Условия действительности сделок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 10:45, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является исследование условий действительности сделок в Российской Федерации.
Задачи:
1. Изучение понятия сделки, анализ общих положений сделки в соответствии с действующим законодательством.
2. Исследование законности содержания сделки, как условия её действительности.
3. Выявление правовых пробелов, коллизий, связанных с условиями действительности сделок в России.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Сделки: понятие, признаки, классификация…………………………..5
1.1. Понятие и признаки сделок………………………………………………….5
1.2. Классификация сделок……………………………………………………….8
Глава 2. Условия действительности сделок……………………………………13
2.1. Законность содержания сделок…………………………………………….13
2.2. Способность физических и юридических лиц, совершающих сделку, к участию к ней…………………………………………………………………….17
2.3. Соответствие воли и волеизъявления участника сделки…………………21
2.4. Форма сделки………………………………………………………………..24
Заключение……………………………………………………………………….28
Список использованной литературы…………………………………………...29

Файлы: 1 файл

Kursovaya_original РАфИль.docx

— 63.20 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Сделки: понятие, признаки, классификация…………………………..5

1.1. Понятие и признаки сделок………………………………………………….5

1.2. Классификация сделок……………………………………………………….8

Глава 2. Условия действительности сделок……………………………………13

2.1. Законность содержания сделок…………………………………………….13

2.2. Способность физических и юридических лиц, совершающих сделку, к участию к ней…………………………………………………………………….17

2.3. Соответствие воли  и волеизъявления участника сделки…………………21

2.4. Форма сделки………………………………………………………………..24

Заключение……………………………………………………………………….28

Список использованной литературы…………………………………………...29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На современном этапе развития гражданского права важную роль приобретают вопросы и проблемы сделок. Сделки являются одним из самых распространённых оснований возникновения гражданских прав и обязанностей.

Сделкам посвящено большое количество норм Гражданского Кодекса Российской Федерации, изданные законы и иные нормативные акты.

Актуальность заключается в том, что сделки - это то правовое средство, при помощи которого социально и экономически равноправные и самостоятельные субъекты устанавливают свои права и обязанности, определяя тем самым юридические границы своих взаимоотношений.

Сделки играют большую роль в хозяйственной жизни. О значении сделок можно судить уже потому, что все участники гражданского оборота осуществляют путем совершения различных сделок. Например, физические лица ежедневно заключают сделки, на основе которых им продают товары, оказывают услуги, выполняют работы. И продолжается это в течение всей жизни человека - от рождения до самой смерти. Гражданско-правовая сделка является одним из важнейших институтов, на основе которых функционирует товарно-денежный оборот, именно поэтому на современном этапе развития гражданского права, этапе становления и развития рыночных отношений, особую актуальность приобретают вопросы сделок, и в особенности их действительности.

Такое же большое место занимают сделки в предпринимательской деятельности. Совершая сделки, организации согласовывают свою деятельность по производству продукции, снабжению друг друга необходимыми материалами, сырьем. При помощи сделок юридические лица организуют перевозки продукции разными видами транспорта.

Широко используются сделки и в области внешней торговли. Таким образом, сделки являются основной правовой формой, в которой опосредуется обмен между участниками гражданского оборота. И в связи с этим особое значение приобретают те требования, которые предъявляет закон к действительности сделок.

Актуальность выбранной темы также находит себя в том, что условия действительности сделок, в связи с их широким распространением, все чаще оспариваются в судах, что приводит к излишнему затягиванию гражданско-правовых отношений, затратам, связанным с судебными издержками, наряду с этим к упущенной выгоде.

Целью настоящей работы является исследование условий действительности сделок в Российской Федерации.

Задачи:

1. Изучение понятия сделки, анализ  общих положений сделки в соответствии  с действующим законодательством.

2. Исследование законности содержания  сделки, как условия её действительности.

3. Выявление правовых пробелов, коллизий, связанных с условиями  действительности сделок в России.

