Ghbxtytybt cvthnb gj ytjcnjhj;yjcnb

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2010 в 11:20, Не определен

Описание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Преступление, связанное с причинением смерти, совершенное по
неосторожности…………………………………………………………5
1.1. Становление института уголовной ответственности за
причинение смерти по неосторожности………………………..5
1.2. Понятие и сущность преступления, совершенного по
неосторожности…………………………………………………..7
1.3. Неосторожное преступление как сознательный
и воленаправленный акт…………………………………………10
Глава 2. Ответственность за причинение смерти по неосторожности……….13
2.1 Основной состав причинения смерти по неосторожности……13
2.2 Причинение смерти по неосторожности при отягчающих
обстоятельствах………………………………………………….19
Заключение……….……………………………………………………………...23
Список литературы………………………………………………………………25

Файлы: 1 файл

5. Причинение смерти по неосторожности. Курсовая.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Преступление, связанное с причинением смерти, совершенное по

               неосторожности…………………………………………………………5

    1. Становление института уголовной ответственности за

              причинение смерти по неосторожности………………………..5

    1. Понятие и сущность преступления, совершенного по

      неосторожности…………………………………………………..7

         1.3. Неосторожное преступление как сознательный

                       и воленаправленный акт…………………………………………10

Глава 2. Ответственность  за причинение смерти по неосторожности……….13

    1. Основной состав причинения смерти по неосторожности……13
    2. Причинение смерти по неосторожности при отягчающих

              обстоятельствах………………………………………………….19

Заключение……….……………………………………………………………...23

Список  литературы………………………………………………………………25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Всеобщая  декларация прав человека в ст.3 провозглашает, что каждый человек имеет право  на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. Развивая данное положение, Конституция  Российской Федерации закрепляет право каждого на жизнь, охрану здоровья, достоинство личности, свободу и личную неприкосновенность, а также неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну (ст.20-23).

      В реальности права граждан зачастую нарушаются. В связи с этим возникает  необходимость их защиты. Определенное место в защите личности и ее прав занимает уголовное законодательство, призванное пресекать и наказывать наиболее опасные посягательства на личность. Уголовный Кодекс Российской Федерации призван, наряду с другими отраслями права, обеспечить охрану данных прав, свобод и законных интересов личности.

      Исходя  из непосредственного объекта и  характера посягательства, на первом месте преступлений против личности стоит группа «Преступлений против жизни». Посягательства на жизнь являются самыми тяжкими преступлениями против личности, ибо в результате их совершения наступают необратимые последствия – смерть потерпевшего.

      Неосторожные  преступления вполне обоснованно считают  менее общественно опасными, чем  аналогичные умышленные преступления. Между тем, опасность названых преступлений, в том числе и причинения смерти по неосторожности, возрастает в условиях ускорения научно-технического прогресса, существенно повышается цена ошибки - увеличивается объем вредных последствий неосторожного поведения людей. Проявление социальной безответственности, недисциплинированности, нарушение правил предосторожности в быту и на производстве, невнимательность и неосмотрительность очень часто приводят к невосполнимым потерям - смерти человека.

      Недооценка степени общественной опасности причинения смерти по неосторожности приводит к тому, что как в теории, так и в практической деятельности правоохранительных органов, разработке профилактических мер уделяется недостаточно внимания. Вместе с тем, суммарный материальный ущерб от неосторожных преступлений, превышает ущерб от умышленных преступлений.

      Таким образом, проблема неосторожной преступности, в том числе и причинение смерти по неосторожности в период ускоренного  научно- технического прогресса становится особенно актуальной. Это обусловлено тем, что происходящие в обществе процессы увеличения числа источников повышенной опасности, использование новых источников энергии, интенсификация воздействия на природу, изменение отношений в обществе и между людьми, усиливают опасность ошибочных решений и действий при применении техники, в управлении и быту.

      Цель  данной работы проанализировать причинение смерти по неосторожности и охарактеризовать ответственность за неё согласно Уголовному кодексу Российской Федерации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Преступление, связанное  с причинением  смерти, совершенное  по неосторожности 

      1.1. Становление института  уголовной ответственности  за причинение  смерти по неосторожности

     История возникновения наказания за неосторожное убийство берет свое начало еще из законодательных актов средневековой Руси. Выделение неосторожного убийства в самостоятельный состав преступления происходит в Соборном уложении 1649 года, после которого неосторожное убийство, как самостоятельный состав преступления, прослеживается во всех последующих угловно-правовых актах.

     Более жесткими, чем Уложение 1649 г., были законы, утвержденные Петром I – Воинский артикул (1715 г.) и Морской устав (1720 г.). Здесь  более 100 преступлений наказывалось смертной казнью, из них в 74 случаях смертная казнь, в том числе и за убийство, была абсолютно определенной санкцией.

     В то же время подчеркивалось, что  неумышленное и ненамеренное убийство, когда «никакой вины не находится», не подлежит наказанию.

     Во  времена правления Екатерины II в 1754 и 1766 годах создавались комиссии для подготовки Уголовного уложения. В проектах Уложения содержались и нормы, относящиеся к преступлениям против жизни.

     В дальнейшем, в Своде законов уголовных 1832 г. (вступившем в силу в 1835 году) более  конкретно разделялись виды убийств. Так, что касалось убийства по неосторожности, здесь различались два вида: во-первых, когда лицо могло предвидеть противозаконные последствия, и, во-вторых, когда лицо совершило действия, не запрещенные законом, но должно было при осмотрительности или могло предвидеть такие последствия. Неосторожное убийство наказывалось «по степени неосторожности» тюремным заключением, или штрафом, или телесной экзекуцией, и во всех случаях виновный подвергался церковному покаянию.

