Процессуальные сроки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2015 в 16:55, контрольная работа

Описание работы

1. Дайте понятие процессуальных сроков, опишите основные виды процессуальных сроков.
2. В отношении каких видов процессуальных сроков возможно их продление?

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (4).docx

— 27.71 Кб (Скачать файл)

Контрольная работа № 7.

Процессуальные сроки

1. Дайте понятие процессуальных  сроков, опишите основные виды  процессуальных сроков.

2. В отношении каких  видов процессуальных сроков возможно их продление?

Введение

1. Понятие процессуальных  сроков в арбитражном судопроизводстве.

2. Виды процессуальных сроков в арбитражном судопроизводстве.

3. Продление  процессуальных сроков.

Введение

Арбитражное процессуально право имеет обособленные источники, включающие нормы организационные, закрепляющие систему судов, норы процессуальные, специальные процессуальные нормы, содержащиеся в законах материально-правового характера. С определенной долей условности арбитражное процессуальное право делится на общую и особенную части. Процессуальные нормы, объединения норм (институты), имеющие значение для всего арбитражного процесса, всех его стадий, составляют общую часть; нормы и институты, относящиеся к отдельным стадиям процесса, - особенную часть. Арбитражное процессуальное право включает и специальные процессуальные нормы, предусматривающие специфику возбуждения, рассмотрения и разрешения отдельных категорий дел в арбитражном суде. Арбитражное процессуальное право по своей системе, институтам, стадиям имеет большое сходство с гражданским процессуальным правом. И то и другое право регулирует правоотношения, возникающие в процессе осуществления правосудия, только разными судебными системами.

Эффективность защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, организаций, учреждений и граждан-предпринимателей в сфере экономической, предпринимательской деятельности в порядке арбитражного судопроизводства существенным образом зависит от временного фактора, т. е. быстроты рассмотрения спора. Установление в законодательном порядке сроков для процессуальной деятельности арбитражного суда и совершения процессуальных действий сторонами и другими участниками арбитражного процесса является гарантией обеспечения скорейшего восстановления нарушенных или оспариваемых прав или охраняемых законом интересов предприятий и других организаций.

Процессуальные сроки, ограничивающие время предварительного расследования, время применения к подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений лицам мер процессуального принуждения, в первую очередь, связанных с задержанием и заключением под стражу, время, в течение которого лицу, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, должно быть предъявлено обвинение, разъяснены предоставленные ему законом права, и многие другие направлены на обеспечение защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, неоправданно длительного ограничения в процессе предварительного расследования прав и свобод человека и гражданина. Сроки имеют большое значение для обеспечения быстрого и полного раскрытия преступлений, изобличения лиц, обвиняемых в их совершении, своевременной передачи уголовного дела в суд и вынесения судом законного и обоснованного приговора, что является важным условием успешной борьбы с преступностью.

 

 

1. Понятие процессуальных  сроков в арбитражном судопроизводстве.

Процессуальные сроки - это устанавливаемая законом или арбитражным судом продолжительность времени для совершения процессуальных действий в арбитражном судопроизводстве.

     Соблюдение  соответствующих процессуальных  сроков при выполнении процессуальных  действий является обязанностью  арбитражного суда, участников арбитражного  процесса, других лиц, привлекаемых  в арбитражный процесс. Контроль  соблюдения процессуальных сроков  осуществляется арбитражным судом.

     Несоблюдение  процессуальных сроков влечет  неблагоприятные последствия, установленные  действующим АПК или иными  федеральными законами: возвращение  документов, отказ в совершении  определенного процессуального  действия, наложение судебного штрафа  и т. п. (например, ст. 115 АПК).

     Являясь одним  из существенных моментов в  деятельности арбитражного суда  процессуальные сроки имеют важное значение, которое заключается в следующем:

·         обеспечивают оперативность и экономичность арбитражного разбирательства;

·         способствуют своевременность рассмотрения и разрешения судом гражданских дел;

·         содействуют определенности, устойчивости и ясности правоотноше­ний сторон;

·         препятствуют недобросовестной стороне затягивать дело.

