Участие прокурора в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2009 в 22:19, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Курсовая моя По ГПП.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  Юстиции Российской Федерации

Государственное Образовательное Учреждение

Высшего профессионального  образования

«Российская Правовая Академия

Министерства  Юстиции»

Северо-Западный  (г. Санкт-Петербург) филиал 
 

Дисциплина: «Гражданское  процессуальное право» 
 

Курсовая  работа по теме: 

«Участие прокурора в гражданском процессе:

соотношение

норм  ГПК и ФЗ  О прокуратуре». 

                                    Выполнил (а): студентка 137 гр.

          2 курс. з.о. Т.Н. Зингер 

                        Проверил (а):  
             
             
             
             
             

Санкт-Петербург 2009г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение:

 

    Сложность задач, стоящих перед судами при  разрешении ими споров, вызывает необходимость усиления прокурорского надзора в сфере гражданского судопроизводства, в обеспечении прав и охраняемых законом интересов государства, предприятий, организаций и граждан.

    Согласно  ст. 129 Конституции РФ, "Прокуратура  Российской Федерации составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации"1.

В ст. 1 Федерального закона "О прокуратуре  Российской Федерации" устанавливается, что прокуратура Российской Федерации – это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации2. Кроме того, особенности участия прокурора в гражданском процессе определены информационным письмом и Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 2 декабря 2003 г. N 51 "Об обеспечении участия прокуроров в гражданском судопроизводстве".

Вместе с тем прокуратура выполняет и иные функции, установленные законом. Среди этих функций важное место занимает участие прокуроров в соответствии с процессуальным законодательством при рассмотрении дел в судах, опротестование противоречащих закону решений, приговоров, определений и постановлений судов (п.3 ст.1).

    Прокурор  участвует в гражданском процессе на всех стадиях процесса. Основная цель участия прокурора в гражданском  процессе - это защита государственных  и общественных интересов, прав и  охраняемых законом интересов граждан. При участии в процессе прокурор выступает самостоятельно, независимо от остальных участников процесса. Его заинтересованность в процессе носит процессуально-правовой характер - он выступает от своего имени, но в защиту чужих интересов.

    Прокурорский  надзор за точным и единообразным  исполнением законов в гражданском  судопроизводстве является одной из существенных гарантий вынесения судами всех инстанций законных и обоснованных решений, определений и постановлений. Принимая участие в рассмотрении дела, прокурор способствует всестороннему, полному исследованию доказательств, установлению обстоятельств дела, имевших место в действительности, правильному применению материального и процессуального закона, вынесению законного и обоснованного судебного решения.

Таким образом, прокуратура Российской Федерации  играет активную роль в охране и  защите прав и свобод граждан, интересов  общества и государства, укреплении законности и правопорядка, способствуя  становлению и развитию демократического правового государства.

В результате прокурорского надзора устраняются  ошибки и недостатки в правоприменительной  практике, ежегодно отменяется большое  количество незаконных правовых актов, рассматриваются и должным образом  разрешаются многочисленные жалобы и заявления граждан, восстанавливаются нарушенные права многих сотен тысяч заявителей, исправляются ошибки в работе следственных органов, пересматриваются незаконные судебные решения. Улучшение правового регулирования организации и деятельности прокуратуры, усиление роли и государственной значимости работы ее органов отвечают задачам строительства правового государства.

Таким образом, выбранная для курсовой работы тема «Участие прокурора в  гражданском процессе» имеет  важное значения для полного уяснения сущности гражданского процесса. Для раскрытия данной темы необходимо:

Þ Определить сущность и задачи прокурорского надзора

Þ Определить функции прокурора на каждой стадии гражданского дела:

    • в суде первой инстанции
    • стадии кассационного производства
    • в стадии исполнительного производства
    • в стадии надзора

Þ  Сделать заключение о значении участия прокурора в гражданском процессе.

При изучении данной темы использовалось законодательство Российской Федерации, учебная и  научная литература, монографии, материалы  судебной практики.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Сущность  и задачи прокурорского  надзора.
 

     Прокурор  включен в состав лиц, участвующих в деле (ст. 34 ГПК РФ). Однако по процессуальному положению прокурор отличается от других участвующих в деле лиц. Это отличие обусловлено, прежде всего, тем, что прокурор участвует в гражданском процессе в целях охраны государственных или общественных интересов либо прав и законных интересов граждан.

 Прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами. Прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.3

      В п.4 ст. 27 ФЗ «О прокуратуре РФ», а также ст. 45 ГПК РФ установлено право и правила обращения прокурора в суд с заявлением  в защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства. Так, согласно п.1 ст.45 ГПК РФ «Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований». Прокурор также поддерживает иск в суде, в случае нарушения  прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде свои права и свободы  или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо, в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

   Хотя  законом прокурору предоставлено  право принимать участие в  любом из дел, отвечающих признакам п.1 ст.45 ГПК, вопрос об участии в процессе он решает исходя также из наличия определенных условий или оснований, делающих это участие оправданным в каждом конкретном случае. Эти правила являются не ограничением, а, напротив, выражением принципа диспозитивности, раскрытием возможности осуществить свое право тому, кто без соответствующей помощи не в состоянии его осуществить в сложном состязательном процессе.

