Состав преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 14:00, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ состава преступления. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1.Дать определение понятию «Состава преступления»
2.Выявить признаки состава преступления.
3.Дать характеристику каждому признаку состава преступления.
4. Описать отдельные виды состава преступления

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….3


ГЛАВА 1: Состав преступления и его значение в уголовном праве………………5

1.Понятие состава преступления………………………………………………5
2.Значение установления всех признаков состава преступления……………8


ГЛАВА 2: Элементы состава преступления………………………………………..11

2.1 Объект преступления………………………………………………………..11

2.2 Объективная сторона состава преступления………………………………15

2.3 Субъект преступления………………………………………………………19

2.4 Субъективная сторона состава преступления……………………………..21


ГЛАВА 3. Классификация состава преступления…………………………………24


ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………28


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………….……………….30

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

    Только  при наличии состава преступления или, вернее, только на его основе может  осуществляться процесс квалификации преступления, ибо он выступает тем необходимым уголовно-правовым образцом, сверяя с которым, правоприменитель выбирает соответствующий уголовный закон, который наиболее точно и в полном объеме отражает содержание и свойства совершенного преступного деяния.

      Неполнота и недоказанность обязательных  элементов состава преступления  исключают наличие состава и  влекут прекращение возбужденного  уголовного дела либо вынесение оправдательного приговора. Без установления фактических обстоятельств деяния, соответствующий процесс квалификации преступлений. Обстоятельства, относящиеся к факультативным элементам состава, во-первых, выполняют роль доказательств обязательных элементов, во-вторых, используются в дальнейшем судом при вынесении наказания как смягчающее либо отягчающие об Квалификация преступления начинается с этапа установления той уголовно-правовой нормы, которая описывает соответствующий состав преступления.

    Второй  этап квалификации преступления включает сопоставление состава фактически совершенного деяния с составом преступления, описанного в отобранной норме. Если в результате такого сопоставления будет установлена идентичность признаков первого и второго, процессов квалификации преступления завершается, На третьем этапе делается вывод: в деянии лица содержится (или не содержится) состав преступления или лицо выполнило состав преступления (не выполнило состав преступления), или наличествуют основания для привлечения его к уголовной ответственности Правильная, безошибочная квалификация преступления реализует требование принципа законности: нет преступления без указания о том в законе.

      Помимо основания уголовной ответственности  и квалификации преступления состав преступления выступает также главным критерием конструкции санкции уголовно-правовой нормы.1 Дифференциация составов преступлений на простые, квалифицированные и привилегированные, категоризация преступлений на четыре группы обязывает законодателя к отрицательной дозировке наказания в санкциях закона. Сравнение различных составов преступлений также помогает избежать ошибок  в конструкции санкций в зависимости от тяжести преступлений, специфики признаков его составов. В квалификации преступлений нормы Общей части УК применяются в сравнительно небольшом объеме. В квалификации преступлений участвуют следующие нормы: о приготовлении к преступлению и покушении на преступление, о соучастии в преступлении, о    совокупности преступлений.

      Состав преступления, кроме того, служит необходимым уголовно-правовым инструментарием для разграничения преступлений различных категорий, а также для отграничения преступных действий от непреступных. С помощью состава преступления, определяются пределы наказуемости преступления.1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2 Элементы состава преступления 

2.1  Объект состава  преступления

      Статья 2 УК определяет задачи кодекса.  Это - охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Анализ данной правовой нормы позволяет сделать вывод, что указанная статья содержит перечень наиболее значимых общественных отношений, охраняемых уголовным законом от общественно опасных деяний. В учении о преступлении и составе преступления общественные отношения, охраняемые уголовным законом, определяются как объект преступления.

      В ч. 1 ст.2 УК дается примерный  перечень наиболее значимых общественных отношений. Общественные отношения. Охраняющие права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядки общественную безопасность, окружающую среду, конституционный строй Российской Федерации,  мир и безопасность человечества.

      Таким образом, объект преступления - это охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые направлено общественно опасное деяние и которым причиняется вред, либо создается реальная угроза причинения вреда общественным отношениям, как объекту преступления свойственны определенные черты признаки. 1Они позволяют вычленить из всех общественных отношений те, что признаются объектом преступления; раскрыть его сущность; ограничить его от других уголовно-правовых категорий; уяснить характер вреда, причиняемого объекту преступления.

1. Общественные  отношения, объявляемые объектом  преступления, олицетворяют сущность социально-экономической формации и государства.

2. Объектом  преступления признаются не любые,  а лишь выгодные и угодные  государству и господствующему  в нем классу общественные отношения.

3. Объектом  преступления признаются наиболее  важные и ценные общественные  отношения, нарушение которых причиняет или может причинить государству и обществу существенный вред, а наиболее ценными - социально полезные общественные отношения.

4. Объект преступления - это социальная категория, не содержащая ничего материального, что является критерием отграничения объекта от предмета преступления.

5. Субъектом  общих отношений, признаваемых  объектом преступления, является общество в целом, каждый его член, но не персонифицированное лицо (или лица).

6. При  совершении любого преступления  общие отношения, как объект  преступления не разрушаются, не уничтожаются, а только нарушаются.

    В соответствии с системой УК РФ, подразделенного  не только на главы, но и на разделы, большинство из которых включает по несколько глав, объект преступления необходимо делить на четыре вида:

1) Общий;

2) Типовой  (подобщий, надродовой);

3) Родовой  (специальный, групповой);

    4) Непосредственный (видовой).

