Экспертиза ценности документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2015 в 11:25, курсовая работа

Описание работы

Экспертиза ценности документов представляет собой процесс изучения документов на основании критериев их ценности в целях определения сроков хранения документов и отбора их на государственное хранение.
Экспертиза ценности документов составляет один из основных видов практической работы с документами в рамках архивов. В ходе ее проведения документы подвергаются источниковедческой оценке, в результате которой осуществляются комплектование государственных архивов полноценными документами и формирование Архивного фонда Российской Федерации (рисунок 1).

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ МДК 02 03.docx

— 59.13 Кб (Скачать файл)

1) проанализировать, как  проходит экспертиза ценности  документов в Государственном  архиве;

2)рассмотреть критерии экспертизы ценности документов в делопроизводстве;

3) исследовать организацию  экспертных комиссий в делопроизводстве;

Объектом исследования является-  Архивный фонд организации.

Предмет исследования - организация экспертизы ценности документов в делопроизводстве на современном этапе.

Объем курсовой работы составляет 35 страниц, 9 используемых источников,  приложений, 1 рисунков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ПОНЯТИЕ, ЗАДАЧИ  И КРИТЕРИИ ЭКСПЕРТИХЫ ЦЕННОСТИ  ДОКУМЕНТОВ

1.1 Понятие и  задачи экспертизы ценности документов

 

Экспертиза  ценности  документов  представляет  собой  процесс изучения документов на основании критериев их ценности в целях определения сроков хранения документов и отбора их на государственное хранение.

Экспертиза ценности документов составляет один из основных видов практической работы с документами в рамках архивов. В ходе ее проведения документы подвергаются источниковедческой оценке, в результате которой осуществляются комплектование государственных архивов полноценными документами и формирование Архивного фонда Российской Федерации (рисунок 1).

Рис.1 Экспертиза ценности документов

Необходимость проведения экспертизы объясняется неравноценностью документов как источников информации. Одни документы несут ценную информацию о  политической, научной,  культурной жизни  общества, развитии  экономики,  работе  государственного  аппарата  и  т.п.  и  могут служить источниками по изучению различных областей знания и отраслей государственной и общественной жизни. Информационное значение других документов не выходит за пределы узкопрактических целей. Их роль как источников для осуществления научных исследований невелика. Кроме того, значительная масса документов содержит информацию, которая теряет свое значение практически сразу же  после их возникновения. Такие документы могут быть уничтожены.

Значение информации предопределяет возможность и длительность использования документов и обусловливает продолжительность их жизни.

Назначение экспертизы состоит в том, чтобы определить, какие документы с наибольшей полнотой удовлетворяют целям обеспечения государства, науки, общества, а также и отдельных граждан необходимой информацией. Соответствующие сроки их хранения устанавливаются экспертизой. Документы, содержащие ценную научную информацию, по истечении сроков их использования в оперативной деятельности учреждений поступают на вечное хранение в государственные архивы. Материалы же справочного информационного значения хранятся только в архивах ведомств и учреждений в течение сроков возможного их использования, после чего уничтожаются.

В России экспертиза документов начала широко проводиться в первой половине XIX в. в связи с переполнением исторических ведомственных архивов и архивов учреждений. Этот вид работы носил название «разборка решенных дел» с целью уничтожения «ненужных бумаг» по мере накопления документов. Документы, не потерявшие практического значения для деятельности учреждений, сохранялись, остальные - уничтожались. Таким образом освобождалось место для текущей документации.

Каждое ведомство имело свои «Правила хранения и уничтожения решенных дел». Единых критериев оценки документов, обязательных для архивов всех учреждений, в дореволюционной России не было. Узковедомственный подход к разрешению вопросов экспертизы вел к большим расхождениям в определении ценности документов. В результате многие ценные документы, не представлявшие интереса для какого-либо ведомства, уничтожались.

