Процессуальные сроки, их сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 19:11, контрольная работа

Описание работы

Процессуальные сроки, определенные в нормах гражданского процессуального права, складываются из суммы отдельных процессуальных сроков, установленных для исполнения отдельных процессуальных действий.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1. Понятие и виды процессуальных сроков, их значение…………………….5
2. Сущность и значение стадии кассации……………………………………..10
Заключение………………………………………………………………………15
Список использованной литературы…………………………………………..18

Файлы: 1 файл

ДКР ГП.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

     Ошибки  бывают и в других судебных постановлениях (судебных приказах, определениях судов первой, кассационной и надзорной инстанциях).

     Для понятия «судебные ошибки» характерны три момента:

1) они  представляют собой нарушения  юридических норм и свидетельствуют об отклонениях от целевых установок гражданского судопроизводства;

2) их  допускают суды и судьи, управомоченные  рассматривать и разрешать гражданские дела, пересматривать решения, определения, судебные приказы;

3) все  ошибки должны быть устранены правовыми средствами в гражданском процессуальном порядке.

     Категория судебной ошибки широка и охватывает как те нарушения, которые препятствуют своевременному разрешению дела, так и те, которые мешают правильному их рассмотрению. Последние подразделяются на случаи незаконности и необоснованности.

     Незаконность, в свою очередь, бывает результатом  неправильного применения или неприменения норм материального либо процессуального  права.

     Помимо  этого, судебные ошибки подразделяются на выявленные, установленные и латентные (скрытые). Латентные ошибки не влекут ни отмену, ни изменение актов правосудия, однако они существуют и отрицательно воздействуют на итоги и авторитет правосудия.3

     Таким образом, судебные ошибки многочисленны и разнообразны, однако все они, в конечном счете, причинно связаны с личностью судей.

     Поэтому, можно сказать что, судебные ошибки возникают из-за недостаточного профессионализма судей и судебных работников или  из-за недобросовестного, халатного и иногда преступного их отношения к порученному делу.

     Условия совершения судебных ошибок очень многочисленны — это и сложность рассматриваемого дела, и состояние законодательной базы, и чрезмерная загруженность судей, и неблагоприятные условия их профессиональной деятельности в результате неоправданного смешения исполнительных и судебных функций в одном лице и т. д.

     Для исправления ошибок, допущенных судом  при рассмотрении и разрешении дела, для проверки правильности решений, определений, постановлений в гражданском процессе существуют четыре самостоятельные стадии процесса:

     1) производство в суде апелляционной инстанции;

     2) производство в суде кассационной  инстанции по жалобам и представлениям, принесенным на не вступившие  в законную силу решения и определения суда первой инстанции;

     3) пересмотр в порядке судебного  надзора решений, определений  и постановлений, вступивших в законную силу;

     4) пересмотр по вновь открывшимся  обстоятельствам решений, определений  и постановлений, вступивших в законную силу.

     Кассационное  производство служит надежной гарантией  защиты прав и охраняемых интересов  лиц, участвующих в деле. Обжалование  судебных решений и определений, не вступивших в законную силу, - это  быстрый и доступный способ проверки законности судебных постановлений. Право кассационного обжалования решений в гражданском процессе не ставится в зависимость от цены и основания иска, от размера суммы, присужденной судом первой инстанции.

     Осуществление права на обжалование зависит  от воли самих участвующих в деле лиц. Подача кассационной жалобы (кассационного представления) с соблюдением установленного порядка и в установленные сроки влечет обязательное рассмотрение дела судом кассационной инстанции. 
Обжаловать не вступившее в законную силу решение имеют право стороны, третьи лица, заявители, прокурор, если он принимал участие в суде первой инстанции, и другие лица, участвующие в деле. Кассационному обжалованию подлежат все судебные решения, в том числе и вынесенные по первой инстанции решения ВС РФ, за исключением решений мировых судей, законность и обоснованность которых может быть проверена в апелляционном порядке и в порядке судебного надзора.

     Производство  в суде кассационной инстанции - это  самостоятельная стадия гражданского процесса. Деятельность суда и иных участников процесса в этой стадии судопроизводства построена на тех же общих принципах гражданского процессуального права, действующих в суде первой инстанции и в других стадиях процесса. Вместе с тем кассационное производство, являясь самостоятельной стадией процесса, имеет свои специфические цели, предмет судебного разбирательства, содержание, отличающие ее от других стадий процесса.

     В частности, кассационное производство отличается от производства в суде первой инстанции по целевой направленности. Перед судом первой инстанции стоит задача рассмотреть и разрешить по существу возникший гражданско-правовой спор и иной правовой вопрос. Главная задача кассационного производства - проверка законности и обоснованности не вступившего в законную силу решения суда первой инстанции. Эта проверка осуществляется на основе имеющихся в деле и дополнительно представленных участвующими в деле лицами доказательств, если они по уважительным причинам не могли быть представлены в суд первой инстанции.

     Cуд второй инстанции не подменяет нижестоящие суды в сборе новых доказательств и дополнительных материалов (ст. 347 ГПК), однако суд кассационной инстанции вправе исследовать новые доказательства, если признает, что они не могли быть представлены при рассмотрении дела в нижестоящий суд. Соответственно в ходе кассационного пересмотра суд самостоятельно оценивает как имеющиеся в деле, так и новые материалы, поступившие в суд с кассационной жалобой (представлением), и на основе своей оценки доказательств подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения. Суд второй инстанции также наделен широкими полномочиями по устранению судебных ошибок (ст. 361, 362 ГПК).

