Множественность преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2015 в 08:52, курсовая работа

Описание работы

Цель моего исследования заключается в изучении и обобщении материала о множественности преступлений в отечественном уголовном праве.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
проанализировать понятие и признаки множественности преступлений по действующему уголовному закону РФ;
изучить формы и виды множественности преступлений.

Содержание работы

Введение.......................................................................................................................3
1 Общая характеристика множественности преступлений.....................................5
1.1 Понятие и признаки множественности преступлений по действующему уголовному закону РФ................................................................................................5
1.2 О Формах и видах множественности преступлений........................................10
2 Анализ форм и видов множественности преступлений.....................................14
2.1 Совокупность преступлений..............................................................................14
2.2 Рецидив преступлений........................................................................................18
Заключение.................................................................................................................26
Список использованных источников.......................................................................28

Файлы: 1 файл

множественность преступлений.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

Подход обязан быть единым во всех случаях: злоумышленник подвергается наказанию за свершённое, а характеризующие его личность моменты, включая судимость, учитываются в рамках относительно обусловленной санкции, установленной законом за вменяемое лицу деяние.

Мы считаем, что наличие института неоднократности преступлений в качестве вида множественности и в качестве квалифицирующего обстоятельства не противоречило ни принципу справедливости, ни Конституции РФ.

Устранение из УК РФ неоднократности преступлений привело к тому, что все случаи множественной преступной деятельности, прежде охватываемые данным видом множественности, сейчас нужно квалифицировать по двум оставшимся видам - или в качестве совокупности преступлений, или в качестве рецидива преступлений.

Не дискутируя с тем, что в принципе настоящее, возможно, заметим, что для этого нужно внести изменения в правила назначения наказания за совокупность преступлений и рецидив. Законодателем учтён данный момент и внесены изменения в статьи 68 и 69 УК РФ, однако сделано это настолько неуклюже, что эти изменения не терпят никакой критики.

При сохранении такого квалифицирующего признака, как неоднократность, увеличение наказания, возможно, было хотя бы в рамках санкции квалифицированного состава, что сейчас неосуществимо. Оттого, на наш взгляд, надо восстановить неоднократность как вид множественности и как квалифицирующий признак в статьях Особенной части УК РФ.

Однако наша задача в рамках данной работы - проанализировать виды множественности, сохранившиеся в функционирующем УК РФ, а именно совокупность и рецидив преступлений, что мы и сделаем далее в работе.

 

 

 

2 Анализ форм и видов множественности преступлений

 

2.1 Совокупность преступлений

 

Совокупностью преступлений считается свершение лицом двух либо более преступлений, ни за одно из которых лицо не являлось осуждённым, кроме случаев, когда свершение двух либо более преступлений предусматривается статьями Особенной части УК РФ как обстоятельство, влекущее более суровое наказание.

Это определение, на наш взгляд, позволяет выделить следующие признаки и совокупности преступлений: лицо свершает два либо более преступлений.

В зависимости от того, как преступник свершает два либо более преступлений, совокупность подразделяется на два вида: идеальная и реальная совокупность5.

Идеальная совокупность – это когда лицо одним деянием свершает два преступления. В соответствии с частью 2 статьи 17 УК РФ совокупностью преступлений числится и одно действие (бездействие), которое содержит признаки преступлений, установленных двумя или более статьями УК6.

Идеальная совокупность может формироваться как действием, так и бездействием. При этом как действие, так и бездействие как таковые могут иметь и разовый, единичный характер (осуществление выстрела, поджога), и являться системой деяний, однако с правовой точки зрения они всё время анализируются в качестве единого, единичного деяния. Пример идеальной совокупности - умышленное убийство через поджог, когда виновный одним деянием, а точнее поджогом, свершает два преступления (убийство, свершенное общеопасным способом, и намеренное уничтожение либо повреждение стороннего имущества, свершенное через поджог).

Реальная совокупность – это когда лицо свершает два либо более преступления двумя различными деяниями (действиями либо бездействием). Эти деяния могут совершаться с интервалом времени, однако могут совершаться и почти в одно время или с очень маленьким интервалом времени. Основное для оценки совокупности в качестве реальной - определить, что всякое из свершенных деяний располагало самостоятельным уголовно-правовым характером.

