Государственная система документационного обеспечения управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 19:47, контрольная работа

Описание работы

ГСДОУ помогает в систематизации делопроизводства и документооборота. В современных условиях для повышения эффективности управления необходимо совершенствование работы с документами, так как всякое управленческое решение всегда базируется на информации, на служебном документе.
Организация работы с документами влияет на качество работы аппарата управления, организацию и культуру труда управленческих работников.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………3
1. Государственная система документационного обеспечения управления………...4
2. Документирование управленческой деятельности…………………………………6
3. Унификация и стандартизация управленческих документов……………………..11
Заключение…………………………………………………………………………...12
Список использованных источников………………

Файлы: 1 файл

государственное регулирование ДОУ.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)
 
МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ-«НИНХ» 

БИЗНЕС  – КОЛЛЕДЖ  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ (КУРСОВАЯ) РАБОТА 

по  дисциплине __________________________________ 

 
 
 
 
 
 

Выполнил    (Ф.И.О.) _____________________________________________

Специальность, № группы, курс____________________________________ 

Дата регистрации  работы деканатом________________________________ 

Проверил  (Ф.И.О. преподавателя)__________________________________

Дата проверки___________________________________________________ 

Заключение о  качестве работы_____________________________________ 
 
 
 

                                                        

                                                                  2010 г.

Содержание 
 
 

  Введение………………………………………………………………………………3  

1. Государственная система документационного обеспечения управления………...4  

2. Документирование управленческой деятельности…………………………………6  

3. Унификация и стандартизация управленческих документов……………………..11  

  Заключение…………………………………………………………………………...12  

  Список  использованных источников………………………………………….........13 

  Приложение  №1……………………………………………………………………...14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 
 

     ГСДОУ помогает в систематизации делопроизводства и документооборота. В современных условиях для повышения эффективности управления необходимо совершенствование работы с документами, так как всякое управленческое решение всегда базируется на информации, на служебном документе.

     Организация работы с документами влияет на качество работы аппарата управления, организацию и культуру труда управленческих работников.

     Совершенствование управления производственно-хозяйственными системами, повышение уровня организации  и эффективности управленческого  труда во многом зависит от того, насколько рационально поставлено в учреждениях и на предприятиях делопроизводство и насколько профессионально ведется документация, гарантируется успех управленческой деятельности в целом.

     Значение  делопроизводственного обслуживания как одной из важнейших сфер деятельности определяется рядом факторов и прежде всего его универсальностью. Основу информационной среды любого предприятия, организации или учреждения составляют документы, созданные как «традиционным» рукописным, машинописным, типографическим способом, так и полученные с использованием компьютерных технологий. Содержащаяся в них информация будет обладать юридической силой и может быть использована только при совершении ряда обязательных делопроизводственных операций. В правильной организации делопроизводства заложена основа сохранности и эффективного использования документной информации в будущем.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Государственная система документационного

обеспечения управления 
 
 

     Государственная система документационного обеспечения управления (ГСДОУ) – совокупность принципов и правил, устанавливающих единые требования к документированию управленческой деятельности и организации работы с документами в органах государственного управления, на предприятиях (объединениях), в учреждениях и общественных организациях.

     ГСДОУ включает в себя настоящие Основные положения, общесоюзные, отраслевые и республиканские нормативные и методические документы по вопросам документационного обеспечения управления.

     Основная  цель ГСДОУ – упорядочение документооборота, сокращение количества и повышение качества документов, создание условий для эффективного применения прогрессивных технических средств и технологий сбора, обработки и анализа информации, совершенствование работы аппарата управления.

     В развитие Основных положений ГСДОУ разрабатываются и утверждаются нормативные и методические документы по совершенствованию документационного обеспечения управления:

  • общесоюзные – Главным архивным управлением при Совете Министров СССР и Государственным комитетом СССР по стандартам:
  • отраслевые – министерствами и ведомствами СССР и союзных республик;
  • республиканские – Советами Министров союзных республик.

     Нормативные документы министерств и ведомств по вопросам документационного обеспечения управления не должны ограничивать прав подведомственных организаций, предоставленных им Законом СССР "О предприятиях в СССР" и другими законодательными актами.

       Документационное обеспечение управления в организации осуществляется специальной службой, подчиненной непосредственно руководителю организации. Должностные лица организаций при работе с документами руководствуются требованиями Основных положений ГСДОУ и принятых в ее развитие общесоюзных, отраслевых и республиканских нормативных и методических документов.

     Общие требования к документам и службам документационного обеспечения распространяются на все системы документации органов государственного управления Союза ССР, союзных и автономных республик, суда, прокуратуры, арбитража, а также учреждений, организаций и предприятий, включая документы, создаваемые средствами вычислительной техники и микрографии.

