Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных за пределами Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 07:23, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в исследовании понятия действия уголовного закона в пространстве, его принципов в белорусском уголовном законодательстве.
Для достижения цели в курсовой работе поставлены для решения следующие задачи:
1.Изучить понятие действия уголовного закона в пространстве.
2.Рассмотреть действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных на территории Республики Беларусь (территориальный принцип, принцип «экстерриториальности», определение места совершения преступления);

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Раздел 1. Действие уголовного закона в пространстве……………………..5
1.1 Понятие действия уголовного закона в пространстве…………………..5
Раздел 2. Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных на территории Республики Беларусь………………………..8
2.1 Территориальный принцип……………………………………………….8
2.2 Принцип «экстерриториальности», определение места совершения преступления……………………………………………………………………..10
Раздел 3. Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных за пределами Республики Беларусь (принцип гражданства, реальный принцип, универсальный принцип). …………………………...12
Заключение……………………………………………………………………….17
Решение задачи…………………………………………………………………..19
Анализ уголовно-правовой нормы (ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Контрабанда))………………………………………...21
Список использованных источников…………………………………………...24

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 57.55 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………..3

Раздел 1. Действие уголовного закона в пространстве……………………..5

1.1      Понятие действия уголовного закона в пространстве…………………..5

Раздел 2. Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных на территории Республики Беларусь………………………..8

2.1      Территориальный принцип……………………………………………….8

2.2   Принцип «экстерриториальности», определение места совершения преступления……………………………………………………………………..10

Раздел 3. Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных за пределами Республики Беларусь (принцип гражданства, реальный принцип, универсальный принцип). …………………………...12

Заключение……………………………………………………………………….17

Решение задачи…………………………………………………………………..19

Анализ уголовно-правовой нормы (ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Контрабанда))………………………………………...21

Список использованных источников…………………………………………...24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время при переходе к рыночным отношениям, а так же на фоне экономического кризиса особенно ярко проявляется преступность, а так же отмечается ощутимый рост преступлений, совершаемых гражданами за границей. Многие вопросы привлечения такой категории граждан к ответственности не получили должного освещения в уголовном законодательстве. Совершенствование белорусского законодательства о пределах действия уголовного закона в пространстве является необходимым предисловием обеспечения социальной справедливости. Эти обстоятельства вызывают необходимость исследования вопросов применения белорусского уголовного закона в пространстве. Только учитывая достижения науки уголовного права, международного права и накопленный опыт, можно выработать правильный методологический подход к оценке принципов действия уголовного закона в пространстве, а так же выявить возможности для сотрудничества государств в области борьбы с преступностью.

В ст. 8 Конституции Беларуси закреплено положение, согласно которому Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства. При этом не допускается заключение международных договоров, которые противоречат Конституции Республики Беларусь. Эта фундаментальная норма свидетельствует о стремлении законодателя строить независимое государство на правовых демократических принципах [8, с. 5].

Уголовное наказание является важнейшим средством в борьбе с преступностью. В связи с данным обстоятельством в уголовно-правовой науке уделяется большое внимание институту наказания и действию уголовного закона в пространстве.

Понятие и принципы действия уголовного закона в пространстве раскрывают одну из главных его характеристик, а именно возможность применения мер уголовной ответственности к лицу, совершившему преступление. Данное обстоятельство определяет актуальность темы исследования.

Цель курсовой работы заключается в исследовании понятия действия уголовного закона в пространстве, его принципов в белорусском уголовном законодательстве.

Для достижения цели в курсовой работе поставлены для решения следующие задачи:

1.Изучить понятие действия  уголовного закона в пространстве.

2.Рассмотреть действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных на территории Республики Беларусь (территориальный принцип, принцип «экстерриториальности», определение места совершения преступления);

3. исследовать действие  уголовного закона в отношении  деяний, совершенных за пределами  Республики Беларусь (принцип гражданства, реальный принцип, универсальный  принцип). 

