Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2015 в 14:30, курсовая работа

Описание работы

Современный этап развития общества характеризуется существенными изменениями в политической, экономической и социальной сферах жизни страны и общества, которые повлекли за собой значительный рост преступлений террористического характера.
Конституция РФ в статье 2 провозглашает, что государство обязано осуществлять защиту прав и свобод человека и гражданина. Данное положение закреплено не только в Конституции РФ, но и нашло свое закрепление в различных законодательных актах, изданных нашим государством за последнее время, в таких как Федеральный закон №35 «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 года, а также в нормах действующего ныне УК РФ.

Содержание работы

Введение 5
1 Уголовно-правовая характеристика заведомо ложного сообщения
об акте терроризма 7
Объект 9
Объективная сторона 11
Субъект 13
Субъективная сторона 16
2 Отграничение заведомо ложного сообщения об акте терроризма
от смежных составов преступлений 19
Заключение 22
Библиографический список 24

Файлы: 1 файл

Курсовая по Уг. праву ст.207.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Факультет Юридический

Кафедра Юриспруденция

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

на тему: Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

 

по дисциплине: «Уголовное право»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа содержит 24 с., 12 литературных источника.

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОЕ ДЕЯНИЕ, ДЕЗОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ВЛАСТИ.

В работе исследовано влияние уголовно наказуемого деяния такого, как заведомо ложного сообщения об акте терроризма на стабильное и уравновешенное положение общества, органов власти, организаций, учреждений и непосредственно каждого гражданина как единой системы гражданского общества.

Актуальность курсовой работы определяется тем, что в настоящее время не выработано достаточно на законодательном уровне действенных мер по борьбе с данным преступлением и существует необходимость совершенствования уголовно-правовой нормы ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а в связи с этим и законодательного изменения данной нормы.

Целью курсовой работы является изучение заведомо ложного сообщения об акте терроризма, как одного из видов преступлений против общественной безопасности и выявления особенностей уголовно-правовой характеристики данного преступления.

Задачами исследования является рассмотрение общей характеристики общественной безопасности, а также основных элементов состава заведомо ложного сообщения об акте терроризма, выявление отличия данного преступления от других преступлений.

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение            5

1 Уголовно-правовая характеристика заведомо ложного сообщения

об акте терроризма          7

    1. Объект           9
    2. Объективная сторона         11
    3. Субъект           13
    4. Субъективная сторона         16

2 Отграничение заведомо ложного сообщения об акте терроризма

от смежных составов преступлений       19

Заключение           22

Библиографический список         24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития общества характеризуется существенными изменениями в политической, экономической и социальной сферах жизни страны и общества, которые повлекли за собой значительный рост преступлений террористического характера.

Конституция РФ в статье 2 провозглашает, что государство обязано осуществлять защиту прав и свобод человека и гражданина. Данное положение закреплено не только в Конституции РФ, но и нашло свое закрепление в различных законодательных актах, изданных нашим государством за последнее время, в таких как Федеральный закон №35 «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 года, а также в нормах действующего ныне УК РФ. В Уголовном кодексе РФ глава 24 посвящена преступлениям против общественной безопасности. К числу одних из распространенных на наш взгляд в настоящее время преступлений, предусмотренных в данной главе, относится также, такое преступление как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, ответственность за которое наступает по статье 207 УК РФ. Несомненно, ложное сообщение об акте терроризма травмирует людей. Такие сообщения парализуют нормальный ритм жизни, парализуют нормальное функционирование предприятий, учреждений, организаций, вызывают необходимость эвакуаций из помещений людей и приостанавливают трудовые процессы.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма относится к той категории преступлений, которые негативно отражаются на стабильности обстановки в обществе на определенной территории. Общественная опасность заведомо ложных сообщений об акте терроризма обусловлена тем, что затрачиваются значительные материальные ресурсы, задействуются внушительные людские резервы на проверку таких сообщений, останавливается работа транспорта, предприятий и учреждений, создается нервозная обстановка в обществе возникает атмосфера страха и т.д.

Кроме того, совершение данного преступления получило распространение не только в Российской Федерации, а также является одной из острых проблем не только в нашей стране, но и носит международный характер, наряду с такими преступлениями как терроризм.

Это и определяет актуальность темы исследования. Кроме того, актуальность курсовой работы определяется тем, что в настоящее время не выработано достаточно на законодательном уровне действенных мер по борьбе с данным преступлением и существует необходимость совершенствования уголовно-правовой нормы ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а в связи с этим и законодательного изменения данной нормы.

Целью курсовой работы является изучение заведомо ложного сообщения об акте терроризма, как одного из видов преступлений против общественной безопасности и выявления особенностей уголовно-правовой характеристики данного преступления.

Задачами исследования является рассмотрение общей характеристики общественной безопасности, а также основных элементов состава заведомо ложного сообщения об акте терроризма, выявление отличия данного преступления от других преступлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАВЕДОМО ЛОЖНОГО СООБЩЕНИЯ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА

 

В соответствии с действующим уголовным законодательством преступлением признается не только угроза реального совершения террористического акта (ст. 205 УК РФ), но и сообщение о готовящемся террористическом акте, являющееся заведомо ложным. Ответственность за подобные действия установлена в ст. 207 УК РФ. Данная норма расположена в главе 24 УК РФ «Преступления против общественной безопасности» – в той же главе, где находятся нормы, устанавливающие уголовную ответственность за террористический акт, содействие террористической деятельности, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, захват заложника и др.

