Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных за пределами Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 07:23, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в исследовании понятия действия уголовного закона в пространстве, его принципов в белорусском уголовном законодательстве.
Для достижения цели в курсовой работе поставлены для решения следующие задачи:
1.Изучить понятие действия уголовного закона в пространстве.
2.Рассмотреть действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных на территории Республики Беларусь (территориальный принцип, принцип «экстерриториальности», определение места совершения преступления);

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Раздел 1. Действие уголовного закона в пространстве……………………..5
1.1 Понятие действия уголовного закона в пространстве…………………..5
Раздел 2. Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных на территории Республики Беларусь………………………..8
2.1 Территориальный принцип……………………………………………….8
2.2 Принцип «экстерриториальности», определение места совершения преступления……………………………………………………………………..10
Раздел 3. Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных за пределами Республики Беларусь (принцип гражданства, реальный принцип, универсальный принцип). …………………………...12
Заключение……………………………………………………………………….17
Решение задачи…………………………………………………………………..19
Анализ уголовно-правовой нормы (ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Контрабанда))………………………………………...21
Список использованных источников…………………………………………...24

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 57.55 Кб (Скачать файл)

Местом совершения преступления признается территория Республики Беларусь, если преступление было:

начато на территории Беларуси;

было продолжено на ее территории;

было окончено на ее территории;

было совершено в соучастии с лицом, действовавшим на территории другого государства.

Итак, территориальный принцип является основополагающим, так как неразрывно связан с государственным суверенитетом. Он касается как граждан  нашей страны, так и иностранных граждан, лиц с двойным гражданством и лиц без гражданства. Тем самым всякое лицо (гражданин Республики Беларусь, гражданин другого государства, лицо без гражданства (апатрид)) обязано соблюдать нормы белорусского уголовного закона, находясь в любой части территории Республики Беларусь.

Однако, у территориального принципа действия уголовного закона в пространстве существует исключение, которое обусловлено статусом лиц, пребывающих в иностранном государстве и пользующихся иммунитетом в части уголовно-правовой юрисдикции (принцип экстерриториальности, принцип внеземельности).

В свою очередь, место преступления представляет собой определенную территорию или другое место, где происходит общественно опасное действие и наступают его общественно опасные последствия. В случае применения законодательно закрепленных правил применения уголовного закона в пространстве местом преступления признается территория Республики Беларусь.

 

 

 

Раздел 3. Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных за пределами Республики Беларусь (принцип гражданства, реальный принцип, универсальный принцип) 

В соответствии с ч.3 ст. 4 Уголовного кодекса Республики Беларусь «под гражданином, если иное не оговорено, понимается гражданин Республики Беларусь, иностранный гражданин и лицо без гражданства». Принцип гражданства применяется в тех случаях, если гражданин Республики Беларусь совершает преступление за границей. В части 1 статьи 6 Уголовного кодекса Республики Беларусь устанавливается, что граждане Республики Беларусь (а также лица без гражданства, постоянно проживающие на территории страны), несут уголовную ответственность по белорусскому Уголовному кодексу за преступления, совершенные вне пределов Беларуси. При этом необходимо, чтобы совершенное деяние признавалось преступным не только в Республике Беларусь, но также в том государстве, на территории которого оно совершено, а виновный не привлекался к уголовной ответственности в этом государстве. Как уже отмечалось ранее, при осуждении указанных лиц наказание назначается в пределах санкции статьи Уголовного кодекса Республики Беларусь, но не должно превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом государства, на территории которого было совершено преступление.

Реальный принцип наступления уголовной ответственности по законодательству Республики Беларусь предусмотрен для тех случаев, когда иностранцы и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Беларуси, совершают вне пределов Республики Беларусь особо тяжкие преступления против интересов нашей страны. К таким преступлениям относятся: преступления против государства, против общественной безопасности, против жизни людей. Для реализации реального принципа необходимо наличие следующих двух условий:

лицо не было осуждено в иностранном государстве;

лицо привлекается к уголовной ответственности на территории Республики Беларусь.