    Типовой объект - это группа однотипных общественных отношений, на которые посягают преступления, ответственность за которые предусмотрена статьями, включенными в один и тот же раздел Особенной части УК РФ.1

    Типовой объект является критерием деления  Особенной части УК РФ на разделы и одним из критериев построения  системы Особенной части этого УК. Статьи об ответственности за отдельные виды преступлений распределяются по разделам Особенной части УК РФ в зависимости от сходства-различия типовых объектов, на которые посягают эти преступные деяния. По объему типовой объект уже общего объекта, составляя его часть. По содержанию он  конкретнее, поскольку по сравнению с общим объектом характеризуется дополнительным индивидуализирующим признаком. Так, общий объект - это все общественные отношения, охраняемые уголовным законом, а типовой- общественные отношения, обеспечивающие все блага личности, либо общественные отношения, обеспечивающие экономику.

    Родовой объект преступления - это группа однородных общественных отношений, на которые посягают преступления, предусмотренные статьями, включенными в одну и ту же главу особенной части УК РФ.1

    Родовой объект является критерием деления  Особенной части этого УК на главы  и одним из критериев построения системы Особенной части данного  УК. Статьи об ответственности за ответственности за отдельные преступления распределяются по главам Особенной части УК в зависимости от сходства-различия родовых объектов, на которые посягают эти преступные деяния.

    По  объему родовой объект уже общего и типового объектов преступления, составляет часть того и другого. По содержанию он конкретнее, так как характеризуется по сравнению с общим и типовым объектами дополнительным индивидуализирующим признаком. Родовыми объектами преступлений являются общественные отношения, обеспечивающие жизнь и здоровье личности, свободу, честь и достоинство личности. В случаях, когда  раздел Особенной части УК РФ включает одну главу, типовой и родовой объекты по объему и содержанию совпадают.

    Непосредственный  объект преступления - это вид общественных отношений, на которые посягают одно или несколько преступлений. По содержанию он может совпадать с родовым объектом преступления к примеру, при уничтожении или повреждении чужого имущества, родовым и непосредственным объектом которого являются отношения собственности, но в большинстве случаев он по объему уже  родового объекта и конкретнее по содержанию, поскольку характеризуется дополнительным по сравнению с ним признаком, например, при хищении чужого имущества непосредственным объектом являются отношения собственности, характеризуемые таким дополнительным признаком, как порядок распределения материальных благ в государстве и обществе: виновный в хищении нарушает отношения собственности, связанные с этим порядком, овладевая имуществом помимо него и вопреки ему.

    Преступление  может посягать на один или два  и более непосредственных объекта. При посягательстве, например, на два  объекта один из них является обязательным, а второй может быть: 1) обязательным, 2) альтернативным или 3) дополнительным (факультативным).

    Обязательный - это такой объект, при отсутствии посягательства на который отсутствует  данный состав преступления.1 Так, разбой, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 162 УК РФ, посягает на два обязательных объекта: общественные отношения, обеспечивающие  здоровье человека, и отношения собственности. Отсутствие посягательства на любой из них исключает состав разбоя.

      Альтернативный объект - это равнозначный  другому в уголовно-правовом смысле, заменяемый другим. В составе  преступления с альтернативным объектом предполагается наличие как минимум двух таких объектов.2 Следовательно, альтернативные - это взаимозаменяемые объекты преступления, равнозначные друг другу в уголовно-правовом значении. Для наличия состава преступления с альтернативным объектом необходимо и достаточно, чтобы посягательство было направлено на любой из альтернативных объектов. К примеру, состав преступления нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, предусмотренный ч. 1 ст.264 УК РФ,  налицо тогда, когда деяние посягает на обязательный объект - общественные отношения, обеспечивающие правила  дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

    Дополнительный (факультативный) - это объект преступления, нарушаемый одновременно с обязательным объектом, который, являясь более важным и ценным, его поглощает. Осуществление посягательства на дополнительный объект на квалификацию преступления не влияет. Например, обязательным объектом хулиганства является общественный порядок, который может поглощать такой дополнительный объект, как общественные отношения, обеспечивающие здоровье человека. Когда при совершении хулиганства осуществляется посягательство на этот дополнительный объект посредством причинения легкого вреда здоровью,  то содеянное квалифицируется только как  хулиганство по ст.213 УК РФ, и дополнительная квалификация по ст. 115 этого УК не требуется.

    Значение  объекта преступления в том. Что  он соответствует, согласно содержанию ч.1 ст.2 УК РФ, общественным отношениям, олицетворяющим сущность социально-экономической формации и государства, являющимися наиболее ценными и важными; он является критерием для построения системы особенной части УК; он определяет во многом квалификацию преступления;  он обеспечивает разграничение преступлений.

    Предмет преступления - это материальный субстрат, предмет материального мира, одушевленный или неодушевленный, в связи с  которым или по поводу которого совершается преступление, на который непосредственно воздействует преступник, совершая преступления. Когда таким предметом является человек, то он именуется потерпшим. 
 

    2.2 Объективная сторона.                                                

      Объективная сторона преступления - это внешняя сторона общественно-опасного  посягательства. Объективную сторону составляет общественно опасное и уголовно-противоправное деяние. Которое совершается в определенное время и в конкретном месте определенным способом. А в ряде случаев при помощи конкретных орудий или средств  либо в определенной обстановке, которая складывается в объективной действительности к моменту совершения преступления.

      Все признаки объективной стороны  преступления, в зависимости от  их расположения в законе, могут выполнять неоднозначные функции: признаки, закрепленные в основном составе преступления, определяют основания и пределы    уголовной ответственности; выделение квалифицированных либо привилегированных составов преступлений за счет признаков объективной стороны служит основанием для ужесточения или смягчения ответственности; если же эти признаки выполняют роль смягчающих либо отягчающих  обстоятельств в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ, они, не оказывая влияния на квалификацию преступления, в отличие от вышеперечисленных случаев, влияют на назначение наказания.

Информация о работе Состав преступления