После издания декрета «О реорганизации и централизации архивного дела» от 1 июня 1918 г. было обращено серьезное внимание на проведение экспертизы архивных документов, получила свое развитие теория и практика экспертизы. Уже в 1920—1930-е гг. была разработана единая методика определения  ценности  документов,  были  сформулированы  критерии ценности документов, получили признание два метода оценки документов (непосредственная оценка и оценка по перечням), была введена система экспертных органов, сложилась определенная организация работы по проведению экспертизы, которая в общих своих чертах сохраняется до сих пор.

В   современном   западном   архивоведении,   где   вопросы   теории   и практики экспертизы ценности документов являются не менее злободневными, не выработано единой методики проведения экспертизы ценности   документов,   отсутствует   единство   и   в   трактовке   понятия «экспертиза ценности документов». По мнению многих архивистов, назначение экспертизы зависит от непрерывного возрастания деловых бумаг, в связи с чем экспертиза рассматривается как средство уничтожения документов.

В западном архивоведении преобладают функциональный и иллюстративный методы. Функциональный метод предполагает определение ценности документов с точки зрения оценки значения функций учреждения, в недрах которого возникают документы, без обращения особого внимания на их конкретное содержание и информационное значение. Иллюстративный метод требует количественного подхода к оценке документов, оставления на хранение образцов категорий документов.

Задачи экспертизы. Документы, содержащие ценную научную информацию, составляют сравнительно небольшую часть документального фонда учреждений. При проведении экспертизы прежде всего обращается внимание на выявление и отбор документации научного значения. Указанное обстоятельство позволяет выделить следующие основные задачи экспертизы ценности документов:

1) установить,   какие   документы   несут   ценную   информацию,   и отобрать их для передачи в государственные архивы;

2) определить сроки хранения документов;

3) установить степень сохранности документов и, в случае частичной их утраты, обеспечить полноту состава архивных фондов путем восполнения недостающих материалов.

С  целью  разрешения первой  из  указанных  задач  подвергаются изучению, как документы отдельных учреждений, так и комплексы документов учреждений определенных ведомств (а также документы учреждений других ведомств в том случае, если эти учреждения взаимосвязаны друг с другом в управлении).

Изучение документальных фондов позволяет выявить примерно две основные группы документов: имеющих научную ценность и имеющих справочное значение. Документы различных учреждений, имеющие научную ценность, подвергаются сравнительному анализу, они сопоставляются друг с другом, в результате чего осуществляется их окончательный отбор в государственные архивы.

Задача отбора документов в государственные архивы требует всестороннего изучения функций, учреждений, в деятельности которых они образовались. Это вызвано неравноценностью учреждений и соответственно документов, которые образовались в их деятельности, как источников информации.

С отбором документов в государственные архивы связано решение некоторых вопросов их комплектования. Так, при отборе необходимо определить, в составе каких фондов и в какие государственные архивы должны поступать определенные категории документов (т.е. определяется состав документов архивного фонда, соответствующих профилю каждого государственного архива). Определение места хранения той или другой документации (плановой, отчетной) вызвано наличием в фондах учреждений, взаимосвязанных  в  управлении,  большого  количества  идентичных документов и документов с повторяющейся информацией. При централизованной системе управления одни и те же документы могут быть не только в фонде учреждения, их создавшего, но и в фондах подчиненных, соподчиненных и вышестоящих учреждений одной или разных систем управления. Экспертизой устанавливается, в составе фондов каких государственных архивов (федерального, регионального или местного значения) документы с повторяющейся информацией будут сохранены, а в составе каких выделены к уничтожению.

Решение задачи по определению сроков хранения документов осуществляется путем изучения документов справочного значения и распределения их на группы долговременного, временного и кратковременного хранения. Конкретные сроки хранения для документов каждой группы устанавливаются с учетом интересов ведомств и на основе нормативно-правовых актов, а также с учетом опыта работы учреждений и архивов по использованию документов.

При решении третьей задачи, связанной с установлением степени сохранности документов, экспертиза позволяет определить, какие категории документов отсутствуют в составе архивного фонда и какими документами идентичного содержания в составе других фондов они могут быть восполнены.

