Анализ нормативных актов по документационному обеспечению управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2016 в 18:07, контрольная работа

Описание работы

Государственные стандарты разрабатываются на продукцию, работы и услуги, имеющие межотраслевое значение. Содержание требований стандартов, области их распространения, сферы их действия и даты введения определяются государственными органами управления, которые их принимают. Государственные стандарты утверждаются Госстандартом.
Установленные в стандарте термины расположены в систематизированном порядке, отражающем терминологическую систему понятий в области делопроизводства и архивного дела.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Анализ организаций, связанных со стандартизацией (структура, деятельность)
2. Анализ нормативных актов по документационному обеспечению управления
3. Сопоставление с российским опытом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

стандартизация документационного обеспечения управления в республике казахстан.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

Международные договоры и иные обязательства РК согласно пункту 1 ст4 Конституции являются частью действующего права Республики. В Конституции предусмотрено два вида международных договоров:

1. Международные договоры, ратифицированные Парламентом;

2. Международные договоры, для применения которых требуется издание закона. Международные договоры, ратифицированные Парламентом, хотя и являются частью действующего права, не входят в сисьему национального законодательства. Два уровня идеи классификации нормативных правовых актов:[2]

1. Высший, суть его отражена в пункте 1 ст.4 Конституции: действующим правом в РК являются нормы Конституции, соответствующих ей законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров и иных обязательств республики, а также нормативных постановлений Конституционного Совета и Верховного Суда РК.

2. Деление нормативных правовых актов на основные и производные. В Конституции содержатся почти все виды основных нормативных правовых актов, хотя они так не называются. В обобщенном виде они перечислены в Законе РК "О нормативных правовых актах". К ним относятся:

1. Конституционные законы, кодексы, законы;

2. Указы Президента, имеющие силу Конституционного закона; указы Президента, имеющие силу Закона; нормативные указы Президента;

3. Нормативные постановления Парламента и его Палат;

4. Нормативные постановления Правительства;

5. Нормативные постановления Конституционного Совета;

6. Нормативные постановления Верховного Суда;

7. Нормативные постановления ЦИК;

8. Нормативные приказы министров, иных руководителей центральных государственных органов;

9. Нормативные постановления госкомитетов, иных центральных гос. органов;

10. Нормативные решения маслихатов, акиматов, акимов.

К производным нормативным правовым актам относятся:

1. Регламент - акт, регулирующий внутренний порядок деятельности конкретного гос. органа. его структурных подразделений :

2. Положение - акт, определяющий статус и полномочия конкретного гос. органа или его структурного подразделения;

3. Правила - акт, определяющий порядок организации и осуществления какого-либо вида деятельности;

4. Инструкция - акт, детализирующий применение законодательства в какой-либо сфере общественных отношений.

В зависимости от особенностей правового положения субъекта правотворчества все нормативно-правовые акты подразделяются на: [4]

1. Нормативные акты государственных органов;

2. Нормативные акты общественных объединений (кооперативных, акционерных, профессиональных и т.п.)

3. Совместные акты (государственных и негосударственных организаций);

4. Нормативные акты, принятые в порядке референдума.

В зависимости о срока действия различают :

1. Акты неопределенно длительного действия;

2. Временные акты.

В зависимости от юридической силы нормативно-правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты.

Конституционный Совет рассмотрел ряд обращений по вопросам официального толкования норм Конституции. Приведем лишь некоторые постановления Конституционного Совета, посвященные толкованию норм Конституции. Президент РК Н.А. Назарбаев 10 февраля 1997г обратился в Конституционный Совет об официальном толковании норм Конституции. В Конституции РК говорится , что в действующее право входят нормы Конституции, законы и иные нормативные правовые акты (п.1 ст.4). Конституционный Совет отметил, что действующее право РК рассматривается Конституцией как система норм права, содержащихся в принятых правомочными субъектами в установленном порядке нормативных правовых актах. Это принятые на республиканском референдуме, изданные Президентом Республики в 1995-1996 гг. указы, имеющие силу конституционных и обычных законов: нормативные указы Президента, постановления Парламента, правительства, нормативные акты других органов. Конституционный Совет РК по Конституции РК не толкует правовые идеи, понятия, принципы, декларации, содержащиеся в Конституции Рк. Он толкует только нормы Конституции. [4]

Конституционный Совет однажды вынес решение не на основе решение не на основе толкования нормы Конституции, а на основе "системного анализа других норм Конституции", иначе говоря на основе конституционных идей (Постановление Конституционного Совета РК от 17 мая 2001. "Об официальном толковании пунктов 3 и 5 статьи 52 Конституции РК).

Критерии данной классификации позволяют установить значимость нормативных актов, их место и роль в правовой системе. В этой связи целесообразно более подробно рассмотреть названные выше виды актов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Сопоставление с российским опытом

Российская система технического регулирования исходит из постулата о том, что исполнительная ветвь власти не может сочетать в себе законодательные и надзорные функции. Поэтому закон запрещает отраслевым органам исполнительной власти (министерствам и ведомствам) заниматься техническим законотворчеством (за исключением Президента и Правительства России, которым дано ограниченное право в экстренных случаях выпускать технические регламенты). Таким образом, российский закон перекладывает функцию технического законотворчества на центральный орган законодательной власти, заставляя законодателей заниматься несвойственным им занятием (обсуждение и принятие подзаконных актов инженерно-технического содержания), в то время как власть исполнительных органов ограничивается надзором и контролем.

В системе технического регулирования Казахстана прослеживается модель «сильных» органов исполнительной власти «в компетенцию которых входит установление обязательных правил и норм».[2]

Казахстанская модель исходят из того, что законодательная ветвь власти наделяет исполнительную ветвь власти ограниченными законодательными полномочиями. На основе законов, принимаемых законодательной властью, органы исполнительной власти формулируют, выпускают, изменяют и отменяют в пределах своей компетенции «обязательные правила и нормы» в виде нормативных правовых актов (технических регламентов).

