Уголовное право как отрасль права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2015 в 21:40, курсовая работа

Описание работы

Целью является всестороннее изучение уголовного права как отрасли Российского права.
Задачами данной работы являются:
определить понятие уголовного права России как отрасли права;
охарактеризовать механизм уголовно-правового регулирования;
выделить предмет и метод уголовно-правового регулирования;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ УГОЛОВНОГО ПРАВА РОССИИ КАК ОТРАСЛИ ПРАВА………………………………………………………………………….
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ……………………………………………………………..
ГЛАВА 3. ПРЕДМЕТ И МЕТОД УГОЛОВНО-ПРАВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ………………………………………………………………..
ГЛАВА 4. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ УГОЛОВНОГО ПРАВА……………….
ГЛАВА 5. МЕСТО УГОЛОВНОГО ПРАВА В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ПРАВА И ВЗАИМОСВЯЗЬ С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ ПРАВА………………………………………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………

Файлы: 1 файл

УП.docx

— 61.41 Кб (Скачать файл)

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра уголовного права и криминологии

Очное отделение

Курсовая  работа:

На тему:

«Уголовное право как отрасль права»

 

Выполнила  студент 2 курса, гр. Ю-О-11/2:

Топорков Сергей Олегович

                                                                   Научный руководитель: к.ю.н.,доцент

                                                                                                           Горшенин А.А

Работа сдана"____"____________

к защите допущена:

”____”___________20___г.

 

 

Ульяновск 2014.

 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ УГОЛОВНОГО ПРАВА РОССИИ КАК ОТРАСЛИ ПРАВА………………………………………………………………………….

ГЛАВА 2.  МЕХАНИЗМ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ……………………………………………………………..

ГЛАВА 3. ПРЕДМЕТ И МЕТОД УГОЛОВНО-ПРАВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ………………………………………………………………..

ГЛАВА 4. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ УГОЛОВНОГО ПРАВА……………….

ГЛАВА 5. МЕСТО УГОЛОВНОГО ПРАВА В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ПРАВА И ВЗАИМОСВЯЗЬ С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ ПРАВА………………………………………………………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

В целях решительного и эффективного противодействия преступности как негативного явления в обществе, результатом которого должно быть снижение ее уровня, а также тенденция к ее дальнейшему сокращению, существует необходимость в комплексных мерах государственного масштаба, создание и реализация единой политики, которая  бы задействовала все государственные властные структуры и общественные организации. В этой связи отрасль  уголовного права,  базой которой является Уголовный кодекс Российской Федерации1, должна сыграть решающую роль в борьбе с преступностью. Политика государства, направленная на борьбу с преступностью,  - уголовная политика - реализуется в изменениях, вносимых в уголовное законодательство - материальное, процессуальное, исполнительное, а также в организации профилактических мероприятий по предупреждению преступности и ресоциализации преступников.2

Актуальность данного научного исследования заключается в том, что уголовное право является основной материальной базой в системе законодательства криминального цикла, поэтому существует необходимость, отграничения сферы действия данной отрасли права в системе российского права в целом, путем определения ее понятия, предмета, метода и других характерных особенностей.

Объектом исследования выступает процесс определения специфичности  и самостоятельности уголовного права как отрасли с помощью анализа норм действующего законодательства, а также положений  научной доктрины права по данному вопросу.

Предмет исследования — нормы, регламентирующие предмет и назначение уголовного законодательства  в современном отечественном праве, теоретические работы, в которых рассматривается уголовное право как самостоятельная отрасль.

Целью является всестороннее изучение уголовного права как отрасли Российского права.

Задачами данной работы являются:

  • определить понятие уголовного права России  как отрасли права;
  • охарактеризовать механизм уголовно-правового регулирования;
  • выделить предмет и метод уголовно-правового регулирования;
  • обозначить задачи и функции уголовного права;
  • определить место уголовного права в системе российского права и взаимосвязь с другими отраслями права

Нормативную основу исследования составили: современное уголовное законодательство Российской Федерации и ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство,  подзаконные нормативно-правовые акты, которые определяют предмет и назначение уголовного права как отрасли.

