Множественность преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2015 в 08:52, курсовая работа

Описание работы

Цель моего исследования заключается в изучении и обобщении материала о множественности преступлений в отечественном уголовном праве.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
проанализировать понятие и признаки множественности преступлений по действующему уголовному закону РФ;
изучить формы и виды множественности преступлений.

Содержание работы

Введение.......................................................................................................................3
1 Общая характеристика множественности преступлений.....................................5
1.1 Понятие и признаки множественности преступлений по действующему уголовному закону РФ................................................................................................5
1.2 О Формах и видах множественности преступлений........................................10
2 Анализ форм и видов множественности преступлений.....................................14
2.1 Совокупность преступлений..............................................................................14
2.2 Рецидив преступлений........................................................................................18
Заключение.................................................................................................................26
Список использованных источников.......................................................................28

Файлы: 1 файл

множественность преступлений.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

Рецидив является особо опасным в следующих случаях: при совершении лицом тяжкого преступления, за которое лицо осуждено к реальному лишению свободы, если прежде оно два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; при совершении лицом особо тяжкого преступления, если прежде лицо два раза осуждалось за тяжкое преступление, либо прежде было осуждено за особо тяжкое преступление.

Во всех прочих случаях рецидив считается простым. Простой рецидив преступлений является совершением умышленного преступления лицом, располагающим одной судимостью за прежде свершенное преднамеренное преступление.

Правовое значение рецидива состоит в следующем: в соответствии со статьёй 63 УК РФ всякий вид рецидива преступления считается отягчающим обстоятельством при назначении наказания; в соответствии со статьёй 68 УК РФ рецидив влечет особенный порядок назначения наказания.

Мы считаем, что изменения, которые были внесены Федеральным законом от 8 декабря 2003 года, едва ли содействовали совершенствованию нормы статьи 68. Статьёй 68 в прежней редакции предполагался дифференцированный порядок назначения наказания при простом, опасном и особо опасном разновидностях рецидива. В соответствии же с функционирующей редакцией этой нормы, срок наказания при любой разновидности рецидива преступлений не вправе быть меньше одной третьей части предельного срока самого сурового вида наказания, которое предусмотрено за совершенное преступление, в рамках санкции соответственной статьи Особенной части УК РФ.

Эти правила назначения наказания при рецидиве преступлений делают бессмысленным расчленение рецидива на виды по степени тяжести, так как вид рецидива на назначение наказания не оказывает влияния14 (также можно было бы попросту сформулировать понятие института «Рецидив преступлений» и указать, что при этой разновидности множественности наказание не может быть определено судом меньше одной трети предельного срока наказания).

Единственный момент, при котором разновидность рецидива ещё обладает правовым значением, связан с установлением вида исправительного учреждения, где может быть назначено отбывание наказания в виде лишения свободы. В соответствии со статьёй 58 УК РФ женщин при всяком виде рецидива отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в колониях общего режима. Мужчины при рецидиве и опасном рецидиве лишение свободы отбывают в исправительных колониях строгого режима. Мужчины, которые осуждены к лишению свободы при особо опасном рецидиве, отбывают наказание в исправительных колониях особого режима. Помимо этого, лицам, которые осуждены к лишению свободы при особо опасном рецидиве преступлений, может назначаться отбывание части срока наказания в тюрьме.

Отметим, что с учетом фактических обстоятельств преступления по степени его общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления, при условии, что осужденному: назначено наказание не более тех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание за совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 15 УК РФ; назначено наказание не более пяти лет лишения свободы, за совершение преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 15 УК РФ; назначено наказание не более семи лет лишения свободы, за совершение преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 15 УК РФ15.

Настоящее правило обязывает суд изучать все приговоры касательно лиц, прежде судимых, для того чтобы дать верную правовую оценку совершенному и определить справедливое уголовное наказание.

 

Заключение

 

Итак, в заключении подведём итоги проделанной работы.

После написания первой части работы мы определили, что можно выделить следующие признаки множественности преступлений: объединяющее начало множественности преступлений - субъект, лицо, свершившее данные преступные деяния; лицо свершает два или больше правонарушений, которые предусмотрены уголовным законом; любое из преступлений, которые входят в множественность, включает признаки независимого состава преступления; любое из злодеяний, которые входят в множественность, должно сохранять собственное уголовно-правовое значение; по любому из злодеяний, которые входят в множественность, не имеется процессуальных препятствий для возбуждения уголовного преследования.

Таким образом, мы дали определение множественности. Множественность преступлений – это сочетание в поведении одного и того же лица нескольких преступлений, которые предусмотрены уголовным законом, при условии, что любое из актов преступного поведения субъекта является самостоятельным составом преступления, сохраняет уголовно-правовое значение и не располагает процессуальными препятствиями для уголовного преследования.

Рассуждая о формах и видах множественности преступлений, отметим, что вопрос о формах либо видах множественности и сегодня является одним из самых сложных и дискуссионных в уголовно-правовой науке. В функционирующем УК РФ выделяется две формы множественности, а именно совокупность и рецидив преступлений.

Совокупностью преступлений считается свершение лицом двух либо более преступлений, ни за одно из которых лицо не являлось осуждённым, кроме случаев, когда свершение двух либо более преступлений предусматривается статьями Особенной части УК РФ как обстоятельство, влекущее более суровое наказание. Рецидивом преступлений считается свершение сознательного преступления лицом, располагающим судимостью за прежде свершенное умышленное преступление.

