Характеристика развития делопроизводства в министерствах Российской империи XIX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 17:57, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является характеристика развития делопроизводства в министерствах Российской империи XIX века.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:
- исследовать законодательное регулирование системы организации управления и структуры делопроизводства в XIX-начала XX вв.
- рассмотреть порядок составления и оформления документов, организацию работы с ними.
В данной работе использовались общенаучные и специальные методы исследования. Основные методы исследования, используемые в работе – метод изучения документов и метод анализа.

Файлы: 1 файл

2017 фев.Характеристика развития делопроизводства в министерствах Российской империи XIX века тгу.docx

— 167.11 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Возникновение и развитие документационных процессов неразрывно связано с организацией и деятельностью аппарата управления. Система документационного обеспечения является отражением управленческих форм и методов их реализации. Это прослеживается на протяжении всей истории Российского государства.

С начала формирования древнерусского государства появляются документы, отражающие правовые и имущественные отношения: духовные, уставные, жалованные, вкладные, судные грамоты. Экономические отношения фиксировались в большом количестве частноправовых актов. К ним относились купчие грамоты на землю и другое имущество, отпускные грамоты, житейские записи.

Проблему обеспечения единства оформления документов в учреждениях России, как в настоящее время, так и в IX-XX вв. пытались решить путем законодательной регламентации документирования. Обеспечить повсеместное применение на практике закрепленных законодательно правил оформления документов - это актуально как на истоках становления Российского государства, так и для современной России.

В результате анализа ряда законодательных актов IX–начала XX вв., возможно выявить степень законодательного регулирования оформления документов в учреждениях, а также проследить тенденции формирования формуляра управленческого документа, видовое развитие административной документации.

Восемнадцатое столетие стало определяющим для развития делопроизводства в России: государство в этот период в своем развитии сделало значительные «шаги вперед»: формирование четкой структуры государственного аппарата путем проведения множества реформ.

В таких журналах, как «Делопроизводство», «Делопроизводство и документооборот на предприятии», «Секретарское дело» рассматриваются вопросы возникновения и развития видов документов и документирование отдельных направлений деятельности, законодательная и нормативно-методическая регламентация делопроизводства в учреждениях IX-начала XX вв.

Как показывает анализ литературы и публикаций, привлекаемой при написании контрольной работы, достаточно большое внимание исследователей уделяется проблеме законодательной базы, в этой связи необходимо отметить работы Е.М. Емышевой, С.А. Прониной. Авторами подробно дан анализ «Генерального регламента» 1720 года с точки зрения регламентации различных аспектов организации делопроизводства: как инструкции по делопроизводству, положения о канцелярии, должностных инструкций, правил внутреннего распорядка, этического кодекса госслужащего, освещены основные положения «Генерального регламента» 1720 г., «Учреждения для управления губерний», другие виды нормативных актов с точки зрения становления формуляра управленческого документа, видового состава документов, правил их оформления. В своих статьях Е.М. Емышева проанализировала реформы местного управления и различных наказах (инструкциях) воеводам, земским камерирерам, казначеям, комиссарам, секретарям, регламентировавших порядок деятельности местных учреждений и делопроизводства в них, излагает особенности документирования прохождения госслужбы в допетровской России, история разработки Табели о рангах, рассматривает структуру этого законодательного акта, должностной состав канцелярских чиновников, отмечается влияние Табели о рангах на систему делопроизводства и документирования.

В своей статье Сидоренко Е. проанализировала отдельные статьи договоров Руси с Византией, свода законов «Русская Правда», Судебников XV-XVI веков, «Соборного уложения» 1649 года, свидетельствующие о формировании основных принципов работы с документами и складывании документооборота в учреждениях Русского государства.

Большая часть исследованных работ посвящена историческому опыту развития отечественного делопроизводства. Хотелось бы отметить работы М.П. Илюшенко, С.В. Русаковой, А.А. Лукашич, М.И. Додоновой, которые рассматривают процесс исторического формирования и трансформации системы делопроизводства и уделяют особое внимание, учитывая актуальность вопросов изложенной проблемы.

Таким образом, нами были рассмотрены и систематизированы закономерности образования документов, их регламентация, способы создания, принципы организации документооборота, становление и развитие российского делопроизводства. Избранная нами тема исследования, представляя как теоретический, так и практический интерес, является современной и актуальной, для дальнейшего изучения в современных условиях.

