История возникновения и развития документов в Древней Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2011 в 15:28, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, в Древнерусском государстве постепенно складывались традиции создания документов, их обработки и хранения, начал формироваться профессиональный цех специалистов по работе с документами – дьяков, подьячих, писцов, - появились предпосылки к законодательной регламентации делопроизводства.

В своем реферате я хочу рассказать вам об истории развития документов в Древней Руси X-XV вв. Постараюсь раскрыть ее влияние на нынешнее развитие документации.

Содержание работы

Введение 3

Берестяные грамоты 5

Возникновение и развитие устава как вида документа в Древней Руси 14

Летописи и былины 16

История развития формуляра документа в Древнерусском государстве 19

Архивное дело в Древней Руси 23

Заключение 25

Файлы: 1 файл

курсовая др русь.doc

— 121.00 Кб (Скачать файл)

Московский  государственный  университет культуры и искусств

Факультет информационных ресурсов

Кафедра документных ресурсов и документационного  обеспечения управления 
 
 

История возникновения и развития документов

в Древней Руси 
 
 

Курсовая работа студентки 315 группы

Е.С. Пресс (Руденок) 
 
 
 

                                                                           

                                                                           Научный руководитель 

                                                                                         __________ О.Б. Михалкина 
 
 
 
 

Москва

2011 

Оглавление

Введение                                                                                                                   3

Берестяные грамоты                                                                                                5

Возникновение и развитие устава как вида документа  в  Древней Руси         14

Летописи и  былины                                                                                               16

История развития формуляра документа в Древнерусском  государстве        19

Архивное дело в Древней Руси                                                                            23

Заключение                                                                                                             25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

         Об организации делопроизводства  на ранних стадиях развития  Древнерусского государства можно  судить лишь по сохранившимся  письменным документам, а так же по некоторым археологическим находкам.                 

         В частности, договоры киевских князей с Византией 911 и 945 гг. свидетельствуют о том, что уже в то время имелись традиции составления письменных завещаний и подорожных грамот для купеческих кораблей.

         Известно, что в период правления Владимира Святославовича (987-1015гг.) в Киеве существовало учебное заведение для детей бояр и старших дружинников. Из выпускников этой школы и отбирались претенденты на должности «печатников» - хранителей княжеской печати и «металников» - судейских секретарей, писцов и дьяков для ведения делопроизводства князей и крупных феодалов.

         В Киевский период развития Древнерусского государства появились разные виды документов, фиксирующие конкретные частноправовые отношения: грамоты уставные, вкладные, купчие, полные, жалованные и др.; заемные, закладные кабалы; житийные записи и т.д.

         Со временем обозначились места для их наиболее безопасного хранения, например центральные храмы в городах. Место хранения документов называлось ларем, а лицо, ответственное за хранение документов, - ларником. Часто само хранение документов в храме придавало им юридическую силу. Центрами ведения документации и ее хранения были так же гостиные дворы (смоленские, немецкие и др.), а так же монастыри, являвшиеся крупными экономическими предприятиями.

         По мере накопления навыков в создании документов стали вырабатываться типовые формуляры – образцы документов, устойчивые языковые формулы, применяемые в наиболее распространенных документах, процедура подготовки документов: черновик, редакция (вариант), беловик (окончательный вариант документа), - а так же приемы удостоверения документов, призванные воспрепятствовать подделке документов в политических и лично-корыстных целях (проставление скреп, печатей, мостов, т.е. подписи на склейках).

         Практически до конца XIVв. Основным материалом для письма на Руси был пергамен (особым образом выделанная телячья, баранья или козлиная кожа),называемый в документах «хартией» или «телятиной»; лучший пергамен привозили из Греции или ганзейских городов.

         Самой древней формой документа на Руси была грамота – отдельный лист пергамена шириной около3,5 вершков (15-17 см.). Документ имел форму столбца (столпа): один лист пергамена подклеивался к другому узкой стороной. Если документ терял ценность, пергамен счищали, подравнивали, обрезали обтрепанные места и снова использовали для записи информации.

