Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных за пределами Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 07:23, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в исследовании понятия действия уголовного закона в пространстве, его принципов в белорусском уголовном законодательстве.
Для достижения цели в курсовой работе поставлены для решения следующие задачи:
1.Изучить понятие действия уголовного закона в пространстве.
2.Рассмотреть действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных на территории Республики Беларусь (территориальный принцип, принцип «экстерриториальности», определение места совершения преступления);

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Раздел 1. Действие уголовного закона в пространстве……………………..5
1.1 Понятие действия уголовного закона в пространстве…………………..5
Раздел 2. Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных на территории Республики Беларусь………………………..8
2.1 Территориальный принцип……………………………………………….8
2.2 Принцип «экстерриториальности», определение места совершения преступления……………………………………………………………………..10
Раздел 3. Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных за пределами Республики Беларусь (принцип гражданства, реальный принцип, универсальный принцип). …………………………...12
Заключение……………………………………………………………………….17
Решение задачи…………………………………………………………………..19
Анализ уголовно-правовой нормы (ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Контрабанда))………………………………………...21
Список использованных источников…………………………………………...24

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 57.55 Кб (Скачать файл)

Ответ:

Содержанием умысла  преступления, совершенного Фаниным заключается в том, что он сознавал, что противоправно лишает жизни другого человека – Итова, предвидел общественно опасное последствие в виде его смерти и желал его наступления или не желал, но сознательно допускал наступления наступление этого последствия либо относился к нему безразлично.

По Уголовному кодексу Республики Беларусь убийством признается умышленное противоправное лишение жизни другого человека (ч. 1 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Однако по условиям задачи смерть Итова наступила от «механической асфиксии», т.е. убийство не было доведено до конца по независящим от действий Фанина обстоятельствам.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Уголовного кодекса Республики Беларусь «покушением на преступление признаются умышленное действие или бездействие лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам» [18].

Согласно части 2 статьи 14 Уголовного кодекса Республики Беларусь «ответственность за покушение на преступление наступает по той же статье Особенной части Уголовного кодекса, что и за оконченное преступление, со ссылкой на данную статью».

Следовательно, действия Фанина следует квалифицировать как покушение на убийство по статье 14, части 1 статьи 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ уголовно-правовой нормы (ч. 1 ст. 228 УК Республики Беларусь (Контрабанда))

 

«1. Перемещение в крупном размере через таможенную границу Республики Беларусь товаров и ценностей, запрещенных или ограниченных к такому перемещению, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств идентификации, либо сопряженное с недекларированием или заведомо недостоверным декларированием, –

наказывается штрафом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Контрабанда в части первой настоящей статьи признается совершенной в крупном размере, если стоимость перемещаемых одним лицом или группой лиц товаров и ценностей превышает в две тысячи раз размер базовой величины, установленный на день совершения преступления» [18].

Вид диспозиции: описательная.

Вид санкции: сложная, относительно определенная.

Категория преступления: менее тяжкое преступление т.к. (максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше шести лет).

Основной состав преступления является единым составом преступления с альтернативными признаками, характеризующими предмет преступления и помещенными в эту часть статьи в целях дефференциации уголовной ответственности. Единый состав контрабанды с альтернативными признаками выступает в качестве основного состава преступления по отношению к квалифицированному составу этого преступления, предусмотренного частями 3 и 4 статьи 228 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Объетами данного преступления являются:

экономические интересы Республики Беларусь;

здоровье населения;

общественная безопасность.

Предмет контрабанды:

товары и ценности в крупном размере, запрещенные или ограниченные к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь;

Объективная сторона контрабанды:

перемещение через таможенную границу Республики Беларусь предмета контрабанды с использованием указанного исчерпывающего перечня способов (обязательный признак), являющихся альтернативными. К таким способам относятся:

помимо таможенного контроля – пересечение таможенной границы вне определенных мест или вне установленого времени производства таможенного оформления;

с сокрытием от таможенного контроля – использование тайников либо других способов, затрудняющих обнаружение товаров, ценностей, веществ и предметов либо придание одним товарам, ценностям, веществам и предметам виду других;

с обманным использованием документов или средств идентификации – перемещение через таможенную границу предмета контрабанды с представлением таможенному органу Республики Беларусь в качестве документов, необходимых для таможенных целей, поддельных документов, недействительных документов, документов, полученных незаконным путем, документов, содержащих недостоверные сведения, либо документов, относящихся к другим товарам, ценностям, веществам и предметам, а так же использование поддельного сресдтва идентификации либо подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам, ценностям, веществам, предметам;

сопряженное с недекларированием – незаявление в установленной письменной, устной или иной форме достоверных сведений о товарах, ценностях, веществах и предметах, их таможенном режиме и других сведений, необходимых для принятия таможенными органами решения о даче разрешения о перемещении их через границу или помещение их под запрашиваемый таможенный режим;

сопряжение с заведомо недостоверным декларированием – заявление в установленной письменной, устной или иной форме заведомо недостоверных сведений о товарах, ценностях, веществах и предметах, их таможенном режиме и других сведений, необходимых для принятия таможенными органами решения о даче разрешения о перемещении их через таможенную границу или помещение их под запрашиваемый таможенный режим.

С субъективной стороны контрабанда является умышленным преступление, совершаемым с прямым умыслом. Лицо, совершающее контрабанду, сознает, что перемещает через таможенную  границу Республики Беларусь товары, ценности, вещества, предметы с использованием одного или нескольких способов, перечисленных в частях данной статьи, и желает совершить такое незаконное действие.

