Амнистия и помилование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 13:29, курсовая работа

Описание работы

Представленная работа посвящена теме «Амнистия и помилование». Среди актуальных проблем, возникших в процессе борьбы с преступностью, первостепенное значение имеет решение вопроса об эффективности уголовно правовых мер борьбы с преступностью к лицам, совершивших преступления. Уголовно правовые отношения могут реализовываться в различных формах, в т.ч. и с освобождением лица от уголовной ответственности.

Файлы: 1 файл

АМНИСТИЯ.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

     Итак, мы видим, что, хотя в каждой стране право амнистии и помилования  имеет свои особенности, что связано  с местными историческими, нравственными, политическими и социально-экономическими особенностями, но в принципе в любой  стране институты помилования и амнистии одинаковы, и каких-либо фундаментальных различий нет. Отсюда можно сделать вывод, общества и государства и, в частности, определяют место в ней амнистии и помилования.

 

      Заключение

    В настоящее время, когда в общественных науках, в том числе и в юридической, получила признание идея приоритета общечеловеческих ценностей, исследование уголовно-правовых отношений приобретает особое значение. В данный момент можно с уверенностью сказать, что взаимоотношения между преступником и государством строятся на основе закона.

    Реализация  задачи охраны интересов личности, общества или государства от преступных посягательств, предполагает применение судом к лицам, виновным в их совершении, предусмотренных законом наказаний. Однако могут сложиться такие  условия, при которых не требуется, чтобы виновное лицо претерпело возложение мер уголовной ответственности (в том числе и наказания). Кроме того, дает о себе знать потребность проявить в определенных случаях известную снисходительность к лицам, нарушившим уголовно – правовой запрет и, руководствуясь принципом гуманизма, предусмотреть в Уголовном кодексе возможность освобождения виновных не только от наказания, но и в целом от уголовной ответственности.

     Проблема  амнистии и помилования очень  широка, в уголовно-правовой науке разрабатывается сравнительно давно, по этой теме писал целый ряд авторов, и поэтому охватить всё это в таком сжатом объёме нелегко. Однако, следует заметить, что несомненно эта тема ещё будет обсуждаться многими исследователями, и появится немало интересных работ, содержащих какие-нибудь новые, свежие взгляды на проблематику помилования и амнистии, а сам уголовно-правовой институт амнистии и помилования будет освещён в необычном ракурсе. Хотя, скорее всего, дальнейшие работы в этом направлении будут посвящены более тщательной разработке юридико-технической стороны амнистии и помилования, а также взаимосвязи уголовных и уголовно-процессуальных норм, регулирующих институт помилования и амнистии, с нормами других отраслей права. 

 

      Список источников:

    1. Введение в специальность «Юриспруденция»: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» / Под ред. В.Я. Кикотя. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. – 271с.
    2. Государство и право. Теория и практика: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» (030501) / Ю.Е. Аврутин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2007. – 479с.
    3. Механизм и формы реализации норм уголовного права: монография / Т.А. Сулейманов, А.Н. Павлухин, Н.Д. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2007. – 288с.
    4. Неоконченные преступления: монография / Л.З. Тадевосян. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. – 207с.
    5. Правовые проблемы помилования в России [Текст] / Ю.В. Саженков, В.И. Селиверстов. – М.: ИД «Юриспруденция», 2007. – 168с.
    6. Правоохранительные органы [Текст]: учебное пособие / Ю.С. Жариков, К.И. Попов. – М.: ИД «Юриспруденция», 2007. – 232с.
    7. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования: теоретические и организационно-правовые проблемы: монография / О.В. Волынская. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2007. – 351с.
    8. Прокурорский надзор [Текст]: учебное пособие / Ю.С. Жариков. – М.: ИД «Юриспруденция», 2006. – 192с.
    9. Смолина, Лариса Викторовна. Краткий курс по уголовно-исполнительному праву : учеб. пособие / Л. В. Смолина. — М.: Издательство «Окей-книга», 2008. — 143 с.
    10. Теория государства и права: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция», для курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России юридического профиля / А.А. Иванов, В.П. Иванов; под ред. В.П. Малахова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2007. – 303с.
    11. Уголовно-процессуальное право: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. С.Я. Лебедева. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2005. – 191с.
    12. Уголовное право. Общая часть: Учебник / Под общ. ред. В.И. Радченко. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2004. – 576с.
    13. Уголовный процесс: Учебник для вузов / Под общ. ред. В.И. Радченко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Юридический Дом «Юстицинформ», 2006. – 784с.
    14. Уголовный процесс (Особенная часть): Конспект лекций / Авт.-сост. Н.П. Печников. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. 140 с.
    15. Internet

Информация о работе Амнистия и помилование