Подготовленная работа состоит из введения, двух основных глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Сделки: понятие, признаки, классификация

    1. Понятие и признаки сделок

Гражданское право регулирует большой круг правоотношений, которые связаны с возникновением гражданских прав и обязанностей, которые возникают чаще всего в результате целенаправленных и правомерных действий граждан и организаций. Заключение договора, его исполнение, изменение и распоряжение, а так же составление доверенности, завещания, расчетно-кредитные отношения и другие действия субъектов гражданского права влекут за собой определенные гражданско-правовые последствия и характеризуются понятием «сделки».1

В соответствии со ст. 153 ГК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Субъектами сделок являются граждане и юридические лица, муниципальные образования, субъекты РФ, государство, иностранные граждане и иностранные юридические лица, лица без гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так же, сделка – это правомерное действие, которое должно обязательно соответствовать требованиям законодательства, и этим она отличается от неправомерных действий - деликтов (гл.59 ГК), а также от неосновательного обогащения (гл.60 ГК). Несоответствие сделки требованиям, предписанным законодательством, влечет ее недействительность (§2 гл.9 ГК).2

Сделка всегда является волевым актом, который совершается по воле участников гражданского оборота и направляется на достижение определенного правового результата, а правовые последствия наступают только в силу достижения указанного в законе результата независимо от того, на что были направлены действия лица, например, находка потерянной вещи (ст. 227-229 ГК РФ), обнаружение клада (ст.233 ГК РФ). Сделки также могут возникать из различных действий граждан и юридических лиц, не предусмотренных гражданским законодательством. Например, нормы о брачном договоре содержатся в Семейном кодексе, о договорах купли-продажи земельных участков - в Земельном кодексе, о договорах перевозки - в транспортных уставах и кодексах, о договорах социального найма жилых помещений - в Жилищном кодексе, о сделках приватизации - в законодательстве о приватизации. (п.1 ст. 8 ГК РФ).

В условиях перехода к рыночным отношениям складываются и получают распространение новые по форме и содержанию сделки. Например, обмен письмами о намерениях между заинтересованными сторонами в зависимости от их содержания и полномочий подписывающих лиц может признаваться стадией переговоров о заключении будущего договора, обязательством одной из сторон в отношении условий будущего договора, порождающими заключение договора.3

Направленность сделок на достижение определенного правового результата отличает их от «юридических поступков», к которым относятся такие действия, как нахождение вещи (ст. 227 ГК), клада (ст. 233 ГК), создание авторского произведения и др. Правовые последствия юридических поступков наступают в силу закона, независимо от намерения совершающих их лиц и наличия у них дееспособности.4

Сделки совершаются субъектами гражданского права свободно: своей волей и в своем интересе. Однако законом может быть предусмотрено принуждение к совершению некоторых сделок, т.е. заключение договора в обязательном порядке.

Когда о сделках говорят, что они являются волевыми актами, то имеют в виду, что сделка есть выражение воли лица (физического или юридического), направленная на те или иные юридические последствия. Последствия сделки могут выражаться в возникновении, изменении или прекращении правоотношения.

Волевое содержание сделки позволяет ограничить действия, направленные на правовые последствия, от действий, не преследующих цели породить юридический результат (например, принятие приглашения к участию в хоровой студии, хотя и выступает волевым актом, но не образует гражданско-правовой сделки, т.к. не содержит намерения вызвать юридические последствия).

Сделка не может быть совершена тем, кто не обладает волей или не способен к ее свободному изъявлению. Поэтому лица недееспособные не могут совершать сделок, последствия которых признавались бы законом. От имени недееспособных (например, несовершеннолетних граждан) сделки совершаются иными лицами (родителями, опекунами). Точно так же не порождает последствий сделка, совершенная лицами, воля которых искажена, воздействием на него угрозой, насилием или обманом.