Состав преступления: формальный. Преступление признается оконченным с момента фактического перемещения предмета контрабанды через таможенную границу Республики Беларусь.

Субъект преступления – общий: лицо, достигшее на момент совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.Бойцов, А.И. Действие уголовного закона во времени и пространстве. СПб., 1995

2. Гирина, О.А. Действие уголовного закона в пространстве //  343 Вопросы права в третьем тысячелетии:  Матер. межвуз. научно-практ. конф. вузов МВД РБ и России. -  Брянск-Минск, 2003. -  С.124-128

3. Закон Республики Беларусь 21 июля 2008 года «О государственной границе Республики Беларусь» // ОДО «Экспертцентр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2013.

4.Иванов В.Д. Проблемы уголовной ответственности лиц с двойным гражданством / Проблемы расследования преступлений в условиях формирования правового пространства СНГ и развития международного сотрудничества: Сборник статей. СПб., 1994.

5.Иногамова-Хегай, Л. В. Конкуренция уголовно-правовых норм при квалификации преступлений: учеб. пособие / Л. В. Иногамова-Хегай. — М.: ИНФРА-М, 2002. — 168 с.

6. Козаченко И.Я., Незнамова З.А., Новоселов Г.П. Уголовное право. Особенная часть. Учебник для вузов. - М.: ИНФРА, 1998. - 768 с.

7. Комментарий к Уголовному кодексу Республики Беларусь/ Н.Ф. Ахраменка, Н.А. Бабий, А.В. Барков и др.; Под общ. ред. А.В. Баркова. – Мн.: Тесей, 2003. – 1200 с.

8. Конституция Республики Беларусь : с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г. – Минск : Право и экономика, 2006. – 56, [1] с.

9.Кудрявцев В.Н. Теоретические основы квалификации преступлений. М.1963, -306 С.

10.Кукреш, Л.И. Уголовный процесс. Особенная часть: Учеб. пособие / Л.И.Кукреш. – Минск: «Тесей», 2000.

11. Курс уголовного права. Том 1. Общая часть. Учение о преступлении (под ред. доктора юридических наук, профессора Н.Ф.Кузнецовой, кандидата юридических наук, доцента И.М.Тяжковой) - М.: ИКД "Зерцало-М", 2002 г.

12. Лукашук, И. Действие уголовного закона в пространстве // Рос. юстиция. 1994. № 4. С.37 —39

13. Лукашов, А. Формулирование обвинения и квалификация преступления при выдаче Республике Беларусь лица для привлечения к уголовной ответственности / А. Лукашов // Юстыцыя Беларусi. – 2006. – № 3. – С. 43

14.Малыхин, В. И. Квалификация преступлений. Теоретические вопросы: учеб. пособие к спецкурсу / В. И. Малыхин. — 
Куйбышев: Изд-во Куйбышев, гос. ун-та, 1987. — 99 с.

15.Научные основы квалификации преступлений: учеб. посо- 
бие по спецкурсу. — М.: Изд-во ин-та бизнеса, права и информ. 
технологий ИБПИТ, 2002. — 155 с.

16. Савенок А.Л., Яловик В.С. Уголовное право Республики Беларусь. Особенная часть: Учебно-методическое пособие/ А.Л.Савенок, В.С.Яловик – Мн.: «Тэхналогiя», 2001. – 141 с.

17. Саркисова Э.А., Шидловский А.В. Уголовно-правовые  последствия совершения преступления на территории иностранного государства: проблемы их учета в правоприменительной практике Республики Беларусь// Право Беларуси. – 2003. – № 23. – С. 68-72;

18.Уголовный кодекс Республики Беларусь: Кодекс Респ. Беларусь, 9 июля 1999 г. № 275-З // Эксперт: Беларусь [Электронный ресурс] / ОДО «Экспертцентр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2013.

19. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь от 16 июля 1999 г. № 295-З // ОДО «Экспертцентр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2013.

20.Уголовно-исполнительный кодекс Республики Беларусь: Кодекс Респ. Беларусь, 11 янв. 2000 г. № 365-3 // Эксперт: Беларусь [Электронный ресурс] / ОДО «Экспертцентр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2013.

21. Уголовное право Республики Беларусь. Особенная часть. /А.И.Лукашев, С.Е.Данилюк, Э.Ф.Мичулис и др.; Под общ.ред. А.И.Лукашова. - Минск: ТЕСЕЙ, 2001. - 808с.

22. Уголовное право Республики Беларусь. Особенная часть: Учеб. пособие / Н.Ф. Ахраменка, Н.А. Бабий, В.В. Борода и др.; Под ред. Н.А. Бабия и И.О. Грунтова. - Минск: Новое знание, 2002. - 902с.

23.Уголовный процесс: Учебник / С.В. Борико. - 2-е изд. - Минск: Тесей, 2004.

24. Хомич В.М. Уголовное право Республики Беларусь. Общая часть: Учебник - Мн.: Тесей, 2001.

25. Шаргородский М.Д. Уголовный закон.-М.,1948 г.

26.Энциклопедия уголовного права: в 35 т. — СПб.: Изд-е 
проф. Малинина, 2005-2009. — Т. 3: Понятие преступления. — 
2005. — 519 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных за пределами Республики Беларусь