Множественность преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2015 в 08:52, курсовая работа

Описание работы

Цель моего исследования заключается в изучении и обобщении материала о множественности преступлений в отечественном уголовном праве.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
проанализировать понятие и признаки множественности преступлений по действующему уголовному закону РФ;
изучить формы и виды множественности преступлений.

Содержание работы

Введение.......................................................................................................................3
1 Общая характеристика множественности преступлений.....................................5
1.1 Понятие и признаки множественности преступлений по действующему уголовному закону РФ................................................................................................5
1.2 О Формах и видах множественности преступлений........................................10
2 Анализ форм и видов множественности преступлений.....................................14
2.1 Совокупность преступлений..............................................................................14
2.2 Рецидив преступлений........................................................................................18
Заключение.................................................................................................................26
Список использованных источников.......................................................................28

Файлы: 1 файл

множественность преступлений.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

на тему

Множественность преступлений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение.......................................................................................................................3

1 Общая характеристика множественности  преступлений.....................................5

1.1 Понятие и признаки множественности преступлений по действующему уголовному закону РФ................................................................................................5

1.2 О Формах и видах множественности преступлений........................................10

2 Анализ форм и видов множественности  преступлений.....................................14

2.1 Совокупность преступлений..............................................................................14

2.2 Рецидив преступлений........................................................................................18

Заключение.................................................................................................................26

Список использованных источников.......................................................................28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Множественность преступлений - очень распространенное явление, с которым доводится сталкиваться органам предварительного следствия и правосудия. Отметим, что всякий третий осужденный является лицом, чьи деяния формируют какой-либо вид множественности преступлений.

Множественность преступлений является показателем крайне опасных наклонностей в поведении человека, что не может не отображаться на правовой оценке такого рода фактов. Вопросы множественности преступлений многогранны.

Всестороннее исследование множественности преступлений является одной из самых актуальных задач на сегодня в уголовном праве. Функционирующий Уголовный кодекс Российской Федерации (далее в работе УК РФ) существенно изменил нормы, касающиеся множественности преступлений. Вследствие этого является, бесспорно, актуальным изучение норм о множественности преступлений.

Цель моего исследования заключается в изучении и обобщении материала о множественности преступлений в отечественном уголовном праве.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • проанализировать понятие и признаки множественности преступлений по действующему уголовному закону РФ;
  • изучить формы и виды множественности преступлений.

Объектом исследования в работе правовые отношения, которые связаны с совершением одним лицом двух и более преступлений, располагающих уголовно-правовыми последствиями.

Предметом исследования – институт множественности преступлений.

Раскрытие темы предполагает исследование некоторых нормативных актов, а именно: Конституции Российской Федерации, УК РФ, а также научной литературы, пособий и материалов периодических изданий по теме исследования. Тема исследования получила широкое распространение в трудах таких учёных, как В. К. Малков, Ю. И. Бытко, А. М. Яковлев, Э. Г. Шкредова,  В. Щепельков и многих других.

При написании работы использовались такие методы, как комплексный, системный анализ, формально-логический, собственные взгляды по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Понятие и признаки  множественности преступлений по действующему уголовному закону РФ

 

Следственно-судебная практика указывает на то, что большинство правонарушителей свершают не одно преступление и не единожды. В одних случаях лицо свершает два или более преступления до разоблачения и за них предается суду разом; в иных - одним действием оно свершает два или больше преступных деяния, которые подпадают под разные статьи УК РФ, в-третьих - новое преступление лицо свершает вслед за провозглашением приговора за старое преступление или вслед за вступлением его в законную силу, однако до обращения к исполнению, а также в период отбывания наказания; в-четвертых - новое преступление лицо свершает в ходе испытательного срока при условно-досрочном освобождении и условном осуждении; в-пятых - опять свершает преступление вслед за отбытием наказания, однако до погашения или снятия судимости1.

