Толкование уголовного закона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2012 в 20:47, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы понять что такое Уголовный закон, рассмотреть его действия и его толкование.
Задачи:
- Понятие значения уголовного закона;
- Его действие во времени и в пространстве;
- Его Толкование;
- Виды толкования;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1.Понятие и значение уголовного закона………………………………………4
1.1. Структура уголовного закона………………………………………………7
1.2. Действие уголовного закона во времени…………………………………..9
1.3. Действие уголовного закона в пространстве……………………………...12
2. Толкование уголовного закона………………………………………………14
2.1. Понятие и значение толкование уголовного закона……………………...14
2.2. Виды толкования уголовного закона………………………………………15
Заключение……………………………………………………………………...21
Список литературы…………

Файлы: 1 файл

Курсовая по УП.docx

— 53.71 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1.Понятие и значение уголовного закона………………………………………4

1.1. Структура уголовного  закона………………………………………………7

1.2. Действие уголовного  закона во времени…………………………………..9

1.3. Действие уголовного  закона в пространстве……………………………...12

2. Толкование уголовного  закона………………………………………………14

2.1. Понятие и значение  толкование уголовного закона……………………...14

2.2. Виды толкования уголовного  закона………………………………………15

Заключение……………………………………………………………………...21

Список литературы……………………………………………………………...22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В системе правовых ценностей  высшей формой выражения, организации  и защиты свободы людей является закон. В законах государство  устанавливает общеобязательные правила  поведения, которые должны максимально  учитывать объективные потребности  общественного развития на началах  равенства и справедливости. Именно поэтому закон высшей юридической  силой. Все другие правовые акты должны соответствовать закону. Законы регулируют наиболее важные, стержневые стороны  общественной жизни. Они определяют меру свободы в жизненно важных сферах, охраняют нравственные ценности общества

Актуальность темы состоит  в том, что уголовный закон затрагивает многие аспекты жизни общества. Среди них важнейшее значение имеют принципы действия уголовного закона во времени, пространстве и по кругу лиц; также назначение уголовного закона, состоящее в обеспечении охраны общества.

Цель курсовой работы понять что такое Уголовный закон, рассмотреть его действия и его толкование.

Задачи: 

- Понятие значения уголовного  закона;

- Его действие во времени  и в пространстве;

- Его Толкование;

- Виды толкования;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие и значение  уголовного закона

Уголовный закон – это нормативно правовой акт, принимаемый Парламентом Республики Казахстан, устанавливающий принципы и общие положения уголовного права, определяющий, какие деяния являются преступными, и устанавливающий за них наказания. Уголовный закон содержит ту единственную модель, с которой устанавливается тождество конкретного деяния. Перечень включенных в него преступлений является исчерпывающимся. Какое – либо расширение, сужение, дополнение или изменение этого перечня отдельными должностными лицами, государственными или общественными учреждениями не допускается.1

Положением уголовного закона являются обязательными и непреложными. Соблюдение их является обязанностью должностных лиц и всех граждан.

Принимаются Уголовные законы лишь после глубокой и тщательной подготовительной работы с использованием новейших методов социологических  исследований, данных статистики, изучения практики, результатов массовых наблюдений и обобщений.  

Уголовный закон содержит ту единственную модель, с которой  устанавливается тождество конкретного  реального общественно опасного деяния. Он содержит исчерпывающий  перечень преступных деяний.

 Основанием уголовным  законом Республики Казахстан  является Уголовной Кодекс Республики  Казахстан, введенный в действие с 1 января 1998 г. (принят Парламентом Республики Казахстан 16 июля 1997 г.). Прежний Уголовный кодекс КазССР, который был принят 22 июля 1959 г. И за прошедшее время подвергся многочисленным изменениям, и перестал иметь законную силу и в настоящее время представляет интерес лишь в историческом аспекте.

Согласно ст.1 Уголовному кодексу Республике Казахстан, «Уголовное законодательство Республики Казахстан  состоит исключительно из настоящего Уголовного кодекса Республики Казахстан. Иные законы, предусматривающие  уголовную ответственность, подлежат применению только после их включения в настоящий кодекс».

Юридическим источником уголовного законодательства, согласно ч.2 ст.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан, является Конституция Республики Казахстан, а также общепризнанные принципы и нормы международного права. Так, положения Конституции Республики Казахстан обусловили появление в Уголовном кодексе 1997 г. Уголовно – правовых норм о недопустимости применения уголовного закона, о круге лиц, не могущих нести ответственности за недонесение о совершенном преступлении, и др. Статьи Основного закона страны во многом также определили структуру Особенной части Уголовного кодекса.

