Шпаргалка по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 00:51, шпаргалка

Описание работы

1. Уголовная политика и роль уголовного права в ее реализации. Криминализация и декриминализация общественно опасных деяний. Основания и условия.
Существуют два взаимосвязанных подхода к изучению социальных взаимодействий, в рамках которых протекает процесс правотворчества в сфере уголовного права. Можно сопоставить между собой объективные потребности общества, интересы социальных групп и проследить их влияние на содержание уголовного законодательства. Такой подход с достаточной степенью разработан в уголовно-правовой литературе.

Файлы: 1 файл

уголовное право билеты.doc

— 344.00 Кб (Скачать файл)

1. Уголовная политика и  роль уголовного права в ее реализации. Криминализация и декриминализация общественно опасных деяний. Основания и условия.

Существуют два взаимосвязанных подхода к изучению социальных взаимодействий, в рамках которых протекает процесс правотворчества в сфере уголовного права. Можно сопоставить между собой объективные потребности общества, интересы социальных групп и проследить их влияние на содержание уголовного законодательства. Такой подход с достаточной степенью разработан в уголовно-правовой литературе.  
С другой стороны, сопоставление уголовного закона с определяющими его условиями может быть дополнено с точки зрения показа закономерностей создания нормы уголовного права. Для этого необходимо рассматривать указанный процесс под углом зрения закономерностей регулирования общественных отношений, т.е. механизмов социального контроля. Криминализация является существенным элементом этого контроля. 
В схеме социального контроля необходимо выделить два вида социально значимых действий, а именно: индивидуальные действия (деятельность индивидов) и действия социальные (деятельность общества, которое и определяется, собственно, как «организация социального контроля»). Совершаясь в обществе, сами по себе индивидуальные действия изначально в своей природе еще не содержат социального качества. Они приобретают таковое только в ходе взаимодействия с нормами и ценностями общества. В рамках данной эпохи и социальной общности возникает в сфере повседневного сознания иллюзия изначальной подразделенности деяний по самой своей сути на положительные или отрицательные. Состояние общественного сознания, проявляющееся в различном отношении к проблеме криминализации, определяется характером всей социальной системы, содержанием господствующих идеологических, политических, правовых, моральных и иных воззрений. Возможны, однако, негативные явления в общественном сознании и появление ненаучных представлений о необходимости уголовно-правового запрета в силу его самостоятельности. Это подтверждается анализом предложений по борьбе с преступностью. Большинство из них как ранее, так и сейчас направлено на расширение объема криминализации и усиление тяжести наказаний.

2. Принудительные  работы как вид уголовного  наказания.

Принудительные работы — вид уголовного наказания, связанный с привлечением осуждённого к оплачиваемому труду с вычетом из его заработной платы определённой денежной суммы. В отличие от исправительных работ, отбывание принудительных работ может производиться вдали от места постоянного проживания осуждённого при отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения исправительного центра или невозможности размещения (привлечения к труду) осужденных в имеющихся исправительных центрах.

Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных статьями Особенной части УК РФ, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет принудительные работы не применяются. Принудительные работы назначаются на срок от 2 месяцев до 5 лет.

Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

 

Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от 5 до 20 %.

В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ они заменяются лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам, достигшим 55-летнего возраста, мужчинам, достигшим 60-летнего возраста, а также военнослужащим.

3. Преступность в Российской Федерации: основные криминологические характеристики.

Изучение причинного комплекса преступности в современной России свидетельствует о несводимости ее истоков.

В качестве причин этого негативного явления выступают социальные явления и процессы, коренящиеся в самом обществе, имеющие объективный характер, обусловленные закономерностями его функционирования. В качестве наиболее важных причин и условий современной преступности выступают указанные явления и процессы в сферах экономики, социальных отношений, идеологии, а также политики.

Исходными среди них выступают экономические отношения.

К экономическим факторам преступности относятся такие явления, как:

· общий экономический кризис;

· объективное противоречие между экономическими потребностями населения и возможностями общества в их удовлетворении; существующие в стране безработица, инфляция;

· поляризация населения по уровню доходов;

· несоответствие уровня жизни значительной части населения уровню обеспечения физиологической выживаемости;

· наличие и распространение «теневой экономики»;

· более высокий уровень доходности преступной экономической деятельности по сравнению с уровнем доходности легальной экономической деятельности;

· недостаточная интегрированность национальной экономики в мировую и т. п.

Результатом таких противоречий в экономическом развитии страны являются попытки отдельных лиц удовлетворять свои материальные потребности антиобщественным, а зачастую и преступным путем. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что экономические факторы воздействуют на поведение людей опосредованно. Они не детерминируют прямо преступных проявлений, а воздействуют на них, преломляясь через структуру личности преступника.

4. Задачи, предмет и метод российского уголовного права. Принципы уголовного права.

Самостоятельность уголовного права как отрасли права проявляется в наличии собственного предмета и метода правового регулирования.  Предмет и метод правового регулирования выступают критериями деления права на отрасли и институты. Под предметом правового регулирования понимается то, что регулирует право, т.е. фактические отношения людей. И притом такие, которые объективно нуждаются в правовом опосредовании. Государство не ставит перед собой целью тотальной юридической регламентации общественной жизни, поэтому многие взаимоотношения между людьми регулируются другими социальными нормами – моралью, обычаем и т.д. К тому же не всякие отношения право способно урегулировать, а только такие, которые поддаются внешнему контролю. Т. о. для того чтобы являться предметом правового регулирования общественные отношения должны соответствовать следующим характеристикам:  
-                   жизненная важность для человека и его объединений; 

-                   волевой характер, целенаправленность; 

-                   устойчивость, повторяемость и типичность; 

-                   возможность осуществить внешний контроль. 