Целью контрольной работы является характеристика развития делопроизводства в министерствах Российской империи XIX века.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:

- исследовать  законодательное регулирование системы организации управления и  структуры делопроизводства в XIX-начала XX вв.

- рассмотреть  порядок составления и оформления  документов, организацию работы  с ними.

В  данной работе использовались общенаучные и специальные методы исследования. Основные методы исследования, используемые в работе – метод изучения документов и метод анализа.

 

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В XIX В.

1.1. Общая организация делопроизводства

В первой половине XIX века в России произошли изменения во всех сферах экономики: происходит рост производительных сил в сельском хозяйстве и промышленности; в недрах феодально-крепостнической формации развивается капиталистический уклад; крепостная мануфактура вытесняется капиталистической, создается рынок вольнонаемного труда, растет внутренняя и внешняя торговля.

Разложение барщинного хозяйства, которое началось еще со второй половины XVIII века, привело к кризису феодально-крепостнического строя, который сопровождался обострением классовой борьбы.

Стремясь защитить крепостнический строй, царское правительство в 1801-1811 гг. проводит реформы высшего и центрального аппарата государственного управления1.

Создание высших государственных учреждений было своеобразным процессом: новые, подчиненные непосредственно императору, учреждения появляются наряду со старыми высшими учреждениями. В 1801 г. был создан Непременный совет, преобразованный в 1810 г. в Государственный совет – высшее законодательное учреждение. Манифест об образовании Государственного совета от 1 января 1810 г. сообщал, что «все законы, уставы и учреждения…предлагаются и рассматриваются в Государственном совете… Никакой закон, устав и учреждение не может иметь своего совершения без утверждения державной власти».

В сентября 1802 г. было создано высшее административное учреждение, которое осуществляло надзор за правительственным аппаратом – Комитет министров.

На основе манифеста от 8 сентября 1802 г., для укрепления центрального правительственного аппарата, были созданы первые восемь министерств. Однако, коллегии были сохранены и вошли в состав министерств. Канцелярия при министерстве выполняла связующую функцию с коллегией.

«Общее учреждение министерств» от 25 июня 1811 г. было основным законодательным актом, определявшим организацию и порядок работы центральных учреждений. Цель «Общего учреждения министерств» - законодательное закрепление единообразия в организационном устройстве министерств, которое строилось на внедрении новых принципов управления.

Принцип единоначалия, положенный в основу министерской системы означал, что какие-либо управленческие решения принимаются должностным лицом единолично в рамках его компетенции.

Принцип иерархии предполагал строгое распределение функций управления между структурными подразделениями.

Министерство возглавлял министр, а в его отсутствие – товарищ министра. Министры и товарищи министров назначались императором и несли ответственность только перед ним. При министре действовал совещательный коллегиальный орган – Совет министра. Совет министра состоял из директоров департаментов2.

Министерство делилось на департаменты, которые по типу основных подразделений Сената и Государственного совета делились на отделения, отделения - на столы. Директора департаментов подчинялись непосредственно министру, начальники отделений - директорам департаментов, столоначальники - начальникам отделений (Приложение 1).

Кризис феодально-крепостнического строя в начале XIX века реформы высшего и центрального аппарата остановить не могли. В России произошли новые изменения в правительственном аппарате после подавления восстания декабристов. Они выразились в централизации распорядительной и исполнительной власти, во введении в государственный аппарат некоторых элементов милитаризации. Большинство постов министров заняли генералы, отдельные отрасли управления получили военное устройство (лесное и горное ведомства, путей сообщения и т.д.).

В рассматриваемый период местные органы управления существенных изменений не претерпели.

В каждом из министерств была создана канцелярия, которая решала как общие дела, относившиеся ко всем департаментам, так и дела, подлежащие разрешению непосредственно министром. Она была рабочим органом, который координировал делопроизводство и осуществлял связь со всеми структурными подразделениями министерства.

Канцелярия делилась на отделения и столы, управлялась директором. Для выполнения технической работы предусматривался большой штат секретарей, писцов, переводчиков. Помимо общей канцелярии министерства в департаментах, имевших несколько отделений, «для общей связи письмоводства» создавалась при директоре «особенная канцелярия». Во главе ее стоял правитель, в штат канцелярии входили журналист, экзекутор, казначей и их помощники.

