Участники гражданского процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 00:04, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы дипломного исследования «Участники гражданского процесса» обозначена следующими факторами. В соответствии со статьей 46 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется защита в суде его прав и свобод, а решения, действия или же бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суде.

Файлы: 1 файл

Участники гражданского процесса.docx

— 140.81 Кб (Скачать файл)

 

 



 

 

 

 



Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность данной темы дипломного исследования «Участники гражданского процесса» обозначена следующими факторами. В соответствии со статьей 46 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется защита в суде его прав и свобод, а решения, действия или же бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суде.

Таким образом для регламентации четкого порядка разрешения имеющихся споров необходимо наличие нормативного акта, отвечающего интересам современного общества в данной сфере, а именно Гражданский процессуальный кодекс РФ. При разработке ГПК РФ был учтен как отечественный, так и зарубежный опыт правоприменительной деятельности.

В гражданском процессе сторонам присущи диспозитивные отношения. Регламентация их правового статуса имеет не малое значение. Такую функцию исполняют нормы правового института, являющихся отраслью гражданского процессуального права, обуславливающего правовое положение сторон в гражданском процессе. Этот правовой институт опубликован в главе 4 ГПК РФ «Лица, участвующие в деле».

Актуальность исследования обусловлена также тем, что гарантированные статьей 48 Конституции РФ права каждого гражданина страны на судебную защиту находят свое отражение в гражданском процессе. Современное гражданское судопроизводство относится к состязательной модели, что вызывает резкое нарастания количества и усложнения дел в судах РФ, а также резкое сокращение активности судов при поиске доказательств.

В связи со всем вышеизложенным объектом дипломного исследования является современное российское гражданско-процессуальное законодательство, регулирующее правовое положение участников гражданского судопроизводства.

Цель дипломной работы: произвести анализ, найти проблемные моменты и предложить пути их решения. Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:

  • указать состав участников гражданского процесса;
  • обусловить понятие и дать описание процессуальных прав и обязанностей сторон;
  • определить особенности процессуального соучастия и правопреемства гражданского процесса;
  • указать понятие и дать характеристику видов третьих лиц гражданского процесса;
  • обозначить отличительные черты правового положения лиц, заявляющих и не заявляющих требования относительно предмета спора;
  • определить правовое положение прокурора как участника в деле;
  • указать отличия прокурора от других участников в гражданском процессе.

Данная цель и изложенные задачи обозначили структуру и внутреннюю логику исследования, состоящую из введения, трех глав, две из которых поделены на три параграфа и последняя на два. А также заключения и списка использованной литературы. В первой главе излагаются участники и их место в гражданском процессе. Вторая глава посвящена исследованию правового положения третьих лиц гражданского судопроизводства. Третья глава определяет особенности участия прокурора в гражданском процессе.

Основу методологии дипломного исследования содержат в себе такие традиционно используемые в юридической науке методы, как исторический, диалектический, системный, социологический, логический, сравнительно-правовой и другие. Применялись также различные виды толкования правовых норм, аргументы иллюстрировались примерами из практики.

Теоретической базой дипломной работы являются научные труды следующих авторов: Борисова Е.А., Викут М.А., Викторов И.С., Винокуров Ю.Е., Горохов Б.А., Жилин Г.А., Жуйков В.М., Кнышев В.П., Макашева А.Ж., Миронов В.И., Моисеев С.В., Мусин В.А., Осокина Г.Л., Потапенко С.В., Покровский И.А., Прокудина Л.А., Рохлин В.И., Суханов Е.А., Толстой Ю.К., Треушников М.К., Чечина Н.А., Чечот Д.М., Шакарян М.С., Щеглов В.Н., и некоторых других.

Основные положения дипломного исследования:

1. Участники в гражданском процессе занимают в нем разное процессуальное положение и в связи с этим пользуются различными процессуальными правами и обязанностями. Указанное различие в процессуальном статусе участников гражданского процесса создает ощутимое значение как в отношении влияния их на ход процесса, так и для достижения завершающей его цели.

