Сделки в гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2009 в 12:07, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Курсовая по гражд праву.doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение……………………………………………………………………….…2

Глава 1. Сделки в гражданском праве

§1 Понятие и значение сделки……………………………………………….....4

§2. Виды сделок………………………………………………………………….6

§3. Форма сделок…………………………………………………………..……10

Глава 2. Условия действительности сделки…………………………………...17

Глава 3. Недействительность сделок

§1. Понятие и виды недействительных сделок…………………...…………...20

§2. Виды ничтожных сделок……………………………………….…………...22

§3. Виды оспоримых сделок…………………………………………………....23

Глава 4. Правовые последствия недействительности сделок

§1Сроки исковой давности по недействительным сделкам…………….........26

Заключение…………………………………………………………….…………30

Список  использованной литературы…………………………………….…......32 
 
 
 

Введение

Курсовая  работа написана на тему"Сделки в  гражданском праве"

Актуальность  темы: При выборе темы для курсовой работы гражданское право вызвало у меня больший интерес, чем другие отрасли права. Это объясняется естественной потребностью знать то, с чем я сталкиваюсь ежедневно, являясь участником гражданского оборота. В частности меня заинтересовала тема “Сделка”. Посредством сделок осуществляется нормативный процесс имущественных отношений в обществе: граждане пользуются услугами предприятий бытового обслуживания, розничной торговли, транспорта, связи, распоряжаются принадлежащим им имуществом. Различные организации вступают во взаимоотношения, связанные с поставкой товаров, строительством, перевозкой грузов, закупками необходимых материалов и т.п. Граждане и юридические лица совершают при этом самые разнообразные действия, в результате которых возникают, изменяются и прекращаются права и обязанности.

Гражданское право служит регламентации товарно-денежных и иных отношений, участники которых  выступают равными, самостоятельными и независимыми друг от друга. Главным юридическим средством завязки и определения содержания отношений между вышеуказанными субъектами являются сделки. Актуальность в том, что именно сделки - то правовое средство, при помощи которого социально и экономически равноправные и самостоятельные субъекты устанавливают свои права и обязанности, т.е. юридические пределы свободы поведения.

Цель курсовой работы - дать понятие сделки, показать ее значение на современном этапе развития нашей страны, рассмотреть виды сделок и их полномочия, а также рассмотреть основания оспоримости сделок.

Задачи:

1. Дать  понятие и значение сделкам в Гражданском праве;

2. Рассмотреть форму и виды сделок;

3. Рассмотреть условия действительности сделок;

4. Раскрыть общие условия недействительности сделок и последствия признания сделки недействительной;

5. Изучить  основания ничтожности (абсолютной  недействительности) и основания  оспоримости (относительной недействительности) сделок.

Нормативная база: Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г.//Российская газета-25 декабря 1993г."Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая)" от 30.11.1994 №-51-ФЗ.(принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред.от 06.12.2007)//" Российская газета, "№238-239,08.12.1994. "Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая) "от 26.01.1996 № 14-ФЗ.(принят ГД ФС РФ 22. 12.1995 )( ред.от 06.12.2007 ) ( с изм. и доп., вступившими в силу 01.01.2008) //Собрание Законодательства РФ",29.01.1996, №5, ст 410 " Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть третья) " от 26.11.2001 №146-ФЗ( принят ГД ФС РФ 01.11.2001) ( ред. От 29.11.2007) ( с изм. и доп., вступившими в силу с 15.01.2008)//, "Российская газета ", №233, 28.11.2001. ."Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть четвертая)"  от 18.12.2006. №230ФЗ(принят ГД ФС РФ 24.11.2006) ( ред. От 01.12.2007)// "Российская газета " №289, 22.12.2006., далее ГК РФ.

Теоретическая база: Использовалась литература таких авторов, как М.И Брагинский., Е.Ю Валявина., Н.Д Егоров., И.Б Новицкий.,  Ю.К.Толстой.,  С.А. Хохлов., и многие другие ученые

Структура: Введение, 4 главы, 7 параграфов, заключение, список использованной литературы. 
 

Глава 1  Сделки в гражданском  праве.

§ 1 Понятие и значение сделки.

Гражданское право регулирует отношения экономического оборота, которые разнообразны и подвержены периодическим изменениям. Поэтому гражданские права и обязанности чаще всего возникают в результате целенаправленных и правомерных действий организаций и граждан, являющихся участниками экономического оборота. Заключение договора, его исполнение, расчеты, составление доверенности, завещания и другие действия субъектов гражданского права влекут за собой определенные гражданско-правовые последствия.

Сделками  признаются действия граждан и юридических  лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ).1 В определении, которое дает нам законодатель, слово правомерно отсутствует, что исключает четкую грань между сделкой- правомерным действием и неправомерным действием, что влечет за собой недействительность сделки

Исходя  из этого, целесообразно предложить следующее определение: «сделка-это  правомерное действие физических и  юридических лиц, направленное на возникновение, изменение и прекращение гражданских  прав и обязанностей.»

 При этом в ст. 153 ГК имеются в виду не только граждане и юридические лица РФ, но и иностранные граждане и юридические лица, а также лица без гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом. Помимо того, сделки могут быть совершены другими участниками регулируемых гражданским законодательством отношений Российской Федерации, муниципальными образованиями.2

Поскольку закон связывает с совершением  сделки установление, изменение или  прекращение гражданских прав и  обязанностей, сделки относятся к  категории юридических фактов.

