Квалификация побоев и истязаний по Уголовному кодексу России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2010 в 00:20, Не определен

Описание работы

Введение
1. Общая характеристика состава преступлений против здоровья
2. Преступления против здоровья, сопряженные с совершением неоднократных насильственных действий
1. Побои
2. Истязание
3. Отграничения истязания от нанесения побоев и причинения легкого вреда здоровью, совершенных неоднократно
Заключение

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)

    ОГЛАВЛЕНИЕ

                                                                                                                         стр.

Введение………………………………………………………………………3-4                                                                                                    

  1. Общая характеристика состава преступлений против здоровья………4-9
  2. Преступления против здоровья, сопряженные с совершением неоднократных насильственных действий………………………………….9-21
    1. Побои………………………………………………………………………..9
    2. Истязание……………………………………………………………………13

3.    Отграничения истязания от нанесения побоев и причинения легкого вреда здоровью, совершенных неоднократно…………………………...…21-26

Заключение…………………………………………………………………..26-27

Список  использованной литературы………………………………………….27 
Введение
 

    Здоровье является естественным благом и ценностью человека, передается ему генетически и относится к важнейшему объекту уголовно-правовой охраны. Право на охрану здоровья - одно из основных прав человека, закрепленное и гарантированное Конституцией РФ.  
Государство гарантирует охрану здоровья каждого человека и иными законодательными актами, в частности, уголовным законом, предусматривающим ответственность за преступления против здоровья. Причинение вреда здоровью человека является одним из наиболее распространенных видов преступлений против личности.

    Уголовный кодекс, вступивший в действие с 01.01.97 года, объединил преступления против жизни и здоровья в одну - 16 главу. Из этой главы мне хотелось бы более подробно рассмотреть статьи: 116 – побои и 117 – истязания.

    Основная  задача, которая стоит передо мной при написании данной курсовой работы состоит в том, что необходимо будет дать понятие побоев и истязаний, обозначить субъективные и объективные признаки, назвать субъекты и объекты данных преступлений, а также выделить существенные различия между этими составами преступления.

 

     1. Общая характеристика состава преступлений против здоровья

    В соответствии с федеральным законодательством охрана здоровья граждан — это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни.

    Государство гарантирует охрану здоровья каждого  человека в соответствии с Конституцией РФ и иными законодательными актами. Одним из таких актов является уголовный закон, предусматривающий ответственность за преступления против здоровья.

    Видовым объектом для этой группы преступлений является право человека на пользование своим здоровьем.

    Непосредственный  объект определяется по конкретным статьям Уголовного кодекса и может быть определен как обеспечение анатомической целости тела человека и правильное функционирование его тканей и органов.

    Вред  здоровью — это телесные повреждения, то есть нарушение анатомической целости органов и тканей или их физиологических функций, либо заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия на человека различных факторов внешней среды.

    Уголовный кодекс Российской Федерации различает: тяжкий вред здоровью, среднюю тяжесть  вреда здоровью и лёгкий вред здоровью. Кроме того, Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает особые способы причинения повреждений: побои, мучения, истязания, установление которых не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта. Решение этого вопроса относится к компетенции органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

    С объективной стороны  данные преступления могут совершаться действием или бездействием и состоят в причинении вреда здоровью другого человека. Причинение вреда своему здоровью в абсолютном большинстве случаев не является преступлением. Исключение из этого правила — ст. 339 УК (уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или членовредительства).

    Составы преступлений этой группы — материальные. Для привлечения к уголовной  ответственности необходимо установление причинной связи между деянием и причинением конкретного вида вреда здоровью.

    Действия, причиняющие вред здоровью, могут  признаваться преступными, если они  совершаются противоправно, то есть помимо воли потерпевшего, и прямо  указаны в законе как преступления.

    Причинение  вреда здоровью другого лица в условиях правомерного акта необходимой обороны, задержания преступника или крайней необходимости не считается преступлением. Аналогично решается вопрос и с причинением вреда при обоснованном профессиональном риске при соблюдении всех условий, названных в ст. 41 УК. Допустим, для спасения жизни врач прибегает к ампутации стопы пациента, пораженной гангреной, либо проводит биомедицинское исследование с привлечением человека в качестве объекта, при котором возможен вариант причинения вреда здоровью. Обязательным требованием к такого рода исследованиям служит письменное согласие пациента.

    По  правилам обоснованного профессионального  риска рассматривается и причинение вреда здоровью в процессе спортивных состязаний (футбол, хоккей, бокс, восточные единоборства и т. п.). В этих случаях необходимо установить, не были ли причинение вреда здоровью связано с умышленным нарушением правил проведения состязаний с целью совершения преступления. При доказанности умысла на причинение вреда здоровью таким способом ответственность для виновного должна наступать на общих основаниях. Отсутствие умысла означает, что причинение вреда здоровью является результатам определенного риска, с которым связаны спортивные состязания, а добровольное участие спортсмена в них исключает ответственность за невиновно причиненные ему травмы.

    Особого разговора в настоящее время  заслуживает вопрос о причинении вреда здоровью человека с его согласия. Оно может быть дано, в частности, при трансплантации органов или тканей лицом, согласившимся стать донором.

    Такое согласие будет иметь значение лишь в том случае, когда соблюдаются  все условия правомерной трансплантации, предусмотренные законом России. В частности, изъятие органов и (или) тканей у живого донора допустимо только в случае, когда его здоровью, по заключению консилиума врачей-специалистов, не будет причинен значительный вред. И хотя очевидно, что в будущем, при неблагоприятно сложившейся жизненной ситуации, изъятие даже парного органа (почки, легкого) может повлечь значительный вред здоровью, согласие донора, надлежащим образом зафиксированное, играет решающую роль при решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности врачей за причинение вреда здоровью донора.