2. Всех  участников гражданского процесса  можно подразделить на три группы. К первой группе относится суд. Вторую группу участников в гражданском процессе составляют лица, являющиеся основными участниками в деле. Третью группу участников гражданского процесса составляют содействующие осуществлению правосудия лица. К их числу относятся судебные представители, эксперты, переводчики.

3. Процессуальная деятельность участвующих в деле лиц, активно влияет на весь ход процесса. От действий данных лиц зависит движение процесса, переход его от одной стадии к другой, все участники имеют заинтересованность в исходе дела. Таким образом, лицами, участвующими в деле, являются те участники процесса, которые своими действиями влияют на ход и развитие процесса, обладают в силу закона определенными процессуальными правами и несут процессуальные обязанности, от которых зависит процессуальное положение каждого из них. Лицами, участвующими в деле, субъекты процесса становятся в момент возникновения дела и привлечения их в процесс в качестве конкретных участников, процессуальное положение которых определяет закон.

4. Прокурор  является участником гражданских  процессуальных отношений, не имеющим собственного материального интереса при его ведении, формы участия которого в гражданском процессе ограничены законодательством. В связи с чем он отличается не только от истца, но и других лиц, участвующих в деле. Отсутствие собственного материального интереса при возбуждении гражданского дела приводит к тому, что прокурор при его ведении зависит от волеизъявления лица, имеющего материальный интерес в  защиту которого обратился прокурор.

 

 

Глава I. Состав участников гражданского процесса

 

§1. Лица, участвующие в деле

 

Гражданское процессуальное законодательство не содержит в себе перечня участников гражданского процесса. В ГПК имеется наличие только указание на состав лиц, участвующих в деле, а также судебных представителей.

Все участники гражданского процесса занимают неодинаковое положение и пользуются различными процессуальными правами. Разное положение субъектов имеет значение как в отношении влияния их на ход процесса, так и для достижения конечной его цели, а именно: постановления судебного решения и его исполнения.

Всех участников гражданского процесса можно разделить на три группы. К первой — относится суд. Интересы суда как основного участника гражданского процесса не противоречат интересам других, и поэтому он должен содействовать наиболее полной реализации прав всех участников гражданского процесса. Правовое положение суда определяется тем, что он руководит ходом процесса, и направляет действия лиц, участвующих в деле, гарантирует выполнение и осуществление ими их процессуальных прав и обязанностей, выносит судебные постановления, разрешает материально-правовой спор по существу, а следовательно, осуществляет защиту нарушенного или оспоренного права истца или ответчика.

Правовое положение судей закреплено Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации», а также ст. 1 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации». В этой статье говорится, что судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.

Вторую группу участников гражданского процесса составляют лица, участвующие в деле. Гражданское процессуальное законодательство не дает общего определения понятия лиц, участвующих в деле, ограничиваясь лишь перечислением состава лиц, участвующих в деле (ст. 34, 38, 42—43, 45—47 ГПК РФ). Согласно закону лицами, участвующими в деле, являются стороны; третьи лица; прокурор; лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным ст. 4, 46 и 47 ГПК РФ; заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и делам, возникающим из публичных правоотношений.

Третью группу участников гражданского процесса составляют лица, содействующие осуществлению правосудия. К их числу относятся свидетели, эксперты, переводчики, судебные представители.

Лица, участвующие в деле, — это основные участники гражданского процесса. Процессуальная деятельность лиц, участвующих в деле, активно влияет на весь ход процесса, от их действий зависит движение процесса, переход его из одной стадии в другую, все они заинтересованы в исходе дела. Неправильное определение состава лиц, участвующих в деле, влечет отмену решения по делу1.

Таким образом, лицами, участвующими в деле, являются те участники процесса, которые своими действиями влияют на ход и развитие процесса, обладают в силу Закона определенными процессуальными правами и несут процессуальные обязанности, от которых зависит процессуальное положение каждого из них.

Лицами, участвующими в деле, субъекты процесса становятся в момент возникновения дела и привлечения их в процесс в качестве конкретных участников, процессуальное положение которых определяет закон.

