Контрольная работа по "Уловному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2015 в 23:55, контрольная работа

Описание работы

Вопрос 1. Понятие, сущность и субъекты противодействия расследованию, значение его преодоления.
Вопрос 2. Проанализируйте ситуацию и дайте её оценку с точки зрения возможного противодействия расследованию преступлений.

Файлы: 1 файл

противодействие.docx

— 45.47 Кб (Скачать файл)

Вариант 1.

 

Вопрос 1. Понятие, сущность и субъекты противодействия расследованию, значение его преодоления.

Вопрос 2. Проанализируйте ситуацию и дайте её оценку с точки зрения возможного противодействия расследованию преступлений.

 

Следователю, расследующему уголовное дело о получении взяток ответственным лицом администрации города Кушевым, начальником органа дознания были представлены полученные при проведении оперативных мероприятий две аудиозаписи, на которых зафиксированы беседы Кушева с взяткодателями Гаршиным и Лубянским, и видеозапись момента получения Кушевым взятки от Подольских.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 1. Понятие, сущность и субъекты противодействия расследованию, значение его преодоления.

Общая характеристика противодействия расследованию.

Раньше под противодействием расследованию понимали преимущественно различные формы и способы сокрытия преступлений, то теперь это понятие наполнилось более широким содержанием и может быть определено как умышленная деятельность с целью воспрепятствовать расследованию и, в конечном счете, установлению истины по уголовному делу.

Недостаточно эффективное преодоление противодействия расследованию — одна из причин качественного и количественного ухудшения  показателей деятельности правоохранительных органов. Этим же можно объяснить и высокий уровень латентной (скрытой) преступности в стране.

Вместе с тем, этимологически «противодействие» возможно только как действие, препятствующее другому действию, то есть когда имеется действие, в котором лицо, совершившее преступление, либо другие участники уголовного процесса, видят угрозу для себя или своих близких и предпринимают меры по его устранению.

Любой вид человеческой деятельности проходит в условиях противодействия сил природы, государственного регулирования (чрезмерного, оптимального, недостаточного, слабого), то есть ограничения. Применительно к преступной и постпреступной деятельности, государство и общество целенаправленно принимают меры против развития и самого существования преступности, что в свою очередь, вынуждает преступников совершенствовать свое «ремесло» - приемы, средства, методы, организацию преступной деятельности.

Противодействие есть разновидность ненормативного поведения участников уголовного процесса. Оно выражается в умышленной деятельности по воспрепятствованию деятельности органов правоохранительной системы, в чью компетенцию входит осуществление уголовного преследования, по выявлению, закреплению, проверке, оценке и использованию доказательств в целях изобличения лица в совершении преступления на всем протяжении уголовно-следственного процесса(УСП).

Термин «противодействие» (анти-действие) является поведенческим актом (или их серией), направленным против действий должностных лиц, которые являются содержанием уголовно-процессуальных правоотношений. Правило (мера должного) поведения субъекта правоприменения находит отражение в диспозиции уголовно-процессуальной нормы. В ходе УСП противодействие может выражаться в несоблюдении, неисполнении и неиспользовании субъектом УСП прямых предписаний уголовно-процессуального закона.

Действия участников уголовного процесса подразделяются на правомерные и неправомерные. И те и другие являются сторонами одного явления - поведения правового. Неправомерные действия (правонарушения) - это такие юридические факты, которые противоречат (не соответствуют) требованиям юридических норм. Как следует из самого закона, правонарушение есть нарушение права, акт, противный праву, его нормам, закону; совершить правонарушение значит «преступить» право. Применительно к сфере, регламентируемой уголовно-процессуальным кодексом РФ, в их числе можно выделить преступления (против правосудия), собственно правонарушения и проступки.

По мнению В.О.Москвина1, противодействие расследованию может выступать в качестве способа деятельности, направленной не только на воспрепятствование вовлечению следов преступления в сферу расследования, но и на создание следов ложного преступления, инсценировки преступного события. В таких случаях лицо, противодействуя расследованию, стремится «вовлечь» следы ложного преступления, инсценированного событии в сферу уголовного процесса и желает, чтобы они в последующем были оценены как доказательства.