Теоретическую основу исследования составили работы таких российских ученых как  и другие.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, а также такие частные методы, как историко-сравнительный, уголовно-статистический, формально-логический, сравнительно-правовой, юридический, метод толкования закона.

 Данная работа состоит  из введения, пяти глав, заключения  и списка использованных источников.

 

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ УГОЛОВНОГО ПРАВА РОССИИ КАК ОТРАСЛИ ПРАВА.

Государство и право следует считать наиболее сложными явлениями в обществе, так как они по своей сущности многосторонние и неоднозначные явления, которые охватывают значительно, обширный круг отношений в обществе. В рамках же данного исследования следует рассмотреть уголовное право как отрасль права но для этого  необходимо определить такие понятия как «право» и «отрасль права».

Термину «право» в современное время придают  несколько  значений. Правом считают юридические притязания субъектов, обусловленные естественными правами человека, к примеру, «право человека на жизнь», «право народов на самоопределение». Право как объективное явление  -  совокупность правовых норм, созданных и действующих не зависимо от воли отдельных людей. Термином «право» определяют формальные возможности, которыми располагает и пользуется физическое или юридическое лицо. Также данным термином могут обозначать единые системы всех правовых явлений, которые включают право в объективном и субъективном смысле, к примеру, романо-германское право, англосаксонское право и т.п.

В наиболее необходимом в рамках данного исследования,  определении под правом следует понимать определенную совокупность правил в виде системы формально-определенных норм поведения, общеобязательных для всех лиц, выражающих волю общества через государственные механизмы, носящих гуманный  характер, изданных и санкционируемых государством в конкретных формах и выполняющих функцию регулятора общественных отношений.

Понятие же «отрасль права» следует рассматривать как совокупность норм права в виде отдельной  составляющей системы права,  регулирующих определенно однородную группу отношений в обществе, с наличием специфического предмета, метода регулирования и способностью к взаимодействию с другими отраслями. В системе права принято в первую очередь выделять отрасли процессуального и материального права. Уголовное право является материальной отраслью права, так как ее нормы воздействуют на общественные отношения путем непосредственного правового регулирования.

Уголовное право обладает всеми признаками отрасли права, а именно:

- общеобязательность (действие  распространяется на всех либо  на большой круг субъектов);

- формальная определённость (нормы права выражены в официальной  форме);

- нормативность (устанавливает  правила поведения общего характера);

- гарантированность государством (подкреплено мерами государственного  принуждения);

- интеллектуально-волевой  характер (право выражает волю  и сознание людей);

- системность (право —  это внутренне согласованный, упорядоченный  организм).3

Слово "уголовный" этимологически связано со словом "голова", которое в древнерусском языке имело значение "убить". В латинском языке ему соответствует "penal", что значит "головной" и "уголовный". По другим объяснениям слово "уголовный" происходит от глагола "уголовить", т.е. "обидеть", либо от слов "уголовь" и "уголовье", за что виновный подлежал смертной казни или тяжкой торговой каре. В Псковской судной грамоте "головщина" по ст. 36, 96-98 означала "убийство". Данный термин следует считать специфически русским, потому что большая часть правовых систем других государств мира определяют отрасль уголовного права как совокупность норм о преступлениях либо как совокупность норм о наказаниях. К примеру, для системы права Болгарии характерно наличие так называемого наказательного права, в то время как в Российской Федерации институт наказания и институт преступления объединяются в одной отрасли права. 

