Уголовный закон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2015 в 06:43, реферат

Описание работы

В системе правовых ценностей высшей формой выражения, организации и защиты свободы людей является закон. В законах государство устанавливает общеобязательные правила поведения, которые должны максимально учитывать объективные потребности общественного развития на началах равенства и справедливости. Именно поэтому закон обладает высшей юридической силой. Все другие правовые акты должны соответствовать закону

Файлы: 1 файл

уголовный закон.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

 


 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

                                            УНИВЕРСИТЕТ ТУРАН

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

Дисциплина: Уголовное право

 

Тема: «Уголовный закон»

 

 

 

 

 

Выполнила: Калиева Гульмира

Гр.№ 2Г-8 «Международное право»

 

Проверил: Акимжанов Т.К.

 

 

 

 

 

 

 

                               

 

 

 

 

 

 

Введение

В системе правовых ценностей высшей формой выражения, организации и защиты свободы людей является закон. В законах государство устанавливает общеобязательные правила поведения, которые должны максимально учитывать объективные потребности общественного развития на началах равенства и справедливости. Именно поэтому закон обладает высшей юридической силой. Все другие правовые акты должны соответствовать закону. Законы регулируют наиболее важные, стержневые стороны общественной жизни. Они определяют меру свободы в жизненно важных сферах, охраняют нравственные ценности общества (например, законы о собственности, о предпринимательстве, об акционерных обществах, об общественных объединениях, о свободе совести, о печати и другие). Подзаконные акты при необходимости могут лишь конкретизировать некоторые положения законов, но ни в коем случае не «совершенствовать», не «подправлять», не «изменять» закон.

В то же время правовой закон не допускает своеволия законодателя. В законах должны выражаться объективно складывающиеся общественные отношения, тенденции их развития и самообновления. Различного рода законодательные ограничения и запреты субъективного характера подрывают основы правового государства, сдерживают общественный прогресс.

Основной закон правового государства—конституция. В ней сформулированы правовые принципы государственной и общественной жизни. Конституция представляет собой общую правовую модель общества, которой должно соответствовать все текущее законодательство. Никакой другой правовой акт государства не может противоречить конституции. Приоритет конституции - неотъемлемая черта правового государства. Поэтому правовое государство — это конституционное государство.

Верховенство закона, и, прежде всего конституции, уголовного закона, создает прочный режим правовой законности, стабильность справедливого правового порядка в обществе.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и значение уголовного закона.

Закон - это нормативный акт, принятый законодательной властью и содержащий в себе правовые нормы. Уголовный закон отличается от других законов именно содержанием норм права. Он устанавливает основания и принципы уголовной ответственности, определяет, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями и какие наказания предусматриваются за их совершение, регламентирует основания освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Уголовное законодательство РК кодифицировано, и основным уголовным законом является Уголовный кодекс (УК). На территории Казахстан действует новый УК, заменяющий прежний УК Казахстана. На это прямо указывается в ст. 1 УК РК «уголовное законодательство Республики Казахстан состоит исключительно из настоящего Уголовного Кодекса республики Казахстан. Иные законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат применению только после их включения в настоящий Кодекс».

Следует отметить, что во многих развитых странах Запада уголовные кодексы не являются единственным уголовно-правовым актом. В ФРГ существует обширное законодательство, предусматривающее ответственность за такие преступления как экологические, хозяйственные, транспортные. При этом многие уголовно-правовые нормы этого законодательства не включаются в уголовный кодекс, а существуют и действуют наряду с ним.

В соответствии с Конституцией РК своеобразным источником права (в т. ч. и уголовного) являются некоторые нормы международного права: «Действующим правом в Республике Казахстан являются нормы Конституции, соответствующих ей законов, иных нормативных правовых актов, международных договорных и иных обязательств Республики...», «Международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона» . Однако эти общие конституционные нормы применительно к уголовному праву нуждаются в конкретизации и уточнении. Дело в том, что на их основании нельзя кого-либо привлечь к уголовной ответственности или назначить кому-либо уголовное наказание, так как указанные нормы не содержат уголовно-правовых санкций. Но, если внутригосударственные уголовно-правовые нормы противоречат указанным правовым нормам, лицо должно быть освобождено от уголовной ответственности в силу прямого действия Конституции РК и норм международного права. И в этом смысле нормы международного права, относящиеся к правам человека, являются источниками уголовного права Казахстана. На связь Казахстанского уголовного законодательства указывается УК РК: «Настоящий Кодекс основывается на Конституции Республики Казахстан и общепризнанных принципах и нормах международного права».

В УК РК заключены основные принципы уголовного законодательства РК:

принцип законности - «преступность и наказуемость деяния определяется законом, действовавшим в во время совершения этого деяния»;

принцип вины - «Единственным основанием уголовной ответственности является совершение преступления, то есть деяния, содержащего все признаки состава преступления предусмотренного настоящим кодексом»;

принцип равенства - перед законом - «лица, совершившие преступления, равны перед законом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, или иных других обстоятельств»;

принцип справедливости - «Лицу признанному виновным в совершении преступления назначается справедливое наказание в пределах, установленных соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса, и с учетом положений общей части настоящего кодекса»;

принцип гуманизма - «наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного……, Наказание не имеет своей целью причинение физических страданий или унижения человеческого достоинства».

