Состав преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 14:00, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ состава преступления. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1.Дать определение понятию «Состава преступления»
2.Выявить признаки состава преступления.
3.Дать характеристику каждому признаку состава преступления.
4. Описать отдельные виды состава преступления

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….3


ГЛАВА 1: Состав преступления и его значение в уголовном праве………………5

1.Понятие состава преступления………………………………………………5
2.Значение установления всех признаков состава преступления……………8


ГЛАВА 2: Элементы состава преступления………………………………………..11

2.1 Объект преступления………………………………………………………..11

2.2 Объективная сторона состава преступления………………………………15

2.3 Субъект преступления………………………………………………………19

2.4 Субъективная сторона состава преступления……………………………..21


ГЛАВА 3. Классификация состава преступления…………………………………24


ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………28


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………….……………….30

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….3 

 ГЛАВА  1: Состав преступления и его  значение в уголовном праве………………5

    1. Понятие состава преступления………………………………………………5
    2. Значение установления всех признаков состава преступления……………8
 

 ГЛАВА  2: Элементы состава преступления………………………………………..11

    2.1 Объект  преступления………………………………………………………..11

    2.2 Объективная  сторона состава преступления………………………………15

    2.3 Субъект  преступления………………………………………………………19

    2.4 Субъективная  сторона состава преступления……………………………..21 

 ГЛАВА  3. Классификация состава преступления…………………………………24 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………28 

 СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………….……………….30

              
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

ВВЕДЕНИЕ

        Огромный интерес представляет  осмысление сложившейся в уголовном  праве концепции состава преступления. В представленной курсовой работе раскрывается логическая противоречивость устоявшейся формулы состава преступления как совокупности установленных уголовным законом признаков, отмечается, что из нее не понятно, идет ли речь о признаках, содержащихся в реальном явлении общественно опасного деяния, или о признаках, составляющих содержание уголовно-правовой нормы как законодательного понятия об общественно опасном деянии. Такая формулировка состава главным образом есть результат не субъективных ошибок отдельных ученых, а объективного процесса изменения юридического факта уголовного правоотношения от общественно опасного деяния к общественно опасному деянию, предусмотренному уголовным законом. Последний тип юридического факта обусловил то положение, что в пределах учения о составе преступления начинает исследоваться еще одно явление – описание деяния в уголовном законе, и на это явление распространяется понятие состава преступления как совокупности признаков общественно опасного деяния. В связи с этим подвергается критике точка зрения, что единственным основанием уголовной ответственности является состав преступления, а сама дискуссия об основании уголовной ответственности (преступление или состав) обусловлена отсутствием в науке уголовного права правильного представления о понятии состава преступления, не имеет под собой никакой реальной почвы и является своеобразным правовым рудиментом. Одной из них служит положение, сформулированное в ст. 8 УК, о том, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК. Это означает, что привлечь кого-нибудь к уголовной ответственности можно лишь тогда, когда в совершенном деянии содержатся признаки какого-либо состава преступления.

    Целью данной работы является анализ состава преступления. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  1. Дать определение понятию «Состава преступления»
  2. Выявить признаки  состава преступления.
  3. Дать характеристику каждому признаку состава преступления.

    4. Описать  отдельные виды состава преступления

    Установление  в том или ином деянии признаков  соответствующего состава преступления и установление истины по конкретному  уголовному делу достигается только путем квалификации,  а последняя выступает правовым обоснованием привлечения лица к уголовной ответственности, применения мер принуждения, предъявления обвинения, предавая суду, назначения наказания. Правильная квалификация преступлений есть непременное соблюдение принципа законности суда, прокурорских органов, органов следствия и дознания.

      Принятие нового УК РФ ознаменовало  собой законодательное признание  того, что единственным основанием  уголовной ответственности является установление в деянии виновного состава преступления. Этим определяется огромная роль и показывается значение состава преступления в российском уголовном праве. 

    Таким образом, наличие состава преступления служит основанием уголовной ответственности.      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Состав преступления и его значение в уголовном праве

 

1.1. Понятие состава  преступления

    А.Н.Трайнин  определял состав преступления как "совокупность всех объективных и субъективных признаков (элементов), которые согласно советскому закону определяют конкретное общественно опасное для социалистического государства действие (действие) в качестве преступления".

      Но более кратко и четко,  характеризует состав преступления  академик В.Н. Кудрявцев. Это "совокупность признаков общественно опасного деяния, определяющих его, согласно уголовному закону, как преступное и уголовно наказуемое".1

    В науке уголовного права наиболее устоявшимся можно считать определение  состава преступления как совокупности установленных уголовным законом  объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

      Состав преступления структурно  состоит из четырех элементов:

1. объекта;

2.объективной  стороны;

3. субъекта;

4. субъективной  стороны.

    Состав  преступления представляет собой как  бы скелет реального преступления, включая только наиболее типичные и существенные признаки, определяющие один вид или тип преступления и отличающие его от других.

Установление  состава преступления как основания  уголовной ответственности в  каждом конкретном случае заключается  в отыскании в каждом совершенном преступлении признаков того или другого состава преступления. Происходит как бы налаживание законодательной модели преступления на конкретный социальный факт (преступление).