Документы подвергаются экспертизе и в других случаях, а именно:

при публикации документов, создании различного рода справочников (описей,  обзоров,  каталогов,  путеводителей),  отборе  для микрофильмирования и т.п.;

при передаче из одного архива в другой (в этом случае устанавливается значение и соответствие поступающих материалов профилю архива-приемщика);

при покупке документов (приобретая документы, архивы, музеи, библиотеки подвергают их всестороннему изучению с целью оценки).

При  проведении  экспертизы  нельзя  забывать,  что  утраченное восполнить трудно, но при этом нельзя оставлять на хранение документы второстепенного значения. Это особенно важно в связи с ростом числа учреждений, организаций и предприятий, расширением их деятельности. Ежегодно  (только  в  период существования  СССР,  в  1980-е  гг.)  в учреждениях, предприятиях и организациях образовывалось около 100 млрд документов, что составляло не менее 1 млрд дел. Поэтому одна из существенных задач экспертизы — изыскание путей уменьшения количества документов, оставляемых на хранение, но при условии обеспечения целей науки и государства необходимой информацией о политической, экономической, культурной и другой жизни страны. Эта задача может быть решена совместными усилиями архивистов, источниковедов и историков, а также специалистов других отраслей знаний.

Экспертиза ценности документов проводится в три этапа: в делопроизводстве, в ведомственном и государственном архивах. В делопроизводстве решается проблема определения сроков хранения документов уже при составлении номенклатуры дел, т.е. когда дело еще «не родилось».

В ведомственном архиве происходит выделение из документального фонда учреждения дел для постоянного хранения и подготовка их к сдаче в государственный архив.

Если в учреждении имеются юридически самостоятельные структурные подразделения, то из ценных документов формируют несколько архивных фондов.

Кроме этого отбирают для уничтожения документов временного хранения, срок хранения которых истек. При этом особое внимание должно быть уделено документам, срок хранения которых 75 лет (по личному составу), ведь за каждым из них стоит судьба человека. Все эти важные задачи решаются совместно с комиссией, которая по-научному может называться центральной экспертной комиссией (ЦЭК) или просто экспертной комиссией (ЭК).

В государственном архиве, во-первых, проверяют решение экспертных органов ведомственных архивов и утверждают их и, во-вторых, проводят целевую комплексную экспертизу ценности документов или разбор россыпи документов.

Целевая комплексная экспертиза -- это экспертиза, которая проводится в целях выявления дублетности сразу по нескольким фондам:

- вышестоящих и подчиненных  одному ведомству учреждений;

- однородных учреждений, действовавших  на одной территории (школы одного  района);

- лиц, связанных родственными или  личными отношениями.

Такой комплексный подход возможно осуществить только в государственном архиве, куда поступают сотни и тысячи фондов разных учреждений.

В результате экспертизы ценности документов выделяются две группы дел:

- дела для постоянного и долговременного (75 лет) хранения;

- дела, предназначенные для уничтожения.

На дела, подлежащие уничтожению, составляется акт; дела для постоянного и долговременного хранения в дальнейшем заносятся в описи.

Акты и описи представляются на рассмотрение соответствующей экспертной комиссии, или экспертно-проверочной комиссии, или центральной экспертно-проверочной комиссии ЦЭПК.(см. Прил. 1)

 

1.2 Критерии экспертизы  ценности документов

 

Критерии ценности архивных документов - это признаки, на основании которых определяется ценность документов.

Признаки оценки документов не являются устойчивой категорией. Они изменяются под влиянием различного рода факторов: развития государственного аппарата, процессов документирования, количества создаваемой документации и др. В зависимости от исторических условий значение одних критериев падает, других, наоборот, возрастает. Кроме того, можно выделить ряд критериев, которые носят универсальный характер, и критерии, которые применяются только при оценке специальных видов документации.

Основными, наиболее широко применяемыми в экспертизе критериями ценности текстовой документации выступают:

1)  значение содержания документов;

2) значение фондообразователя (учреждения, лица, в деятельности которых образовались документы);

3)  время и место их возникновения;

4)  повторяемость информации документов.

Определенную (чаще всего второстепенную) роль в экспертизе могут играть следующие критерии ценности:

автографичность;

юридическая сила документа;

Информация о работе Экспертиза ценности документов