Как уже говорилось выше ст. 4 УК РК установлено, что основанием уголовной ответственности «...является совершение преступления, т.е. деяния содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом». В связи с этим уголовный закон есть незыблемое основание для совершения правосудия по уголовным делам.

Глава 2. Структура уголовного закона.

Ввиду полной кодификации уголовного законодательства РК структура уголовного закона рассматривается как структура уголовного кодекса и его статей. УК РК состоит из Общей и Особенной частей, которые делятся на разделы, объединяющие статьи УК расположенные в порядке сплошной нумерации. Статьи Общей части состоят из норм, устанавливающие общие принципы и общие положения уголовного права, относящиеся к уголовному закону, преступлению, наказанию и освобождению от уголовной ответственности и наказания. Статьи Особенной части предусматривают ответственность за отдельные виды преступлений (убийство, кражу...).

Структурно статьи Особенной части отличаются от статей Общей части, последние не имеют санкций, и состоят из диспозиции и санкции.

Диспозицией называется часть статьи Особенной части, содержащая определение предусмотренного деяния; диспозиции бывают четырех видов: простые, описательные, ссылочные и бланкетные.

Простая диспозиция лишь называет соответствующее деяние, но не определяет его признаков. Например, диспозиция п.1 ст. 125 УК РК «Похищение человека». Обычно существование простых диспозиций связывается с тем, что они употребляются в тех случаях, когда признаки преступного деяния ясны и понятны без объяснения их в тексте закона. Однако, практика показывает, что простыми диспозиции бывают лишь по форме, но не по содержанию. Простые диспозиции - это всегда дефект законодательной техники и законодатель в принципе должен отказаться от них.

Описательная диспозиция не только называет определенное преступление, но и раскрывает основные признаки. В УК РК большинство диспозиций являются описательными.

Ссылочной является диспозиция, которая (в отличие от описательной) ссылается на другую статью уголовного закона. Например, ссылочной является диспозиция п.1 ст.107 УК РК: «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 106 настоящего Кодекса...».

Бланкетной называется диспозиция, которая не определяет признаков преступления непосредственно в самом уголовном законе, а отсылает к другим законам или нормативно-правовым актам другой отрасли права (административного, гражданского и т. д.).

Указание на нормы других отраслей права дается обычно в общей форме, чаще всего путем упоминания соответствующих норм и правил. Это делается для того, чтобы не загромождать уголовный кодекс нормативными актами других отраслей права и обеспечить известной стабильности уголовного закона, которая не должна ставиться в прямую зависимость от изменения нормативных актов другой отрасли права.

Иногда диспозиции частей Особенной части уголовного кодекса обладают признаками как описательной, так и бланкетной диспозиции, в этих случаях их именуют смешанными или описательно-бланкетными.

Санкцией называется часть статьи Особенной части УК, которая определяет вид и размер наказания за данное преступление. Санкция есть законодательная оценка степени опасности и характера запрещенного законом деяния. Для действующего законодательства характерны два вида санкций - относительно определенные и альтернативные.

Относительно определенная санкция может указать как высший так и низший пределы определенного наказания, так и ограничиться указанием на максимум наказания. В последних случаях минимальные пределы наказания предусмотрены в статьях Общей части УК, регулирующих соответствующий вид наказания.

В альтернативных санкциях дается указание не на один, а на два или более вида наказания.

Глава 3. Действие уголовного закона во времени.

Действие уголовного закона во времени регулируется ст. 5 УК РК. «Преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий» .

Под совершение преступления понимается как оконченное преступление, так и совершение наказуемых деяний, образующих предварительную преступную деятельность . «Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом” .

Вступивший в силу уголовный закон действует до его отмены специальным законом или замены новым. С этого момента старый уголовный закон считается утратившим силу и применению не подлежит.

В ст. 6 УК РК сформулирован принцип обратной силы уголовного закона. «Закон, устраняющий преступность или наказуемость деяния, смягчающий ответственность или наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость” . “Закон, устанавливающий преступность или наказуемость деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет” . “Если новый уголовный закон смягчает наказуемость деяния, за которое лицо отбывает наказание, то назначенное наказание подлежит сокращению в пределах санкций вновь изданного уголовного закона»”.

Глава 4. Действие уголовного закона в пространстве

Действие уголовного закона всегда ограничено определенной территорией. В связи с этим основным принципом действия уголовного закона в пространстве является территориальный принцип. Он выражен в ст. 7 УК РК. «Лицо, совершившее преступление на территории Республики Казахстан, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу».

Из вышесказанного следует, что все лица, совершившие преступления на территории РК, независимо от того, являются ли они казахстанскими гражданами, иностранными гражданами или лицами без гражданства, несут уголовную ответственность по УК.

К территории РК относятся: суша, вода, недра и воздушное пространство в пределах государственной границы РК.

В соответствии УК РК уточняется, что действие УК распространяется на «Преступлением, совершенным на территории Республики Казахстан, признается деяние, которое начато или продолжилось, либо было окончено на территории Республики Казахстан. Действие настоящего Кодекса распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне республики Казахстан» .

Информация о работе Уголовный закон