Документоведение как научная дисциплина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 11:44, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является углубленное изучение документа и систем документации в их историческом развитии, теоретических и практических проблем создания документированной информации учреждений любой организационно-правовой формы.

В ходе достижения цели решаются следующие задачи:

•показать взаимосвязь документоведения с другими науками;
•проследить эволюцию документа как носителя информации;
•проанализировать процесс формирования и развития систем документации;

Файлы: 1 файл

Документоведение как научная дисциплина.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

      Основой для систематизации унифицированных  форм документов в информационно-поисковых  системах служит Общероссийский классификатор управленческой документации (ОКУД), принятый и введенный в действие постановлением Госстандарта России от 30 января 1993 г. № 299. Вновь разработанные унифицированные формы документов подлежат регистрации путем включения в ОКУД. Разделы ОКУД ведутся с различной оперативностью и полнотой. Формы документов, указанные в ОКУД, приводятся в альбомах унифицированных форм документов.

      Подготовка  нормативных актов, регламентирующих оформление документов в организации, осуществляется в соответствии с действующим законодательством, на основе типовых и примерных инструкций, правил, унифицированных форм и других нормативных и методических разработок, с учетом особенностей сложившейся в организации системы делопроизводства. Порядок подготовки и оформления управленческой документации в организации может закрепляться в таких нормативных актах, как: “Инструкция по делопроизводству”, “Регламент”, “Правила оформления документов”, “Табель унифицированных форм документов”, “Альбом бланков”, “Альбом унифицированных форм документов”. В зависимости от состава и содержания этих нормативных актов и распределения положений по делопроизводству между ними, в организации может быть принят весь комплекс перечисленных нормативных актов или отдельные из них. Количество, наименования и последовательность разделов, степень детализации, характер примеров, состав приложений определяются их разработчиками.

 

Заключение

 

      Документоведение  – сравнительно молодая научная  дисциплина. Возникает острая необходимость в научных исследованиях в этой области, а также в подготовке высококвалифицированных кадров, что послужило дальнейшим толчком к развитию документоведения как научной и учебной дисциплины. К сожалению, круг специалистов, занимающихся вопросами документоведения очень мал. Росархив в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет методическое руководство и контроль за организацией работы с документами в федеральных органах власти, координирует научно-исследовательскую работу в области документоведения, разрабатывает и утверждает обязательные для исполнения нормативно-методические материалы по организации делопроизводства.

      В настоящее время документоведение вступило в очень ответственную  сферу деятельности по автоматизации  управления документами, где наблюдаются общие, пересекающиеся и соприкасающиеся проблемы различных научных дисциплин, профессиональных областей и технологических подходов.

      Документоведение  – научная дисциплина, которая  изучает в историческом развитии: 1) закономерности образования документов; 2) способы их создания; 3) становление и развитие систем документации, складывающиеся в различных отраслях человеческой деятельности.

      Важнейшей задачей документоведения на современном  этапе является теоретическое обоснование  процессов документационного обеспечения  управления. Это предмет документоведение. Сама же организация документных работ: создание, изготовление, прием, распределение, регистрация документов, контроль исполнения, справочная работа, вопросы классификации документов, порядок проведения экспертизы ценности, хранения и использования документов – предмет делопроизводства. Параллельно с термином “делопроизводство” в 90-е годы используется термин “документационное обеспечение управления” и “информационно-документационное обеспечение управления”. Появление этих терминов связано с внедрением компьютерных систем в управление и с тем, что помимо традиционной работы с документами осуществляется и информационное обеспечение управления, работа с базами данных.

      Документы являются объектом исследования многих научных дисциплин – архивоведения, источниковедения, информационных дисциплин, правовой, исторической науки, бухгалтерского учета, статистики и др. Так, для юриста документ служит способом доказательства, свидетельства чего-либо, для историка – исторический источник, для специалиста в области управления – средство фиксации и передачи управленческих решений. В отличие от перечисленных наук документоведение интересуется документом как таковым, не рассматривая его в качестве средства для решения других задач.

      Таким образом, объектом документоведения является документ в том смысле как это определено в государственном стандарте на терминологию в области документоведения и архивоведения: “Документ; документированная информация: зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать”.

      Причина появления любого документа –  необходимость зафиксировать информацию. Отобразив информацию, документ обеспечивает ее сохранение и накопление, возможность  передачи другому лицу, многократное использование, возвращение к информации во времени. Таким образом, документ оценивается по информации, которую он содержит.

      Документ  как объект исследования можно рассматривать  на разных уровнях: 1) это может быть отдельный документ; 2) система документов (документы, применяемые в определенной сфере деятельности); 3) вся совокупность разнообразных систем документации, т.е. все виды, жанры документов, создающихся в обществе.

      В настоящее время документоведение рассматривается преимущественно как теория документационного обеспечения управления (ДОУ), но все другие системы не должны упускаться из вида.

 

Список литературы

 
      
  1. Зиновьева Н.Б. Документоведение: учебно-методическое пособие. – М.: Профиздат, 2001. – 324 с.
  2. Конькова А.Ю. Письмовники XIX века как руководство к составлению деловых писем и бумаг // Секретарское дело. – 1997. – № 3. – С.105-113.
  3. Кушнаренко Н.Н. Документоведение. – Киев: Знание, 2001. – 460 с.
  4. Рудельсон К.И. Современные документальные классификации. – М.: Наука, 1973.
  5. Румынина Л.А. Документационное обеспечение управления. – М.: ACADEMIA, 2005. – 224 с.
  6. Столяров Ю.Н. О месте документоведения в системе наук // НТИ. – Сер.1. – 2004. – № 6. – С.1-3.

Информация о работе Документоведение как научная дисциплина