Уголовно-правовое значение аффекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 22:28, курсовая работа

Описание работы

Темой исследования в данной курсовой работе является аффект в уголовном праве России. Аффект как психическое состояние лица в момент совершения преступления известен уже давно. Многие психологи, юристы и адвокаты в разные времена исследовали этот феномен, спорили, излагали свои доводы и открытия в научных трудах. На протяжении всего XX века научное знание об этом психическом состоянии нарастало и к сегодняшним дням это знание принимает стройную разработанную структуру, применяемую экспертными учреждениями, правоохранительными органами и судами в Российской Федерации при квалификации преступлений и назначении наказания.

Содержание работы

Введение
3
§ 2


Понятие аффекта, его историческое развитие в системе уголовного права. Виды и причины его возникновения. Проблемы установления аффекта.
4-17

2.1
Понятие аффекта, его историческое развитие в системе уголовного права
4-8

2.2
Виды и причины возникновения аффекта
8-13

2.3
Проблем установления аффекта
13-17
§ 3

Убийство, совершенное в состоянии аффекта. Вопросы разграничения состояния аффекта и превышения пределов необходимой обороны

18-25

3.1
Убийство совершенное в состоянии аффекта
18-21

3.2
Вопросы разграничения состояния аффекта и превышения пределов необходимой обороны
21-25
§ 4

Заключение
26-27
§ 5

Список использованной литературы.
28

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Уголовно-правовое значение аффекта.docx

— 66.12 Кб (Скачать файл)

 

 

Тема: Уголовно-правовое значение аффекта

 

 

 

 

 

 

 

 Дата сдачи:

Дата рецензирования:

Дата защиты:

Оценка: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание работы:

 

§ 1

 

Введение

3

§ 2

 

 

Понятие аффекта, его историческое развитие в системе уголовного права. Виды и причины его возникновения. Проблемы установления аффекта.

4-17

 

2.1

Понятие аффекта, его историческое развитие в системе уголовного права

4-8

 

2.2

Виды и причины возникновения  аффекта

8-13

 

2.3

Проблем установления аффекта

13-17

§ 3

 

Убийство, совершенное в состоянии аффекта. Вопросы разграничения состояния аффекта и превышения пределов необходимой обороны

 

18-25

 

3.1

Убийство совершенное в состоянии аффекта

18-21

 

3.2

Вопросы разграничения состояния  аффекта и превышения пределов необходимой  обороны

21-25

§ 4

 

Заключение

26-27

§ 5

 

Список использованной литературы.

28


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§1 Введение.

 

Темой исследования в данной курсовой работе является аффект в уголовном праве России. Аффект как психическое состояние лица в момент совершения преступления известен уже давно. Многие психологи, юристы и адвокаты в разные времена исследовали этот феномен, спорили, излагали свои доводы и открытия в научных трудах. На протяжении всего XX века научное знание об этом психическом состоянии нарастало и к сегодняшним дням это знание принимает стройную разработанную структуру, применяемую экспертными учреждениями, правоохранительными органами и судами в Российской Федерации при квалификации преступлений и назначении наказания. 

Актуальность данной темы определяется, тем, что в период обострения социальных противоречий, во время возможных кризисных ситуаций, наибольшее распространение приобретают преступления, которые связаны с межличностными отношениями, к которым и относятся убийства, совершенные в состоянии аффекта. Теоретическую основу работы составили труды, монографии и учебные пособия таких исследователей как: А.И. Рарога, А.И. Чучаева, Р.Р. Тухбатуллин  и многие другие.

Предметом исследования данной работы детальное рассмотрение института аффека:понятие, признаки причины. В работе, так же будут рассмотрены: убийство в состоянии аффекта и проблемы разграничения состояния Аффекта от пределов необходимой обороны.

 

 

 

 

 

     §  2. Понятие «аффекта», признаки и его историческое развитие в системе уголовного права России. Виды и причины его возникновения

2.1 Понятие аффекта,  его историческое развитие в  системе уголовного права

 

Прежде  чем приступить к детальному рассмотрению преступлений, совершенных в состоянии  аффекта, а так же говорить об уголовно-правовом значении данного института необходимо понять, что же собой представляет аффект?

Аффектом (от лат. affectus - переживание, волнение, страсть)  называется чрезвычайно сильное, быстро возникающее и бурно протекающее кратковременное эмоциональное состояние.  Уголовный закон характеризует аффект, как внезапно возникшее сильное душевное волнение (ст. 107, 113 УК РФ).     Аффект возникает большей частью внезапно и продолжается иногда всего несколько минут.  В состоянии аффекта сознание, способность представлять и мыслить суживаются, подавляются. При этом сильное эмоциональное возбуждение проявляется в бурных движениях, в беспорядочной речи, часто в выкриках. . Действия человека при аффектах проявляются в виде взрывов. Сам по себе аффект является критической точкой чувства, переживания.

