Форма документа, структура документа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 04:45, контрольная работа

Описание работы

Как и всякий объект, документ обладает множеством свойств (отличительных качеств). Принято выделять несколько основных свойств документа, которые характеризуются соответствующими признаками: юридическая сила, оригинальность, подлинность.

Содержание работы

Введение 3
1. Свойства документов 4
2. Функции документа 9
Заключение 14
Литература

Файлы: 1 файл

документоведение реферат 1.docx

— 31.88 Кб (Скачать файл)

     Автор документа, как правило, наделяет его  какой-то одной функцией, объективно же этот документ несет и иные функции и с течением времени удельный вес той или иной функции изменяется. Перечисленные функции можно подразделить на функции оперативного характера, время действия которых ограничено (управленческая, правовая, учета) и функции постоянно действующие (информационная, социальная, исторического источника). Например, аттестат зрелости содержит информационную, культурную, социальную, правовую и функцию исторического источника, др. примеры. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     В заключении хотелось бы сказать, что  документ представляет собой систему.

     Он  отображает факты, события, предметы, явления  объективной действительности и мыслительной деятельности человека. Он создается посредством письма, графики, рисунка, фотографии, звуко- и видеозаписи. Документ изготавливается на специальном материале (бумаге, фотопленке и т.п.).

     Чтобы документ имел юридическую силу, процесс  его создания регламентируется и осуществляется по установленным правилам. Это подчёркнуто и в определении термина документ в законе "Об информации, информатизации и защите информации": "документированная информация (документ) -зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими её идентифицировать".

     Документ, зафиксировав (отобразив) информацию, тем самым обеспечивает ее сохранение и накопление, возможность передачи другому лицу, многократное использование, возвращение к информации во времени.

     Как носитель информации документ выступает  в качестве непременного элемента внутренней организации любого учреждения, предприятия, фирмы, обеспечивая взаимодействие их частей. Информация является основанием для принятия управленческих решений, служит доказательством их исполнения и источником для обобщений, а также материалом для справочно-поисковой работы. В управленческой деятельности документ выступает и как предмет труда, и как результат труда, так как принятое решение записывается, закрепляется в документе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература 

       1. Федеральный Закон Российской  Федерации «Об информации, информационных  технологиях и защите информации»  от 27 июля 2006 г., № 149-ФЗ.

       2. ГОСТ Р 6.30 -2003 «Унифицированные  системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов.

       3. Делопроизводство (организация   и технология документационного  обеспечения управления). Учебник  для вузов под ред. Кузнецовой  Т.В. М.: ООО «Журнал « Управление  персоналом», 2007.

       4. Организация работы с документами.  Учебник. Кол. Авторов: В.А.Кудряев  и др. М., ИНФРА – М., 1998. 
 

Информация о работе Форма документа, структура документа