  Если  же в этом деянии, оцениваемом  как общественно опасное, отсутствует полный набор признаков какого-либо состава преступления, а есть только отдельные признаки, то отсутствует и основание уголовной ответственности. Отсутствие какого-либо признака одного состава преступления может означать не отсутствие основания уголовной ответственности вообще, а только отсутствие данного состава преступления. При этом, возможно, имеется другой состав преступления, в котором будут указаны все признаки, обнаруженные в конкретном общественно опасном деянии. Поэтому при обнаружении факта деяния, оцениваемого как общественно опасное, нужно очень внимательно соотнести нормы, содержащиеся в Уголовном кодексе, с фактическими признаками данного деяния для  установления в нем определенного состава.

    Состав  преступления служит более точному выявлению социально-политического и юридического содержания преступления как основания уголовной ответственности. Состав преступления раскрывает в конкретных фактических признаках содержание отдельных видов преступления.1

    Состав  преступления образуется из признаков, свойственных всем преступлениям данного вида и определяющих тип преступления, а также степень его общественной опасности. Признаки состава преступления характеризуют каждую из четырех составных частей или сторон.

    Объективные признаки состава преступления характеризуют объект и объективную сторону преступления.

    Субъективные  признаки - субъекта и субъективную сторону преступления.

    Различают необходимые (обязательные) и факультативные  признаки состава преступления.

Обязательные – такие, которые всегда должны быть, те без которых преступления не будет. Во всяком преступлении должно быть действие (бездействие), если его нет, то не будет преступления.

Факультативные – могут быть, могут и не быть. Если будут, тогда квалифицированное преступление; так место, время, способ совершения могут влиять на квалификацию преступления, но и без них будет преступление.

    Необходимые признаки являются обязательными для  всех без исключения составов преступления, они присущи каждому конкретному  составу преступления. Такими признаками являются: для характеристики объекта преступления - общественные отношения, на которые посягает преступление; для характеристики объективной стороны - общественно опасное действие или бездействие (для так называемых материальных  составов преступлений обязательными являются так же преступные последствия (результат) и причинная связь между деянием (действием или бездействием) и наступившими вредными последствиями (результатом); для характеристики субъективной стороны - вина (в форме умысла или неосторожности); для характеристики субъекта преступления - физическое лицо, вменяемое и достигшее возраста, с которого в соответствии с законом наступает уголовная ответственность.

    Факультативные  признаки -  только некоторым состава преступления. Они указываются в законе при описании элементов отдельных составов преступлений в добавление к общим признакам, чтобы отразить специфические свойства данного состава. Факультативные признаки могут дополнительно характеризовать объект преступления, объективную сторону, субъективную сторону и субъекта преступления.

    В качестве факультативного признака объекта может выступать дополнительный объект, предмет преступления.1

    Факультативными признаками объективной стороны  преступления могут быть способ, время, место, обстановка и другие объективные обстоятельства, указанные в законе.

    К факультативным признакам объективной  стороны могут относиться также  последствия совершенного деяния и  причинная связь между действиями (бездействием) лица и наступившими последствиями.

    Иногда  в законе говорится о мотиве, цели, эмоциях как факультативных признаках субъективной стороны преступления.

    Дополнительно к общим (обязательным) признакам  субъекта преступления в законе могут  быть указаны факультативные признаки, характеризующие лицо, совершившее преступление.

    В зависимости от того, как описаны  в законе факультативные признаки состава преступления, они имеют различное значение. Если эти признаки включены в число признаков основного состава преступления, т.е. указаны в диспозиции статьи Особенной части УК, то они являются обязательными для квалификации преступления по той или иной статье УК. Если же факультативные признаки не включены в описание основного состава преступления, они имеют значение отягчающих либо смягчающих обстоятельств. В таком случае эти признаки также влияют на квалификацию преступления, но только в производных (основного) составах преступления - составах с отягчающими или смягчающими обстоятельствами. 

    1.2 Значение установления  всех признаков  состава преступления

    Значение состава преступления состоит, прежде всего в том, чтобы быть основанием уголовной ответственности. Не любое опасное в социальном плане деяние человека может служить основанием уголовной ответственности, поскольку вполне обосновано требование, чтобы это деяние содержало в себе "все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом".1

    Можно заключить, что состав преступления выступает единственным юридическим основанием уголовной ответственности. Фактическое и юридическое есть неразделимое качество того явления, которое в уголовном праве принято называть преступлением, они есть свойства, отражающие поведенческую и правовую природу преступления. Поэтому фактически правовым основанием уголовной ответственности вполне обоснованно и теория уголовного права, и законодатель, и правоприменитель признают деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом. О возникновении уголовной ответственности свидетельствует факт совершения общественно опасного деяния, а о наличии в этом деянии необходимых признаков соответствующего состава преступления - только вступивший в силу приговор суда. Бесспорна важность значения состава преступления в реализации уголовной ответственности. Но это - неединственная ее функция. Она является ведущей, решающей, стержневой, но составу преступления под силу решать и другие функции, выполняющие служебную, но также необходимую роль.

Информация о работе Состав преступления