Уголовно-процессуалное право России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2011 в 19:51, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является анализ и характеристика полномочий прокурора в уголовном судопроизводстве в ходе осуществления уголовного преследования и надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие.

Реализация данной цели подразумевает решение следующих основных задач исследования:

•изучить деятельность прокурора, как участника уголовного судопроизводства;
•раскрыть надзор за органами предварительного следствия;
•раскрыть надзор за органами дознания;

Содержание работы

1.Введение 2
2.Прокурор, как участник уголовного судопроизводства 5
3.Прокурорский надзор за органами следствия 13
4.Прокурорский надзор за органами дознания 21
5.Заключение 26
6.Используемая литература 28

Файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

  1. Введение           2
  2. Прокурор, как участник уголовного судопроизводства   5
  3. Прокурорский надзор за органами следствия            13
  4. Прокурорский надзор за органами дознания            21
  5. Заключение                  26
  6. Используемая литература               28
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Прокуратура Российской Федерации играет важную роль в охране и защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства, укреплении законности и правопорядка, способствуя становлению и развитию демократического правового государства.

     Осуществляя государственный надзор за исполнением  законодательства на всей территории РФ, органы прокуратуры в центре и на местах принимают меры, направленные на обеспечение единства законности и незыблемости правопорядка, устранение нарушений закона и привлечение виновных к ответственности, восстановление нарушенных прав граждан, предприятий, учреждений, организаций.

     Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры определяются Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации", (далее - Закон о прокуратуре)[1].

     Согласно  ст. 1 указанного Закона прокуратура  осуществляет от имени Российской Федерации  надзор за исполнением действующих  на территории РФ законов. Работу по надзору, т.е. по выявлению и устранению нарушений закона, восстановлению нарушенных прав, прокуратура выполняет в целях обеспечения верховенства закона, единства, соблюдения и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

     Прокуратура РФ осуществляет:

  • надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;
  • надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
  • надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно - розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;
  • надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;
  • уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно - процессуальным законодательством Российской Федерации;
  • координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

     В более сжатом виде, целями прокурорской деятельности, в том числе и  в уголовном судопроизводстве, являются: 1) обеспечение верховенства закона; 2) обеспечение единства и укрепления законности; 3) защита прав и свобод человека и гражданина; 4) защита охраняемых законом интересов общества и государства (ч. 2 ст.1 Закона прокуратуре).

     Исходя  из общих целей прокурорской деятельности и с учетом специфики уголовного судопроизводства, перед прокурором в этой области деятельности, законодателем  поставлены следующие задачи: на него как на должностное лицо в пределах его компетенции, установленной уголовно-процессуальным законодательством, возлагается осуществление от имени государства уголовного преследования и надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия (ч. 1ст. 37 УПК РФ).

     Осуществляя уголовное преследование от имени  государства, прокурор тем самым  является его полномочным представителем в области уголовного судопроизводства. При этом прокурор, исполняя возложенные на него Законом полномочия, обязан не только защищать интересы общества и государства, но и обеспечивать законность в деятельности других должностных лиц, также наделенных полномочиями на уголовное преследование. А это связано не столько с необходимостью вести уголовное преследование, сколько с потребностью исключить при этом нарушения прав и свобод человека и гражданина, вовлеченного в сферу уголовного судопроизводства.

     Целью работы является анализ и характеристика полномочий прокурора в уголовном судопроизводстве в ходе осуществления уголовного преследования и надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие.

     Реализация  данной цели подразумевает решение  следующих основных задач исследования:

  • изучить деятельность прокурора, как участника уголовного судопроизводства;
  • раскрыть надзор за органами предварительного следствия;
  • раскрыть надзор за органами дознания;

     Для решения поставленных задач следует  использовать нормы уголовно-процессуального права, приказы, указания и информационные письма органов прокуратуры РФ, монографические работы, а также материалы уголовного дела.

  1. Прокурор, как участник уголовного судопроизводства.

     Участники уголовного судопроизводства (уголовного процесса) по - разному вовлекаются в сферу уголовно-процессуальных отношений: одни - в силу должностных обязанностей (суд, судья, прокурор, следователь, дознаватель); другие - посредством реализации своих субъективных прав (потерпевший, гражданский истец, их законные представители); третьи - по воле должностных лиц (подозреваемый, обвиняемый, свидетель, понятой и др.); четвертые - путем исполнения поручения, полученного от иного субъекта (защитник, представитель и т.п.).

     Участники уголовного судопроизводства - это лица, наделенные уголовно-процессуальным законом правами и обязанностями, согласно их процессуальному положению. УПК РФ выделяет следующие группы участников уголовного судопроизводства:

1) суд; 

2) участники  уголовного судопроизводства со  стороны обвинения; 

3) участники  уголовного судопроизводства со стороны защиты;

4) иные  участники уголовного судопроизводства.2

     Прокурор - наделенный властными полномочиями участник уголовного судопроизводства, который может вступать в уголовно-процессуальные отношения во всех стадиях судопроизводства.

     Пункт 31 ст. 5 УПК РФ определяет прокурора  так: «Генеральный прокурор РФ и подчиненные  ему прокуроры, их заместители и  иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве и наделенные соответствующими полномочиями федеральным законом о прокуратуре».