Однако мы считаем, что наличие института неоднократности преступлений в качестве вида множественности и в качестве квалифицирующего обстоятельства не противоречило ни принципу справедливости, ни Конституции РФ. Устранение из УК РФ неоднократности преступлений привело к тому, что все случаи множественной преступной деятельности, прежде охватываемые данным видом множественности, сейчас нужно квалифицировать по двум оставшимся видам - или в качестве совокупности преступлений, или в качестве рецидива преступлений. На наш взгляд, надо восстановить неоднократность как вид множественности и как квалифицирующий признак в статьях Особенной части УК РФ.

Мы считаем, что в статье 18 УК РФ надо было бы зафиксировать правило, согласно которому при рецидиве преступлений лицо является осужденным с момента провозглашения приговора, даже до вступления этого приговора в силу.

Список использованных источников

 

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета. – 2009. – 21 янв. – Режим доступа: [Консультант Плюс].

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ: принят Государственной Думой, Федеральным Собранием РФ 24.05.1996 года (ред. от 21.07.2014) // Собрание законодательства РФ.  - Режим доступа: [Консультант Плюс].

  1. О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ): постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 года № 1 (ред. от 03.12.2009)  - Режим доступа: [Консультант Плюс].

  1. Авдеев В.А., Авдеева О.А. Концепция уголовно-правовой политики Российской Федерации: основные направления совершенствования уголовного закона и оптимизации мер противодействия преступности // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2014. - № 1. - С. 12-24.

  1. Бриллиантов А. В., Долженкова Г. Д., Иванова Я. Е. / Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). – М.: Проспект, 2012. – 798 с.

  1. Куринов Б. А. Научные основы квалификации преступлений. – М.: Изд-во МГУ, 2011. – 214 с.

  1. Курганов С. И. Правила назначения наказания нуждаются в совершенствовании // Российское правосудие. - 2013. - № 5. – С. 7-18.

  1. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Ответственный редактор В. М. Лебедев. – М.: Юрайт, 2013. – 815 с.

  1. Летников Ю. С., Тарбагаев А. Н. Проблемы назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за отдельные преступления, входящие в совокупность // Уголовно-правовые меры противодействия преступности. – 2014. - № 2. – С. 105-115.

  1. Есаков Г. А. / Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). – М.: Проспект, 2012. – 842 с.

  1. Малков В. К. вопросу о формах и видах множественности преступлений по уголовному праву России // Уголовное право. – 2009. - № 1. – С. 30-38.

  1. Мельников Ю., Алиев Н. Понятие множественности преступлений // Советская юстиция. - 2010. - № 12. – С. 2-11.

  1. Пудовочкин Ю. Признаки совокупности преступлений в современной судебной практике // Уголовное право. – 2009. - № 4. – С. 54-59.

  1. Пичугин С. А. Несколько приговоров в отношении одного лица и их влияние на назначение и исполнение наказания // Вестник Владимирского юридического института. - 2012. - № 4(9). - С. 212-215.

  1. Уголовное уложение 1903 // Российское законодательство X – XX веков. Законодательство эпохи буржуазно-демократических революций. Т. 9 / Под ред. О. И. Чистякова. – М.: 1994. - С. 279.

  1. Шкредова Э. Г. Формы множественности преступлений в современной уголовно-правовой доктрине // Журнал российского права. - 2012. - № 9. - С. 50-54.

  1. Щепельков В. Проблемы конструирования института множественности преступлений // Уголовное право. - 2009. - № 1. – С. 4-16.

  1. Яковлев А. М. Совокупность преступлений. - М.: 2010. - 190 с.

 

1 Щепельков В. Проблемы конструирования института множественности преступлений // Уголовное право. - 2009. - № 1. – С. 4-16.

 

2 Мельников Ю., Алиев Н. Понятие множественности преступлений // Советская юстиция. - 2010. - № 12. – С. 2-11.

 

3 Пичугин С. А. Несколько приговоров в отношении одного лица и их влияние на назначение и исполнение наказания // Вестник Владимирского юридического института. - 2012. - № 4(9). - С. 212-215.

 

4 Шкредова Э. Г. Формы множественности преступлений в современной уголовно-правовой доктрине // Журнал российского права. - 2012. - № 9. - С. 50-54.

 

5 Яковлев А. М. Совокупность преступлений. -  М.: 2010. - 190 с.

6 Бриллиантов А. В., Долженкова Г. Д., Иванова Я. Е. / Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). – М.: Проспект, 2012. – 798 с.

 

7 Летников Ю. С., Тарбагаев А. Н. Проблемы назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за отдельные преступления, входящие в совокупность // Уголовно-правовые меры противодействия преступности. – 2014. - № 2. – С. 105-115.

 

8 О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ): постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 года № 1 (ред. от 03.12.2009)  - Режим доступа: [Консультант Плюс].

 

9 Пудовочкин Ю. Признаки совокупности преступлений в современной судебной практике // Уголовное право. – 2009. - № 4. – С. 54-59.

 

10 Есаков Г. А. / Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). – М.: Проспект, 2012. – 842 с.

 

11 Курганов С. И. Правила назначения наказания нуждаются в совершенствовании // Российское правосудие. - 2013. - № 5. – С. 7-18.

 

12 Малков В. К. вопросу о формах и видах множественности преступлений по уголовному праву России // Уголовное право. – 2009. - № 1. – С. 30-38.

 

13 Авдеев В.А., Авдеева О.А. Концепция уголовно-правовой политики Российской Федерации: основные направления совершенствования уголовного закона и оптимизации мер противодействия преступности // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2014. - № 1. - С. 12-24.

 

14 Куринов Б. А. Научные основы квалификации преступлений. – М.: Изд-во МГУ, 2011. – 214 с.

15 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Ответственный редактор В. М. Лебедев. – М.: Юрайт, 2013. – 815 с.

 

 


 



Информация о работе Множественность преступлений