в иерархии руководства компании. В отечественной практике, при внедрении систем такую роль, как правило, играет начальник отдела АСУ или ему аналогичного. Основными правилами организации рабочей группы являются следующие принципы:

 Специалистов  рабочей группы необходимо назначать  с учетом следующих требований: знание современных компьютерных технологий (и желание осваивать их в дальнейшем), коммуникабельность, ответственность, дисциплинированность;

 С  особой ответственностью следует  подходить к выбору и назначению  администратора системы, так как ему будет доступна практически вся корпоративная информация;

 Возможное  увольнение специалистов из группы  внедрения в процессе проекта  может крайне негативно отразиться  на его результатах. Поэтому  членов группы следует выбирать  из преданных и надежных сотрудников и выработать систему поддержки этой преданности в течение всего проекта;

 После  определения сотрудников, входящих  в группу внедрения, руководитель  проекта должен четко расписать  круг решаемых каждым из них  задач, формы планов и отчетов, а также длину отчетного периода.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 

Проблемы  управления потоками документов актуальны  для любого предприятия.

Но особенную  остроту эти проблемы приобретают  при переходе на новые компьютерные технологии проектирования, конструирования и подготовки производства, когда привычные бумажные документы заменяются электронными.

 В настоящее время наличие успешно действующей системы автоматизации делопроизводства и документооборота говорит о благополучии учреждения и его руководства. Это означает полную управляемость подчинённых руководству аппарата, их компетентность, солидарность, дисциплинированность и заинтересованность в максимально успешном выполнении порученного дела.

 Автоматизированная система представляет возможность производить оперативный и эффективный обмен информацией между всеми участками производственного процесса, позволяет сократить время, требуемое на подготовку конкретных задач, исключить возможных появлений ошибок подготовки отчётной документации.

 Внедрение автоматизированной системы обеспечит удобство в работе, рациональную организацию производства и снижение психологических нагрузок.

Также снизятся физиологические нагрузки, т.к. с внедрением соответствующего программного обеспечения время, затраченное  на эту же работу, существенно уменьшится. Это положительно повлияет на работоспособность работника, т.к. приведёт к уменьшению количества обрабатываемой информации, а также у персонала появится дополнительное время для анализа и принятия управленческих решений.

  Внедрение автоматизированной системы управления предприятием, как и любое серьезное преобразование на предприятии, является сложным и зачастую болезненным процессом. Тем не менее, некоторые проблемы, возникающие при внедрении системы, достаточно хорошо изучены, формализованы и имеют эффективные методологии решения. Заблаговременное изучение этих проблем и подготовка к ним значительно облегчают процесс внедрения и повышают эффективность дальнейшего использования системы.

  Все вышеперечисленные задачи, возникающие в процессе построения информационной системы, и методы их решения являются наиболее распространенными и естественно, каждое предприятие имеет свою уникальную организационную специфику, и при внедрении автоматизированной системы управления предприятием могут возникать различные нюансы, которые требуют дополнительного рассмотрения и поиска методов их решения.

Основные  выводы:

Перед тем, как осуществлять проект внедрения  максимально необходимо формализовать  его цели;

Обязательно проводить стадию предпроектного анализа. Привлечь профессиональных консультантов для обследования предприятия и постановки задач менеджмента (затраты непременно окупятся);

Необходимо  старательно подходить к выбору программного обеспечения для построения корпоративной информационной системы, так как ошибки дорого обходятся. Посмотреть как можно больше систем, и посмотреть их "живьем", а не по маркетинговым материалам разработчиков. Разрабатывать систему силами своих программистов не даст желаемого результата. Готовые системы разрабатываются специализированными коллективами на протяжении многих лет и имеют реальную себестоимость гораздо выше продажной цены - известный парадокс характерный для программных и интеллектуальных продуктов;

Можно установить высокий приоритет процессу внедрения системы, среди остальных организационных и коммерческих процессов и наделить высокими полномочиями руководителя проекта;

Создать среди всех сотрудников предприятия  атмосферу неотвратимости внедрения  и постараться организационными мерами повысить темп освоения новых технологий;

Внедрение автоматизированной системы управления предприятием как ремонт - его невозможно закончить, можно лишь прекратить. Так  что внедрение, по сути, никогда не закончится, система должна все время  совершенствоваться в процессе своей  промышленной эксплуатации вместе с прогрессом информационных технологий и методологий управления деятельностью вашего предприятия.

 

список  источников и литературы. 

иСТОЧНИКИ. 

    1.  Автоматизированные системы управления предприятием- http://www.cmdsoft.ru/.
 
    1.   Страстенко В. В. НТЦ ИРМ. Для чего нужна автоматизация делопроизводства. -http://www.mdi.ru/library/analit/avtom.html.
 

1.3 Системы электронного управления документами: обзор, классификация и оценка возврата от внедрения - http://www.mdi.ru/library/analit/sysel.html. 

1.4  Центр Компьютерных технологий: Система управления электронным      документооборотом N-System. 

1.5Электронный документооборот – Системы документационного обеспечения управления- http://www.IT.ru/. 

1.6 Электронные офисные системы – Системы документационного обеспечения - http.//www.eos.ru/. 

1.7Системы электронного управления документами: обзор, классификация и оценка возврата от внедрения - http://www.mdi.ru/library/analit/sysel.html. 

ЛИТЕРАТУРА.  

2.1 Пахчанян А. Обзор систем электронного документооборота // Директор информационной службы. – 2001. №2 

2.2 Корнеев И.К. Организация технологий офисной деятельности: Монография / 

ГУУ. – М., 2001. – 204 с. 

2.3 Кузнецов С. Л. Выбор и опытное внедрение системы электронного архива 

// Секретарское  дело – 2001. №3 

2.4  Баласанян  В. Концепция автоматизации отечественного  документооборота 

// Открытые системы  – 1997. №1 

2.5 Гавердовский А. Концепция построения систем автоматизации документооборота // Открытые системы – 1997. №1. 

Информация о работе Электронный документооборот