4.Решить задачу.

5.Проанализировать норму  ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Республики  Беларусь (Контрабанда).

При написании курсовой работы использовались такие методы как историко – правовой, формально – юридический, методы анализа и синтеза полученной информации.

Для изучения поставленной цели были проанализированы такие нормативные правовые акты Республики Беларусь как Конституция, Уголовный кодекс Республики Беларусь, а так же научные труды известных авторов-юристов, таких как М.Д. Шаргородский, В.М. Хомич, А.И.Лукашов, Э.Ф. Мичулис, В.А. Азарова и другие.

Структура курсовой работы включает: введение, два раздела, четыре подраздела, решение задачи, анализ определенной уголовно-правовой нормы УК РБ, заключение и список использованных источников в количестве 26 наименований.

Раздел 1. Действие уголовного закона в пространстве

1.1 Понятие действия уголовного закона в пространстве

Действие уголовного закона в пространстве определяется территорией действия закона, местом совершения преступлений и кругом лиц, их совершивших.

По общему правилу, применяется уголовный закон, действующий в том государстве, где было совершено преступление. Однако сложности могут возникнуть, когда преступное деяние совершено на территории одного государства, а преступные последствия наступили на территории другого государства.

Состав преступления будет закончен только после наступления последствий, следовательно, предпочтение отдается закону места наступления таких последствий. Таким образом, вопрос должен решаться аналогично определению времени совершения преступления.

В средние века применялись законы, соответствующие национальной и племенной принадлежности виновного лица. Монтескье в работе писал, что за преступление, совершенное на территории современной Франции, «франк судился по закону франков, аллеман — по закону аллеманов,  бургунд — по закону бургундскому и римлянин — по римскому. Каждый человек в этой смеси племен должен был судиться по обычаю и праву своего племени»       [9, с.102]. И на территории Польши в средние века поляк судился по польскому праву, немец — по немецкому праву, еврей — по еврейскому праву.

В действующем Уголовном кодексе Республики Беларусь закреплен перечень случаев привлечения лиц, совершивших преступления вне пределов Республики Беларусь. В соответствии с п. 1 ст. 6 Уголовного кодекса Республики Беларусь  «гражданин Республики Беларусь или постоянно проживающее в республике лицо без гражданства, совершившие преступления вне пределов Республики Беларусь, подлежат ответственности по Уголовному кодексу, если совершенные ими деяния признаны преступлениями в государстве, на территории которого они были совершены, и если они не понесли уголовную ответственность в этом государстве» [18]. При этом наказание для указанных лиц назначается в пределах санкции статьи Уголовного кодекса Республики Беларусь и не должно превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом государства, на территории которого было совершено преступное деяние.

В случае, если иностранный гражданин или не проживающее постоянно в Республике Беларусь лицо без гражданства, совершил преступления вне пределов Республики Беларусь, то данные лица подлежат ответственности по Уголовному кодексу Республики Беларусь в случаях совершения особо тяжких преступлений, направленных против интересов Республики Беларусь.

Уголовный кодекс Республики Беларусь содержит исчерпывающий перечень преступлений, в отношении которых независимо от уголовного права места совершения деяния применяются нормы Уголовного кодекса Республики Беларусь.

К таким преступлениям относятся:

геноцид (статья 127);

преступления против безопасности человечества (статья 128);

производство, накопление либо распространение запрещенных средств ведения войны (статья 129);

экоцид (статья 131);

применение оружия массового поражения (статья 134);

нарушение законов и обычаев войны (статья 135);

преступные нарушения норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов (статья 136);

бездействие либо отдание преступного приказа во время вооруженного конфликта (статья 137); торговля людьми (статья 181);

иные преступления, совершенные вне пределов Республики Беларусь, подлежащие преследованию на основании обязательного для Республики Беларусь международного договора [18] .