Вопрос о юридической  природе нормативных постановлений  Верховного Суда Республики Казахстан  до сих пор является дискуссионным, т.к. Верховный Суд Республики Казахстан  лишь раскрывает сущность и смысл  уголовно -  правовых норм, содержащихся в уголовном законе, но не создает новых норм. Правотворческая функция не свойственна Верховному Суду Республике Казахстан, а отдельные случаи изменения закона под видом его толкования следует рассматривать как выход суда за пределы его компетенции. Между тем Конституция РК в ч. 1 ст. 4 вводит в корпус действующего права республики нормативные постановления Верховного Суда. Данные постановления, обобщающая судебную практику, дают судебное  толкование закона,  в том числе и уголовного, в целях предотвращения возможных ошибок  в его применении. В ст. 3 УК РК установлено, что «единственным основанием  уголовной ответственности является совершение преступления, то есть деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».

Действующее уголовное законодательство РК возникло не на пустом месте, оно  непосредственно вышло из советского уголовного права. В нем нашли  свое отражение многие положение  обычного права казахов, а также  некоторые институты российского  уголовного законодательства досоветского периода, насчитывающего многовековую историю.

Задачи, стоящие перед  уголовным законодательством, решаются на основе его принципов, в соответствии с которыми строится не только система, но и осуществляется реализация уголовного права. В УК выделены пять основных принципов:

  1. Принцип законности - суть которого сводится к тому, что преступность и наказуемость деяния должны определяться только уголовным законом. При этом согласно подпункту 10 пункта 4 статьи 77 Конституции применение уголовного закона по аналогии не допускается. В УК этот принцип закреплен в части первой статьи 9. На практике же реализация данного принципа должна вылиться в полный отказ от попыток искусственной криминализации деяний, не подпадающих непосредственно под признаки конкретного состава преступления, даже если эти деяния и представляют определенную опасность для общества.
  2. Принцип равенства – это равенство граждан перед законом и судом, провозглашенный статьей 14 Конституции. В части второй статьи 14 УК говорится, что «лица, совершившие преступления, равны перед законом независимо от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, места жительства или любых иных обстоятельств».
  3. Принцип виновной ответственности – это ответственность за совершенное преступное деяния. Согласно этому принципу, закрепленному в статье 19 УК, лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные деяния и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина ­(умысел или неосторожность ). Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается. В статье 23 УК разъясняется понятие такого невиновного причинения. Наличие в уголовном законодательстве данного принципа должно гарантировать защиту граждан от возможного произвола правоохранительных структур, а также предполагает повышение требовательности к качеству работы органов предварительного расследования и судов, поскольку всякие попытки «обхода» этого принципа должны влечь безусловное прекращение уголовного преследования.
  4. Принцип личной ответственности - выражается в том, что уголовную ответственность согласно части первой статьи 14 УК может нести только физическое лицо, и во-вторых, в том, что лицо отвечает лишь за то, что оно лично совершило. Действие данного принципа особенно ярко проявляется в положениях норм, регламентирующих ответственность соучастников (часть первая статьи 29, статья 30 УК).
  5. Принцип справедливости – он проявляется в обращенном к судам требовании закона (статья 52 УК) назначать справедливое наказание с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе его поведения до и после совершения преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность и наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи или лиц, находящихся на его иждивении. Кроме того, в статье 3 УК закрепляется провозглашенное в подпункте 1 пункта 3 статьи 77 Конституции требование о недопустимости повторного привлечения к уголовной ответственности за одно и то же преступление .
  6. Принцип гуманизма - высшими ценностями которого являются человек, его права и свободы.
  7. Принцип неотвратимости – это принцип уголовной ответственности и наказания, согласно которому каждое лицо, виновное в совершении преступления, подлежит уголовной ответственности и наказанию или иным мерам воздействия, предусмотренным уголовным законодательством.

 

Вывод: Уголовный закон  есть незыблемое основание для осуществления  правосудия по уголовным делам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Структура уголовного закона

Под структурой уголовного закона понимают подчиненную определенным техническим правилам форму, выражения  законодательной воли. Как Общая, так и Особенная части делятся  на статьи. Каждая статья в свою очередь содержит одну или несколько частей с соответствующей нумерацией. Части статей могут существенно отличатся и по содержанию, и по мере наказания. Поэтому в процессуальных документах очень важно учитывать не только статью, но и ее часть.

В структуре правовой нормы  выделяют три элемента: гипотезу, диспозицию и санкцию. Но такая трехчленная  структура характерна лишь для правовых норм некоторых отраслей  права. Уголовно – правовые нормы отличает специфика их построения.

