Добровольный отказ от преступления при соучастии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 15:29, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в исследовании добровольного отказа от преступления при соучастии. Перед нами стоят следующие задачи:
· проанализировать нормативно-правовые акты, специальную литературу и материалы юридической практики по изучаемой проблеме;
· раскрыть понятие и признаки добровольного отказа от преступления;
· сравнить особенности неоконченного преступления и добровольного отказа;
· изучить особенности добровольного отказа соучастников преступления;

Содержание работы

•Введение 3
••Глава 1. Понятие и признаки добровольного отказа от совершения преступления 5
••Глава 2. Неоконченное преступление и добровольный отказ 13
••Глава 3. Особенности добровольного отказа соучастников преступления 19
••Заключение 26
••Список нормативно-правовых актов, специальной литературы и материалов юридической практики

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По  уголовному праву

На  тему: «Добровольный  отказ от преступления при соучастии»

Содержание

  • Введение 3
  • Глава 1. Понятие и признаки добровольного отказа от совершения преступления 5
  • Глава 2. Неоконченное преступление и добровольный отказ 13
  • Глава 3. Особенности добровольного отказа соучастников преступления 19
  • Заключение 26
  • Список нормативно-правовых актов, специальной литературы и материалов юридической практики 27

Введение

Научные исследования в области  психологии, социо-логии, криминологии, уголовного права показывают, что в стимуляции правомерного поведения более значимо по-ощрение по сравнению с наказанием, что поощрение в большей мере способствует улучшению поведения, нежели наказание.

Некоторые авторы в число  поощряющих позитивную де-ятельность лица, совершившего преступление, включают нормы об отказе от дальнейшего преступного поведения (в том числе при добровольном отказе от преступления), о со-действии в раскрытии и расследовании преступлений. Иные, напротив, считают ошибкой отнесение этих норм к по-ощрительным, поскольку их применение преследует цели, достигаемые нормами, допускающими компромисс. Поощ-рительные же нормы, по их мнению, стимулируют исправле-ние осужденных.

Думается, что поощрительные  нормы уголовного права являются разновидностью норм допустимого компромисса и вытекают из позитивного поведения лица, совершившего пре-дусмотренное уголовным законом деяние. Одной из таких норм, регулирующей позитивное поведение виновного лица, следует признать уголовно-правовую норму, закрепленную в ст. 31 УК РФ и посвященную добровольному отказу от пре-ступления. «Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказа-лось от доведения этого преступления до конца», - говорит-ся в статье Уголовного кодекса РФ.

В ч. 4 ст. 31 УК РФ сформулированы особенности добровольного  отказа соучастников преступления, ко-торых  не было в ранее  действовавшем уголовном  зако-нодательстве. Этот вопрос освещался  лишь в теории уголовного права, причем не всеми учеными единооб-разно. Особенности добровольного отказа соучастни-ков, сформулированные в ч. 4 ст. 31 УК, требуют тео-ретического осмысления и выработки рекомендаций по практическому применению данной нормы.

Проблемой изучения добровольного  отказа от преступления занимались: А.А.Пионтковский, П.И. Гришаев, Н.Ф. Кузнецова, Н.В. Лясс, К.А. Панько, А.А.Тер-Акопов, В.Д.Иванов, А.А. Арутюнов, А.А. Клюев и др.

Нормативной основой курсовой работы послужили  нормативные акты уголовного законодательства: Уголовный кодекс РФ, Уголовный кодекс РСФСР, Комментарий к Уголовному кодексу РФ.

В качестве юридической  практики выступили: Постановление Пленума  Верховного Суда РФ № 4 от 22 апреля 1992 г., образцы судебных дел по уголовным  делам из материалов специальных изданий.

Методологической  основой курсовой работы являются: метод  системного анализа, метод сравнительного правоведения и другие способы научного познания.

Цель  курсовой работы состоит  в исследовании добровольного  отказа от преступления при соучастии. Перед  нами стоят следующие задачи:

· проанализировать нормативно-правовые акты, специальную  литературу и материалы  юридической практики по изучаемой проблеме;

· раскрыть понятие  и признаки добровольного  отказа от преступления;

· сравнить особенности  неоконченного преступления и добровольного отказа;

· изучить особенности  добровольного отказа соучастников преступления;

Структура курсовой работы состоит  из введения, 3 глав, заключения, списка нормативных актов, материалов судебной практики и специальной  литературы.

