Процессуальные сроки, их сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 19:11, контрольная работа

Описание работы

Процессуальные сроки, определенные в нормах гражданского процессуального права, складываются из суммы отдельных процессуальных сроков, установленных для исполнения отдельных процессуальных действий.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1. Понятие и виды процессуальных сроков, их значение…………………….5
2. Сущность и значение стадии кассации……………………………………..10
Заключение………………………………………………………………………15
Список использованной литературы…………………………………………..18

Файлы: 1 файл

ДКР ГП.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

Введение………………………………………………………………………….3 

1. Понятие  и виды процессуальных сроков, их значение…………………….5

2. Сущность  и значение стадии кассации……………………………………..10 

Заключение………………………………………………………………………15

Список использованной литературы…………………………………………..18

 

Введение 

     Для всех заинтересованных лиц, обращающихся в судебные органы, очень важно, чтобы  нарушенное право или охраняемый законом интерес были своевременно восстановлены либо защищены.

     Наряду  с многими процессуальными гарантиями, достижению цели оперативного рассмотрения гражданских дел служат процессуальные сроки.

     Процессуальным  сроком называется период времени, установленный  законом или назначенный судом, в пределах которого совершаются  процессуальные действия.

     Процессуальные  сроки, определенные в нормах гражданского процессуального права, складываются из суммы отдельных процессуальных сроков, установленных для исполнения отдельных процессуальных действий.

     Процессуальные  сроки, как правило, имеют значение юридических фактов, влияющих на возникновение, изменение и прекращение гражданского процессуального отношения. Например, если истец, в соответствии с указаниями судьи, не устранит недостатки искового заявления в установленный судьей срок, исковое заявление считается не поданным и возвращается истцу. Это означает, что гражданское процессуальное отношение между судом и сторонами не возникло.1

           Судебная защита прав и законных интересов физических и юридических лиц предполагает не только правильное, но и своевременное  рассмотрение и решение гражданских дел. Для этой цели в законе предусмотрены определенные сроки, в которые должны быть осуществлены все процессуальные действия и вынесено законное и обоснованное решение.1

      Нарушение процессуальных сроков лицами, участвующими в деле, влечет возникновение для них негативных последствий.

      Под сроками принято понимать определенные моменты или периоды времени, с которыми закон связывает те или иные  правовые последствия. Установление и определение продолжительности  сроков, возможность приостановления  или восстановления  их зависит от воли законодателя, суда или сторон. Само же течение установленного срока времени является объективным ни от кого не зависящим процессом.

     Выше  сказанное, подтверждает актуальность темы, рассматриваемой в контрольной работе, а также  в том, что право на обжалование решения любого суда является важнейшей гарантией прав и свобод человека. В судопроизводстве существуют два порядка пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу: апелляционный и кассационный. Кассационная жалоба или представление подаются на решения суда. Кассационная форма обжалования и пересмотра судебных решений выступает надежной и эффективной гарантией реализации неотъемлемых прав и законных интересов участников процесса на справедливое правосудие; обеспечения своевременного и эффективного выявления и устранения ошибок по делу; недопущения вступления в силу незаконных, необоснованных и несправедливых судебных решений.

     Предметом исследования является гражданское  процессуальное законодательство.

     Целью данной контрольной работы является исследование теоретических и правовых основ института процессуальных сроков в гражданском процессе, а также изучение сущности стадии кассации. В соответствие с поставленной целью можно выделить следующие задачи: раскрыть понятие и виды сроков в гражданском процессе, изучить сущность и значение стадии кассации. 

1. Понятие и виды  процессуальных сроков 

      Процессуальный  срок - это время, устанавливаемое  законом или судом, для совершения процессуальных действий (подготовки дела к судебному разбирательству, их рассмотрения, обжалования или опротестования судебного решения, исполнения решения и др.

      Сроки делятся на:

  1. сроки, установленные законом для суда; для лиц, участвующих в деле;
  2. сроки, назначаемые судом для лиц, участвующих в деле; для лиц, не участвующих в деле.

      Законом для суда устанавливаются прежде всего организационные сроки  подготовки дела к судебному разбирательству  и рассмотрения дела.

      Общий срок рассмотрения и разрешения гражданских  дел в суде установлен в два  месяца со дня со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей в один месяц со дня принятия заявления к производству.

      Дела  о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или  иным повреждениям здоровья, а также  смертью кормильца, и по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, должны рассматриваться и разрешаться судом первой инстанции до истечения месяца.

      Вместе  с тем в действующем законодательстве предусматриваются сокращенные  сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел. Они устанавливаются федеральными законами.

      В десятидневный срок с момента  подачи заявления должны рассматриваться  дела по заявлениям на действия государственных  органов, общественных организаций  и должностных лиц, нарушающие права  и свободы граждан, и дела по заявлениям на отказ в разрешении на выезд из РФ за границу или на въезд в РФ из-за границы (ч.1 ст.257 ГПК).

      При этом необходимо учитывать, что в  соответствии с Законом РФ "Об обжаловании в суд действий и  решений, нарушающих права и свободы граждан" от 27 апреля 1993г. (в редакции ФЗ от 14 декабря 1995 г.) в судебном порядке могут быть обжалованы не только действия, но решения государственных органов, общественных организаций, должностных лиц, а также органов местного самоуправления, предприятий, их объединений и государственных служащих.