Понятие уголовного права рассматривалось во многих работах русских ученых настоящего и прошлого времени.  В досоветской России доктрина права трактовала уголовное право как «совокупность законов, обычаев и положений судебной практики». Иного взгляда придерживался Н.С. Таганцев, который уголовное право рассматривал как «совокупность юридических правил, определяющих отношение, возникающее между государственной властью и теми нарушениями правового порядка, которые мы называем преступлениями».4

В настоящее время применяется понятие, данное известным российским ученым прошлого века Ю.И. Ляпуновым. Он определил уголовное право как отрасль законодательства, которая представляет собой совокупность юридических норм, установленных высшим органом законодательной власти Российской Федерации, определяющих задачи, принципы, основания и условия уголовной ответственности, а также преступность и наказуемость общественно опасных деяний, признаваемых преступлениями.5

В рамках данной научной работы именно понятие данное Ляпуновым необходимо считать наиболее подходящим, так как оно отражает основные признаки отрасли, предмет регулирования отрасли и ее систему. Итак, уголовное право как отрасль права это совокупность юридических норм установленных высшим органом законодательной власти Российской Федерации, определяющих задачи, принципы, основания и условия уголовной ответственности, преступность и наказуемость общественно опасных деяний, признаваемых преступлениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2.  МЕХАНИЗМ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

В последнее время наука уголовного права акцентирует свое внимание на исследование механизма функционирования уголовного права и проблем его реализации на практике. Изначально данным вопросом занялись ученые в рамках общей теории государства и права.

Алексеев сформулировал понятие механизма правового регулирования как взятую в единстве систему правовых средств, при помощи которых обеспечивается регулятивное правовое воздействие на общественные отношения, и выделил четыре элемента такого механизма: юридические нормы, индивидуальные предписания применения права, правоотношения, акты реализации прав и обязанностей.6

Горшенев видит в механизме правового регулирования два основных элемента: способы воздействия, дозволения и запретов и способы реализации, которые проявляются в фактическом поведении людей (т. е. в совершении действий или в воздержании от них). Между этими элементами усматриваются промежуточные звенья - правосубъектность, юридические факты, правоотношения, представляющие собой различные юридические формы воздействия и реализации.7 Некоторые авторы, например советский ученый  Дрейшев, в структуру правового регулирования механизма, включают и правотворческие отношения.8

Термин «механизм» заимствован из техники в целях более емкого отражения правовой специфики понятия механизма правового регулирования, где он рассматривается как устройство технических предметов и как порядок функционирования  этих  технических устройств.  Ученые толкуя данное понятие, таким образом,  охватывают два его значения, т.е механизм правового регулирования представляет собой систему правовых средств и порядок ее функционирования.

В уголовно-правовой доктрине учеными осуществляются меры по установлению отраслевой специфики  уголовного права как отрасли. Поэтому, механизм уголовно-правового регулирования определяют через его составные элементы - это нормы, правоотношения и ответственность.

Уголовно-правовая норма – это правило поведения, предоставляющее юридические права и возлагающее юридические обязанности на участников уголовно-правовых отношений. Применение мер государственного принуждения в виде уголовного наказания предусматривается только за нарушение или несоблюдение этих.

Уголовно-правовые отношения – регулируемые нормами уголовного права и вытекающие из факта совершения преступления общественные отношения между лицом, совершившим преступление, и государством, направленные на реализацию взаимных прав и обязанностей этих субъектов в связи с применением уголовного закона к конкретному факту совершения данного преступления.

Уголовная ответственность – законом предусмотренные те неблагоприятные последствия, которые налагаются приговором суда в отношении лица, совершившего преступление, реализуемые в самом факте осуждения, сопряженного с наказанием и наличием судимости. Уголовная ответственность наступает при наличии предусмотренных уголовным законом оснований.

Таким образом, под механизмом уголовно-правового регулирования необходимо понимать  порядок функционирования правовых средств, при помощи которых обеспечивается регулятивное правовое воздействие на общественные отношения, включающий в себя уголовно-правовые нормы, уголовно правовые правоотношения, уголовную ответственность как способ реализации прав и обязанностей. В дальнейшем в целях исследования механизма уголовно-правового регулирования следует рассмотреть  предмет и метод уголовно-правового регулирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3. ПРЕДМЕТ И МЕТОД УГОЛОВНО-ПРАВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

Такой составной элемент механизма уголовно-правового регулирования, как правоотношение следует определять с помощью раскрытия предмета отрасли уголовного права. В свою очередь, метод регулирования дает возможность рассмотреть механизм в действии.

Информация о работе Уголовное право как отрасль права