Глава 1. Понятие и признаки добровольного отказа от совершения преступления

Добровольный  и полный отказ  от преступного поведения  в качестве основания  непривлечения лица к уголовной ответствен-ности  или устранения наказуемости виновного лица мы наблюда-ем в уголовных кодексах Австрии (§16), штата Нью-Йорк США (§ 40.10), Испании (ч.2 ст. 16), Польши (ст.ст. 15,17), Германии (§24).

Российское  уголовное право  изначально определяло доб-ровольный отказ  как обстоятельство освобождения от нака-зания. Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями (1864 г.) в ст. 17 предусматривал освобождение от наказания, если «покушение на проступок останавливалось по собствен-ной воле подсудимого». Аналогичное освобождение предусматривалось и статьей 51 Уголовного уложения (1903 г.) в от-ношении лица, отказавшегося от соучастия в преступном деянии и своевременно принявшего все зависящие от него меры для предотвращения преступления Уголовное право России. Общая часть/ Под ред. Б.В. Здравомыслова. - М., 2003. - С. 247..

В советский период развития отечественного уголовного законодательства (ст. 16 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г.; ст. 16 УК РСФСР 1960 г.) норма о добровольном отказе от совершения преступления не входила непосредственно в институты неоконченного пре-ступления и освобождения от уголовной ответственности (на-казания) (хотя и располагалась вслед за ст. 15 «Ответствен-ность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление») Уголовный кодекс РСФСР. - М., 1993..

Возможно, поэтому формировавшаяся на ос-нове данного законодательного положения правоприменитель-ная деятельность и точки зрения ученых на правовую природу института добровольного отказа от совершения преступления приобрели далеко не однозначный характер.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 4 от 22 апреля 1992 г. в п. 16 характеризует доброволь-ный отказ от совершения изнасилования как обстоятельство, исключающее ответственность за это преступление. «В соответствии со ст.16 УК РСФСР добровольный отказ от совершения изнасилования надлежит рассматривать не как смягчающее ответственность обстоятельство, а как обстоятельство, исключающее ответственность за данное преступление. В этом случае лицо может отвечать лишь за фактически совершенные им действия при условии, что они содержат состав иного преступления» Сборник Постановлений Пленумов Верховного Суда РФ по уголовным делам/Авт.-сост. С.Г. Ласточкина, Н.Н. Хохлова. - М.: Проспект, 2003. - С. 567..

Позицию Верховного Суда не без оснований  заняло боль-шинство  правоведов. Вместе с тем единой концепции данной интерпретации правовой природы добровольного отказа от пре-ступления не получилось, поскольку одни из авторов предло-жили относить добровольный отказ к числу обстоятельств, исключающих преступность деяния, другие - к исключающим наличие состава преступления, третьи - к исключающим на-личие уголовной ответственности.

В литературе получила отражение и такая  точка зрения уче-ных-правоведов: добровольный отказ  от совершения преступ-ления  отражает освобождение от уголовной ответственности. Одни из авторов, как представляется, не вполне осознанно на-звали добровольный отказ обстоятельством освобождения от уголовной ответственности, по сути, видя в нем обстоятель-ство, исключающее уголовную ответственность. Другие же - сознательно вывели добровольный отказ в разряд оснований освобождения от уголовной ответственности Наумов А.В. Российское уголовное право. Общее часть: Курс лекций. - М.: БЕК, 1999. - С. 284..

Законодательство  постсоветского периода  определило место  добровольному отказу от совершения преступления в УК РФ 1996 г. среди стадий неоконченного преступ-ления (ст. 31 в гл. 6 «Неоконченное преступление»).

Добровольным  считается поведение, исходящее из соб-ственной воли правонарушителя, его внутренних побуждений-желания  и стремления поступить именно так. Данные желание и стремление должны привести к прекращению лицом приготовле-ния к преступлению либо прекращение деяний, непосредствен-но направленных на совершение преступления (см. ч. 1 ст. 31 УК) Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации /Отв. ред. А.В. Наумов. - М.: Юристъ, 2003..

Действующее законодательство определяет, что лицо, добровольно  отказавшее-ся от совершения преступления, не привлекается к ответственности  за то деяние, ко-торое  оно намеревалось совершить (ч.2. ст. 31). Поэтому установление факта добровольного от-каза имеет важное значение.