 

 

2.Виды процессуальных  сроков в арбитражном судопроизводстве.

Гражданско-процессуальные сроки могут быть классифицированы на разные виды:

1. По способу определения. Делятся на: а) установленные законом  и назначенные судом (судьей, судебным  исполнителем); б) установленные законом  сроки.

Сроки, установленные законом, определяются периодом времени, например, в соответствии с ч. 1 ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом в срок до двух месяцев с момента поступления заявления в суд, а мировым судьей - в срок до одного месяца с момента принятия заявления к производству.

Сроки, установленные законом делятся: по четкости определения. Они являются абсолютно определенными, например, сроки рассмотрения дел - 7, 10, 15 дней (срок представления и истребования доказательств (п. 3. ст. 57 ГПК РФ), срок вынесения судебного приказа (п. 1 ст. 126 ГПК РФ и т. д.)); относительно определенными (ст. 90 ГПК РФ, отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины и уменьшение ее размера); неопределенными (ст. 106 ГПК РФ, не установлен срок рассмотрения судом заявления о снятии или уменьшении наложенного им процессуального штрафа). Неопределенность, в последнее время, уменьшается, в связи с принятием поправок в гражданско-процессуальное законодательство.

Приведем пример. В Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации ранее был не установлен срок рассмотрения надзорной жалобы (представления) председателем суда субъекта Федерации, Председателем Верховного Суда РФ, его заместителем применительно к ч. 6 ст. 381 и ч. 2 ст. 383 ГПК РФ. Представляется, что в данном случае может быть применен срок, предоставленный судье на принятие решения об истребовании дела или о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, т.е. соответственно 1 месяц (2 месяца в Верховном Суде РФ) - ч. 1 ст. 381 ГПК РФ и 2 месяца (4 месяца в Верховном Суде РФ) - ч. 1 ст. 382 ГПК РФ, поскольку в данном случае имеет место тот же характер отношений, что и применительно к судьям, первоначально рассматривающим надзорную жалобу (представление) и, следовательно, возможно применение процессуального закона по аналогии.

В Определении Верховного Суда РФ от 16 апреля 2004 г. содержится существенное положение, касающееся нормы ч. 2 ст. 376 ГПК РФ о том, что судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня вступления их в законную силу. В определении отмечается, что заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции Конституция РФ.

Прежде всего, из этого следовал вывод о возможности восстановления пропущенного срока для надзорного обжалования судебных постановлений. Вопрос этот не был бесспорен на момент вынесения определения, поскольку в надзорном производстве в ст. 380 ГПК РФ, в отличие от апелляционного (ст. 324 ГПК РФ) и кассационного (ст. 342 ГПК РФ), прямо не сказано о праве заинтересованного лица указывать в надзорной жалобе (представлении) просьбу о восстановлении пропущенного срока. Между тем правила о процессуальных сроках (гл. 9 ГПК РФ), в том числе и их восстановлении (ст. 112 ГПК РФ), находятся в общих положениях Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и, следовательно, распространяются на все стадии процесса, в том числе и на надзорное производство. К такому выводу пришли и авторы некоторых Комментариев к ГПК РФ.

Закон может устанавливать сроки для совершения процессуальных действий судом или судьей (служебные сроки) либо для действий, совершаемых иными участникам гражданского судопроизводства.

Специальные сроки прохождения дела установлены Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г.:

1)о принятии заявления  о признании должника банкротом  судья арбитражного суда выносит  определение не позднее чем  через пять дней с даты поступления заявления в арбитражный суд (п. 2 ст. 42);

2) судебное заседание  по проверке обоснованности требований  заявителя к должнику проводится  не менее чем через пятнадцать  дней и не более чем через  тридцать дней с даты вынесения определения о принятии заявления о признании должника банкротом (п. 6 ст. 42);

3) дело о банкротстве  должно быть рассмотрено в  заседании арбитражного суда  в срок, не превышающий семи  месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд (ст. 51). В этот срок включается процедура наблюдения (ст. 62), но не входят сроки проведения финансового оздоровления и внешнего управления).