Технические стандарты национального значения - это стандарты, получившие одобрение национального органа по сертификации и предназначенные для широкого употребления, независимо от того, разработаны они государственной организацией или частным разработчиком. В российском законодательстве такие стандарты называются «национальными стандартами», в казахстанском «государственными стандартами».

Разработкой советских стандартов занималось исключительно государственно в лице Госстандарта и отраслевых министерств и ведомств, которые полностью контролировали весь жизненный цикл стандартов от разработки, согласования и одобрения до внесения Изменений и отмены. Наиболее характерной отличительной чертой казахстанской и российской систем является продолжение этой традиции, однако в значительно урезанном виде.

Новое законодательство - предусматривает непосредственное участие государства в процессах разработки, и одобрения стандартов национального значения, предназначенных для широкого употребления. Насколько эффективной будет эта модель для Казахстана и России в новых условиях рыночной экономики, покажет время.[5]

Несмотря на терминологическую разницу (в казахстанском законе используется термин «государственный стандарт», в российском - «национальный стандарт»), в России и Казахстане стандарт национального значения - это стандарт, разработанный под эгидой государства и утвержденный уполномоченным государственным органом по стандартизации.

Порядок применения международных и региональных стандартов в казахстанском и российском законодательствах, примерно одинаков. Законодательство. Казахстана предусматривает прямое действие на территории республики стандартов, выпускаемых международными и региональными организациями по стандартизации, членом которых является Казахстан. При этом порядок применения таких стандартов определяется уполномоченным государственным органом по стандартизации.

Что касается прямого действия международных стандартов на территории России, закон предусматривает их применение «в установленном порядке» (Ст. 14), однако не расшифровывает из чего этот порядок состоит.

Стандарты организации занимают особое место в законодательстве двух государств. В Казахстане и России - это нормативные документы, порядок разработки, изменения, применения и отмены которых устанавливается организацией-разработчиком.[4]

Весьма интересным представляется тот факт, что впервые за историю стандартизации в Казахстане и России законодательство, этих стран допускает прямое действие иностранных стандартов на своей территории. Единственным необходимым условием для этого является наличие «ссылки на указанные стандарты в контрактах и договорах» (Ст. 24, п. 3) или в случаях, когда гражданско-правовые договоры требуют подтверждения соответствия на основе стандартов, указанных в договоре (Ст. 20, п. 1).

При этом следует отметить, что казахстанский закон выделяет «нормативные документы по стандартизации иностранных государств» в отдельную группу (отличную от «международных» и «региональных» стандартов и «национальных стандартов иностранных государств») (Ст. 24).

Ограничения на применение международных, региональных и национальных стандартов прописаны в законе довольно подробно, а то время как на применение «стандартов организаций иностранных государств» закон не устанавливает никаких ограничений за исключением требования получения у разработчиков разрешения на их применение.

Российский закон включает стандарты иностранных разработчиков в более группированную категорию документов, объединяющую «стандарты общественных научно-технических организаций, стандарты объединений юридических лиц стандарты коммерческих организаций», на применение которых не распространяются никакие ограничения (Ст. 18).

Оба, российский и казахстанский законы, предусматривают использование норм и стандартов иностранных государств, международных и. региональных организаций «в качестве основы при разработке нормативных правовых актов в области технического регулирования полностью или частично», если они соответствуют целям технического регулирования (Ст. 18, п. 4), (Ст. 8, п. 4).[2]

При всей своей прогрессивности законодательство России и Казахстана, к сожалению, не учитывает особую важность строительных норм и правил в деле обеспечения безопасности зданий и сооружений.

Многолетняя практика строительства как за рубежом, так и в СНГ, показывает, что строительные нормы и правила занимают промежуточное положение между подзаконными актами и техническими стандартами. Разработка строительных норм - это, как правило, результат кропотливой научно-исследовательской и аналитической работы больших коллективов специалистов различного профиля.

Содержание строительных норм технически, слишком сложно для компетентного обсуждения и утверждения парламентариями в качестве технических регламентов (как это предлагается в российском законе). В то же время, значение строительных норм, как инструмента обеспечения безопасности в строительстве, слишком велико для того, чтобы их приравнивать к стандартам и использовать на добровольной основе.

Российская модель, где министерствам и ведомствам запрещено издавать обязательные к исполнению подзаконные акты, лишает органы исполнительной власти важного рычага технического регулирования, ослабляет законотворческую оперативность и эффективность работы государственных органов. С этой точки зрения, казахстанская модель технического регулирования имеет значительное преимущество перед российской. В Казахстане разработка и утверждение нормативных правовых актов в области технического регулирования (технических регламентов) осуществляется центральными органами исполнительной власти. Строительное ведомство Казахстана может использовать опыт промышленно развитых стран по созданию модельных строительных кодексов с учетом политических и экономических особенностей Казахстана.[3]

В Казахстане административно-политическая система централизована и позволяет центральным органам власти регулировать строительство сверху, централизованно. Одним из путей технического регулирования в области строительства в Казахстане может быть разработка - в рамках деятельности Технического комитета по стандартизации ТК 55 «Архитектура, градостроительство и строительство» - технических регламентов по строительству.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стандартизация - деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

Стандартизация осуществляется в целях:

1. Повышения уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества, экологической безопасности, безопасности жизни и здоровья животных и растений и содействия соблюдению требований технических регламентов;

2. Повышения уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

3. Обеспечения научно-технического прогресса;

Информация о работе Анализ нормативных актов по документационному обеспечению управления