    В случае причинения заведомо противоправного  вреда здоровью лица даже с его согласия, более того, по его просьбе, не освобождает виновного от уголовной ответственности (например, врач по просьбе нищенствующего ампутирует ему ногу, чтобы тот мог получать большее подаяние, апеллируя к чувству жалости, проявляемому к калекам, инвалидам, либо помогает призывнику уклониться от несения воинской повинности).

    Способы причинения вреда здоровью могут  быть различными; механическим воздействием, влекущим повреждение органов, нарушение их функций, причинение боли; путем использования химических, термических средств. Не исключается и способ психического воздействия на человека, хотя в судебной практике он встречается крайне редко.

    Тяжесть причиненного вреда здоровью определяется на основании специальных судебно-медицинских правил. Судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью проводится только на основании постановления лица, производящего дознание, следователя, прокурора или по определению суда. При наличии письменного поручения (направления) органов прокуратуры, МВД и суда может производиться судебно-медицинское освидетельствование1.

    Её заключение не является обязательным для следствия и суда. Оно оценивается наряду с другими доказательствами по делу. В случае неполноты или неточности заключения возможно назначение повторной, более квалифицированной экспертизы.

    С субъективной стороны причинение вреда здоровью по большинству составов совершается умышленно. Виновный сознает, что в результате его действий причиняется вред здоровью другого человека, и желает либо сознательно допускает его наступление. Анализируя конкретные составы преступлений, следует выяснять, к какому результату (по тяжести вреда) конкретно стремился виновный. Умысел может быть и неконкретизированным (например, виновный допускает наступление любого последствия, бросая тяжелый предмет в потерпевшего). При этом виде умысла деяние виновного квалифицируется по фактически наступившим последствиям.

    Неосторожная  форма вины   предусмотрена в ст. 118 УК (по причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью) и возможна как альтернативный вариант в ч. 2 ст. 121 УК (заражение венерической болезнью), ч. 2—4 ст. 122 УК (заражение ВИЧ-инфекцией).

    Мотивы  преступления могут быть любыми. Некоторые  из них учитываются при конструировании  квалифицированных видов преступлений или отягчающих либо смягчающих ответственность обстоятельств при индивидуализации наказания.

    Субъект преступления по ст. 111 и 112 УК (умышленное причинение тяжкого и средней  тяжести вреда) — общий, и ответственность наступает с 14 лет. За остальные преступления — с 16 лет.

    Правильное  применение судами законодательства об ответственности за умышленное причинение легких телесных повреждений, нанесение  побоев, клевету без отягчающих обстоятельств  и оскорбление, т.е. по делам, возбуждаемым, как правило, по жалобе потерпевшего, обеспечивает соблюдение конституционных прав граждан, воспитывает у них чувство уважения к закону и нормам поведения, способствует ликвидации возникающих на личной почве конфликтов и предупреждению в ряде случаев связанных с ними тяжких преступлений против жизни и здоровья.2

 

    

    2. Преступления против здоровья, сопряженные с совершением неоднократных насильственных действий. 

    2.1 Побои.

    Побои (ст. 116 УК) — это нанесение потерпевшему многократных ударов, следствием которых могут быть царапины, поверхностные ссадины на коже, небольшие ранки, кровоподтеки. Они причиняют физическую боль, но не влекут последствий, указанных в статьях  111, 112 или 115 УК РФ

    Побои следует понимать как насилие не опасное для жизни или здоровья (пункт "г" части второй статьи 161 УК РФ), или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.)3.

    Объектом преступного посягательства при побоях является здоровье человека. Причинение физической боли представляет большую опасность для организма, нарушает его нормальную деятельность и даже может вызвать смерть от так называемого болевого шока.

    Объективная сторона рассматриваемого преступления состоит, во-первых, в нанесении побоев, а во-вторых, в совершении иных противоправных насильственных действий, которые причиняют физическую боль, но не влекут последствий, указанных в ст. 115 УК, т.е. кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

    Отличительным признаком этого преступления является причинение физической боли без видимого (очевидного) причинения вреда здоровью человека, т.е. без телесных повреждений и других признаков, констатируемых при наблюдении потерпевшего. Этот признак не только анатомический признак побоев, но и показатель характера вреда, причиненного здоровью, а, следовательно, свидетельство степени общественной опасности преступного деяния и личности преступника.

    Медицинская наука определяет боль как "своеобразное психическое состояние человека, определяющееся совокупностью физиологических процессов центральной нервной системы, вызванных к жизни каким-либо сверхсильным или разрушительным раздражением.

    Такие раздражения, в частности, заключаются  в разных по тяжести телесных повреждениях. Боль – неизбежный спутник любого телесного повреждения. Нарушения анатомической целостности тканей или функций органов человеческого организма как раз и являются теми “разрушительными раздражителями”, которые вызывают физическую боль. Однако физическая боль может быть вызвана не только телесными повреждениями, но и такими действиями, как побои, щипки, дерганье волос и другими противоправными насильственными действиями, не связанными с такими внешними, легко поддающимися констатации признаками, как нарушение анатомической целостности тканей и нарушение функций органов человеческого тела.

Информация о работе Квалификация побоев и истязаний по Уголовному кодексу России