Как юридические  факты они представляют собой  наиболее распространенную группу правомерных  действий, т.е. действий, отвечающих требованиям  закона и других актов. Этим сделки отличаются от неправомерных действий-деликтов (гл. 59 ГК РФ), а также неосновательного обогащения (гл.60 ГК РФ), если такое обогащение возникает в силу действий субъекта гражданского права. Несоответствие сделки предписанным законодательством требованиям влечет ее недействительность, последствия которой применительно к отдельным видам таких сделок различны (§ 2 гл. 9 ГК).

Сделки  всегда представляют собой волевые  акты.  Они совершаются по воле участников гражданского оборота.

Сделка  – это действие, направленное на достижение определенного правового  результата. Направленность воли субъекта, совершающего сделку, отличает ее от юридического поступка. При совершении такого поступка правовые последствия наступают только в силу достижения указанного в законе результата независимо от того, на что были направлены действия лица (находка потерянной вещи – ст. 227-229 ГК, обнаружение клада – ст. 233 ГК и др.).3

Сделки, как один из видов юридических  актов, должны быть отграничены от другого  вида этих актов – от административных актов. Например, решение государственных  органов о реквизиции или конфискации собственности или   выдаче ордеров на жилое помещение. Такие акты также создают гражданско-правовые последствия, но влекут, прежде всего, возникновение административно-правовой обязанности выполнить соответствующее решение, а правомерность и действительность такого решения будут расцениваться с точки зрения предписаний административного права.

В системе  гражданско-правовых институтов сделки занимают ведущее место, так как   часто применяются и влекут важные правовые последствия. Заключение и исполнение договора – последовательная цепь совершаемых организациями и гражданами гражданско-правовых сделок: вступление в договор, его исполнение, уточнение его условий, прекращение или пролонгация на будущее. Распространены и односторонние сделки: объявление конкурса, составление доверенности, завещания и др. Гражданско-правовые сделки становятся главным основанием возникновения имущественных правоотношений.

Круг  совершаемых сделок не ограничен  теми типичными  правовыми действиями, которые названы в ГК и других актах гражданского права. Согласно п. 1 ст. 8 ГК, гражданские права и обязанности возникают из действий граждан и юридических лиц, хотя и не предусмотренных гражданским законодательством, но не противоречащих ему. Поэтому по инициативе сторон возможны и иные сделки. Так, допустимы смешанные договоры, содержащие в себе элементы различных гражданско-правовых сделок.

В условиях перехода к рынку складываются и  получают распространение новые  по форме и содержанию сделки. Например, обмен письмами о намерениях между заинтересованными сторонами. В зависимости от содержания документов о намерениях и полномочий подписывающих их лиц такие документы могут признаваться стадией переговоров о заключении будущего договора, обязательством одной из сторон в отношении условий будущего договора, порождающими заключение договора.

§2. Виды сделок

Основное  разграничение сделок закреплено в  статье 154 ГК РФ.

Наличие у всех сделок общих признаков - совпадение воли и волеизъявления, правомерность  действия - не исключает их подразделение на виды:

1.в зависимости  от числа участвующих сторон  сделки бывают односторонними, двухсторонними  и многосторонними; 
2. в зависимости от того, соответствует ли обязанности одной стороны в сделке совершить определенные действия, встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального или иного блага, сделки делятся на возмездные или безвозмездные; 
3. по моменту, к которому приурочивается возникновение сделки, они делятся на реальные и консенсуальные; 
4. по степени зависимости действительности сделки от ее основания (цели) они бывают каузальными и абстрактными; 
5. в силу зависимости юридических последствий совершения сделки от какого- то обстоятельства, которое может наступить или не наступить, выделяются условные сделки.4

Теперь хочу рассмотреть в подробности каждый вид сделок. 
Односторонние сделки - сделки, для совершения которых достаточно действий одной стороны. 
Например: 
- завещание 
- наследства 
- отказ от наследства 
- объявление (конкурса) 
Односторонняя сделка порождает последствия, затрагивающие одно, два или более лиц. Односторонние сделки не всегда одно-субъективные. 
Например: 
- конкурс

Иногда  односторонняя сделка вызывает юридические  последствия при условии, что  соответствующее волеизъявление воспринято тем лицом, которому оно адресовано.

Двусторонние  сделки - сделки, для совершения которых  необходимо действие двух сторон, необходимы два совпадающих волеизъявления. 
Например: 
- купля-продажа 
Каждая из сторон сделки может быть представлена не одним, а несколькими субъектами. 
Например: 
- продажа дома одной семьей другой семье.

Двусторонняя  сделка именуется договором. Также  ее называют взаимной.

Многосторонние  сделки - сделки, число сторон, в которых  составляет не менее трех, причем действия сторон не противостоят друг другу, а направлены на достижение одних и тех же целей.5 
Например: 
- договор строительного подряда

В некоторых  многосторонних сделках волеизъявления совпадают по содержанию. Однако этот признак не является необходимым, так  как стороны сделки могут предусмотреть разные виды участия.

Возмездной  называется сделка, в которой обязанности  одной стороны совершить определенные действия соответствует встречная  обязанность другой стороны по предоставлению материального и другого блага.

Возмездность  в сделке может выражаться в передаче денег, вещей, предоставлении встречных услуг, выполнении работы и т.д.

Безвозмездной называется сделка, в которой одна сторона получает какое либо благо, не отдавая ничего взамен. Односторонние сделки всегда безвозмездны. Безвозмездные сделки сравнительно редки в отношениях юридических лиц, чаще они встречаются во взаимоотношениях граждан между собой или с организациями. 
Например: 
- предоставление имущества во временное безвозмездное пользование, дарение, поручение и заем по договоренности

Реальные сделки - - сделки, для совершения которых  необходимы: 
- соглашение 
- действие, выраженное в передаче вещей. 
Например: 
-заем; 
- перевозка груза.

Информация о работе Сделки в гражданском праве