По функционирующему УК РФ вслед за ликвидацией признака неоднократности совокупность формируют также злодеяния, которые нужно квалифицировать по одной части одной и той же статьи УК (пять простых краж либо два квалифицированных разбоя).

Совокупность преступлений образуется также и тогда, когда злодеяния были прерваны на различных этапах предварительной преступной деятельности, или лицо в этих злодеяниях исполняло разные правовые функции. К примеру, первая кража являлась покушением на преступление, а вторая - законченным составом преступления, в одном случае разбоя лицо являлось исполнителем, а в другом - подстрекателем либо пособником преступления.

Говоря другими словами, совокупность преступлений формируют не только лишь разнородные, однородные, но и идентичные преступления.

Любое из свершенных преступлений, которые образуют совокупность, - самостоятельный состав преступления. По этому признаку совокупность преступлений может быть разграничена с единичными преступлениями и с таким уголовно-правовым институтом, как конкуренция (коллизия) правовых норм. Главным образом, совокупность преступлений, в особенности идеальную, нужно разграничивать с составными преступлениями.

В составные преступления входит два либо более деяния, всякое из которых - самостоятельный состав преступления и в принципе могло бы получить независимую уголовно-правовую оценку. Однако так как они объединяются законодателем в рамках одного состава преступления, множественности в этом случае не образуется. Это так именуемая учтённая в законе идеальная совокупность7.

Идеальная совокупность обладает некоторым сходством с конкуренцией (коллизией) уголовно-правовых норм. Как в том, так и в ином случае субъект свершает одно деяние, в обоих случаях данное деяние попадает под действие нескольких составов преступлений, которые предусматриваются различными статьями УК или различными частями одной статьи УК. На этом их схожесть оканчивается и начинается различие. При идеальной совокупности лицо свершает два преступления, любое из которых формирует самостоятельный состав преступления и квалифицируется по нескольким статьям УК или частям одной статьи УК. А вот при конкуренции норм свершается лишь одно преступление, которое только с виду, на первый взгляд попадает под действие нескольких статей УК. Но квалификация должна наступать по одной статье и задача правоприменителя заключается в том, чтобы избрать из числа нескольких конкурирующих одну норму, самым полным образом дозволяющую оценить все свершенное.

Отметим также, что в конкуренции специальных норм о квалифицированном и привилегированном составах преступления применению подлежит норма о привилегированном составе. Фактически такая рекомендация по квалификации содержится в разъяснении Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»8. Убийство с особой жестокостью, совершенное в состоянии аффекта, следует квалифицировать только по ст. 107 УК РФ как убийство при смягчающих обстоятельствах. Специальная норма об убийстве матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ) имеет преимущество перед специальной нормой о квалифицированном составе – убийстве лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следующий признак, на наш взгляд, является основным, устанавливающим сущность этого вида множественности: ни за одно из преступлений, которые входят в совокупность, лицо не должно быть осуждено. Если нет этого признака, то пропадает совокупность преступлений и образуется рецидив преступления, о котором мы будем говорить, ниже в работе. Настоящее не значит, что лицо совсем не должно быть прежде судимо. Основное, что оно сразу привлекается к уголовной ответственности и осуждается за несколько преступлений, за которые прежде не привлекалось к уголовной ответственности, и не было осуждено. По одному уголовному делу, в поведении одного субъекта могут разом образоваться два вида множественности: совокупность и рецидив9.

Отметим также, что правовое значение совокупности преступлений состоит в следующем:

  • эта разновидность множественности главным образом воздействует на квалификацию действий виновного;
  • совокупность преступлений влечет за собой особый порядок назначения наказания, который предусматривается статьёй 69 УК РФ;

 

2.2 Рецидив преступлений

 

Рецидивом преступлений считается свершение сознательного преступления лицом, располагающим судимостью за прежде свершенное умышленное преступление.

На наш взгляд, можно выделить следующие признаки этой разновидности множественности: при рецидиве, как и при реальной совокупности, лицо воспроизводит собственное преступное поведение, то есть свершает два либо более деяния, любое из которых формирует самостоятельный состав преступления. При этом совершение двух преступлений является минимальным количеством, необходимым для образования рецидива.