_______________________

  1. Противодействие предварительному расследовании): понятие и классификация //Воронежские криминалистические чтения. Вып. 3 под ред. О.Я. Баева -Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2002. - С. 137-145

 

      Несколько иначе понимает противодействие расследованию А.М.Кустов1.

По его мнению, противодействие предварительному расследованию - это «система противоправных действий, детерминированных объективными и субъективными факторами, направленных на дезорганизации работы по раскрытию преступления, воспрепятствование достижению объективной истины по уголовному делу и осуществлению правосудия различными лицами, заинтересованными в уклонении от ответственности виновного». Как представляется, это определение также является не бесспорным. Во-первых, противодействие - это не всегда противоправные действия, многие способы противодействия не наказуемы законом. Во-вторых, противодействие не всегда осуществляется только заинтересованными лицами, связанными с преступником; это могут быть и совершенно посторонние лица, не осознающие негативных последствий своих действий. В-третьих, противодействие - это не всегда система действий, оно может проявляться и в самостоятельных поведенческих актах, не связанных общим замыслом. В-четвертых, противодействие не всегда имеет цель дезорганизовать всю работу по делу, нередко цели его более локального характера: например, вывести из дела одного из подозреваемых (обвиняемых), скрыть какие-то отдельные обстоятельства преступления и тем самым облегчить участь преступника и т.п.

Р.С.Белкин2 определяет противодействие расследованию как «…умышленная деятельность с целью воспрепятствования решению задач расследования и, в конечном счете, установлению истины по делу».

Приведенные определения, верные по сути, отражают лишь одну сторону такого сложного и многогранного явления, как противодействие расследованию, его понятия и классификации. Следует отметить при этом, что

 

______________________

  1. А. М. Кустов Механизм деятельности по противодействию расследованию // Актуальные проблемы криминалистического обеспечения расследования преступлений: Труды Академии МВД РФ. - М., 1996,- С. 54-55, 
  2. Р. С. Белкин «Противодействие расследованию и пути его преодоления криминалистическими и оперативно-розыскными средствами и методами» // Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции органон предварительного расследования / Под ред. Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина. М., 1997.

многие правоведы стремятся сузить, конкретизировать объем определения этого явления, справедливо полагая, что это необходимо при его практическом

применении.  

Противодействие расследованию предполагает ту или иную форму общения субъекта противодействия со следователем. В структуре общения различают три компонента: перцептивный, коммуникативный и интерактивный. Содержание перцептивного компонента — процессы восприятия и понимания друг друга участниками общения; коммуникативный компонент заключается в обмене информацией. Интерактивный компонент характеризует взаимодействие участников общения. В аспекте перцепции субъект противодействия,  понимая цели  и  направленность работы следователя, стремится повлиять на нее в желательную для себя сторону. С коммуникативных позиций противодействие расследованию заключается, с одной стороны, в стремлении получить информацию о замыслах следователя, а с другой — в передаче следователю ложной маскирующей                       информации и в сокрытии истинной. Наконец, интерактивность в данном  случае            выражается в  конфликтном   взаимодействии  в противоположности,      несовместимости  целей взаимодействующих сторон.

Поскольку предварительное расследование осуществляется специально уполномоченными законом лицами - следователями и сотрудниками органов дознания, можно заключить, что противодействие выражается в создании помех реализации этими лицами своих процессуальных полномочий. Разумеется, не всегда противодействие касается конкретного следователя или дознавателя; оно может быть направлено против расследования конкретного преступного посягательства правоохранительными органами вообще.

По отношению к конкретному преступлению следует различать «внутреннее» и «внешнее» противодействие. Под «внутренним» понимается противодействие, оказываемое теми или иными лицами, в любой форме причастными к расследованию: подозреваемыми и обвиняемыми свидетелями и потерпевшими, специалистами и экспертами, случайными лицами, оказавшимися на месте происшествия, и др. Для них характерно обладание какой-то информацией о событии и стремлении скрыть, изменить или уничтожить эту информацию и (или) ее носителей.

«Внешнее» противодействие — это деятельность лиц, либо не связанных с данным событием и лицом, осуществляющим расследование, либо связанных со следователем (дознавателем) процессуальными, служебными или иными властными отношениями либо другими зависимостями. Особым видом противодействия выступает отказ органов представительной власти в лишении депутатского иммунитета своего коллеги, подозреваемого в совершении преступления или коррумпированных связях с преступниками.