     Уголовно-процессуальный кодекс определяет прокурора как должностное лицо, уполномоченное в пределах компетенции, установленной УПК РФ, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия (ч.1 ст.37 УПК РФ).

     При анализе положений п. 31 ст. 5 и ст. 37 УПК РФ обнаруживаются существенные противоречия в определении прокурора как участника уголовного процесса. С одной стороны, под прокурором понимается должностное лицо органов прокуратуры, с другой - закон непосредственно указывает на обязательность своих положений и следование исключительно нормам УПК РФ, в то же время, устанавливая возможность использования прокурором полномочий, не предусмотренных Кодексом. Одновременно с этим УПК РФ указывает, что полномочия прокурора осуществляются прокурорами района, города, их заместителями, приравненными к ним прокурорами и вышестоящими прокурорами (ч. 6 ст. 37), т.е. конкретно называет перечень должностей, к которым могут быть применены предусмотренные им полномочия.

     Исходя из текста закона невозможно определить, кто такой прокурор как участник уголовного процесса. Точнее сказать, УПК РФ не формулирует понятие прокурор как участника уголовного судопроизводства, поскольку не проводит различия между ним и должностью прокурора, предусмотренной Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации». Таким образом, УПК РФ предоставляет доступ к участию в процессе на стороне обвинения должностным лицам прокуратуры, предусмотренной как самим УПК РФ, так и Законом о прокуратуре.

     Одним из важнейших вопросов, возникшим  в ходе практического применения УПК РФ, является вопрос об уголовно-процессуальных полномочиях помощников прокуроров всех уровней, а также прокуроров управлений и отделов.

     Согласно  п.6 ст.5 УПК государственный обвинитель - поддерживающее от имени государства  обвинение в суде по уголовному делу должностное лицо органа прокуратуры, а по поручению прокурора и в случаях, когда предварительное расследование произведено в форме дознания. Помощник прокурора вроде бы подпадает под понятие «должностное лицо органа прокуратуры», тем более что он упомянут в п.31 ст.5 УПК. Однако начальник отдела материально-технического снабжения прокуратуры области - тоже должностное лицо, но никому и в голову не придет признать за ним право поддержания государственного обвинения. К тому же не забудем, что ст.5 УПК начинается словами "если не оговорено иное", т.е. содержит общие нормы.

     А в ст.37 УПК, определяющей полномочия прокурора в уголовном судопроизводстве, в том числе полномочия по поддержанию  государственного обвинения в суде (ч.4), содержится специальная норма, где как раз оговорено, какое  именно должностное лицо органа прокуратуры вправе поддерживать государственное обвинение. Таким образом, УПК РФ четко определил исчерпывающий перечень должностных лиц прокуратуры, которые имеют полномочия поддерживать государственное обвинение: прокуроры - руководители прокуратур районного (городского) уровня и их заместители; вышестоящие прокуроры (т.е. прокурор субъекта Федерации, приравненный к нему военный или иной специализированный прокурор, Генеральный прокурор Российской Федерации) и их заместители3.

     Содержание  и объём полномочий прокурора, как и других должностных лиц, участвующих в осуществлении уголовного процесса, самым непосредственным образом связанными с теми функциями, которые определяют его процессуальный статус, и спецификой выполняемых задач. При этом на разных стадиях уголовного процесса характер полномочий прокурора имеет существенные различия4.

     Наиболее  широкими полномочиями Федеральный  закон «О прокуратуре Российской Федерации» и УПК РФ наделяют прокурора  на досудебных этапах уголовного судопроизводства - в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

     В досудебном производстве прокурор является «хозяином процесса». На него возлагается  функция надзора, государственно-правовая по своему происхождению. Надзор прокурора  распространяется исключительно на деятельность органов дознания и органов предварительного следствия и не затрагивает суд, а равно деятельность защитника. В досудебном производстве в качестве прокуроров выступают только прокуроры и их заместители5.

     Определяя основные направления деятельности прокурора в указанной сфере, Закон «О прокуратуре РФ» констатирует, что прокурор осуществляет:

а) надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную  деятельность, дознание и предварительное  следствие;

б) уголовное  преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

в) координацию  деятельности правоохранительных органов  по борьбе с преступностью6

     Формулируя  предмет надзора прокурора на досудебных этапах уголовного судопроизводства, Закон «О прокуратуре РФ» включает в него (глава 3. Закона):

- соблюдение  прав и свобод человека и  гражданина;

- установленный  порядок разрешения заявлений  и сообщений о совершенных  и готовящихся преступлениях;

- проведение расследования;

- законность  решений, принимаемых органами, осуществляющими  оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

     Рассмотрение  вопросов деятельности прокурора применительно  к сфере оперативно-розыскной  деятельности в связи с уголовно-процессуальной деятельностью обусловлено рядом обстоятельств.

  Во-первых, оперативно-розыскные меры нередко применяются во взаимодействии (например, при привлечении к работе следственной группы должностных лиц, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность) с мерами процессуальными (следственными).

     Во-вторых, основаниями для проведения оперативно-розыскных  мероприятий могут быть поручения  следователя или указания прокурора (п.5 ч.2 ст. 157 УПК, п.3.ч.1 ст.7 ФЗ «"Об оперативно - розыскной деятельности").

Информация о работе Уголовно-процессуалное право России