Изучив общую организацию делопроизводства в XIX веке, мы пришли к выводу, что первые министерства были созданы для укрепления правительственного аппарата и их деятельность основывалась на принципе единоначалия. Внедрение новой системы управления началось в 1802 г. с созданием первых восьми министерств, а завершилось в 1811 г. изданием «Общего учреждения министерств». Тот срок, который разделил эти 2 закона, означает, что реформа центрального аппарата была длительным и сложным процессом.

1.2. Общая характеристика документов, правила их составления и оформления

Виды документов в соответствии с иерархией прав и обязанностей учреждений и должностных лиц были определены манифестом от 8 сентября 1802 г. об образовании министерств, «Общим учреждением министерств» 1811г., манифестом об образовании Государственного совета и другими законодательными актами.

Общие законодательные акты издавались в виде уложений, мнений Государственного совета, докладов, удостоенных высочайшего утверждения. Манифесты издавались для торжественного оповещения населения о событии или важной административной и законодательной мере. Воля, непосредственно исходившая от императора, выражалась указом.

Служебные документы XIX века по своему назначению, способу составления и характеру исполнения можно разделить на четыре группы3:

1) внутренние документы;

2) переписка («отношения») присутственных  мест и властей;

3) просительские документы;

4) акты, договоры, обязательства.

 

1) Внутренние документы

Среди внутренних документов, прежде всего, выделяются «докладные дела и бумаги» - документы, которые отражали подготовку вопроса к слушанию; докладная записка, представление. Процесс рассмотрения вопроса фиксировался в журналах заседания, протоколах, мемориях (краткое изложение журнала). Решения оформлялись определениями или приговорами. Для их исполнения или доведения до сведения составлялись указы, предписания, выписки из журналов, доклады. В этом случае вид документа определялся уровнем учреждения и его компетентностью.

Документы о прохождении государственной службы также относились к внутренним документам.

В XIX веке вырос объем финансовых документов: государственная роспись, финансовая смета, дневная кладовая записка (записка о вкладах) и др. Особой категорией документов были отчеты: финансовые («отчеты в суммах»), о результатах деятельности («отчеты в делах»). План улучшения работы министерства назывался «отчетом в видах и предложениях».

Необходимо отметить также еще одну разновидность внутренних документов XIX века - устав. Уставы и положения, определявшие функции, права и обязанности, должны были иметь все министерства и их департаменты. Каждое вновь образующееся учреждение разрабатывало свой устав. Проекты уставов должны были представляться в соответствующее министерство, а затем с заключением – в Комитет министров, который утверждал уставы. Уставы товариществ, которые имели особые привилегии, утверждались Государственным советом. 

Должностные инструкции, регистрационные журналы, описи, ведомости дел также относились к внутренним документам.

 

2) Переписка («отношения») присутственных  мест и властей

Переписка была строго регламентирована. Употребление того или иного вида документа в переписке зависело от степени подчинения учреждения и должностных лиц.

Законами был определен порядок обмена документами всех учреждений. Так, Комитет министров посылал указы, выписки из журналов, доклады, правила.

Сенат обменивался с Синодом посредством взаимных ведений, с учреждениями и лицами, не подчиненными Сенату, - копиями со своих определений, с учреждениями и лицами, подчиненными Сенату, - указами; канцелярия Сената посылала министрам запросы, на которые департаменты  министерств отвечали отношениями. Департаменты, отделения и общие собрания Сената обменивались между собой ведениями и известиями.

Министры посылали на имя императора в Государственный совет и Комитет министров доклады, отчеты, представления или записки, в министерство финансов - планы (табели) расходов на следующий год. Между собой министерства обменивались отношениями или сношениями, с департаментами министерства и губернаторами - предложениями и предписаниями, получая от них представления, докладные записки и ежедневные мемории (сведения о текущих делах).

Губернские учреждения получали от Сената указы, от губернаторов - предложения, от равных себе учреждений - сообщения и отношения, в вышестоящие учреждения посылали рапорты, донесения, представления4.

 

3) Просительские документы

Так называемые просительские дела и бумаги, составлявшие переписку с частными лицами, выделялись в особую группу. Просительские документы подавались частными лицами в присутственные места и властям.

Информация о работе Характеристика развития делопроизводства в министерствах Российской империи XIX века