Проблемы применения конфискации имущества в уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2014 в 12:01, курсовая работа

Описание работы

Проблемы конфискациии имущества традиционно находились в центре внимания специалистов в области уголовного и уголовно-процессуального права. Они рассматривались в работах, посвящённых общим проблемам уголовного права либо дополнительным наказаниям. Известны также отдельные монографические исследования и значительный круг научных статей, специально посвящённых конфискации имущества. Всесторонне конфискация имущества как мера процессуального принуждения изучена в теории уголовно-процессуального права.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...............3

Глава I. Краткий анализ истории конфискации имущества в России……………...5

Глава II. Конфискация имущества как мера уголовно-правового характера..........12

Глава III. Проблемы применения конфискации имущества в уголовном праве……………………………………………………………………………..……..18

Заключение…………………………………………………………………………….22

Список использованной литературы………………………………………………...23

Файлы: 1 файл

Конфискация.doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)

                                                    Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………………...............3    

 

Глава I.  Краткий анализ истории конфискации имущества в России……………...5    

 

Глава II. Конфискация имущества как мера уголовно-правового характера..........12

 

Глава III. Проблемы применения конфискации имущества в уголовном праве……………………………………………………………………………..……..18 

 

Заключение…………………………………………………………………………….22                                                                                       

 

Список использованной литературы………………………………………………...23                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Введение

 

 Проблемы конфискациии имущества традиционно находились в центре внимания специалистов в области уголовного и уголовно-процессуального права. Они рассматривались в работах, посвящённых общим проблемам уголовного права либо дополнительным наказаниям. Известны также отдельные монографические исследования и значительный круг научных статей, специально посвящённых конфискации имущества. Всесторонне конфискация имущества как мера процессуального принуждения изучена в теории уголовно-процессуального права.

Конфискация имущества может назначаться только как дополнительное наказание и лишь в случаях, прямо предусмотренных уголовным законом. Являясь дополнительным наказанием, конфискация усиливает основное наказание. Кара применительно к этому виду наказания состоит в самом существенном материальном воздействии на осужденного посредством изъятия в собственность государства либо всего, либо части его имущества. Причем это изъятие осуществляется принудительно и безвозмездно, то есть без возмещения его стоимости. Согласно закону конфискация имущества предусматривается за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений, и может быть назначена только в тех случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего кодекса (ч .2. ст. 52 УК РФ).1 Из этого указания закона следует и обратное: если конфискация имущества в статье, по которой квалифицированно совершенное лицом преступление, не предусмотрена, суд ни при каких обстоятельствах назначить ее не может. В статьях Особенной части конфискация имущества указана либо как обязательное дополнительное наказание, либо как возможное. В первом случае суд однозначно должен ее назначить. Не назначение конфискации, если она назначена в качестве обязательной, по новому Уголовному кодексу возможно при наличии исключительных обстоятельств (ст.64 УК). В обязательном порядке конфискация должна применяться, например, при осуждении за особо квалифицированные виды грабежа (ч.3.ст.161 УК) и разбоя (ч.1.ст.162 УК), особо квалифицированное вымогательство (ч.3.ст.163 УК), за квалифицированные виды изготовления или сбыта ценных бумаг (ч.2 и 3.ст.186 УК), за особо опасный вид контрабанды (ч.3.ст.188 УК) и др.2

В тех случаях, когда назначение конфискации имущества предусмотрено в статье Особенной части УК как возможное наказание, суд решает вопрос по своему усмотрению в зависимости от конкретных обстоятельств дела, тяжести преступления, степени вины осужденного и с учетом его личности. Из положения закона о том, что при конфискации изымается все имущество, находящееся в собственности осужденного, или часть, его имущества, следует, что конфискация может быть полной или частичной.

Полной конфискация будет при изъятии по приговору суда всего имущества, представляющего личную собственность виновного, а также его доли в общей или совместной собственности.

Частичная конфискация является тогда, когда изымается часть имущества осужденного (обычно исчисляемая в долях 1/2 или 1/4) либо конкретные предметы (или ценности), которые в этом случае перечисляются в приговоре. Применение полной или частичной конфискации зависит от усмотрения суда и определяется обстоятельствами конкретного уголовного дела, тяжестью преступления и размерами материального ущерба, причиненного виновным. Замена конфискации имущества денежной суммой, равной стоимости конфискуемого имущества, не допускается. Уголовный закон содержит предписание, согласно которому не подлежит конфискации имущества, необходимое осужденному или лица, находящимся на его иждивении, согласно перечню, предусмотренному уголовно-исполнительным законодательством РФ.3

Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает принудительное изъятие вещественных доказательств по конкретному уголовному делу, а также средств и орудий совершения преступлений.