Лица подлежат ответственности по Уголовному кодексу Республики Беларусь, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Республики Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 2. Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных на территории Республики Беларусь

2.1 Территориальный  принцип

 

На территории Республики Беларусь действует исключительно национальное уголовное законодательство. К территории государства относятся суша, внутренние воды, недра и воздушное пространство в пределах государственной границы. К белорусскому государству приравниваются:

военные корабли и воздушные суда, независимо от их нахождения;

гражданские и морские суда, приписанные к портам Республики Беларусь, находящиеся в открытом водном или воздушном пространстве;

здания посольств и автомашины послов под флагом Республики Беларусь.

Любое лицо, совершившее преступление на территории Республики Беларусь, подлежит уголовной ответственности в соответствии с Уголовным кодексом Беларуси (ст.5 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Такой порядок называется принципом территориальности  действия уголовного закона.

Для применения данного принципа необходимы:

определение территории Республики Беларусь;

установление места совершения преступления.

Территория Республики Беларусь – это суша, внутренние воды, недра и воздушное пространство в пределах государственной границы республики.

Территориальный принцип применяется также к лицам, совершившим преступление:

на военном корабле или военном воздушном судне Республики Беларусь независимо от места их нахождения;

на гражданских воздушных или морских судах, приписанных к порту Республики Беларусь, находящихся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Республики Беларусь (если иное не предусмотрено международным договором Республики Беларусь).

Закон Республики Беларусь 21 июля 2008 года «О государственной границе Республики Беларусь» определяет организационные и правовые основы государственной пограничной политики, полномочия Президента Республики Беларусь, государственных органов в области государственной пограничной политики и регулирует отношения, связанные с обеспечением пограничной безопасности Республики Беларусь [3].

Следует отметить, что действие принципа территориальности не распространяется на лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом. К таким лицам относятся послы, секретари посольств, консулы, официальные представители иностранных государств, члены парламентских и правительственных делегаций. Указанные лица не несут ответственности по белорусским законам, не подсудны белорусским судам. Вопрос об уголовной ответственности перечисленной категории лиц, в случае совершения этими лицами преступлений на территории Республики Беларусь разрешается дипломатическим путем на основе международных договоров и норм международного права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Принцип «экстерриториальности», определение места совершения  преступления

Территориальный принцип действия уголовного закона в пространстве имеет исключение. Оно обусловлено статусом лиц, пребывающих в иностранном государстве и пользующихся иммунитетом в части уголовно-правовой юрисдикции (принцип экстерриториальности, принцип внеземельности). Это означает, что в случае совершения указанными лицами преступления привлечение их к уголовной ответственности за него по белорусскому уголовному закону возможно только при условии, если иностранное государство официально лишит их иммунитета. В противном случае они объявляются нежелательной персоной (persona non grata) и в течение установленного времени (24 часа) обязаны покинуть территорию Республики Беларусь.

Следует отметить, что дипломатической неприкосновенностью наряду с дипломатическим персоналом (послы, посланники, поверенные в делах, консулы, советники, первые, вторые и третьи секретари посольств, атташе и их помощники) пользуются члены семей указанных лиц, если они проживают вместе с ними и не являются гражданами Республики Беларусь, представители иностранных государств, члены правительственных и парламентских делегаций, сотрудники делегаций, прибывающие в Беларусь для участия в международных переговорах или с другими официальными поручениями либо следуют в этих целях транзитом через территорию страны, а также сопровождающие члены семей указанных лиц, если они не являются гражданами Республики Беларусь [20, с. 48].

По взаимному соглашению Беларуси и иностранного государства дипломатическая неприкосновенность в полном объеме может быть распространена на консульских сотрудников, а также административно-технический персонал дипломатических представительств. Личной неприкосновенностью, исключающей их арест или задержание за совершение преступления, пользуются также дипломатические курьеры при исполнении своих служебных обязанностей.

Информация о работе Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных за пределами Республики Беларусь