Таковыми являются общественные отношения, которые возникают в связи с совершением преступления.  
Предмет является главным, материальным критерием разграничения норм права по отраслям, поскольку он имеет объективное содержание, предопределен самим характером общественных отношений. Однако не всегда по одному лишь материальному признаку можно отличить одну отрасль права от другой, т.к. существуют такие отношения, которые опосредуются нормами ряда отраслей. К тому же в праве не существует абсолютно независимых отраслей, т.к. они – части единой правовой системы. В таких случаях на помощь приходит метод правового регулирования.  

Метод правового регулирования – есть совокупность приемов юридического воздействия на поведение людей, выработанных в результате длительного человеческого общения. Метод объединяет субъективные и объективные моменты и носит по отношению к предмету правового регулирования дополнительный характер. Уголовное право имеет особый метод регулирования указанных отношений. Он заключается в установлении преступности деяний, уголовных запретов их совершения и их наказуемости.  
Уголовное право как отрасль права имеет сходные черты с некоторыми смежными отраслями. Наличие общей задачи – борьбы с преступностью, связывает уголовное право с уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным правом. Тем не менее, каждая из этих отраслей самостоятельна, имеет собственный предмет и метод регулирования. Предметом уголовно-процессуального права является деятельность органов суда, прокуратуры, следствия и дознания по расследованию уголовных дел и рассмотрению их в суде. Эта отрасль регулирует отношения, возникающие в связи с преступлением между государством в лице правоприменительных органов и гражданином. Методом правового регулирования выступает определение оснований, порядка и условий возбуждения уголовного дела, его расследования или производства по нему дознания или рассмотрения в суде и назначение наказания. Предмет уголовно-исполнительного права составляют отношения, возникающие в связи с исполнением наказаний. Методом является установление порядка и условий отбывания наказания и освобождения от него.  
 Т.о. уголовное право является самостоятельной отраслью российского права, имеющей собственные предмет и метод правового регулирования. Вместе с тем, уголовное право входит в общую систему российского права, ему присущи основные принципы, свойственные праву Российской Федерации. 

5. Уголовный закон: понятие, структура. Уголовно-правовая норма: понятие, структура.

Норма права – это установленное или санкционированное государством, а также охраняемое им, правило поведения, которое носит общеобязательный характер и направлено на регулирование общественных отношений.

Уголовно-правовая норма – это общеобязательное, закрепленное в Угол. Законе правило поведения, предоставляющее участником уголовно-правовых отношений юридические права и возлагающие на них юридические обязанности, направленные на регулирование общественных отношений и их охрану от преступных посягательств.

Уголовно-правовые нормы, как и нормы других отраслей права, имеют свою структуру.  Обнаруживается различие норм общей и особенной частей. Нормы особенной части содержат диспозицию и санкцию. В нормах общей части отсутствует санкция: 1(.) зрения – гипотеза только в общей части в ст.8 (Статья 8. Основание уголовной ответственности.

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом). 2(.) зрения – гипотеза везде в общей части. 

 Структура  правовой нормы показывает, из  каких элементов (частей) состоит  норма и как эти части взаимосвязаны. Правовая норма состоит, как правило, из трех основных элементов: гипотезы, диспозиции и санкции. Гипотеза — это та часть правовой нормы, в которой определены условия ее применения. Диспозиция - это та часть правовой нормы, в которой изложено само правило должного поведения. Санкция — это та часть правовой нормы, в которой определены последствия при выполнении либо не выполнении предписаний изложенных в диспозиции. Причем санкции не тождественны наказанию. Встречаются положительные санкции (например, действие лица при обстоятельствах, исключающих преступность деяния, влечет за собой освобождение от уголовной ответственности). Гипотеза не всегда излагается в норме права, но всегда подразумевается. Диспозиция содержится в каждой правовой норме. Санкция содержится, как правило, в нормах, устанавливающих последствия правомерного или не правомерного поведения. В отличие от норм Общей части, где формулируются общие положения об уголовном законе, понятии преступления, о видах наказания, порядке их назначения и об освобождении от уголовной ответственности и наказания, в нормах Особенной части определяются признаки конкретных составов преступлений и предусмотрены меры наказания за их совершение. По своей структуре, таким образом, статьи Особенной части УК состоят из двух частей: диспозиции и санкции. Законодатель не стал включать в уголовно-правовые нормы Особенной части Уголовного кодекса гипотезу, так как она будет едина для всех статей и заключается в следующем — «Если лицо совершило преступление...». Поэтому уголовно-правовые нормы Особенной части УК начинаются сразу с диспозиции. В уголовно-правовых нормах Особенной части УК РФ все санкции связаны с наказанием.

Диспозиция - это часть (структурный элемент) уголовно-правовой нормы (статьи или части статьи), где указывается или дается описание деяния, которое признается преступным, указаны признаки деяния.

Санкция - это часть уголовно-правовой нормы Особенной части УК РФ, в которой определяется вид и размер наказания за совершение деяния, указанного в диспозиции, или это структурный элемент уголовно-правовой нормы в котором установлено наказание.

6. Принципы действия уголовного закона. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона.

Общий принцип действия уголовного закона во времени – преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному праву"