Второе преступление совершается лицом вслед за его осуждением за прежде свершенное преступление. В соответствии со статьёй 86 УК РФ лицо, которое осуждено за совершение преступления, числится судимым с момента вступления обвинительного приговора в силу и до времени погашения либо снятия судимости10. Отметим, что согласно уголовно-процессуальному законодательству лицо также числится осужденным со дня вступления приговора в законную силу.

Такое же заключение можно сделать и при разборе конституционной нормы (статья 49 Конституции РФ), согласно которой лицо числится невиновным до той поры, пока его виновность не будет определена вступившим в законную силу приговором суда.

Тем не менее, вынесение приговора суда оканчивается его публичным провозглашением. Вследствие этого, отметим, правила назначения наказания по совокупности приговоров, которые предусмотрены статьёй 70 УК РФ, употребляются в случае совершения осужденным нового преступления, вслед за провозглашением приговора, однако ещё до вступления его в законную силу, то есть по этому вопросу сейчас образовалась коллизия между законодательными положениями и сформировавшейся судебной практикой. И позиция судебной практики видится нам в этом случае наиболее предпочтительной.

Беря в расчёт то, что основная часть вынесенных судами приговоров обжалуется в кассационном порядке, а сроки кассационного рассмотрения довольно большие, ситуация совершения преступления вслед за провозглашением приговора, однако до вступления его в законную силу - очень распространенна и требует своего законодательного решения11. Мы считаем, что в статье 18 УК РФ надо было бы зафиксировать правило, согласно которому при рецидиве преступлений лицо является осужденным с момента провозглашения приговора, даже до вступления этого приговора в силу. Как раз с этого момента и может образоваться рецидив преступлений.

При признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления: свершенные лицом, не достигшим 18-летнего возраста; осуждение за которые являлось условным или по которым давалась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение либо отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не посылалось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Рецидив формируют исключительно умышленные преступления (это появилось только лишь в УК РФ 1996 года, — прежде рецидив могли формировать как умышленные, так и неосторожные преступления). Таким образом, при признании рецидива не нужно учитывать судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, за совершение которых предельное наказание не превышает двух лет лишения свободы12.

Разновидности рецидива можно подразделять по разным основаниям. По характеру свершаемых преступлений можно выделить общий и специальный рецидив. При общем рецидиве лицо свершает преступление, разнородное тому, за которое прежде являлось осужденным. Специальный рецидив образуется тогда, когда лицо свершает новое преступление, идентичное или однородное тому, за которое прежде являлось осужденным.

Отметим, что, вслед за тем как Федеральным законом от 8 декабря 2003 года исключен из всех статьей Особенной части УК такой квалифицирующий признак, как совершение преступления лицом, прежде судимым за идентичные либо однородные преступления (к примеру, кража, свершенная лицом, прежде два либо более раз судимым за хищение или вымогательство, или хулиганство, свершенное лицом, прежде судимым за хулиганство), практического смысла в выделении подобных разновидностей рецидива, как общий и специальный, не стало, так как их правовое значение одинаково.

Законодатель довольно последовательно исключил воздействие рецидива на квалификацию преступлений, считая, что данная разновидность множественности может оказывать влияние лишь на назначение наказания13.

По степени общественной опасности можно выделить простой, опасный и особо опасный рецидив. Деление рецидива на виды по признаку общественной опасности находится в зависимости от следующих моментов: числа предыдущих судимостей (одна судимость - ч. 1 ст. 18, п. «б» ч. 2, п. «б» ч. 3 ст. 18, две судимости - п. «а» ч. 2, п. «а» и «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ); тяжести свершаемых преступлений (тяжкие, особо тяжкие либо средней тяжести); от вида определенного наказания (осуждение к реальному лишению свободы).

При этом в общем виде правила деления рецидива на виды по степени тяжести можно выразить так: чем большим числом предыдущих судимостей располагает лицо, тем более тяжкие преступления оно свершает, тем более тяжким будет являться рецидив; чем более тяжкие преступления свершает лицо, тем меньшее число судимостей нужно для того, чтобы признать рецидив тяжким либо особо тяжким.

Рецидив преступлений считается опасным: при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждено к реальному лишению свободы, если прежде данное лицо два либо более раз было осуждено за преднамеренное преступление средней тяжести к лишению свободы; при совершении лицом тяжкого преступления, если прежде лицо было осуждено за тяжкое, либо особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Информация о работе Множественность преступлений