Российская прокуратура в дореволюционный период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 21:34, реферат

Описание работы

Предметом данного теоретического исследования является изучение создания и развития прокуратуры.
Актуальность темы, представленной в этой работе, обусловлена тем, что вопросы, связанные с изучением создания прокуратуры в России, произведенных в переломный момент ее истории, имеют огромное влияние на понимание исторической роли нашей страны и места, которое она занимает в семье европейских народов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….…3
Предпосылки образования прокуратуры……………………………………........4
Российская прокуратура в дореволюционный период………………….……..8
Заключение………………………………………………………………………..…..11
Список использованной литературы………………………

Файлы: 1 файл

прокурорский надзор.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

Прокурорский надзор вверялся обер-прокурорам, прокурорам и их товарищам под высшим наблюдением  министра юстиции. При окружных судах  и при судебных палатах ставились  особые прокуроры и товарищи прокуроров. Прокуратура приобретала новый  статус, прокурор становился одной  из сторон в процессе. При этом «личная  уния» должностей генерал-прокурора  и министра юстиции, сохранив прокуратуру  в качестве института высшего  надзора, значительно ограничила ее компетенцию. Генерал-прокурор и его  подчиненные никогда не имели  права надзора за министерствами и создаваемыми ими органами власти на местах.

Вместе  с тем, в период введения реформ прокуратура  порой наделялась функциями, противоречащими  Судебным уставам. Например, Закон от 7 марта 1866г., начавший действовать во всех губерниях вводил представителя  прокуратуры в состав губернского  присутствия по крестьянским делам, прокурорам судебных палат присваивались  звания вице-президентов всех губернских комитетов, нижестоящим прокурорам присваивались звания директоров этих комитетов.

В последующие годы правительство  постоянно стремилось усовершенствовать  прокурорский надзор за следствием и  делало поправки в законодательство. Так, облегченные правила судопроизводства от 11 октября 1865 г. и 10 марта 1869 г. определили, что лица прокурорского надзора  должны рассматривать определения  судов первой инстанции по делам  о происшествиях, преступлениях  и проступках, если виновные не известны; поддержание обвинения на суде по важнейшим уголовным делам. Основной проблемой реформы было освободить прокуратуру от общего надзора и  сосредоточить ее работу в суде. В уголовном процессе, действительно, возросла роль прокуратуры, но в гражданском - уменьшилась, за 50 лет исследователями  не было отмечено ни одного протеста прокурора  по гражданским делам.

Но  деятельность прокуратуры способствовала повышению уровня законности в сфере  уголовного преследования. Хотя прокуратура могла быть гарантом соблюдения основных прав граждан в деятельности исполнительных и судебных органов только в той  мере, в какой эти права признавались Основными законами Российской империи. Особенно характерна в этом отношении  деятельность прокуратуры по политическим делам, которая свидетельствует  о том, что прокуратура, будучи органом  правительства, не абсолютизировала законность.

Прокурорский  надзор по гражданским делам не достигал цели. Фактически его роль сводилась  к положению «юрисконсульта»  судебной коллегии, чьё мнение не имело  существенного значения. Роль прокурора  в гражданском суде постоянно  снижалась, что нашло впоследствии закрепление в законе. Это было закономерно в условиях развития состязательного процесса в гражданских  делах. Но этот же опыт показал и  то, что полное удаление прокурора  как представителя закона по некоторым категориям дел невозможно или, по крайней мере, нецелесообразно.

Воплощение  реформы растянулось на 30 лет, и  она проводилась не одноразовым  принятием закона, а отдельными нормативными актами, под видом «временных норм», которые порой противоречили друг другу. В прокурорском надзоре сложилось два направления: «губернская» прокуратура и «судебная», и та и другая претерпевали значительные изменения.

Итак, установленный Судебными уставами (с последующими изменениями и  дополнениями) порядок деятельности прокурорского надзора в России сохранился до октября 1917 г. Прокуратура России продолжала оставаться органом, верно служащим самодержавию, вплоть до ликвидации ее вместе с рухнувшим строем в 1917 г.

 

 

Заключение

Подводя итог вышеприведенному исследованию, следует еще раз остановиться на его наиболее значимых положениях.

Путь российской прокуратуры начался почти три сотни лет назад в январе 1722 года указом Петра Великого, указом от 22 февраля 1711 года ввел вместо бывшей консилии министров новый Правительствующий сенат, главной задачей которого на первоначальном этапе было объединение местного центрального управления в единую государственную систему.