Уголовный кодекс РФ 1996 г. в ст. 107 предусматривает  ответственность за совершение убийства в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством  или тяжким оскорблением со стороны  потерпевшего либо иными противоправными  или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей  в связи с систематическим  противоправным или аморальным поведением потерпевшего. То есть, можно сказать, что аффективное состояние, это одна из форм (кроме чувств и настроений) эмоциональной реакции человека на воздействия внешнего мира .Статья 113 карает за умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии аффекта.

Действовавшее ранее законодательство рассматривало  состояние сильного душевного волнения как обстоятельство, смягчающее ответственность, а состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения - как  признак "привилегированного" состава  убийства (ст. 104 УК РСФСР).1

Понятие «сильное душевное волнение» появилось  в российском Уголовном Уложении в 1903г. взамен прежнего, выполнявшего аналогичные функции, - «запальчивость и раздражение». В литературе отмечалось, что данное терминологическое изменение было во многом обусловлено научными достижениями на рубеже 19-20 веков, прежде всего в психологии и физиологии. Несмотря на это, новое понятие долгое время оставалось вполне обыденным, а его содержание рассматривалось в духе общекультурных представлений своего времени на уровне здравого смысла. Таким его восприняло и совесткое законодательство. 2

Долгие  годы большое внимание уделяли признаку «внезапности возникновения», трактуемому  сугубо хронологически. Наличие «внезапности»  за душевным волнением признавалось лишь тогда, когда разрыв во времени  между неравноправными действиями потерпевшего и спровоцированного  ими преступления либо отсутствовал, либо был незначительным.

Слово «сильное»  служит показателем того, что возникающие  у виновного душевое волнение должно быть выраженным, интенсивным  и нарушать нормальную психологическую  регуляцию поведения. Но она не должна быть столь высокой, чтобы полностью  исключать способность лица к  осознанию своих поступков и  к руководству ими.

По каким  признакам можно было бы раскрыть содержание слова «сильное»? Как  именовать эти признаки? Чем вообще надлежит измерять интенсивность, «силу» душевного волнения на уровне обыденных  представлений и здравого смысла?

Несмотря  на эти вопросы, считалось достаточно очевидным и понятным следователям, прокурорам, судьям и др. участникам уголовного процесса. Так, в Комментарии  к УК РСФСР 1926г., изданном в 1944 нет  никаких разъяснений по поводу содержания этого понятия. Авторы сочли подобные разъяснения излишними 

ввиду полной ясности предмета.

Подтверждению этому служит следственная и судебная практика 40-70х годов. В оценках  эмоционального состояния обвиняемого  следствие и суд опирались  на две группы обстоятельств:

- внешне наблюдаемые признаки поведения обвиняемого в момент совершения им преступления, установленные в ходе следственных и судебных действий,- внешний вид, двигательная активность, особенности речи, мимики и пр.

- переживаемые обвиняемым ощущения, о которых он мог сообщить в своих показаниях.

 Эти  ощущения обычно выражались словами:  «очень смутно помню случившееся», «всё было как во сне», «во  мне будто что-то сорвалось»  и т.п. все относящиеся к  установлению сильного душевного  волнения обстоятельства, в том  числе признак внезапности выявлялось  следствием и судом самостоятельно  с опорой на свои профессиональные  знания и здравый смысл. Позднее  в трудах уголовного права  категорию внезапно возникшего  душевного волнения всё чаще  стали сопоставлять с психологическим  понятием «аффект», которому свойственны  такие признаки, как внезапность  возникновения, взрывной характер  эмоциональной разрядки, специфические  и глубокие психологические изменения,  остающиеся, тем не менее, в  пределах вменяемости.  

В литературе существовали различные позиции  по поводу легального закрепления понятия "аффект". Профессор Б. Сидоров считал правильным включить в закон только понятие "аффект", так как, по его мнению, "упрощенное, но неточное истолкование известного психологического понятия, стремление перевести его на более понятный для широкого круга язык играет не положительную роль, а наоборот, существенно затрудняет правильное и единообразное применение норм, регулирующих ответственность за преступления, совершаемые в состоянии аффекта"3. Другие авторы, наоборот, выступали против замены понятия "внезапно возникшего сильного душевного волнения" термином "аффект", зачастую не мотивируя свою точку зрения. Например,  С.В. Бородин, считал предложение замены понятия «внезапно возникшее сильное душевное волнение» понятием «аффект» весьма спорным. По его мнению, «в законе все же лучше иметь развернутую и всем понятную формулировку» 4.