Следует еще обязательно учесть, что противодействие расследованию разнородных преступлений, также будет отличаться друг от друга по формам и методам. Например, для организации противодействия преступлению, совершенному против личности необходим определенный комплекс действий, а противодействие расследованию преступлений, совершенный сфере компьютерных технологий – совсем другой. Эти действия могут в чем-то быть схожими (применение подкупа, шантажа и пр.), а в чем-то – абсолютно различными (создание и распространение вредоносных компьютерных программ).                          

Внутреннее противодействие расследованию (в форме сокрытия преступления, его последствий или причастных к нему лиц.) 

Под «внутренним» противодействием понимается противодействие, оказываемое лицами, в любой форме причастными к расследованию (в том числе и случайными лицами, оказавшимися на месте происшествия), которые обладают какой-то информацией о криминальном событии и стремлением скрыть, изменить, уничтожить эту информацию и (или) ее носителей.

Субъектами «внутреннего» противодействия могут быть подозреваемый и обвиняемый, свидетель и потерпевший, специалисты и эксперты, очевидцы.

Как правило, «внутреннее» противодействие происходит в момент общения следователя или лица, производящего дознание, с противостоящим лицом. Каждый участник общения старается достичь своих целей и стремится повлиять на процесс общения в благоприятную для него сторону. В процессе обмена информацией противостоящее лицо стремится получить от следователя как можно больше нужной ему информации и, в свою очередь, выдает ложную или маскирующую информацию, пытаясь сокрыть истинные сведения. В результате подобных действий создается несовместимость целей каждого из участников УСП и, как следствие этого, возникает конфликтная ситуация. 

«Внутреннее» противодействие может выражаться в форме :

- искажения информации. Как  разновидность – подмена сведений  и улик.

- уничтожения информации  и вещественных улик

- сокрытия информации  по делу -деятельность (элемент преступной  деятельности), направленная на воспрепятствование  расследованию путем утаивания, уничтожения, маскировки или фальсификации  следов преступления, преступника  и их носителей. Деятельность  в данном случае охватывает  не только активную форму человеческого  поведения — действия, но и  пассивную — бездействие. К данной форме «внутреннего» противодействия можно отнести и полный отказ подозреваемого лица от каких-либо показаний (в РФ - на основании ст. 51 Конституции). Подозреваемый при этом не без оснований надеется, что правоохранительные органы не смогут самостоятельно собрать доказательную базу его вины в полном объеме, либо, вынужденные осуществлять очень масштабный комплекс мероприятий в сжатые сроки, допустят процессуальные промахи, что позволит в последующем при грамотной адвокатской защите «развалить» дело в суде и избежать наказания. Хочется еще отметить такой способ сокрытия информации, как уклонение от явки на допрос. Способ довольно эффективный, и все менее опасный. Несмотря на то, что вопросы вызова на допрос довольно подробно регламентированы нормами Уголовно-процессуального Кодекса РФ (статьи 188 и 111), в связи с происшедшей либерализацией российского уголовного законодательства привлечь виновных лиц к какой-либо ответственности правоохранительным органам все сложней и сложней.  

Субъекты «внутреннего» противодействия реализуют свои замыслы преимущественно путем сокрытия преступления. Чаще всего (если говорить о сокрытии, организованном преступником), эти действия планируются еще до совершения преступления.

Однако не следует считать сокрытие преступления обязательной составной частью преступной деятельности.  На практике достаточно часто способ сокрытия преступления не охватывается единым преступным замыслом, и в этом случае он является самостоятельным преступным деянием. Рассмотрим несколько ситуаций, когда способ сокрытия преступления представляет собой независимое действие от приготовления и совершения преступления[16].

1.     При подготовке и совершении преступления преступник не задумывался о том, каким образом он будет скрывать следы своего преступления (относясь к ним безразлично, либо предполагая, что их все равно не удастся осуществить), но в момент или после совершения преступления в связи с неожиданно возникшим намерением или неожиданно появившимися обстоятельствами он начинает принимать меры к его сокрытию.

Информация о работе Контрольная работа по "Уловному праву"