Соучастие в преступлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 11:07, Не определен

Описание работы

Понятие соучастия, формы, виды, ответственность

Файлы: 1 файл

институт соучастия.doc

— 121.50 Кб (Скачать файл)

      Логовидов и Курагин не являются соучастниками  одного преступления, ибо в их действиях  отсутствует совместность, как необходимый  признак установления преступления, как совершенного в соучастии.

      Деяние следует квалифицировать по статье 158 часть 2 пункт «В» УК РФ, то есть кража совершенная с проникновением в жилище, либо иное хранилище. 

Задача  № 2 

      Соисполнителями данного преступления являются Калинин  и Юсупов, фактически выполнивших  объективную сторону состава  преступления.

      Преступление  было совершено в соучастии, а  Вампуров является пособником в совершении преступления, выполнившим физическое пособничество, то ест передавшем Калинину и Юсупову оружие для совершения преступления.

      В случае, когда Вампуров не знает  для чего Калинину и Юсупову он совершает преступление предусмотренное  статьей 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. 
 
 

Задача  № 3 

      При обещании Вертляева хранить и  реализовывать краденное имущество, Вертляев будет выступать в роли пособника при совершении преступления, если такое обещание не было дано, но Вертляев знал, что имущество краденное, то ответственность наступает согласно статьи 175 УК РФ – приобретение или сбыт имущества заведомо добытого преступным путем.

      Деяние  Клепкина квалифицируются по статье 158 УК РФ, то есть кража, а так как срок наказания не выше 10 лет, то и в деяниях Мудрова будет отсутствовать состав преступления, так как статья 316 УК РФ гласит, что ответственность за укрывательство преступления наступает при укрывательстве (заранее не обещанном) лишь преступлений особо тяжких. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы. 

  1. Бурчак  Ф. Г. Соучастие: социальные, криминологические  и правовые проблемы. Киев, 1986 г.
  2. Галиакбаров Р. Р. Совершение преступления группой лиц. Омск, 1980 г.
  3. Комментарий к уголовному кодексу РФ. Под редакцией Наумова А. В.
  4. Тельнов П. Ф. Ответственность за соучастие в преступлении. М. 1974 г.
  5. Уголовное право. Под редакцией Козаченко И. Я. М., 1998 г.

Информация о работе Соучастие в преступлении