С 1711 по 1722 год в Сенате появились прообразы будущей прокуратуры Российской империи.   12 января 1722 года Петр Великий издал указ об учреждении прокуратуры. 18 января 1722 года Петр I назначил Павла Ивановича Ягужинского первым генерал-прокурором Сената.

Представляя сенаторам генерал-прокурора, император  произнес крылатую фразу: «Вот око мое, коим я буду все видеть». Эту же мысль он повторил и в указе  от 27 апреля 1722 года «О должности генерал-прокурора»: «И понеже сей чин — яко око  наше и стряпчий о делах государственных».  
Указ устанавливал основные обязанности и полномочия генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры.

Важным  этапом в развитии прокурорской системы  явилась губернская реформа 1775 г. В  связи с изменениями административно-территориального устройства были упразднены должности  провинциальных прокуроров.

Новый этап в развитии прокурорской системы  наступил во второй половине XIX в. Он тесно связан с реформами уголовного судоустройства и судопроизводства.

После Октябрьской революции органы прокуратуры, как известно, были ликвидированы. В  Декрете о суде N 1 от 24 ноября 1917 года отмечалось: "Упразднить ранее существовавшие институты судебных следователей, прокурорского  надзора, а равно институты присяжной  и частной адвокатуры". Дореволюционная  прокуратура, таким образом, упразднялась без замены ее новой советской  прокуратурой.

Вместе с тем деятельность российской прокуратуры, ее система, выполняемые этим органом  функции с момента возникновения  и до настоящего времени вызывают достаточно жаркие дискуссии и споры. Вопрос реформирования органов прокуратуры  и соответствующих прокурорских полномочий вновь становится особенно актуальным. «Звучат различные мнения ученых и практиков, приводится значительное количество аргументов «за» и «против» сужения функций, ограничения компетенции  прокуратуры». Однако не вызывает сомнения то, что никакое реформирование невозможно без учета исторического опыта4.

 

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы:

 

  1. Конституция РСФСР 1918 г. // Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России. М., 2008. 157 с.
  2. Винокуров Ю.Е. 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшее образование, 2008. — 460 с.
  3. Ерошкин Н.11. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 2003. 452 с.
  4. Рохлин, В.И. Проблемы развития прокуратуры: взгляд науки / В.И. Рохлин // Законность. - 2000. - № 1. – С.
  5. Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. Око государево. Российские прокуроры. XVIII век. /. - М., 1994;
  6. Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г -Тайные советники империи. Российские прокуроры. XIX век / - М., 1995;
  7. Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. - В эпоху потрясений и реформ. Российские прокуроры. 1906-1917 /А.Г.Звягинцев, Ю.Г.Орлов. - М, 1996;
  8. Басков В.И. История прокуратуры Российской империи / В.И.Басков // Вестн. Моск. ун-та, 1997, серия 11. право, №2. С. 3-13.
  9. Басков В.И. История прокуратуры Российской империи / В.И.Басков // Вестник Московского университета. -1997, серия 11, право,. - № 2
  10. Беляев В.П., Борисов Г.А., Горячковская Ю.М., Теплов В.И. Прокурорский надзор в России: историко-теоретический очерк /В.П.Беляев. Ю.М. Горячковская, В.И.Теплов. - Белгород. 2001.
  11. Казанцев С.М. История царской прокуратуры / С.М.Казанцев. - СПб., 1993.
  12. Самощенко, И.С. Некоторые вопросы учения о нормативных актах Советского государства / И.С. Самощенко // Правоведение. - 1969. - № 3. – С. 26-30
  13. Заика Л.И. Бобренов В.А, Заговор против права (о разрушении государственных структур и системы органов юстиции в 1917 г.). // Молодая гвардия. - 2002. - № 12. - С. 207-224.
  14. Лебединский В.Г., Каленов Ю.А. Прокурорский надзор в СССР /В.Г.Лебединский, Ю.А.Каленов. - М., 1957.
  15. Палибин М.Н. Систематический и алфавитный указатели к Своду законов в Российской империи / М.Н. Палибин. - Спб., 1894;
  16. Поворинский А.К. Систематический указатель русской литературы по судоустройству / А.К. Поворинский. - Т.2. - СПб.. 1905
  17. Российское законодательство Х-ХХ веков. М., 1991. Т.9. С.98.

 


Информация о работе Российская прокуратура в дореволюционный период