Во всех данных преступных ситуациях перед правоприменительными органами стоит вопрос о том, какие юридические последствия несёт то, что субъектом свершено больше одного преступления, и как настоящее нужно отражать в процессуальных документах уголовного дела, при определении судом наказания и при его исполнении. Все эти вопросы охватываются вопросом множественности преступлений по уголовному праву РФ.

В функционирующем УК РФ юридическая категория «множественности преступлений» не применяется, и вследствие этого в нём не содержится законодательного определения анализируемого понятия. Вопросы множественности преступлений - весьма сложная и неоднозначно решаемая задача. Данная проблема усложнилась вследствие исключения из УК РФ в декабре 2003 года понятия «неоднократность преступлений» и указаний в статьях его Особенной части как на квалифицирующие признаки некоторых преступлений на совершение преступления неоднократно, лицом, прежде судимым2, об этом мы поговорим далее в работе.

На наш взгляд, поскольку законодательного определения множественности нет, можно выделить следующие обязательные конструктивные признаки множественности преступных деяний:

1) объединяющее начало множественности  преступлений - субъект, лицо, свершившее данные преступные деяния. Одно и то же лицо свершает не одно, а несколько злодеяний;

2) лицо свершает два или больше правонарушений, которые предусмотрены уголовным законом. По-другому говоря, любое из свершенных правонарушений должно являться преступлением;

3) любое из преступлений, которые входят в множественность, включает признаки независимого состава преступления;

4) любое из злодеяний, которые входят в множественность, должно сохранять собственное уголовно-правовое значение;

5) по любому из злодеяний, которые входят в множественность, не имеется процессуальных препятствий для возбуждения уголовного преследования;

Суммируя все разобранные признаки, можно дать такое определение множественности преступлений. Множественность преступлений – это сочетание в поведении одного и того же лица нескольких преступлений, которые предусмотрены уголовным законом, при условии, что любое из актов преступного поведения субъекта является самостоятельным составом преступления, сохраняет уголовно-правовое значение и не располагает процессуальными препятствиями для уголовного преследования.

Важно не упускать из виду, что множественность является не количеством свершенных общественно опасных деяний, а количеством составов преступлений, которые содержатся в содеянном. Как раз данное обстоятельство (существование в действиях лиц составов нескольких злодеяний) и отличает множественность преступлений от многоэпизодного продолжаемого единичного преступления, к примеру, от присвоения либо растраты (статья 160 УК), то есть такой формы хищения, которая, как на это указывает практика, порой может продолжаться месяцами и годами и включать целую серию следующих одно за другим однотипных, изощренных по способу сокрытия, действий виновного, объединенных единством умысла.

Социальная сущность множественности преступлений заключается в том, что совершение одним и тем же лицом двух либо более преступных деяний свидетельствует о большей его социальной развращенности, о его устойчивой антиобщественной жизненной позиции, а нередко о наличии у него сформировавшегося преступного профессионализма. При множественности преступлений обществу в целом либо отдельным потерпевшим причиняется, как правило, больший вред. Следовательно, такое лицо характеризуется повышенной общественной опасностью, а в случае его разоблачения и осуждения требуются более серьезные социально-психологические и правовые средства воздействия в целях разрушения его антиобщественной жизненной позиции, переформирования его взглядов и привычек на нравственно одобряемые обществом.

Понимание социальной сущности множественности преступлений как свидетельства повышенной общественной опасности личности виновного и им содеянного было бы односторонним, если не обратить внимание на то обстоятельство, что совершение множества преступлений одним и тем же лицом в течение некоторого времени до разоблачения указывает также на наличие недостатков в деятельности оперативно-розыскных служб компетентных на то органов и лиц, системы органов предварительного расследования. Совершение лицом новых преступлений после отбытия наказания свидетельствует также и о недостатках в деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы и органов местного самоуправления.

Также отметим, значение множественности заключается в том, что она является обстоятельством, усиливающим уголовную ответственность. Основанием для усиления ответственности в таком случае является повышенная степень общественной опасности лица, совершившего несколько преступлений. Совершение лицом нескольких преступлений подряд позволяет ему приобрести преступный опыт, который делает последующую преступную деятельность легче и опасней, облегчает уклонение от ответственности, способствует формированию и углублению стойкой антиобщественной ориентации личности3.