В целях  успешного выполнения стоящих перед  прокурорами задач закон предоставляет  прокурору необходимые полномочия. Осуществляя надзор за исполнением законов при рассмотрении гражданских дел в судах, прокурор в пределах своей компетенции:

  1. Участвует в судебном разбирательстве дел по первой инстанции, в кассационном и надзорном порядке; даёт заключения по вопросам, возникающим при рассмотрении дел; направляет в суд исковые заявления, даёт заключения по существу дела в целом по гражданским делам;
  2. Опротестовывает незаконные и необоснованные решения, определения и постановления суда, постановления судей
  3. Проверяет законность обращения к исполнению решений, определений и постановлений суда, опротестовывает незаконные действия судебного исполнителя;
  4. Принимает меры в случаях, предусмотренных законом, к пересмотру решений, определений и постановлений по гражданским делам.

    В практике прокуроры участвуют в  первую очередь по делам о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, об освобождении имущества от ареста, по трудовым, жилищным делам, по делам об; установлении отцовства и по другим делам, затрагивающим интересы детей. Однако практически может возникнуть необходимость участия прокурора и в других гражданских делах. Прокурор, руководствуясь задачей защиты интересов государства и граждан, должен уметь выделять принципиальные дела, имеющие государственное и общественное значение, и определять конкретно те дела, в которых необходимо его участие с учетом состояния законности в районе или городе, сложности дела. Итак, предметом надзора являются не только решения, определения и постановления суда, но и все процессуальные действия, выполняемые как до судебного рассмотрения гражданского иска, так и в ходе рассмотрения дела. Прокурор, не имея ни какого личного интереса, а исходя из общегосударственных интересов, следит за тем, чтобы соблюдались требования гражданского и гражданско-процессуального законов, как составом судей, так и участвующими в деле лицами.

Форма участия прокурора в гражданском  процессе, объем его прав и обязанностей, содержание процессуальных действий различны в зависимости от того, в какой стадии процесса он принимает участие. Используя предоставленные ГПК РФ полномочия, прокурор предпринимает действия:

- по  обращению в суд с заявлениями,  указанными в ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, как  в порядке искового производства (исковые заявления), так и по делам, возникающим из публичных правоотношений, а также по делам, рассматриваемым в порядке особого производства;

- по  вступлению в процесс для дачи  заключения по делам о выселении,  о восстановлении на работе, о  возмещении вреда, причиненного  жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных ГПК РФ и другими федеральными законами;

- по  подаче апелляционных представлений  на решения мировых судей, кассационных  представлений на не вступившие  в законную силу решения суда  и надзорных представлений на вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда РФ, если в рассмотрении указанных дел участвовал прокурор.

Вопрос  об участии прокурора в процессе в той или иной форме решается прокурором на основе закона, исходя из конкретных обстоятельств каждого дела. 
 
 
 
 
 
 
 

2. Надзор прокурора  по гражданским  делам в суде  первой инстанции.

 
 

Надзор  прокурора по гражданским делам  в суде первой инстанции осуществляется в формах предъявления и поддержания в суде иска, а также участия в рассмотрении судом гражданских дел и дачи заключения.

    Предъявление  прокурором иска является одним из средств реагирования на установленные  нарушения закона. Исковое заявление и его копии (по числу ответчиков) подаются в суд с приложением необходимых доказательств, подтверждающих исковые требования. Исковое требование (предмет иска) зависит от содержания материально-правового отношения, возникающего между лицом, в интересах которого прокурор намеревается предъявить иск, и ответчиком (ответчиками). Оно может носить различный характер. В частности, при установлении факта причинения материального ущерба прокурор предъявляет к виновным лицам требования возместить ущерб полностью или частично.

    При предъявлении иска о признании сделки (договора) недействительной исковые требования прокурора должны быть направлены на признание возникшего между сторонами материально-правового отношения недействительным со всеми правовыми последствиями, установленными законом.4

Форма и содержание искового заявления  подаваемого прокурором должна соответствовать  общим требованиям, указанным в  ч.1 и 2 ст. 131 ГПК РФ. В  случае, когда  исковое заявление прокурора  направлено  на  защиту интересов  Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, в нем должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов (п.3 ст. 131 ГПК РФ). В случае обращения прокурора в защиту интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином. Заявление прокурора об оспаривании нормативного правового акта кроме основных требований, также  должно содержать данные о наименовании органа государственной власти или должностного лица, принявший оспариваемый нормативный правовой акт, о его наименовании и дате принятия; указание, какие права и свободы гражданина или неопределенного круга лиц  нарушаются этим актом  или его частью (ч.5 ст. 251 ГПК РФ). Не соблюдение прокурором требований о содержании подаваемого им заявления является основанием для вынесения судом определения об оставлении заявления без движения и предоставления разумных сроков для устранения недостатков (ст. 136 ГПК РФ). Прокурор, обратившийся в защиту интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения. Кроме того, он освобождается от обязанности несения судебных расходов.5

Информация о работе Участие прокурора в гражданском процессе