Амнистия и помилование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 13:29, курсовая работа

Описание работы

Представленная работа посвящена теме «Амнистия и помилование». Среди актуальных проблем, возникших в процессе борьбы с преступностью, первостепенное значение имеет решение вопроса об эффективности уголовно правовых мер борьбы с преступностью к лицам, совершивших преступления. Уголовно правовые отношения могут реализовываться в различных формах, в т.ч. и с освобождением лица от уголовной ответственности.

Файлы: 1 файл

АМНИСТИЯ.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

     Амнистии  подлежат индивидуально неопределенные лица, совершившие преступления до принятия акта об амнистии. Акты амнистии могут распространяться и на лиц, привлеченных к уголовной ответственности, в стадии расследования уголовного дела.

     Лица, подпадающие под акт об амнистии, могут быть:

     – полностью освобождены от наказания;

     – частично освобождены от наказания;

     – назначенное наказание может  быть им сокращено;

     – назначенное наказание может  быть им заменено более мягким

     видом наказания;

     – освобождены от дополнительного  наказания;

     – с лиц, уже отбывших наказание, возможно снятие судимости.

     Полное  освобождение от наказания по амнистии означает освобождение от основного и дополнительного наказания.

     Частичное освобождение от наказания по амнистии предполагает освобождение либо от основного, либо только от дополнительного наказания, сокращение срока наказания или замену его более мягким.

     Согласно  Конституции РФ, объявлять амнистию вправе Государственная Дума Федерального Собрания РФ.

     Помилование – это акт милосердия, применяемый только по отношению к уже осужденным за преступления лицам. На лиц, привлекаемых или привлеченных к уголовной ответственности, акт помилования не распространяется [6, С.112].

     Таким образом, подозреваемые, обвиняемые и подсудимые, содержащиеся в следственных изоляторах, помилованы быть не могут. Но осужденные, оставленные в СИЗО для обеспечения хозяйственных работ, могут быть помилованы.

     По  акту помилования осужденный за преступление может быть19 :

     – освобожден от наказания;

     – ему может быть сокращен срок наказания;

     – наказание ему может быть заменено более мягким;

     – с уже отбывшего наказание  может быть снята судимость.

     Правом  помилования обладает, согласно Конституции РФ, Президент России (п. «в» ст. 89 Конституции РФ и ст. 85 УК РФ). Помилование касается (в отличие от амнистии) одного или нескольких конкретных лиц.

     Помилование осуществляется Президентом РФ на основании заключения Комиссии по вопросам помилования субъекта Федерации, утвержденного высшим должностным лицом субъекта Федерации после тщательного изучения ею прошения о помиловании и других документов, приложенных к прошению.

     Помилование может быть применено к лицу, совершившему преступление любой степени тяжести. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена либо на пожизненное лишение свободы, либо на лишение свободы сроком на 20 лет.

     Деятельность  комиссий по вопросам помилования и порядок рассмотрения ходатайств о помиловании регламентируется Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ № 1500 от 28 декабря 2001 г.

     Помилование осуществляется путем издания Указа  Президента Российской Федерации о помиловании на основании соответствующего ходатайства осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость.

     В Российской Федерации помилование  применяется:

     – в отношении лиц, осужденных судами в Российской Федерации к наказаниям, предусмотренным уголовным законом, и отбывающих наказание на территории Российской Федерации;

     – в отношении лиц, осужденных судами иностранного государства, отбывающих наказание на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

     – в отношении лиц, отбывших назначенное  судами наказание и имеющих неснятую судимость.

     Помилование, как правило, не применяется в отношении осужденных:

     – совершивших умышленное преступление в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;

     – злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;

     – ранее освобождавшихся от отбывания  наказания условно-досрочно;

     – ранее освобождавшихся от отбывания  наказания по амнистии;

     – ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования;

     – которым ранее производилась замена назначенного судом наказания более мягким наказанием [4, С.80].

     Осужденный должен обратиться с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации только в письменной форме.

     Ходатайство о помиловании регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющих наказание, в специальном журнале учета ходатайств о помиловании в день его подачи.

     Ходатайство о помиловании направляется администрацией учреждения в территориальный орган Министерства юстиции Российской

     Федерации в субъекте Российской Федерации  не позднее чем через 20 дней со дня его подачи.

     К ходатайству о помиловании администрацией учреждения прилагаются следующие документы:

     – копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров);

     – извещение о вступлении приговора  суда в законную силу;

     – справка о состоянии здоровья осужденного;

     – сведения о возмещении материального  ущерба, причиненного преступлением (если имеются);

     – анкета с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;

     – сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;

     – справка о применении в отношении  осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;

     – представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.

     Копия представления администрации учреждения направляется прокурору, осуществляющему надзор за соблюдением законов администрацией учреждения, в котором исполняется наказание.

     К ходатайству о помиловании по просьбе осужденного могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.

