Информационная функция документа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2010 в 10:47, Не определен

Описание работы

Введение………………………………………………………………………….…..
Глава 1. Понятие документа, его свойства, признаки, функции………………..
Глава 2. Информационная функция документа………………………..……..
2.1. Информативность документа………………….……………..………………..
2.2. Информационные уровни документа……………………...……………….
2.3. Классификация по информационной составляющей документа
2.4. Информационные потребности
Заключение………………………………………………………………………...
Список использованной литературы…………………………………………..

Файлы: 1 файл

Информационная функция документа.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКАЯ  ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ  АКАДЕМИЯ

ВЛАДИМИРСКИЙ  ФИЛИАЛ 
 

                                        Специальность       Менеджмент организации

                                       Общая региональная кафедра менеджмента и

государственного  и муниципального управления 
 
 

РЕФЕРАТ 
 

По  дисциплине           Документирование управленческой деятельности 

Студента             Дроздова Олеся Владимировна                                    

                                 (фамилия, имя,  отчество)

Группа                 Мз 08-6у/2 

На  тему:               Информационная функция документа          
 

               

                                                                                   Автор работы:

                                              Дроздова О.В.       ___________________

                                            (ФИО)             (подпись) 

                                              Научный руководитель:

                                                    Илюшкина Н. В.                                  __________________

                                              (ФИО)                                                      (подпись) 
 
 

    Владимир    2009 

Оглавление 

Введение………………………………………………………………………….…..

Глава 1. Понятие документа, его свойства, признаки, функции………………..

Глава 2. Информационная функция документа………………………..……..

2.1. Информативность документа………………….……………..………………..

2.2. Информационные уровни документа……………………...……………….

2.3. Классификация  по информационной составляющей документа

2.4. Информационные  потребности

Заключение………………………………………………………………………...

Список  использованной литературы………………………………………….. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      В настоящее время объемы информации удваиваются каждые три года. Общество переживает информационный бум. Любая организация, так же как и каждый человек в отдельности, может существовать, только обмениваясь информацией. В нынешних экономических условиях, когда очень быстро меняются и ситуация, и законодательство, предприятия могут выжить только в том случае, если они вовремя узнают, что, где, когда и почем. Другими словами, кто владеет информацией, тот владеет ситуацией.

      Носителем информации выступает документ.

      Организации работы с информацией и документами  в экономически развитых странах уделяется большое внимание. В нашей стране принят закон «Об информации, информатизации и защите информации», которым установлены правовые нормы создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и представления информации.

      Создание  законодательной основы использования информации является фактом существенного изменения отношения общества к организации информационных ресурсов, осознания того, что информация и документ как ее носитель, пронизывая все аспекты управления, влияют на функционирование различных структур и в конечном итоге приводят к достижению экономических результатов.

      Документы используются в различных областях деятельности, отраслях знаний, сферах жизни и являются объектом исследования многих научных дисциплин. Поэтому содержание понятия «документ» многозначно и зависит от того, в какой отрасли и для каких целей он используется.

      Целью реферата является систематизация, накопление и закрепление знаний о понятии «документ», в частности его информационной функции. Цель реферата обусловила выбор его структуры. Реферат состоит из введения, двух частей и заключения, списка использованной при написании работы литературы.

      В первой главе работы изучены понятия «документ», рассмотрена классификация документов, проанализированы требования к оформлению реквизитов документов, исследованы основные свойства, признаки и функции.

      Во  второй главе работы исследована непосредственно информационная функция документа, понятие его информативности, информационные уровни документа, а также информационные потребности. В заключении подведены основные итоги реферата. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 1. Понятие документа, его свойства, признаки, функции 

           Документирование — регламентированный процесс записи информации на бумаге или ином носителе, обеспечивающий ее юридическую силу. В деловом общении документирование имеет особое значение. Действительно, ссылка на какую-либо устную договоренность или распоряжение может быть опровергнута или подвергнута сомнению, но если данная договоренность или распоряжение имеют форму документа, то ссылка на него обоснована юридически. Правила документирования устанавливаются правовыми актами каждого государства или вырабатываются традицией. Итог документирования — создание документа.

    В Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» закреплено следующее определение понятия «документ»:

    Документэто зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать1

        Это же определение дано и в государственном стандарте на термины и определения «Делопроизводство и архивное дело». Как и всякий объект, документ обладает множеством свойств (отличительных качеств).

          Принято выделять несколько основных свойств документа, которые характеризуются соответствующими признаками: юридическая сила, оригинальность, подлинность.

  • Юридическая сила документа. Это свойство официального документа, сообщаемое ему действующим законодательством, компетенцией издавшего его органа и установленным порядком его оформления2. Юридическая сила документа может быть обеспечена установленным для каждой разновидности документов комплексом реквизитов, т.е. обязательных элементов оформления документов3: наименование организации - автора документа, подпись, дата, регистрационный номер документа, гриф утверждения, печать и др.
  • Оригинальность документа. Слово "оригинал" происходит от латинского слова "originalis", что означает - первоначальный, самобытный. Признаком оригинала является его уникальность. Нередки "умноженные оригиналы", т.е. оригиналы, составляемые в нескольких экземплярах.
  • Подлинность документа.Подлинный документ: документ, сведения об авторе, времени и месте создания которого, содержащиеся в самом документе или выявленные иным путем, подтверждают достоверность его происхождения. Таким образом, документ в окончательной редакции, соответствующим образом оформленный и подписанный, называется подлинником официального документа. Это может быть первый или единичный экземпляр оригинального документа. Дубликат документа: повторный экземпляр подлинника документа, имеющий юридическую силу.