         С увеличением количества создаваемых документов менялась графика письма: первоначально использовалась уставная манера письма – выписывание букв с прямыми очертаниями, но в XIV в. стал использоваться полуустав, ускоривший процесс письма за счет выносных букв и сокращений отдельных слов. Документы писались сплошным текстом, без разделения на отдельные слова. Из знаков препинания к XIV в. стала использоваться лишь точка в конце предложения.

         Таким образом, в Древнерусском государстве постепенно складывались традиции создания документов, их обработки и хранения, начал формироваться профессиональный цех специалистов по работе с документами – дьяков, подьячих, писцов, - появились предпосылки к законодательной регламентации делопроизводства.

В своем реферате я хочу рассказать вам об истории  развития документов в Древней Руси X-XV вв. Постараюсь раскрыть ее влияние на нынешнее развитие документации.   
 

Берестяные  грамоты 
 

         Общеизвестно, что берестяными грамотами называют письменные документы на березовой коре. Для нас теперь каждая такая грамота – аутентичный артефакт, который нужно тщательно изучать и бережно хранить, а в далеком прошлом это был вполне самодостаточный документ, выполнявший чисто практические функции.

         Первая грамота была обнаружена в Новгороде 26 июля 1951 года. Сейчас берестяных грамот найдено уже более тысячи, и это стало одним из  самых замечательных открытий археологии XX века. Тем более что находка имела отношение к тому периоду истории, для которого поиски новых письменных документов давно считались почти безнадежными.

         Прежде чем сделать запись, бересту кипятили, потом соскабливали внутренний слой коры и обрезали по краям. Появлялся материал основы документа в виде ленты или прямоугольника. Грамоты сворачивались в свиток так, что текст оказывался с наружной стороны. Иногда их соединяли между собой: известен новгородский свиток из трех берестяных грамот.                 

         Кроме грамот на одном прямоугольном куске бересты была обнаружена, например, миниатюрная книжечка (5x5см) из двенадцати страниц, в которой двойные листы сшиты по сгибу. Таким образом, с точки зрения конструктивной формы найденные берестяные грамоты, представляют собой ленту, лист, свиток или кодекс. Но не исключено, что могли существовать и другие конструктивные формы, пока, к сожалению, не найдены.

Считается, что  после находки берестяных грамот разрешился давний спор о том, было ли грамотным население Древней  Руси. Разнообразие почерков, частный  характер переписки, эмоциональность  многих писем, многочисленные писала, восковые таблички для обучения письму – все это свидетельствует, что, кроме профессиональных книжников, грамоте обучались самые разные люди.

         Все это знает сейчас, наверное, каждый школьник. Изображения берестяных грамот есть на страницах учебников, и сложившееся мнение стало таким привычным, что кажется абсолютной истиной. А на самом деле берестяные грамоты – не только кладезь новых знаний, но и источник многочисленных вопросов, которые должны неизбежно возникнуть у любого читателя, на мгновение призадумавшегося над фактами.

Древнейшая из обнаруженных в Новгороде берестяных грамот относится к первой половине XI века, самая поздняя – к середине XV века, когда на смену бересте  пришла бумага. Широкое распространение  берестяное письмо получает с XII века. Возникает вопрос: а было ли письмо на Руси до XI века? В учебниках чаще всего указано, что «первую русскую азбуку создали Кирилл и Мефодий в IX веке».

         Однако история славянской письменности уходит вглубь тысячелетий, и это давно доказано историками и лингвистами. Практически все народы, жившие на территории современной Европы, имели собственный алфавит, у них были жрецы, посвященные в тайны сокровенного знания и умевшие записывать эту информацию, рано как и историю своего племени.