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Краткий анализ истории конфискации имущества в России

 

Каждой исторической эпохе соответствуют присущие только ей характерные черты, признаки, которые определяют как экономическое и политическое устройство общества, ее мораль и основные понятия, так и систему уголовных наказаний.

Исследователь, изучающий историю и право различных государств, обнаруживает, что почти всегда понятия порока и добродетели, законопослушного гражданина и преступника меняются. Бушующие страсти ослабевают и часто составляют основу морали последующих веков, постепенно становясь житейской мудростью. Наша страна переживает сейчас именно такое переходное время. В России изменился экономический уклад жизни общества и политический строй; происходят изменения в общественной морали, наблюдается перестановка в шкале основных ценностей.

Чтобы правильно сориентироваться на данном этапе относительно оснований назначения наказания вообще и конфискации имущества в частности, надо проанализировать историю развития данного вида наказания.

Конфискация имущества как вид наказания известен с древних времен. Корни ее относятся к эпохе, когда преступление вызывало лишь частную месть, которая нередко сопровождалась захватом имущества врага. С возникновением государства имущество лиц, преступивших закон, стали отбирать на законном основании по принципу «око за око», в основном, за корыстные преступления.4

Впоследствии к этому присоединилось стремление представителей государственной власти обессилить своих политических противников путем  
изъятия их имущества или, в отдельных случаях, желание пополнить государственную казну. С возникновением государства, права и, как следствие, наказания со стороны государства, первоначальный захват имущества был легализован в меру наказания, назначаемую государственными органами за совершение определенных в законе преступлений.

Что касается происхождения термина «конфискация», то в Риме она первоначально называлась «publicatio», а позже, когда отбираемое имущество стало поступать в ново учрежденный фиск, появился термин «confiscatio».5  
Конфискация имущества присутствовала в системе наказаний всех государств, законодательные акты которых дошли до наших дней. Так, например, в 673 году от рождества Христова в Риме, после того, как Сулла одержал победу в борьбе за власть, имущество поверженных врагов конфисковалось в пользу государства, подобно военной добыче. Это наказание распространялось также на имущество и потомков тех, кто пал в борьбе за революцию против Суллы, что свидетельствует о его желании обессилить тех, кто, вероятно, продолжит против него борьбу.

Как метод подавления политических врагов, конфискация имущества применялась господствующим классом во времена всех социально-экономических формаций. В эпоху феодализма конфискацию имущества широко использовали папская церковь и светские феодалы, применяя ее, в основном, против ремесленников и зажиточных крестьян. Имущество жертв инквизиции шло на пополнение как папской, так и королевской казны. Средневековые памятники права («Салическая правда», «Каролина» и др.) включали конфискацию в систему мер наказания.

История знает случаи, когда конфискация имущества полностью отменялась на некоторое время в отдельных странах. Например, во Франции, пришедшая к власти буржуазия, экспроприировав феодальную частную собственность, (т.е. конфисковав ее в масштабах государства), отменила Декретом 21 января 1790 г. общую конфискацию имущества, как несовместимую с одним из основных принципов буржуазного общества-неприкосновенностью частной собственности.

Последовавший затем переход буржуазии к реакции возродил конфискацию имущества - снова как орудие политической борьбы, направленное на экономическое подавление своих противников. Именно такой характер имеют законы, изданные в разных капиталистических странах после первой мировой войны и предусмотревшие конфискацию имущества, как наказание за политические преступления.

Например, германский закон о защите республики 1922 г., под видом неограниченного штрафа фактически ввел общую конфискацию. Также поступили в Италии. Закон 1926г. «О защите государства» установил конфискацию даже при заочном осуждении лиц, обвиняющихся в политических преступлениях и уклонившихся от суда.

Во Франции общая конфискация имущества была восстановлена после первой мировой войны законом 14 ноября 1918 г. за преступления и проступки против внешней безопасности государства, а Декрет 29 июля 1939 г. расширил применение этого вида наказания.