Исключением как из территориального принципа действия уголовного закона в пространстве, так и из принципа гражданства является универсальный принцип [17, с. 68-72].

Универсальный принцип действия уголовного закона в пространстве исходит из общности интересов всех государств мирового сообщества в борьбе с международными преступлениями и преступлениями международного характера. В соответствии с универсальным принципом государство обязано применить свой уголовный закон к преступнику, посягнувшему не только на интересы данной страны, но и любого другого государства, вне зависимости оттого, кем и где совершено это преступление. Республика Беларусь обязана выполнять международные конвенции, обязывающие государства участников вести борьбу с соответствующими преступлениями.

Универсальный принцип распространяет действие Уголовного кодекса Республики Беларусь на всех  лиц, независимо от их гражданства и места совершения ими преступления (ч. 3 ст. 6 УК), даже если в государстве по месту совершения преступления их действия уголовно не наказуемы. Лица могут привлекаться к ответственности по белорусским законам за геноцид, преступления против безопасности человечества и другие, указанные в ч.3 ст.6 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а также на основании международных договоров за терроризм, незаконный оборот наркотиков, захват заложников, торговлю людьми, фальшивомонетничество, «отмывание» доходов и другие преступные деяния.

Универсальный принцип действует, если лица не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Республики Беларусь [12, с. 37-39].

Следует отметить, что гражданин Республики Беларусь не может быть выдан иностранному государству, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

В свою очередь, иностранный гражданин или лицо без гражданства могут быть выданы иностранному государству при наличии следующих условий:

преступление совершено лицом вне пределов Республики Беларусь;

лицо находится на территории Республики Беларусь;

существует соответствующий международный договор Республики Беларусь. При отсутствии такого договора лицо может быть выдано иностранному государству на основе принципа взаимности при условии соблюдения требований законодательства Республики Беларусь.

Выдача преступника (экстрадиция) является формой международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью. Заключается в аресте и передаче одним государством другому (по запросу последнего) лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления (для судебного разбирательства), либо лиц, уже осуждённых судебными органами этого другого государства (для исполнения приговора). Особенности выдачи преступника определяются его гражданством и наличием соответствующих международных договоров.

Это может быть либо двусторонний договор, либо многосторонняя конвенция, участниками которой должны являться как запрашивающее, так и запрашиваемое государство. Примером такой конвенции является Европейская конвенция о выдаче 1957 г.

Следует отметить, что выдача преступников является правом государства, но не его обязанностью. Обязанностью данная процедура становится лишь при наличии двустороннего договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Экстрадиция может осуществляться лишь в отношении определенных преступлений. Список таких преступлений либо критерии их определения устанавливается в договоре. Традиционно должно соблюдаться правило «двойной подсудности», то есть преступление, за совершение которого запрашивается выдача, должно признаваться таковым в законодательстве как запрашивающей, так и запрашиваемой стороны.

При этом, договорами устанавливаются условия, которые позволяют отказать в выдаче. К ним относятся, главным образом, обоснованные подозрения запрашиваемого государства о том, что лицо преследуется по политическим мотивам или что в случае выдачи, оно может быть подвергнуто пыткам или смертной казни.

В большинстве государств мира не допускается выдача своих граждан. Такой принцип закреплён в конституциях многих государств, в том числе и в Конституции Республики Беларусь (ст.10) «гражданин Республики Беларусь не может быть выдан иностранному государству, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь» [8, с. 6] .

Итак, принцип гражданства применяется в тех случаях, если гражданин Республики Беларусь совершает преступление за границей.

Реальный принцип наступления уголовной ответственности по национальному законодательству Республики Беларусь предусмотрен для тех случаев, когда иностранцы и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Беларуси, совершают вне пределов Республики Беларусь особо тяжкие преступления против интересов нашей страны.