Прежде  всего, отказ от завершения начатой деятельности должен быть добро-вольным, так как именно воля человека является действенной стороной его созна-ния, таким  его качеством, благодаря которому психическая деятельность влияет на деятельность практическую. Под влиянием волевых процессов субъект может активизировать свою деятель-ность и, преодолев трудности, добиться ее завершения, т. е. совершить оконченное преступление. Но он же, благодаря волевым усилиям, может и удержаться от со-вершения определенных действий, даже если они уже начаты, либо дать им иное на-правление.

Приступая к совершению преступления, лицо затем под  влиянием опреде-ленных мотивов прекращает начатую деятельность, сознавая, что она прекращается именно благодаря его воле. «Активность субъекта направлена здесь на нейтрализа-цию или подавление осознанного мотива. В этом случае возникают новые мотивы или происходят изменения в иерархии мотивов» Иванов В. Д. Понятие добровольного отказа от начатой преступной деятельности //Правоведение. - 1992. - № 1. - С. 60.. Все это свидетельствует об исчез-новении и подавлении у него ранее сформировавшегося замысла. Следовательно, отказ от продолжения и доведения до конца начатого преступления по собственной воле характеризуется наличием у лица твердой уверенности в необходимости самому добровольно отказаться от своего намерения.

Волевое усилие, направленное на добровольное прекращение  преступления, не-разрывно связано с другим признаком добровольного отказа -- с осознанием лицом возможности успешного доведения начатой преступной деятельности до конца. Этот признак, хотя и тесно связан с добровольностью, имеет самостоятельное значение, хотя в литературе распространено мнение, что, он является составной частью призна-ка добровольности.

Добровольность  прекращения преступной деятельности означает, что субъект сознательно, по своей воле принимает  решение о таком  отказе. При этом его воля не подвержена каким-то внешним  воздействиям, которые бы парали-зовали ее. Вместе с тем, для добровольного отказа недостаточно, чтобы он был обус-ловлен только одним желанием. Требуется, чтобы лицо, принимая такое решение, сознавало и возможность доведения преступления до конца. Поэтому, если субъект считал, что он может довести начатое до конца, а в действительности такой воз-можности нет, о чем ему не было известно, то данный отказ все равно признается добровольным.

Сознание  и воля, как основные психические функции  человека, в реальной жиз-ни взаимообусловливают друг друга, являясь в то же время различными сторонами единого психологического акта Тер-Акопов А. А. Добровольный отказ от совершения преступления. - М.: Юрид. лит., 1982. - С. 35.. В связи с этим выяснение наличия возможности до-ведения начатого преступления до конца имеет первостепенное значение.

Важным  признаком рассматриваемого отказа является его  окончательность, т. е. субъект должен полностью и окончательно прекратить совершение начатой деятель-ности. Если он лишь приостанавливает продолжение преступления по каким-либо со-ображениям, чтобы затем довести его до конца при более благоприятных условиях, то это нельзя признавать добровольным отказом.

Рассмотрим  на примере судебной практики. Судебная коллегия по уголовным  делам Санкт-Петербургского городского суда рассмотрела в судебном заседании от 4 апреля 2000 года дело по кассационной жалобе на приговор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга, которым Р. осужден по ст. 15, ч. 1 ст. 144 УК РСФСР и приговорен к 1 году лишения свободы без конфискации имущества Судебная практика по уголовным делам. Санкт-Петербургский городской суд http://www.lawportal.ru/judicial/judicial.asp?judicialID=1126247

. На основании ст. 44 УК РСФСР назначенное  наказание считается  условным с испытательным сроком на 1 год. Е. осужден по ст. 15, ч. 1 ст. 144 УК РСФСР и приговорен к 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества. На основании ст. 44 УК РСФСР назначенное наказание считается условным с испытательным сроком на один год. По приговору суда Р. и Е. были признаны виновными в том, что в ночь на 12 марта 1994 года по предварительному сговору группой лиц совершили покушение на кражу имущества из магазина ТОО «Звезда», проникнув туда незаконно. В кассационной жалобе адвокат просит приговор в отношении Е. отменить, так как осужденный, по его мнению, добровольно отказался от совершения преступления. Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия сделала следующие выводы.

Информация о работе Добровольный отказ от преступления при соучастии