С принятием  нового УК РФ другое содержание приобретает  такой признак упомянутых составов, как "внезапность". В теории уголовного права на протяжении длительного  времени велись споры по поводу продолжительности  разрыва во времени между тяжким оскорблением или насилием и сильным  душевным волнением. Профессор С. Бородин, категоричный противник разрыва  во времени между возбудителем эмоции и аффективной разрядкой, указывал, что сильное душевное волнение "проявляется  немедленно, как ответная реакция  на тяжкое оскорбление или насилие". По этому же пути шла практика, допуская незначительный разрыв во времени между внешним фактором и эмоцией, однако лишь в том случае, если действия виновного были совершены в рамках возникшей и не окончившейся эмоции.

Президиум Тульского областного суда в порядке  надзора пересмотрел уголовное  дело в отношении В., осужденной по ст. 102 УК РСФСР. После примененного в отношении В. насилия последняя выбежала на кухню, где находилась примерно 3 - 5 мин. Затем он а молча обошла сзади сидевшего на диване Г. и несколько раз ударила его ножом. Изменяя приговор и переквалифицируя действия В. на ст. 104 УК РСФСР, суд указал, что "разрыв во времени между этими действиями и убийством был незначительным"5.

Таким образом, в понятие, как аффект, современный  законодатель вкладывает не только само сильное душевное волнение, но и так же время его наступления (внезапно возникшее),еще в нормах уголовного закона говорится о том, что преступление всегда носит более тяжкий характер, чем действия потерпевшего, что косвенно свидетельствует об искажениях в оценке и реакции лица на ситуацию, законодатель отмечает и объективнее факторы, вызывающие это состояние: насилие, издевательство, тяжкое оскорбление либо длительная психотравмирующая ситуация что исходит из содержания статьи 107 УК РФ. Что на мой взгляд дает более подробное и четкое представление об этом понятии.

 

2.2 Виды и причины возникновения  аффекта.

 

Аффект  возникает в критических условиях при неспособности субъекта найти быстрый и разумный выход из опасной ситуации. Одно из существенных проявлений аффекта состоит в том, что он, навязывая субъекту стереотипные действия, представляет собой определенный закрепившийся в эволюции способ аварийного разрушения ситуаций: бегство, агрессию и т.п.

Для того чтобы состояние лица было квалифицированно как аффект, необходимо установить еще один признак: причина его  возникновения.

Из причин, вызывающих аффект законодатель выделяет следующие: насилие, издевательство, тяжкое оскорбление, иные противоправные действия со стороны потерпевшего. Так же аффектирующим фактором может выступать длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в результате длительного аморального поведения потерпевшего.

В понятие  насилие, законодатель включает, как и конкретно физическое насилие (побои, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, похищение), так и психическое (угроза убийством, причинения вреда здоровью, уничтожение или повреждения имущества, распространение клеветнических сведений).

Под издевательством  обычно понимают глумление, психическое  насилие, носящее циничный характер и совершаемое в течении более или менее длительного времени.

Тяжким  оскорблением может быть признано унижении чести и достоинства виновного  со стороны потерпевшего, выраженное в неприличной форме. Оценка степени тяжести оскорбления, спровоцировавшего аффективное состояние прерогатива органов следствия и суда, и при этом должны учитываться, как субъективные, так и объективные факторы. Например, Б.А. Спасенников приводитв пример оскорбление родственных, национальных, религиозных чувств, необоснованное обвинение в совершении тяжкого преступления и глубоко аморальном поступке, циничное оскорбление женщины, надругательство над родительской любовью, «любые слова и действия, которые с точки зрения правосознания считаются особо оскорбительными»

Под иными  противоправными действиями понимают грубые нарушения прав и законных интересов самого виновного, его  близких, общества и государства. При  этом, следует отметить, что ни имеет значения, нормы каких отраслей права нарушаются потерпевшим.

Аморальными действиями(либо бездействием) можно признать активное или пассивное поведение потерпевшего, которое противоречит обще принятым в обществе нормам морали и нравственности.

Длительная  психотравмирующая ситуация так  же может служить аффектирующим  фактором, если она возникла в результате систематического противоправного или аморального поведения потерпевшего. Аффект может стать результатом длительных, растянутых, растянутых во времени неприязненных отношений. Обстановка накаляется в результате многократного, противоправного поведения потерпевшего. 6

Ввиду всего  перечисленного целесообразно привести пример из судебной практики:

40-летний  Б., директор частного магазина  в г. Кисловодске, познакомился и кафе с 20-летней студенткой Т. и под предлогом предоставления ей работы обманным путем завел ее в помещение магазина, где, применив к ней физическое и психическое насилие, совершил с девушкой половые акты и иные действия сексуального характера. Затем он отлучился в кабинет к затопившему телефону. Находившаяся в состоянии физиологического аффекта, вызванного изнасилованием, Т. взяла на прилавке торгового зала, где все и происходило, три ножа хозяйственного предназначения и, когда Б. после телефонного разговора появился в коридоре, нанесла ему множество ножевых ранений, от которых он скончался. Действия Т. были квалифицированы по ч. 1 ст. 107 УК РФ. 7.

Информация о работе Уголовно-правовое значение аффекта