Материальное и социальное обеспечение, меры правовой защиты прокурорских работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2015 в 15:06, контрольная работа

Описание работы

Денежное содержание прокурорских работников состоит из должностного оклада, а также доплат за классный чин, выслугу лет, особые условия службы (в размере 50% должностного оклада), за сложность, напряженность и высокие достижения в труде (в размере 50% должностного оклада) и ряда других доплат. Должностные оклады прокурорским работникам устанавливаются Правительством Российской Федерации в процентном отношении к должностному окладу Генерального прокурора РФ, который составляет 98% должностного оклада Председателя Верховного Суда РФ.

Файлы: 1 файл

prokyr nadzop.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

10. Материальное и социальное  обеспечение, меры правовой защиты  прокурорских работников

Полномочия и правовые акты прокурора в сфере надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материальное и социальное обеспечение, меры правовой защиты прокурорских работников.

Денежное содержание прокурорских работников состоит из должностного оклада, а также доплат за классный чин, выслугу лет, особые условия службы (в размере 50% должностного оклада), за сложность, напряженность и высокие достижения в труде (в размере 50% должностного оклада) и ряда других доплат. Должностные оклады прокурорским работникам устанавливаются Правительством Российской Федерации в процентном отношении к должностному окладу Генерального прокурора РФ, который составляет 98% должностного оклада Председателя Верховного Суда РФ.

Прокуроры, являясь представителями государственной власти, находятся под особой защитой государства. Под такой же защитой находятся их близкие родственники, а в исключительных случаях также иные лица, на жизнь, здоровье и имущество которых совершается посягательство с целью воспрепятствовать законной деятельности прокуроров, либо принудить их к изменению ее характера, либо из мести за указанную деятельность. Под такой же защитой находится имущество указанных лиц (ст. 45 Закона о прокуратуре).

Пенсионное обеспечение прокуроров, научных и педагогических работников и членов их семей осуществляется применительно к условиям, нормам и порядку, которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, и членов их семей (за исключением положений части второй статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей").

Порядок и условия осуществления государственной защиты прокуроров, иных лиц определяется Федеральным законом от 20.04.1995 № 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов", иными нормативными правовыми актами. Так, уголовным законодательством (ст. 317-319 УК) установлена уголовная ответственность за посягательство па жизнь работника прокуратуры (как и других представителей власти), за применение к нему насилия в целях воспрепятствования его законной деятельности, за публичное оскорбление при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

В целях осуществления мер безопасности в отношении прокурорских работников могут проводиться ОРМ в соответствии с Законом об ОРД.

Прокуроры имеют право на ношение и хранение предназначенного для личной защиты боевого ручного стрелкового оружия (пистолеты, револьверы) и специальных средств, а также их применение в порядке, установленном Законом о полиции.

С учетом характера задач и функций, осуществляемых прокурорами, установлены специальные правила и гарантии при решении вопросов, связанных с привлечением их к административной и уголовной ответственности (ст. 42 Закона о прокуратуре).

Проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры. Не допускается задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом.

Проверка сообщения о преступлении, совершенном прокурором, возбуждение в отношении его уголовного дела и его предварительное расследование производится Следственным комитетом РФ в порядке, установленном УПК (гл. 52).

В целях личной защиты прокуроры и следователи имеют право на постоянное хранение и ношение огнестрельного оружия, специальных средств, а при необходимости и их применение в порядке, установленном Федеральным законом «О милиции».

В соответствии с Федеральным законом «Об оперативнорозыскной деятельности в Российской Федерации» при осуществлении мер безопасности могут проводиться оперативнорозыскные мероприятия. 
    Кроме этого Прокуратура РФ имеет службу обеспечения собственной безопасности и физической защиты работников.

В прокуратуре РФ создана специальная служба обеспечения собственной безопасности и физической защиты ее работников.

Государство придаст большое значение материальному и социальному обеспечению деятельности прокурорских работников. Они закреплены в ст. 44 Закона о прокуратуре.

Денежное содержание прокурорских работников состоит из должностного оклада; доплат за классный чин, за выслугу лет, за особые условия службы (в размере 175 процентов должностного оклада), за сложность, напряженность и высокие достижения в службе (в размере до 50 процентов должностного оклада); процентных надбавок за ученую степень и ученое звание по специальности, соответствующей должностным обязанностям, за почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации"; премий по итогам службы за квартал и год; других выплат, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Обеспечение прокуроров жилыми помещениями осуществляется в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, выделенных на эти цели прокуратуре Российской Федерации, путем предоставления прокурору служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность по решению Генерального прокурора Российской Федерации.

Прокуроры подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета на сумму, равную 180-кратному размеру их среднемесячного содержания. За счет этой суммы органы государственного страхования производят выплаты прокурору за причиненные ему в связи с его служебной деятельностью телесные повреждения или иной вред здоровью. В случае гибели (смерти) как в период работы, так и после увольнения, если она наступила вследствие причиненных телесных повреждений или иного вреда здоровью в связи с его служебной деятельностью, страховая сумма выплачивается наследникам.