В настоящее время вопрос о праве на восстановление пропущенного срока на подачу надзорной жалобы (представления) решен законодательно. Федеральным законом от 28 июля 2004 г. «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» внесено дополнение в ст. 112 ГПК РФ, в соответствии с которым заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование судебных постановлений в надзорном порядке подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции Федеральный закон от 28 июля 2004 г. «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»..

Единственным критерием для назначения срока судом, как утверждает доктор юридических наук П.В. Крашенинников, является критерий разумности, что определяется в каждом конкретном случае.

Так, согласно ч. 1 ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что заявление подано в суд без соблюдения требований, изложенных в ст. 131, 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков. Назначенные судом процессуальные сроки могут быть: определены коллегиальным составом суда, судьей единолично и судебным исполнителем (ст. 126 ГПК РФ и т. д.), разной продолжительности в зависимости от сложности и места исполняемых процессуальных действий.

2. По субъектам осуществляемых процессуальных действий процессуальные сроки делятся на установленные: судом (судьей, судебным исполнителем); лицами, принимающими участие в деле; другим участникам процесса. В тех случаях, когда срок установлен для лиц, участвующих в деле, при несоблюдении срока право на совершение процессуальных действий может быть погашено (ст. 109 ГПК РФ).

Например, срок для подачи кассационной жалобы согласно ст. 338 ГПК РФ - 10 дней со дня принятия судом решения в окончательной форме. В соответствии со ст. 342 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается, если истек срок обжалования решения и в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока. Несоблюдение срока судом, судебными приставами - исполнителями (например, срока рассмотрения и разрешения дела) не влечет неблагоприятных последствий для нарушителей сроков. Законодательство не предусматривает какой-либо ответственности за подобные нарушения.

Для других лиц, которые не участвуют в процессе, также могут быть установлены процессуальные сроки. Например, согласно ч. 1 ст. 226 ГПК РФ организации или должностные лица, получившие в свой адрес частное определение, обязаны в месячный срок сообщить суду о принятых ими мерах. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до 10 минимальных размеров

оплаты труда (далее - МРОТ), причем наложение штрафа не освобождает от обязанности сообщить о принятых мерах.

2. По продолжительности.

В тех случаях, когда срок устанавливается судом, он может быть определен календарной датой или периодом времени.

В ч. 3 статьи 107 ГПК РФ предусмотрено традиционное правило, определяющее начало течения процессуального срока, характерное также для гражданского права. Так, согласно ст. 191 ГК РФ срок, определенный периодом времени, начинает течь на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало. Аналогичные правила предусмотрены ч. 3 107 ГПК РФ статьи.

Установленное правило означает, что календарная дата или день наступления события в расчет не принимаются. Так, десятидневный срок для подачи кассационной или апелляционной жалобы начинает течь на следующий день после дня вынесения решения в окончательной форме.

 Итак, вывод можно сделать  следующий: процессуальный срок - это  время, установленное для совершения  тех или иных процессуальных  действий. Эта особенность уже  неоднократно подчеркивалось некоторыми  авторами в научной литературе. Процессуальные сроки бывают: установленные  законом и назначенные судом. Соблюдение процессуальных сроков  составляет важную задачу суда.

Преднамеренное грубое или систематическое нарушение судьей процессуального закона, повлекшее волокиту при рассмотрении дел и существенно ущемляющее права и законные интересы организаций и граждан, с учетом конкретных обстоятельств может рассматриваться как совершение поступка, позорящего честь и достоинство судьи или ущемляющего авторитет судебной власти.

Все сроки в арбитражном процессе можно разделить на сроки, установленные законом, или законные, и сроки, установленные судом или судьей, или судебные. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные АПК или иным федеральным законом.

Основное назначение процессуального срока - обеспечить дисциплинирующее воздействие на суд, других участников процесса и способствовать оперативности судопроизводства. Также, сроки имеют другое назначение - предоставить время для реализации возможности, заложенной в субъективном гражданском праве, для исполнения гражданской обязанности, а так же для принудительного осуществления или защиты своего права.

Информация о работе Процессуальные сроки