     Территориальный орган юстиции не позднее чем  через семь дней со дня получения ходатайства о помиловании представляет его в комиссию.

     Министерство  юстиции Российской Федерации ежемесячно, не позднее 15-го числа следующего за отчетным месяца, представляет

     Президенту  Российской Федерации обобщенные сведения о ходатайствах о помиловании, поступивших в территориальные органы юстиции и направленных в соответствующие комиссии.

     Комиссия  не позднее чем через 30 дней со дня получения ходатайства о помиловании представляет заключение о целесообразности применения акта помилования.

     Высшее  должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) не позднее чем через 15 дней со дня получения ходатайства о помиловании и заключения комиссии вносит Президенту Российской Федерации представление о целесообразности применения акта помилования.

     Указ  Президента РФ о помиловании в  течение двух дней после его издания направляется высшему должностному лицу субъекта РФ, в Министерство внутренних дел Российской Федерации, территориальный орган юстиции, администрацию учреждения.

     Об  отклонении Президентом РФ ходатайства о помиловании осужденный уведомляется письменно высшим должностным лицом субъекта РФ либо по его поручению председателем комиссии.

     В случае отклонения Президентом РФ ходатайства  о помиловании повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования.

     Почтовые  расходы, связанные с пересылкой ходатайств о помиловании (снижении срока в порядке помилования), производятся за счет самих осужденных, подавших ходатайство. За счет средств исправительного учреждения (следственного изолятора) прошения направляются в следующих случаях:

     – если подавший прошение осужденный является инвалидом I или II группы;

     – если у осужденного на лицевом  счету нет денег.

     3.2. Институт амнистии и права в зарубежном законодательстве

     Правом  помилования обладают, как правило, главы государств: монархи, президенты, премьеры. Встречаются и другие варианты. Так, в Японии, согласно конституции страны, вопрос о помиловании решает кабинет министров с последующим утверждением императором. В Португалии ходатайства о помиловании, перед тем как попасть к президенту страны, рассматриваются специальной комиссией, в которую входят представители министерства юстиции, прокуратуры и суда. Министр юстиции в конце года лично представляет президенту ходатайства о помиловании тех осужденных, которые, по мнению комиссии, того заслуживают. Процедура помилования осужденных в Португалии, предусматривающая осуществление данного акта всего один раз в год, очевидно, исключает оперативное, определяемое исключительными обстоятельствами применение помилования к осужденным.

     Ходатайства о помиловании во Франции осужденные направляют президенту или министру юстиции. Эти ходатайства поступают в Бюро по помилованию и исполнению наказаний, откуда их направляют прокурорам судебных округов, которые, исходя из результатов специальных расследований, определяют, целесообразно ли применение помилования к осужденному. Затем это ходатайство и прилагаемые к нему материалы направляются в министерство юстиции, где в случае положительного решения готовится проект декрета о помиловании. Он направляется в Генеральный секретариат администрации президента. Декрет о помиловании осужденного подписывается президентом, премьер-министром и министром юстиции. Процедура, действующая во Франции, сложна, но, как правило, она обеспечивает объективность, обоснованность реализации помилования осужденных.

     В США помилование осуществляется президентом страны и губернаторами 50 штатов.

     В ФРГ правом помилования лиц, осужденных верховными судами земель по делам, связанным  с защитой государственных интересов, при поддержке обвинения генеральным  прокурором страны, наделяется федеральный президент. В землях ФРГ право помилования предоставлено министрам юстиции этих земель, но они обладают возможностью передать указанное право органам исполнительной власти земель.

     Порядок применения помилования осужденных в США и ФРГ гибок, его осуществление приближено к регионам страны, главы государств не перегружены рассмотрением многочисленных ходатайств о помиловании лиц, отбывающих наказание. Со временем - при укреплении в России правопорядка и усилении демократических начал, когда будут решены проблемы взаимодействия центра и регионов, - полагаем, было бы целесообразно воспринять принцип рассредоточения применения помилования осужденных в Российской Федерации по примеру США и ФРГ.

     В большинстве стран мира ходатайство  о помиловании подается только осужденным (США, ФРГ и др.). В некоторых же государствах, напротив, круг лиц, имеющих право ходатайствовать о помиловании, весьма широк. В частности, во Франции указанным правом обладают как осужденные, так и иные лица, заинтересованные в их судьбе: исполнительный судья, начальник места лишения свободы и прокурор, курирующий исполнение наказания. Представляется, что такое обезличивание субъектов инициирования помилования едва ли целесообразно. Во всяком случае, в России оно себя не оправдало. В 1988 г. в Нидерландах вступил в силу новый закон о помиловании, который уполномочил Королеву жаловать помилование по просьбе, которая может быть направлена ей как осуждённым, так и прокуратурой. С прокуратурой и судом, который вынес приговор, проводятся консультации. Помилование может быть условным (те же условия, что и при условном осуждении). Согласно конституции амнистия и аболиция могут даваться только законом.

Информация о работе Амнистия и помилование