      Десятидневный срок с момента подачи заявления  установлен для рассмотрения дел  об обжаловании действий государственных  органов и должностных лиц  в связи с наложением административных взысканий.

      Не  позднее чем в трехдневный срок с момента подачи заявления суд обязан рассматривать дела по заявлениям о неправильности в списках избирателей, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования – немедленно.

      Заявление, поданное в суд в ходе избирательной кампании или подготовки референдума, должно быть рассмотрено в течение пяти дней со дня его подачи, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а заявление, поступившее в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. В случае если факты, содержащиеся в заявлении, требуют дополнительной проверки, решение относительно заявления принимается не позднее чем через десять дней со дня подачи заявления.

      Решение относительно заявления избирательной  комиссии, зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов), заявление кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, избирательного объединения, избирательного блока, списки которых зарегистрированы по тому же избирательному округу, об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) принимается не позднее чем за пять дней до дня голосования.

      Заявление относительно решения избирательной  комиссии, комиссии референдума об итогах голосования, о результатах  выборов, референдума должно быть рассмотрено  в течение двух месяцев со дня его подачи (ч.1ст.260 ГПК).

      Законом определяются сроки пересмотра судебных актов в кассационном и надзорном  порядке.

      Верховный суд РФ (дале по тексту ВС РФ) автономной республики, краевой, областной, городской суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд должны рассмотреть поступившее по кассационной жалобе, представлению дело не позднее чем в течение месяца со дня его поступления.

      ВС  РФ должен рассмотреть поступившее по кассационной жалобе или протесту дело не позднее чем в течение двух месяцев со дня его поступления. Председатель ВС РФ или его заместители могут продлить этот срок, но не более чем на один месяц.

      Кассационные  жалоба, представление о делам  о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан РФ, поступившие в ходе избирательной кампании или подготовки референдума на рассмотрение в суд кассационной инстанции, рассматриваются в течение пяти дней со дня их поступления. (ст. 348 ГПК).

      В суде надзорной инстанции, за исключением  ВС РФ, надзорная жалоба или представление  прокурора рассматривается не более  чем месяц, а в ВС РФ- не более чем два месяца.

      Истребованное дело  в суд надзорной инстанции  рассматривается судьей, кроме судьи  ВС РФ, не более чем два месяца, судьей ВС РФ — не более чем четыре месяца. Такой срок может быть продлен председателем суда, его заместителем соответственно до четырех и шести месяцев.

      По  результатам рассмотрения дела, истребованного в суд надзорной инстанции, судья выносит определение:

  • об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции;
  • о передаче дела для рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора по существу в суд надзорной инстанции.

   Дело, переданное для рассмотрения в суд надзорной инстанции, рассматривается в:

  • президиуме ВС республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда не более чем два месяца;
  • Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, Военной коллегии ВС РФ не более чем три месяца;
  • Президиуме ВС РФ не более чем четыре месяца.

      Кроме вышеназванных в законе предусмотрены  и иные сроки для выполнения судьей или судом определенных процессуальных действий. Например, судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд (ст. 126 ГПК). Месячный срок установлен для выполнения судебного поручения (ст. 62 ГПК).

      К срокам, определяемым законом для лиц, участвующих в деле, относятся, например, сроки на подачу заявления об отмене судебного приказа (ст. 128 ГПК - 10 дней со дня выдачи судебного приказа) на обжалование решения, на предъявление своих прав на документ в делах вызывного производства (ст. 297 ГПК - держатель ценной бумаги обязан в трехмесячный срок заявить в суд о своих правах на документ и представить его в подлиннике. Он вызывается в суд с тем, чтобы выяснить отношения между ним и лицом, заявившим о своих правах на ценную бумагу), для принесения замечаний на протокол судебного заседания (ст. 231 ГПК - в течение пяти дней со дня его подписания) и некоторые другие.

      Как отмечалось выше, срок для совершения необходимых действий лицами, участвующими в деле, может быть назначен судом или судьей.

      Сроки устанавливаются судьей или судом  исходя из соображений целесообразности, с учетом конкретных обстоятельств.

      Например, в п.4 постановления Пленума Верховного Суда РСФРС № 3 от 24 августа 1982 г. "О  применении судами Российской Федерации законодательства, регулирующего рассмотрение гражданских дел в кассационной инстанции" с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Пленума № 19 от 22 декабря 1992 г, в ред. Постановления Пленума № 11 от 21 декабря 1993 г. отмечается, что срок исправления недостатков кассационной жалобы (протеста), установленный судьей, должен быть назначен с учетом реальной возможности получения заявителем справок, копий документов и иных материалов, необходимых для приобщения к жалобе.2

      Судом могут назначаться сроки для лиц как участвующих, так и не участвующих в деле, например, для представления письменных или вещественных доказательств (ст. 72, 75 ГПК). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Сущность и значение стадии кассации

 

     В России число судебных ошибок имеет  устойчивую тенденцию к повышению на протяжении многих лет. И при этом следует учитывать, что судебная статистика отражает не все реальные ошибки, а лишь выявленные в решениях мировых судей, районных и городских судов, которые устраняются вышестоящими судебными инстанциями.

Информация о работе Процессуальные сроки, их сущность