Гипотеза – это условие, при котором применяется правовая норма, становится очевидно, что ее функции в уголовном законе выполняют статьи Общей части. Так, лицо может быть подвергнуто уголовной ответственности, если оно достигло возраста, указанного в законе, совершило преступление умышленно или по неосторожности, на момент совершения преступления было признано вменяемым.

В нормах же Особенной части  гипотеза подразумевается в виде условия того, чтобы избежать излишней громоздкости описания конкретного  преступления. Поэтому в Особенной  части выделяют диспозицию и санкцию.

 Диспозиция – это часть статьи уголовного закона, называющая, указывающая или описывающая деяние, за совершение которого предусмотрено конкретное наказание. Содержание диспозиций отличается большим разнообразием. Однако при любом способе законодательной технике законодатель не может (да и не должен) дать исчерпывающие описания всех признаков определенного состава преступления. Язык закона должен отличатся лаконизмом, способностью охвата соответствующей формулировкой повторяющихся, типичных ситуаций. В зависимости от особенностей построения диспозиции подразделяются на четыре основных вида: простые, описательные, бланкетные и ссылочные.

Простая диспозиция –  это диспозиция, в которой законодатель только называет преступление общеизвестным термином, но не раскрывает признаков этого преступления и не дает его описания. Такой вид диспозиции принимается законодателем, когда он имеет основание считать, что преступление, как и его название, общеизвестно и поэтому не т необходимости подробно описывать его. Признаки деяния, которые даны в законе только простой диспозицией, раскрываются в судебной практике или юридической литературе. Однако изучение ошибок в квалификаций преступлений, предусмотренных простыми диспозициями, и, главное, наличие споров по вопросу понимания некоторых признаков таких составов в теории и на практике позволяют усомнится в «простоте» простых диспозиций. Простыми диспозициями бывают лишь по форме, но вовсе  не по содержанию.

Описательная  диспозиция – называется, в которой законодатель не только назвал преступление общепринятым термином, но объяснил его и привел основные, характерные для этого преступления признаки. В уголовном законодательстве наиболее предпочтительны диспозиций данного вида, поскольку являются более эффективными в правоприменительным смысле.

Ссылочная диспозиция – это диспозиция, которая не содержит признаков преступления, а отсылает к другой статье или части статьи уголовного закона, где эти признаки названы или раскрываются.

Бланкетные диспозиции – называется, в которая в самом уголовном законе не определяет признаков преступного деяния, а отсылает к другим законам или нормативным правовым актам. Указание на нормы других отраслей права дается обычно в общей форме, путем упоминания соответствующих нормативных актов или правил.

Санкция – это часть статьи Особенной части, определяющая вид и размер наказания. Нет одинаковых преступлений даже одного вида. Поэтому для соответствующей оценки имеющихся всегда индивидуальных особенностей законодатель строит различные виды санкций, что в полной мере может обеспечить принцип индивидуализации наказания. Статьи уголовного закона содержат относительно определенные и альтернативные санкции.

Относительно  определенные санкции – указывает на вид и размер наказания. Такая санкция предоставляет суду возможность широкой индивидуализации. Выделяют два ее основных вида: санкция, определяющая только высший предел уголовного наказания, и санкция, предусматривающая как высший, так и низший пределы.

Альтернативная  санкция – содержит указание на два или несколько основных наказаний, из которых лишь одно избирается судом.

Создание того или иного  вида диспозиций или установление вида санкции в каждой статье Особенной  части уголовного закона всегда тщательно  продумано и подчинено цели обеспечения  максимальной эффективности действия уголовной нормы в борьбе с  преступностью.

Вывод: Я понял что уголовный закон состоит из частей, подпунктов, а также из гипотезы, диспозиции и санкции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2  Действие уголовного закона во времени

Действие уголовного закона во времени регулируется ст. 4 УК, которая  гласит: «Преступность и наказуемость деяния определяется законом, действовавшим  во время совершения этого деяния, независимо от времени наступления  последствий». Под совершением деяния понимают случаи как оконченного  преступления, так и действий, образующих предварительную преступную деятельность. Действующим признается закон, вступивший в юридическую силу и не утративший её в установленном законом порядке. Введению уголовного закона в силу предшествует принятие, подписание и  опубликование. Эта процедура определяется Законом РК от 24 марта 1998 г. «О нормативных  правовых актах» (ст. ст. 29; 31; 36). Вступивший в силу уголовный закон действует  до его отмены или замены новым  законом.

Информация о работе Толкование уголовного закона