     Суды  кассационной инстанции должны обеспечить не только своевременное исправление судебных ошибок, но и единообразие судебной практики. Контроль суда кассационной инстанции за деятельностью нижестоящих судов и руководство ими имеют свои особенности. Они осуществляются в специфической форме - в основном, путем вынесения судом кассационной инстанции определений по каждому рассмотренному делу и должны сочетаться с выраженным в ст. 120 Конституции РФ принципом независимости судей и подчинения их только закону.

     Специфические задачи суда кассационной инстанции и специфика его деятельности повлияли в определенной мере на действие некоторых принципов отрасли в этой стадии процесса. Например, в названной стадии в определенной мере ограничено действие принципа состязательности. Не полностью соблюдаются и принципы непосредственности и устности. Это тоже объясняется спецификой деятельности суда второй инстанции. Кассационный суд, в отличие от суда первой инстанции, нужные ему сведения об обстоятельствах дела получает, как правило, из письменных материалов, протоколов, имеющихся в деле, причем явка лиц, участвующих в деле, в судебное заседание необязательна. Дело может быть рассмотрено и в их отсутствие, если они извещены о времени и месте его рассмотрения.

     В суде кассационной инстанции вообще не действуют правила о единоличном рассмотрении дела. Рассмотрение дела в кассационном порядке проводится в составе трех членов суда. Следовательно, правосудие осуществляется только профессиональными судьями, имеющими специальную подготовку.

     Вместе  с тем в стадии кассационного производства действует в полной мере большинство принципов гражданского процессуального права, а именно: принцип осуществления правосудия только судом, независимости судей и подчинения их только закону, коллегиальности, законности, диспозитивности.

     Кассационное производство по гражданским делам как стадия процесса есть совокупность процессуальных отношений, возникающих и развивающихся между судом кассационной инстанции и лицами, участвующими в деле, с целью проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений суда первой инстанции 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

      Подводя итоги, еще раз отметим, что процессуальный срок - это время, устанавливаемое законом или судом, для совершения процессуальных действий (подготовки дела к судебному разбирательству, их рассмотрения, обжалования или опротестования судебного решения, исполнения решения и др. Сроки делятся на сроки, установленные законом для суда, для лиц, участвующих в деле и сроки, назначаемые судом для лиц, участвующих в деле, для лиц, не участвующих в деле.

      Процессуальные  сроки, установленные законом или  назначаемые судом, исчисляются  днями, месяцами, годами. Течение процессуального  срока, исчисляемого днями, месяцами, годами начинается на следующий день после  календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

      Законодательством предусмотрено приостановление, продление  и восстановление процессуальных сроков.

      Как уже указывалось ранее в материальных и процессуальных отраслях права  общие правила определения и  исчисления сроков в основном совпадают. На мой взгляд, самым спорным вопросом является исчисление сроков.

      Следует также подчеркнуть принципиально  важное положение о том, что общие  нормы о сроках являются нормами  толкования и применяются лишь в  случае сомнения и при условии, что из закона, других нормативно-правовых актов, распоряжения суда либо другого органа или из сделки не вытекает иная воля законодателя, судьи или сторон. Обоснованность этого положения сомнений не вызывает. Общие правила установлены законом безотносительно к многочисленным конкретным видам сроков. Устанавливая продолжительность их, законодатель в праве установить и особый, распространяющийся только на этот вид срока порядок его исчисления.

     Кассационная  инстанция в гражданском процессе пересматривает решения судов, которые не вступили в законную силу.

           Кассационный пересмотр  имеет следующие задачи:

     - перепроверка вынесенного акта судебной власти и, тем самым, успокоение общественного мнения;

     - выявление и устранение судебной ошибки с целью обеспечения законности и обоснованности правосудия по конкретному гражданскому делу;

     - обеспечение руководства правосудием процессуальными методами без нарушения независимости судебной власти.

           Сущность российской кассации сводится к нескольким нормативно закрепленным положениям:

           1. Свобода кассационного  обжалования решений, не вступивших  в законную силу. Это право  предоставлено сторонам и другим  участвующим в деле лицам. Никаких  кассационных доводов закон не  устанавливает.

           Свобода внесения представления  на решения прокурорами несколько ограничена: прежде чем принести представление, прокуроры должны установить незаконность или необоснованность решения. Кроме того, право принесения кассационного представления для ряда прокурорских работников связано с их участием в рассмотрении дела (ст. 336 Гражданского процессуального кодекса РФ).

           2. Суд в кассационном  порядке, по общему правилу,  проверяет законность и обоснованность  решения в пределах кассационной  жалобы и лишь в некоторых  случаях в интересах законности  может проверить решение суда в полном объеме – независимо от пределов жалобы, а равно в отношении лиц, не обжаловавших решение (ст. 347 ГПК РФ).

           3. Суд второй инстанции  не подменяет нижестоящие суды  в сборы новых доказательств  и дополнительных материалов (ст. 339 ГПК РФ), но суд кассационной инстанции вправе исследовать новые материалы, если признает, что они не могли быть представлены при разбирательстве дела в нижестоящий суд.

           Соответственно в  ходя кассационного пересмотра суд  самостоятельно оценивает как имеющиеся в деле, так и новые материалы, поступившие в суд с кассационной жалобой (представлением), но и на основе своей оценке доказательств вправе устанавливать новые факты.

     4. Суд второй инстанции наделен  широкими полномочиями по устранению  судебных ошибок (ст.ст. 361, 365 ГПК РФ).

           Кассационное производство составляет в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ самостоятельный правовой институт.

Информация о работе Процессуальные сроки, их сущность