Целью сделки является приобретение права собственности, права пользования какой-либо вещью и т.д. Цель сделки всегда носит правовой характер. Каждому виду сделок присуща своя, определенная правовая цель, которая оказывается основанием сделки (кауза). Основание должно быть законным и осуществимым. Осуществление цели сделки должно совпадать с ее правовым результатом.5

Таким образом, сделкой признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Можно выделить следующие признаки, характеризующие сделки:

  • сделки основаны на воле их участников. Воля является субъективным элементом сделки и представляет собой желание, намерение лица породить определенные юридические права и обязанности. Этим признаком сделки отличаются от событий;
  • сделка — это действие. Действие является внешним выражением воли лица и се объективным элементом. Действие, направленное на реализацию воли лица, в юридической литературе также называют волеизъявлением;
  • сделка представляет собой единство субъективного и объективного элементов. Если волеизъявление не соответствует самой внутренней воле участника сделки, например совершение сделки пол влиянием насилия, обмана, это влечет за собой признание ее недействительной;
  • сделка — это правомерный поведенческий акт. Этот признак позволяет отграничить сделки от неправомерных действий (деликтов);
  • специальная направленность сделок на создание гражданских прав и обязанностей, достижение определенного правового результата. Этим признаком сделка отличается от юридических поступков;
  • сделка порождает гражданские правоотношения. Соответственно, можно говорить о том, что сделка является юридическим фактом.

Действия в форме сделок многообразны, они опосредствуют экономические связи производства, обмена и потребления, отражают переход материальных благ от производителей к потребителям (договоры энергоснабжения, поставки и др.), предоставляют возможность односторонними действиями распорядиться имуществом на случай смерти (завещание).

 

    1. Классификация сделок

Деление сделок на виды возможно исходя из нескольких признаков.

В зависимости от числа участвующих в сделке сторон они могут быть разделены на односторонние, двусторонние, многосторонние.

Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (п. 2 ст. 154 ГК). Например, к односторонним сделкам относятся составление завещания, отказ от наследства, принятие наследства, выдача доверенности и др.

Двусторонней должна быть признана сделка, для совершения которой необходимо выражение согласованной каждой из двух сторон воли. Иными словами, необходимо совпадение двух встречных волеизъявлений. Поскольку волеизъявление исходит от каждой из двух сторон, такие сделки называют также взаимными. Например, при сделке купли-продажи имущества предложению продавца о продаже вещи должно соответствовать согласие покупателя приобрести эту вещь.

Многосторонняя сделка отличается от одно- или двусторонней тем, что число сторон в такой сделке и, следовательно, число согласованных волеизъявлений не может быть менее трех. Воля каждой из нескольких сторон такой сделки должна быть направлена на достижение общей для всех сторон цели. Примером многосторонней сделки может служить договор простого товарищества (договор о совместной деятельности), по которому несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать для извлечения прибыли или достижения иной цели, не противоречащей закону (ст. 1041 ГК). Каждый из нескольких лиц (товарищей) в такой сделке считается ее стороной.

Сделки могут быть также разделены на возмездные и безвозмездные. Возмездной признается сделка, по которой сторона за исполнение своих обязанностей получает плату, определенное имущество или иное встречное предоставление (купля-продажа, мена, рента и др.). В отличие от этого в безвозмездных сделках сторона за исполнение своей обязанности не получает встречного предоставления (дарение, безвозмездный заем, безвозмездное пользование имуществом).

Деление сделок на консенсуальные (от лат. consensus) и реальные основано на том, что права и обязанности по консенсуальной сделке возникают с момента достижения соглашения сторон, выраженного в требуемой форме (купля-продажа, аренда, подряд). Для возникновения прав и обязанностей сторон по реальной сделке, помимо соглашения сторон, необходим еще один юридический факт - передача одним субъектом другому денег, иных вещей и др. (заем, передача груза железной дороге как перевозчику).

В зависимости от того, предусматривает ли сделка или позволяет определить день ее исполнения (период времени, в течение которого она должна быть исполнена), либо нет, сделки могут быть срочными и бессрочными.

Информация о работе Условия действительности сделок