     Общие требования к документам и службам  документационного обеспечения являются нормативно-методической базой для совершенствования на единой основе документационного обеспечения управления и повышения его эффективности путем унификации состава и форм документов, повышения их качества, работ службы документационного обеспечения на базе научной организации труда и внедрения новейших технических средств.

     Общие требования разработаны в соответствии с законами СССР и союзных республик, устанавливающими порядок организации и деятельности государственного аппарата, актами высших органов государственного управления по вопросам принятия и оформления управленческих решений, осуществления контроля за исполнением документов, совершенствования методов управления и организационных структур и их информационного обеспечения, государственными стандартами в области документации и автоматизированной обработки информации с учетом опыта практического использования унифицированных систем документации и общесоюзных классификаторов техникоэкономической информации.

     Единые  требования ко всем системам документации внедряются путем издания государственных, республиканских и отраслевых стандартов и инструкций по вопросам документационного обеспечения управленческой деятельности, учитывающих специфику республики (отрасли), а также отраслевых унифицированных систем документации, типовых номенклатур дел, типовых перечней документов с указанием сроков их хранения.

     На  их основе подведомственные организации  разрабатывают нормативные акты, организующие документационное обеспечение управления. Учреждения государственной архивной службы СССР оказывают министерствам и ведомствам организационно-методическую помощь во внедрении ГСДОУ, в организации системы документационного обеспечения, согласовывают типовые и отраслевые нормативные документы по системе документационного обеспечения, разрабатывают методические документы по отдельным вопросам документационного обеспечения управления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Документирование управленческой деятельности 
 
 

     Документирование  управленческой деятельности охватывает все процессы, относящиеся к записи (фиксации) и оформлению необходимой для осуществления управленческих действий информации на различных носителях по установленным правилам.

     Документирование  осуществляется на естественном языке (рукописные, машинописные документы, в том числе телеграммы, телефонограммы, машинограммы), а также на искусственных языках с использованием новых носителей (перфокарты, перфоленты, магнитные ленты, карты, диски, кристаллы и др.).

     Состав управленческих документов:

     Состав  управленческих документов определяется компетенцией и функциями организации, порядком решения вопросов, объемом и характером взаимосвязей с другими организациями и закрепляется в табеле документов.

     Единство  правил документирования управленческих действий на всех уровнях управления обеспечивается применением ГСДОУ, унифицированных систем документации (УСД) и Общесоюзных классификаторов техникоэкономической информации (ОКТЭИ).

     УСД – комплекс взаимоувязанных документов, созданных по единым правилам и требованиям, содержащих информацию, необходимую для управления в определенной сфере деятельности.

     УСД предназначены для использования  как в условиях применения средств вычислительной техники, так и при традиционных методах обработки информации.

     Общесоюзные классификаторы представляют собой  систематизированные перечни наименований и кодов объектов классификации и классификационных группировок, разработанных и утвержденных в установленном порядке, обязательных для применения при обеспечении автоматизации процессов обработки информации.

     Порядок утверждения, внедрения, ведения и  регистрации УСД общесоюзного назначения, унифицированных форм документов других уровней управления и ОКТЭИ устанавливается Госстандартом СССР.

     Управленческие  документы по наименованию, форме  и составу реквизитов должны соответствовать УСД, требованиям ГСДОУ, положениям (уставам) об организации и другим нормативным документам, содержащим правила документирования.

     В соответствии с действующим законодательством  и компетенцией, органы управления издают следующие распорядительные документы:

  • Советы Министров СССР, союзных и автономных республик: постановления, распоряжения и дают поручения;
  • Министерства ССР, союзных и автономных республик: приказы, инструкции, указания;
  • Государственные комитеты, комитеты и комиссии: постановления, приказы, инструкции, указания;
  • Главные управления и управления при Советах Министров СССР, союзных и автономных республик: приказы, инструкции, указания;
  • Исполкомы Советов народных депутатов, их управления и отделы: решения, распоряжения;
  • Администрация предприятий (объединений), учреждений, организаций: приказы, инструкции, указания;
  • Кооперативные организации – решения;
  • Общественные организации – постановления, распоряжения.

     Решения, постановления и приказы издают во всех случаях, когда необходимо принять нормативный или индивидуальный акт по основным вопросам компетенции организации.

     Распоряжения, указания издаются по оперативным вопросам и для организации исполнения постановлений, решений и приказов. Совместные распорядительные документы организаций, издающих одинаковые по форме документы (приказы, постановления и др.), издаются в соответствующей форме (приказ, постановление и др.).

     Совместные  распорядительные документы органов, полномочных издавать различные по форме документы, издаются в форме «совместного решения», которое имеет правовую силу распорядительного документа каждой организации, принимавшей этот документ.

     Доведение до сведения подведомственных организаций, структурных подразделений документов вышестоящих органов или документов других организаций осуществляется в форме, установленной автором документа. Если способ не указан, организация этот вопрос решает самостоятельно.

Информация о работе Государственная система документационного обеспечения управления