В России общая конфискация имущества называлась уже в «Русской Правде», будучи составной частью такого наказания, как «поток и разграбление». «Потоком называлось лишение личных прав, а разграблением - лишение прав имущественных; и то и другое составляло одно наказание, а не два вида наказания, хотя в одном случае". Этот вид уголовного наказания существовал на Руси уже давно: формулировка «животы все и поместья и вотчины имать на Государя» упоминается в уложении 1649 г. и в последующих уголовных законах.6

К началу XX века уголовное наказание в виде общей конфискации имущества было упразднено. Уложение 1903 г. предусматривало только конфискацию специальную, под которой тогда понималось изъятие средств  преступления (instrumenta sceleris) или его результатов (producta sceleris). В первом уголовном кодексе советской Российской Федерации общая конфискация имущества заняла прочное положение в виде основного наказания - этот вид наказания устанавливался в санкциях 55 статей УК, что составляло 28 % от общего количества статей. К началу 60-х годов нашего столетия доля общей конфискации имущества сократилась - в УК РСФСР 1960 г. она упоминалась в санкциях 27 статей. А в 1996 г. тот же уголовный кодекс содержал конфискацию уже в санкциях 45 статей. Вступивший в силу УК РФ 1996 г. установил общую конфискацию имущества в санкциях 24 статей. Кроме того, законодатели периодически вводили в определение данного вида наказания все новые и новые изменения.

В более разработанной форме конфискация предусматривалась Уложением 1649г., главным образом, за политические преступления в качестве дополнительного наказания к смертной казни. Согласно этому Уложению, конфискуемое имущество передавалось государю или раздавалось открывшим или способствовавшим раскрытию злоумышленника.

Так, например, по делу царевича Алексея Петровича наибольшие награды достались, по указу Петра 1718г., Петру Толстому, Румянцеву, Бутурлину, Ушакову, Скорнякову-Писареву. Доносители и сами иногда домогались наград имениями казненных. По этому поводу г. Карнович в своем исследовании богатства частных лиц в России говорил: «очень часто, сперва при московском, а потом и при петербургском дворе, готовилась исподволь опала сильного и богатого сановника не только из личной к нему неприязни, но и из желания поживиться отобранным у него имением. Казнь или ссылка богатого вельможи была своего рода праздником для других лиц, или приближенных непосредственно ко двору, или имевших там своих... покровителей».

Таким образом, русское уголовное законодательство широко использовало конфискацию в XYII-XYIII вв. для уничтожения политических противников власть имущих, а также для материального разорения родственников и соратников осужденных с целью лишить их материальной базы для дальнейшей деятельности против власти.

По Жалованной грамоте Екатерины II в 1787г. от общей конфискации имущества освобождалось дворянство. Позднее (1802г.) данная льгота была распространена и на некоторые другие привилегированные слои общества. Эти указы никогда не принимались в смысле полной и безусловной отмены конфискации; напротив, этими же указами было допущено применение  
конфискации по преступлениям политическо - изменнического характера. Затем конфискация по отношению к привилегированным классам была восстановлена царскими указами и вошла в Свод законов Российской империи.7

В Уложении о наказаниях 1845 г. предусматривалась как общая конфискация «за участие в бунте или заговоре против власти верховной или же государственной измене», так и конфискация специальная.

Только во второй половине XIXв. в России демократически настроенные люди стали публично выступать за упразднение общей конфискации имущества. При этом часто указывалось на то, что она, идя «вразрез с основными началами права собственности, не может не колебать того доверия к прочности и неприкосновенности, имущественных прав, которое должно лежать в основе всякого благоустроенного общества».

Уголовное уложение Российской империи 1903. такой вид наказания, как общая конфискация имущества, уже не предусматривало. В статье 36 данного уложения речь шла только о специальной конфискации.

Уложение 1903 г. предусматривало только конфискацию специальную, под которой тогда понималось изъятие средств преступления (instrumenta sceleris) или его результатов (producta sceleris).

В первые годы после Октябрьской революции 1917г. конфискация имущества применялась довольно часто. Это наказание глава советского государства В. И. Ленин рекомендовал назначать наряду с заключением в тюрьму среди необходимых революционных мер борьбы с критическим положением по снабжению продовольствием и угрозой голода.

Так, в декабре 1917 г. в связи с отказом владельцев ряда предприятий подчиниться декрету СНК о введении рабочего контроля над производством, Совнарком издает несколько декретов о конфискации имущества этих предприятий. Вскоре, как ответ на факты саботажа, последовала дальнейшая конфискация крупнейших капиталистических предприятий России.  
Конфискация в период октябрьской революции явилась одной из форм экспроприации, уничтожения пролетариатом частной собственности на основные средства производства. В этом смысле она явилась методом осуществления программных задач партии большевиков, обращения средств производства из частной собственности в государственную.

Информация о работе Проблемы применения конфискации имущества в уголовном праве