Некоторые специалисты  считают, что до принятия христианства на Руси широко использовалась «велесовица». Название это современное, оно появилось уже в XX веке по имени славянского бога Велеса. Именно этой древнейшей русской азбукой и была написана таинственная «Велесова книга». Считается, что в конце XI века новгородские волхвы переписали ее с еще более древних источников. Эта книга представляла собой дощечки размером приблизительно 33x22см, на каждой из которых было по два отверстия для скрепления с помощью шнура, причем одна часть дощечек была скреплена как книга, а другая – как календарь. На дощечках были нарисованы прямые параллельные линии, под которыми располагались письмена, вдавленные без интервалов в древесину острым стило и окрашенные втертой краской.

         Историки и лингвисты до сих пор не пришли к единому мнению о подлинности «Велесовой книги» и о достоверности всех фактов, которые в этой книге изложены. Да и сама история ее появления, копирования и последующего исчезновения вызывает ряд сомнений. А вот наличие древнеславянских рунических надписей уже давно стало документологическим фактом.

         В русских летописях есть сведения о том, что проповедники Кирилл и Мефодий, отправившись в 860 году в город Корсунь, изучают там Евангелие и Псалтырь, вписанные русскими письменами, о чем сами же и упоминают в последующих комментариях к своей азбуке. Оказывается, задолго до крещения Руси существовали немногочисленные общины русских, к тому времени уже принявших христианство. Они перевели на русский язык Библию и записали перевод с помощью уже существовавшей тогда письменной системы. Именно на ее основе Кирилл и Мефодий создали обновленную Славянскую письменность, добавив несколько новых букв, а некоторые имевшиеся ранее модернизировав под похожие греческие. Так появилась кириллица, на которой писались позже библейские тексты русской православной церкви и другие книги.

         Однако если самые ранние берестяные грамоты датируются XI веком, на  чем же писали грамотные русичи во времена Кирилла и Мефодия, а также и ранее? Неужели они могли упорно проходить мимо такого замечательного материала, как береста, и только лет через100-150 после появления «миссионеров» вдруг обнаружили, что на Руси в изобилии растут березы? И это все на фоне существования давних традиций использования древесной коры для всевозможных бытовых нужд?

         Так почему же древнейшие берестяные грамоты официально датируются лишь XI веком? Причин может быть очень много. Самая простая – более древние берестяные грамоты существуют, но пока не найдены. Если вычислить в процентах, какую долю составляют раскопы из всей площади Русских земель, на которых можно предполагать наличие древнейших поселений, результат будет далеко не в пользу изыскателей.

Другая простая  причина – сохранность. У бересты, как у любого природного материала, должен быть предельный срок сохранности. Только попадание в особые, исключительные условия может предотвратить разрушение берестяного документа.

         Третья несомненная причина – целенаправленное уничтожение православием грамот с дохристианскими письменами как «бесовских».  По загадочной традиции прошлое на Руси почему-то всегда подлежат немедленному разрушению или, в лучшем случае, беспощадному «исправлению» (а на самом деле искривлению). Не исключено, что какая-то часть грамот уцелела, потому что была надежно спрятана, но найти их поэтому еще труднее.

          А теперь представим, что хотя бы только три эти причины действуют одновременно, и сразу станет ясно: вероятность счастливой находки до обидного мала, ведь чуть более пятидесяти лет назад никто вообще не держал в руках ни единой берестяной грамоты, они все лежали в земле и вполне могли бы спокойно там лежать и по сей день, и еще много лет.

Вывод: поскольку  славяне имели собственную письменность, они просто не могли не писать на бересте еще задолго до Кирилла и Мефодия, не могли не использовать этот природный материал. А в каких местностях писали на бересте? Первые берестяные грамоты были обнаружены в Великом Новгороде. Однако следом за Великим Новгородом берестяные грамоты были найдены и в других городах. Вот их список, причем, скорее всего, неполный: Витебск, Звенигород Галицкий (Украина), Москва, Мстиславль (Беларусь), Псков, Смоленск, Старая Русса, Тверь, Торжок. Известны факты использования бересты для  письма в Сибири еще в начале XVII века. На берегу Волги близ Саратова была найдена золотоордынская берестяная грамота XIV века.

Информация о работе История возникновения и развития документов в Древней Руси