Универсальный принцип распространяет действие Уголовного кодекса Республики Беларусь на всех  лиц, независимо от их гражданства и места совершения ими преступления, даже если в государстве по месту совершения преступления их действия уголовно не наказуемы. Лица могут привлекаться к ответственности по белорусским законам за геноцид, преступления против безопасности человечества и другие, а также на основании международных договоров за терроризм, незаконный оборот наркотиков, захват заложников, торговлю людьми, фальшивомонетничество, «отмывание» доходов и другие преступления.

Экстрадиция представляет собой передачу лица, совершившего преступление, иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности за действия, совершённые, как правило, на территории иностранного государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, под действием уголовного закона в пространстве понимается возможность применения действующего уголовного законодательства к лицу, совершившему преступление в зависимости его гражданства, времени и места совершения преступления.

По общему правилу, применяется уголовный закон, действующий в том государстве, где было совершено преступление. Однако сложности могут возникнуть, когда преступное деяние совершено на территории одного государства, а преступные последствия были выявлены на территории другого государства.

Уголовный закон, как известно, воздействует на субъектов уголовных правоотношений определенным способом и до известных границ, а принципы действия уголовного закона в пространстве выступают тем критерием, который определяет и способ воздействия, и его границы.

Говоря о действии уголовного закона в пространстве, можно сказать, что он базируется на следующих принципах:

территориальный принцип;

принцип «экстерриториальности»;

определение места совершения преступления;

принцип гражданства;

реальный принцип;

универсальный принцип. 

Кроме того, к принципам действия уголовного закона в пространстве тесно примыкает институт выдачи лиц (экстрадиция), совершивших преступление, регламентированный национальным уголовным законодательством, уголовным законом иностранных государств и международными договорами. 

Согласно общему правилу, белорусский гражданин не может быть выдан иностранному государству (ст. 7 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Другие лица могут быть выданы согласно международным договорам для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания.

Республикой Беларусь в рамках  Союза Независимых Государств (СНГ) заключено соглашение – Минская Конвенция 1993 года – «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам». Она регулирует выдачу преступников. Аналогичные соглашения в двухстороннем порядке заключены нашей страной с Польшей, Литвой, Латвией, Венгрией, Китаем,  Индией, иными странами.

Государства мира, и Республики Беларусь в силу своего суверенитета тоже, могут предоставлять лицам, обвиняемым иностранными государствами в совершении преступлений, право убежища, если имеются основания считать, что уголовное преследование осуществляется по политическим, религиозным, расовым мотивам (ст.12 Конституции Республики Беларусь). В данном случае экстрадиция не применяется.

Правильность толкования принципов действия уголовного закона в пространстве позволит не допустить ошибок при привлечении лица, совершившего преступление, к уголовной ответственности по белорусскому уголовному законодательству.

В качестве задач курсовой работы выступали следующие элементы исследовательского процесса:

изучение понятие действия уголовного закона в пространстве.

рассмотрение действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных на территории Республики Беларусь (территориальный принцип, принцип «экстерриториальности», определение места совершения преступления);

исследование действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных за пределами Республики Беларусь (принцип гражданства, реальный принцип, универсальный принцип). 

Итак, цель курсовой работы достигнута, а поставленные в ходе исследования задачи успешно выполнены

Решение задачи

 

Фанин в драке ударил Итова ножом в область сердца, повредив перикард и вызвав внутреннее кровотечение. Спасти жизнь Итова можно было только путем срочного оперативного вмешательства. В тяжелом состоянии Итов был доставлен в больницу, где во время операции скончался. Эксперт дал заключение, что смерть наступила от механической асфиксии. Наркоз на почве аллергической реакции вызвал рвоту, дыхательные пути были заполнены рвотной массой, в результате чего Итов задохнулся. 

Признаки какого преступления содержатся в действиях Фанина?

Информация о работе Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных за пределами Республики Беларусь