     В Уложении о наказаниях 1903 года, предусматривались различные варианты деяний и ответственности за причинение смерти по неосторожности, в том числе заключение в тюрьме на срок до четырех лет. За подобные деяния христианам полагалось церковное покаяние. Уложение о наказаниях фактически подействовало до 1917 года.

     Сразу же после октябрьской революции  были пущены «на слом» все судебные учреждения и юридические институты  царской России. Это относилось и  к законодательству о преступлениях  против жизни и к порядку расследования и судебного рассмотрения дел об этих преступлениях. Были образованы окружные народные суды и революционные трибуналы, в подсудность которых передавались дела данной категории. Судам разрешалось руководствоваться законами свергнутых правительств, «поскольку таковые не отменены декретами ВЦИК и СНК и не противоречат социалистическому правосознанию».

     Ответственность за преступления, посягающие на жизнь, была установлена в гл.5 УК «Преступления  против жизни, здоровья, свободы и  достоинства личности». В разделе 1 «Убийство» выделялось «Неосторожное убийство» (ст.147). В названной статье выделялось два вида неосторожного убийства: по ч.1 ст.147 УК наказывалось неосторожное убийство лишением свободы или исправительными работами на срок до 1 года; в ч. 2 ст. 147 предусматривалось неосторожное убийство, которое явилось результатом сознательного несоблюдения правил предосторожности. Оно наказывалось лишением свободы на срок до 3 лет. Кроме того, суд мог запретить осужденному навсегда или на определенный срок ту деятельность, при выполнении которой он причинил смерть.

     УК  принятый в 1934 году содержал аналогичную  норму. Единственное изменение - было увеличено наказание за неосторожное убийство до 3 лет лишения свободы.

      До  принятия Уголовного кодекса РФ состав данного преступления регулировался статьей 106 УК РСФСР (Неосторожное убийство), которая состояла всего из одной части и гласила: Убийство, совершенное по неосторожности, наказывается лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до двух лет.

      В отличие от ст. 106 УК РСФСР 1960 г., где  говорилось о совершенном по неосторожности убийстве, законодатель в ст. 109 УК РФ 1996 г. избегает самого термина “убийство” и говорит о “причинении смерти по неосторожности”. И в этом есть глубокий смысл.

      В теории советского уголовного права  существовало две полярные точки  зрения в отношении определения  убийства. Так, А. А. Пионтковский полагал, что убийство есть противоправное умышленное или неосторожное лишение жизни  человека2. М. Д. Шаргородский понимал под убийством лишь умышленное причинение смерти и не относил к нему неосторожное лишение жизни.

      Вторая  точка зрения и была воспринята действующим  российским уголовным законодательством  и представляется нам более совершенной  и точной. УК РФ дано определение убийства как умышленного причинения смерти другому человеку. Неумышленное, то есть неосторожное убийство УК РФ отвергается и признается причинением смерти по неосторожности - ст.109 УК РФ. 

      1.2. Понятие и сущность преступления, совершенного по неосторожности

      Под причинением смерти по неосторожности понимается неосторожное (по легкомыслию  или небрежности) лишение жизни  другого человека. Таким образом, причинение смерти по неосторожности похожее на убийство по преступному  результату наступлению смерти, отличается, прежде всего, по форме вины.

      Объектом  причинения смерти по неосторожности, как и при убийстве, является жизнь  человека, которая независимо от социальных, физиологических, криминологических  и иных особенностей личности, в  равной мере охраняются уголовным законом. Жизнь человека, в силу необратимости и невосполнимости в случае ее лишения, относится к непреходящей общечеловеческой ценности. Именно поэтому уголовное законодательство любого цивилизованного государства убийство считает наиболее тяжким преступлением против личности.

      С объективной стороны причинение смерти по неосторожности может быть совершены как путём действия, так и бездействия. Действия в  этом случае могут выражаться в непосредственном физическом воздействии виновного  на потерпевшего (ранение, отравление и т.п.).

      Следует иметь ввиду, причинение смерти по неосторожности может быть осуществлено как путём  непосредственного причинения физического  вреда, выражающегося в нарушении  анатомической целостности организма, так и причинения такого вреда с использованием орудий или различных механических средств (топора, ружья, автомашины и т.п.).

      Смерть  может быть причинена и путём  бездействия. Это возможно если на виновного  специально возлагается обязанность  не допустить причинение или наступление смерти (матери в отношении новорождённого ребёнка, водителя в отношении других участников движения, врача в отношении пациента и любого человека, если его жизни угрожает опасность и т.п.). Обязанность такая может быть возложена на виновного законом, подзаконными нормативными актами, обычаями (традициями) или принятыми на себя обязанностями.

      Субъективная  сторона причинения смерти по неосторожности имеет сложный характер. В качестве примера можно привести причинения смерти по неосторожности в области  использования техники. Это прежде всего, относится к транспортным преступлениям (анализ статистических данных различных источников свидетельствует о 75 % всех неосторожных преступлений).

      Именно  в субъективной стороне, характеризующейся  небрежностью либо легкомыслием, заключается особенность преступления, причиняющего смерть по неосторожности, ответственность за которое предусмотрена ст.109 Уголовного Кодекса.

      Причинение  смерти по небрежности характеризуется  тем, что виновный не предвидел возможности  наступления смерти потерпевшего, совершая какие-либо действия (бездействие), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление.

      Причинением смерти по легкомыслию признается деяние виновного, если он предвидел возможность наступления смерти потерпевшего в результате своих действий либо бездействия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение ее наступления.

      Субъектом неосторожного причинения смерти по Уголовному кодексу Российской Федерации может быть только лицо, достигшее 16 лет.

Информация о работе Ghbxtytybt cvthnb gj ytjcnjhj;yjcnb