Такое положение существует не только в законодательстве России, но и в уголовных кодексах других стран. Например, аналогичные положения содержатся в УК Германии, Испании, Франции.

В законодательстве РФ при множественности преступлений наказание назначается отдельно за каждое преступление, после чего определяется единая окончательная мера наказания. В некоторых странах мира (например, в США) применяется отдельное отбывание наказания за каждое преступление путём их простого сложения; общий срок наказания в таких случаях может составлять десятки и даже сотни лет. Указывается, что такое суммирование наказаний, хотя и может показаться абсурдным, отражает всю полноту опасности личности преступника и принцип полной ответственности за каждое преступление.

 

2 О формах и видах  множественности преступлений

 

Множественность преступлений в качестве правового института включает очень разные по своим фактическим и правовым признакам ситуации. Настоящее вызывает их определенную систематизацию и классификацию. Вопрос о формах либо видах множественности и сегодня является одним из самых сложных и дискуссионных в уголовно-правовой науке. Есть несколько вариантов классификации форм множественности.

В уголовном праве множественность было принято разделять на две группы: идеальная совокупность и повторение (повторность) преступлений. Их принципиальное различие друг с другом состояло в том, что при идеальной совокупности лицо одним деянием свершает несколько злодеяний.

При повторении субъект преступления свершает несколько деяний, которые оцениваются в качестве преступных, то есть повторяет собственное преступное поведение, что считается более опасным поведением. К повторению в теории уголовного права относились такие виды множественности, как реальная совокупность, неоднократность преступления и рецидив. Отдельные авторы к числу видов множественности преступлений предлагали также причислять совокупность приговоров, которая установлена в статье 70 УК РФ.

Функционирующий УК РФ не принял такую классификацию видов множественности и предложил собственную, которая прежде тоже предлагалась теорией. К видам множественности, которые указывались в законе, относились совокупность, в свою очередь, подразделяющаяся на идеальную и реальную; неоднократность, где различались тождественная и однородная неоднократность, и рецидив преступлений4.

Федеральным законом от 8 декабря 2003 года неоднократность в качестве вида множественности исключили из Общей части УК РФ и из всех статей Особенной части УК РФ, в которых она предусматривалась как квалифицирующий либо особо квалифицирующий признак. Тем самым законодателем было оставлено лишь два вида множественности — совокупность преступлений и рецидив преступлений.

Позволим себе всё же сделать несколько замечаний относительно исключения упомянутого вида множественности из УК. Тяжело возражать тому, что определение неоднократности преступлений в редакции УК РФ 1996 года имело существенные недостатки. К примеру, неоднократность, которая связана с предыдущей судимостью, весьма сложно, и даже почти нельзя было разграничить с рецидивом.

Ликвидировать данный недостаток можно было элементарно, на наш взгляд, - изменив статью 16 УК РФ, где говорилось бы, что неоднократность формируют преступления, за которые лицо прежде не было судимо. В случае предыдущей судимости действия обязаны оцениваться в качестве рецидива, а не неоднократности. По существу, законодателем даже не была предпринята попытка провести подобную политику, предусмотрев, например, в части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека) такой квалифицирующий признак, как совершение преступления многократно, в части 3 особо квалифицирующий признак - лицом, прежде судимым.

Смешанную либо однородную неоднократность тяжело было разграничить с совокупностью преступлений, однако и настоящее, на наш взгляд, очень даже преодолимая сложность, так как смешанная неоднократность являлась как раз сочетанием неоднократности и совокупности преступлений.

В литературе много раз высказывалась точка зрения, что наличие неоднократности в качестве вида множественности и в качестве квалифицирующего признака в большинстве статей Особенной части УК РФ возражает принципу справедливости, а последовательное проведение принципа справедливости вызывает полный отказ от применения неоднократности и судимости как квалифицирующих признаков.

Информация о работе Множественность преступлений