Лица, участвующие в деле, делятся на две группы.

В состав первой группы лиц, участвующих в деле, входят стороны (истец и ответчик) и третьи лица. Они имеют как материально-правовую, так и процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела, участвуют в процессе всегда в защиту собственных интересов и выступают в процессе от своего имени.

Вторую группу лиц, участвующих в деле, составляют прокурор и государственные органы, а также другие лица, выступающие в защиту чужих интересов. Эти лица, участвующие в деле, имеют только процессуально-правовую заинтересованность в исходе Дела, выступают в процессе от своего имени, но в защиту чужих интересов.

В порядке гражданского судопроизводства рассматриваются и разрешаются дела по спорам о гражданском праве или охраняемом законом интересе (исковые дела), дела по спорам, возникающим из публичных правоотношений, и дела особого производства. Дела первых двух видов предполагают наличие двух противостоящих сторон — участников спора о праве, являющегося предметом судебного разбирательства.

 

§2. Понятие, процессуальные права и обязанности сторон

 

В правоведении понятие сторон определяется неоднозначно. В большинстве случаев оно применяется к лицам, участвующим в делах искового производства. Но существует и другое определение понятия сторон как субъектов спорных материально-правовых отношений, выступающих в защиту своих материально-правовых и процессуальных интересов, на которых распространяется законная сила судебного решения и которые, как правило, несут судебные расходы по делу.

В законе стороны названы первыми среди лиц, участвующих в деле. Стороны относятся к тем лицам, участвующим в деле, для которых характерны следующие признаки: 1) они имеют как материально-правовую, так и процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела; 2) выступают в процессе от своего имени и в защиту своих интересов.

Стороны — основные участники гражданского процесса. Они имеют противоположные материально-правовые интересы, которые противостоят друг другу. Спор о праве между сторонами разрешается судом с максимумом правовых гарантий правильного его рассмотрения.

Предметом судебной деятельности служит спорное материальное правоотношение. Оно определяет существование субъектного состава конкретного дела по спору, в котором обязательно действуют две стороны и между которыми ведется спор о праве.

Это обстоятельство предопределяет то, что сторонами становятся те лица, которые являются предполагаемыми субъектами спорного материального правоотношения. Закон связывает понятие сторон с понятием субъектов материальных правоотношений.

Один из субъектов спорного материального правоотношения выступает в качестве предполагаемого обладателя спорного права, которым он распоряжается в целях его защиты по своему усмотрению, а другое лицо — предполагаемый носитель правовой обязанности. Без сторон не может быть искового производства, в порядке которого разрешается большинство споров.

Одной из сторон является лицо, которое обращается в суд за защитой своего субъективного права или охраняемого законом интереса, поскольку оно считает, что другое лицо нарушило или неосновательно оспаривает его права или охраняемые законом интересы. В качестве другой стороны выступает лицо, которое указывается как предположительный нарушитель прав и законных интересов лица, обратившегося в суд.

Лицо, которое обращается в суд за защитой спорного права путем предъявления иска, называется истцом, а лицо, привлекаемое к ответу, к которому истец предъявляет свое исковое требование, именуется ответчиком. Поскольку стороны в процессе находятся в состоянии спора, вопрос о принадлежности прав или охраняемых законом интересов, а также о необходимости защиты этих прав и интересов может быть разрешен только в итоге судебного разбирательства. Сторонами (истцом и ответчиком) участники конкретного спора становятся с момента возбуждения гражданского дела.

Следовательно, только суд может дать окончательный ответ на вопрос, принадлежит ли истцу спорное право и нарушено ли оно ответчиком. В момент предъявления иска и возбуждения дела существует лишь предположение о том, что истец — это лицо, которое предполагается субъектом спорного права или охраняемого законом интереса, а ответчик — то лицо, которое предположительно считается субъектом спорной обязанности, оспаривает права истца. Итак, как истец, так и ответчик — предполагаемые субъекты спорного материального правоотношения.

Информация о работе Участники гражданского процесса