В соответствии со ст. 207 УК РФ заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывается:

– штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;

- либо  обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов;

– исправительными работами на срок от одного года до двух лет;

– ограничением свободы на срок до трех лет;

- принудительными работами на срок до трех лет;

- арестом  от трех до шести месяцев;

– лишением свободы на срок до трех лет.

Как видно из санкции ст. 207 УК РФ, данное преступление относится к категории средней тяжести.

Ложное сообщение - это заведомо неправильное сообщение о якобы имеющем место факте подготовки террористического акта поступающее в любые государственные органы, общественные организации, должностным лицам, отдельным гражданам. По своему характеру ложное сообщение об акте терроризма есть активные действия, выражающиеся в устном, письменном, личном или анонимном сообщении о готовящемся преступлении. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма является оконченным преступлением с момента, когда содержащиеся в нем сведения стали известны надлежащим органам власти или управления.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма является преступлением умышленным. При этом умысел может быть только прямым: виновный осознает, что сообщенные им сведения о готовящемся акте терроризма являются ложными, и желает таким образом ввести соответствующие органы в заблуждение. Мотивы и цели заведомо ложного сообщения об акте терроризма могут быть различными: месть, хулиганство и т.д.

Рассматриваемый вид преступления является формальным составом, т.е. оконченным сообщение о заведомо ложном акте терроризма признается с момента доведения заведомо ложного сообщения до сведения соответствующего адресата. Действия лица, пресеченные на стадии отправки сообщения (например, в момент телефонного разговора, или в момент установки предмета, имитирующего взрывное устройство), образуют покушение на данное преступление. Таким образом, данное преступление окончено с момента совершения деяния, независимо от наступления общественно опасных последствий. Но это вовсе не значит, что данное преступление не влечет вообще никаких последствий. Оно всегда влечет за собой вредные последствия в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов, нарушении нормальной работы организаций, предприятии, учреждений, которые явились объектом "минирования", срыва проведения массовых мероприятий и т.д. Более того, последствия в рассматриваемом составе преступления влекут за собой имущественный ущерб в виде затрат на оплату работы спецподразделений, занимающихся поиском несуществующего взрывного устройства, на осуществление выезда сотрудников правоохранительных органов по заведомо ложному сообщению об акте терроризма, материального ущерба организациям и учреждениям вследствие нарушения их работы.

В процессе изучения состава рассматриваемого преступления необходимо руководствоваться разработанным в теории уголовного права понятием состава преступления как совокупности обязательных объективных и субъективных признаков, установленных законом, характеризующих общественно опасное деяние как определенный вид преступления.

Система признаков состава преступления необходима и достаточна для признания лица виновным в совершении соответствующего преступления. Признаки необходимы в том смысле, что без наличия всех признаков состава в их совокупности лицо не может быть обвинено в преступлении, а следовательно и привлечено к уголовной ответственности. Они достаточны, потому что нет необходимости устанавливать какие-либо дополнительные данные, чтобы иметь основания предъявить соответствующему лицу обвинение в совершении преступления.

В основе каждого состава преступления лежат четыре основных элемента, характеризующих объект, субъект, объективную и субъективную стороны общественно опасного деяния. Более подборное освещение указанных элементов применительно к составу заведомо ложного сообщения о терроризме даст возможность полнее представить себе характер и степень общественной опасности рассматриваемого преступления, а также установить отличие данного преступления от иных смежных составов преступлений.

2.1 Объект

Объектом данного состава преступления является общественная безопасность. Это обусловлено тем, что при совершении подобных действий нарушается нормальная жизнь людей в том месте, регионе, где виновный заведомо ложно сообщает о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. В результате такого сообщения может возникнуть паника, нарушается работа различных предприятий и организаций, граждане в результате такого сообщения (так же, как и при совершении самого акта терроризма) не чувствуют себя защищенными, среди населения начинают распространяться тревожные слухи, каждый гражданин осознает, что он может быть жертвой этого или следующего акта терроризма. Именно поэтому основным объектом заведомо ложного сообщения об акте терроризма является общественная безопасность.

Также обосновано считать непосредственным объектом заведомо ложного сообщения об акте терроризма общественный порядок как составную часть общественной безопасности. В связи с чем, более правильно данное преступление отнести к группе преступлений, посягающих на общественный порядок, наряду с хулиганством (ст.213 УК РФ) и вандализмом (ст.214 УК РФ). Вместе с тем, посягая на общественный порядок, деяние, предусмотренное ст. 207 УК РФ, посягает и на нормальную деятельность правоохранительных органов и различных служб, то есть является много объектным преступлением.

Но кроме названного объекта при совершении данного преступления причиняется вред либо создается реальная угроза причинения вреда также и другим объектам уголовно-правовой охраны, являющимися дополнительными объектами в рассматриваемом составе. Справедливо отметить, что в качестве такового объекта в составе заведомо ложного сообщения об акте терроризма могут выступать жизнь и здоровье граждан, так как в результате сообщения о готовящемся акте терроризма у граждан может возникнуть стрессовая ситуация, что в свою очередь приведет к расстройству их здоровья, обострению заболеваний, приступам и т.д. Кроме того, ложные сообщения, как уже отмечалось, нарушают работу транспорта, различных предприятий и организаций, что ведет к значительным материальным убыткам, ну и конечно же нельзя не отметить ущерб причиненный интересам государственной власти и порядку управления, в связи с тем, что дезорганизуется работа также государственных и муниципальных органов власти, отвлекаются силы и средства правоохранительных органов и иных организаций (МЧС, скорая помощь, коммунальные службы и т.д.), вынужденных проводить значительные организационно-технические мероприятия с целью предотвращения готовящегося акта терроризма, которого на самом деле нет.

Информация о работе Заведомо ложное сообщение об акте терроризма