    Любой документ полифункционален (многофункционален), т.е. содержит в себе различные функции, которые с течением времени меняют свое доминирующее значение. Выделяются функции общие и специальные. Общие - это информационная, социальная, коммуникативная, культурная; специальные - управленческая, правовая, функция исторического источника, функция учета.

    Рис 1. Функции документа

 

    -       Социальная функция тоже присуща многим документам, т.к. создаются они для удовлетворения различных потребностей как общества в целом, так и отдельных его членов. Документ также сам может влиять на социальные отношения них в зависимости от назначения, роли в данном обществе, причем может не только стимулировать их развитие социальных процессов, но и тормозить.

  • Коммуникативная функция выполняет задачу передачи информации во времени и пространстве, информационной связи между членами общества. Без обмена сведениями, мнениями, идеями социальные связи не могут поддерживаться. Можно выделить две категории документов, в которых ярко выражена коммуникативная функция:  1) документы, ориентированные в одном направлении (законы, указы, распоряжения, приказы, инструкции, жалобы, докладные записки и др.);  2) документы двустороннего действия (деловая и личная переписка, договорные документы и т.д.).
  • Культурная функция - способность документа сохранять и передавать культурные традиции, эстетические нормы, ритуалы, принятые в обществе (кинофильм, фотография, научно-технический документ и др.).
  • Управленческая функция выполняется официальными документами, которые специально созданы для целей и в процессе управления (законы, положения, уставы, протоколы, решения, сводки, отчеты и др.). Эти документы играют большую роль в информационном обеспечении управления, они многообразны, отражают различные уровни принятия решений.
  • Правовая функция присуща документам, в которых закрепляются изменения правовых норм и правонарушений. Можно выделить две категории документов, наделенных правовой функцией: изначально обладающие ею и приобретающие ее на время . В первую группу входят все документы, устанавливающие, закрепляющие, изменяющие правовые нормы и правоотношения или прекращающие их действие, а также другие документы, влекущие за собой юридические последствия. Сюда относятся все правовые акты органов государственной власти (законы, указы, постановления и др.), судебные, прокурорские, нотариальные и арбитражные акты, все договорные, удостоверительные документы (паспорта, пропуска, удостоверения и т.д.) и оправдательно-финансовые документы (накладные, приходные ордера, счетно-платежные требования и т.п.) Ко второй категории относятся документы, которые на время приобретают эту функцию, являясь доказательством каких-либо фактов в суде, органах следствия и прокуратуре, нотариате, арбитраже. В принципе любой документ может быть доказательством и тем самым временно будет наделен правовой функцией.
  • Функция исторического источника изучается исторической наукой. Существует две точки зрения: первая - документ становится историческим источником с момента передачи его на архивное хранение; вторая - документ наделяется этой функцией с момента его возникновения, но осознается эта функция человеком лишь когда документ поступает в архив. Таким образом, эта функция начинает доминировать в документе, если он выступает как источник информации для историка, исследующего ту или иную проблему.
  • Функция учета дает не качественную, а количественную характеристику информации, связанной с хозяйственными, демографическими и иными социальными процессами с целью их анализа и контроля. Основные виды учета - статистический, бухгалтерский, оперативный отражаются в статистических и финансово-экономических документах, плановой, отчетной, документации.

            Перечисленные функции можно подразделить на функции оперативного характера, время действия которых ограничено (управленческая, правовая, учета) и функции постоянно действующие (информационная, социальная, исторического источника). Например, аттестат зрелости содержит информационную, культурную, социальную, правовую и функцию исторического источника, др. примеры.4 

Глава 2. Информационная функция документа 

       Возникновение документа, как уже отмечалось, было обусловлено вполне конкретными общественными потребностями, а именно - необходимостью закрепления, сохранения и передачи (трансляции) информации. Именно эти функции являются важнейшими в документе и присущи всем документам. Названные функции, в свою очередь, тесно связаны с особенностями и способами документирования, хранения, передачи, использования информации, с её доступностью, с характером материального носителя информации и т.д. Нередко документоведы объединяют их в некую единую информационную функцию, что вряд ли оправдано, поскольку информация является глубинной, сущностной характеристикой документа, наряду с его социальной природой.

       Одной из важнейших функций любого документа, безусловно, является функция закрепления, запечатления информации. Именно она в решающей степени предопределяет создание документа. Человек таким образом пытается "остановить мгновение". В процессе реализации этой функции происходит как бы материализация информации, создающая необходимые предпосылки для выполнения документом ряда других функций. Передача информации охватывает все уровни социальной системы и различных её подсистем. Она может быть интерактивной, т.е. вестись в диалоговом режиме; может осуществляться в каком-либо одном направлении: сверху - вниз или снизу - вверх.

       Возникновение и широкое распространение в  последние десятилетия компьютерных, телекоммуникационных и космических  сетей связи и передачи информации (системы "Интерспутник", "Интернет", электронная почта и др.) резко  увеличили скорость и объёмы передачи информации и, как следствие, коммуникативные возможности документа.

       Зафиксированная на материальном носителе информация может быть многократно востребована. Поэтому сохранение информации является одной из важнейших функций документа. Не случайно реализацией этой функции (наряду с другими) занимается значительное число специальных учреждений и организаций.

Информация о работе Информационная функция документа