Медицинское обеспечение (в том числе обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения) работников и проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полномочия и правовые акты прокурора в сфере надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Для осуществления надзора за исполнением законов в сфере оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия прокурор наделяется соответствующими полномочиями. 

Прокурор осуществляет свою деятельность строго в рамках этих полномочий. На практике деятельность прокурора должна осуществляться в определенных формах. В формах надзора реализуются те права, которыми прокурор наделен по закону. Правовая норма, определяющая полномочия прокурора, предоставляет ему право на совершение определенных действий. 
Под формами надзора понимается целенаправленная деятельность прокурора по предупреждению, выявлению и устранению нарушений закона при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, производстве дознания и предварительного следствия путем предоставленных ему для этого полномочий.

Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, устанавливаются уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами.

Указания Генерального прокурора Российской Федерации по вопросам дознания, не требующим законодательного регулирования, являются обязательными для исполнения (ст. 30 Закона о прокуратуре).

Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов в процессе дознания и предварительного следствия носят властно-распорядительный характер.

При определении характера полномочий прокурора в сфере оперативно-розыскной деятельности следует иметь в виду, что оперативно-розыскные мероприятия осуществляются не только в связи с расследованием уголовного дела. Они могут проводиться и до возбуждения уголовного дела или же в связи с обстоятельствами, вообще не имеющими отношения к правонарушению, например, в связи со сбором данных, характеризующих личность для принятия решений о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну. К тому же, в отличие от дознания и предварительного следствия как деятельности процессуальной, оперативно-розыскная деятельность является не процессуальной и  полномочия прокурора в этой сфере отличны по своему характеру. Так, при осуществлении надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, прокурор не вправеучаствовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий, а тем более лично проводить -какие-то из этих мероприятий. В то же время относительно процессуальной сферы прокурор наделен правом участвовать в производстве дознания и предварительного следствия, а в необходимых случаях лично проводить отдельные следственные действия или расследование в полном объеме по любому делу.

В приказе Генерального прокурора РФ от 07.12.2007 № 195 отмечено, что уполномоченный прокурор на осуществление надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, вправе:

• знакомиться с подлинными оперативно-служебными документами, включающими дела оперативного учета, материалы проведения оперативно-розыскных мероприятий с использованием оперативно-технических средств, учетно-регистрационную документацию и ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также иные оперативно-служебные документы, необходимые для осуществления надзора за исполнением Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»;

• требовать письменные объяснения от должностных лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и допустивших при этом нарушения закона;

• давать письменные указания об осуществлении тех или иных оперативно-розыскных мероприятий либо требовать их прекращения;

• опротестовывать незаконные и необоснованные постановления руководителей органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в том числе и о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (органу дознания, в суд);

• отменять незаконные и необоснованные постановления следователя (органа дознания) о возбуждении уголовного дела, вынесенные в порядке реализации результатов оперативно-розыскной деятельности;

. опротестовывать противоречащие закону ведомственные правовые акты руководителей органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;

• вносить представления об устранении нарушений закона, допущенных должностными лицами органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;

. требовать от руководителей органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, отстранения подчиненных им ' оперативных работников от дальнейшего ведения оперативных проверок в случае нарушения ими закона;

  • статья 109 УПК управомочивает прокурора, следователя, орган дознания и судью до принятия решения по заявлению провести проверочные действия, заключающиеся в истребовании материалов и получении объяснений. Предоставлять третьим лицам (в том числе и потерпевшему) информацию о содержании заявления эти должностные лица не вправе. Если они допускают такое распространение до подтверждения истинности содержащейся в заявлении информации, они и должны (точнее, государство в порядке ст. 1070 ГК РФ) нести соответствующую ответственность, в том числе и компенсировать причиненный потерпевшему моральный вред. Оказывается ли опорочен потерпевший в глазах должностного лица, которому предоставлена информация о якобы совершенном или готовящемся потерпевшим преступлении? Нет, поскольку в его компетенцию входит проверка достоверности сообщенных сведений, а презумпция невиновности (ст. 49 Конституции РФ) обязывает его не доверять этим сведениям до тех пор, пока они не будут подкреплены соответствующими доказательствами. Поэтому честь потерпевшего в глазах должностного лица в момент получения сообщения не умаляется. Если же сведения не подтвердятся (т.е. в результате проверки будут опровергнуты), этого не произойдет и впоследствии. Следовательно, у потерпевшего (в рассматриваемом случае этот термин применим лишь условно) не возникает права требовать компенсацию морального вреда;

• направлять в суд жалобы, проверка которых относится к исключительной компетенции судей.

При обнаружении пассивности в проведении оперативно-розыскных мероприятий уполномоченным прокурорам необходимо направлять руководителю органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, либо вышестоящему руководителю указания с установлением срока их исполнения.

Информация о работе Материальное и социальное обеспечение, меры правовой защиты прокурорских работников