Правовой режим коммерческой тайны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 12:47, контрольная работа

Описание работы

Успех в предпринимательской деятельности в немалой степени зависит от сбалансированной информационной политики и, в частности, от умения управлять таким ценнейшим ресурсом, как информация. Однако стратегическую ценность имеет только та информация, сохранность и использование которой обеспечивает преимущества и стабильную доходность. Такая информация обычно становится секретом организации бизнеса и технологии производства.

Содержание работы

Введение

3
История возникновения коммерческой тайны

5
Понятие и правовая природа коммерческой тайны

7
Правовая охрана и защита прав на коммерческую тайну

12
Заключение

19
Использованная литература и источники

Файлы: 1 файл

Правовой режим коммерческой тайны.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

 

 

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

 

 

 

 

 

 

 

 

контрольная работа

 

 

 

Тема: «Правовой режим коммерческой тайны»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

майор полиции Запорожец Роман Николаевич, факультет заочного обучения, 2 курс, гр. № 616

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург – 2013 г.

План контрольной работы

 

Вопрос

 

стр

Введение

 

3

История возникновения коммерческой тайны

 

5

Понятие и правовая природа коммерческой тайны

 

7

Правовая охрана и защита прав на коммерческую тайну

 

12

Заключение

 

19

Использованная литература и источники

 

20


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Ведение

 

Успех в предпринимательской деятельности в немалой степени зависит от сбалансированной информационной политики и, в частности, от умения управлять таким ценнейшим ресурсом, как информация. Однако стратегическую ценность имеет только та информация, сохранность и использование которой обеспечивает преимущества и стабильную доходность. Такая информация обычно становится секретом организации бизнеса и технологии производства.

Правовое регулирование общественных отношений, связанных с обеспечением секретности предпринимательской деятельности в российской действительности имеет исторические традиции. Еще в дореволюционную эпоху была создана стройная система законодательства о защите «секретов промысла». Она призвана была обеспечивать добросовестную конкуренцию и в целом благоприятную среду развития предпринимательства. В современных условиях рыночной экономики более чем десятилетний поиск и попытки российского законодателя сформировать правовую базу секрета бизнеса завершились принятием в 2004 г. Федерального закона «О коммерческой тайне». Однако он не внес ожидаемого результата в систему правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу защиты конфиденциальной информации коммерческого характера. Это во многом объясняется сложностью названных отношений. Несмотря на активизацию процесса реформирования информационного законодательства система нормативных правовых актов о коммерческой тайне все еще не отличается единством; она характеризуются множеством пробелов и противоречий, что порождает большое число различных теоретических концепций и трудностей правоприменительной практики. Законодатель с помощью четвертой части ГК РФ пытался завершить концептуальные дискуссии, но, к сожалению, его стремление в какой-то степени только обострило названные проблемы законодательства.

Можно сказать определенно: в период становления рынка недобросовестная конкуренция представляет собой серьезную угрозу этому процессу. Стало почти массовым процессом беззастенчивое заимствование интеллектуальной и промышленной собственности (методик, программ, знания и технологии) сотрудниками предприятий. К этому следует добавить целенаправленные действия по сманиванию или подкупу рабочих и служащих предприятий конкурента, чтобы завладеть секретами их коммерческой и производственной деятельности.

Современный промышленный шпионаж предполагает использование новейших достижений электроники, непосредственное тайное наблюдение, кражи со взломом, подкуп и шантаж. Речь идет о настоящей «тайной войне». Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что основную роль в обеспечении сохранности коммерческой тайны играют сами предприятия, а не государственные органы. Для защиты коммерческих секретов предприятия создают собственные службы безопасности. Важной предпосылкой создания службы безопасности предприятия является разработка ее структуры, состава, положений о подразделениях, и должностных инструкций для руководящего состава и сотрудников.

Постоянно меняющиеся подходы к правовой охране коммерческих секретов во многом объясняются недостаточным их теоретическим обоснованием, в частности отсутствием оснований комплексного подхода. Многие проблемы правового регулирования коммерческой тайны являются следствием недостаточной их разработанностью на научном уровне.

 

 

 

 

 

 

  1. История возникновения коммерческой тайны

 

В 1817 году в Великобритании, а в 1837 году в США впервые на судебных процессах обсуждалась коммерческая тайна, а решения этих судов стали важными прецедентами. Первым в мире законом, охраняющим коммерческую тайну, стал закон, подписанный в 1844 году французским королём Луи-Филиппом. В 1845 г. российский император Николай I ввел наказание за разглашение коммерческой тайны в «Уложении о наказаниях общего определения». К началу XX века во всех европейских странах защищалась коммерческая тайна.

Однако, в XX веке почти все развитые государства отошли от защиты коммерческой тайны. В одних случаях это было связано с введением антитрестовского законодательства, в других – с борьбой с коррупцией. Во многих государствах были даже введены законы, принуждающие акционерные общества раскрывать определённую информацию. В России, а в дальнейшем – в СССР и странах Восточной Европы, коммерческая тайна была отменена как пережиток капитализма.

Тем не менее, как правило, во всех западных странах предприниматели сохранили право уволить работника за промышленный шпионаж. Швейцария была одним из немногих государств, где законодательство об охране коммерческой тайны не переставало действовать в течение всего XX века.

Во второй половине XX века стал популярным довод о том, что введение коммерческой тайны в области технологий ускорит научно-технический прогресс, поощряя предпринимателей создавать оригинальные разработки вместо копирования чужих. В 1974 году Верховный суд США разрешил штатам принимать свои законы об охране коммерческой тайны. В 1996 году в США был принят Закон об экономическом шпионаже, криминализирующий (объявлявший преступлением) кражу технологических секретов в пользу иностранных государств (§1831 Кодекса Соединённых Штатов) и кражу технологических секретов в коммерческих целях (§1832). В течение 1990-х годов законы о коммерческой тайне вновь (а иногда - впервые) появились в России, Германии, Чехии, Венгрии, Таиланде, Японии, Китае. В одних государствах (например, в Японии, Франции) наказание ограничивается штрафом или возмещением ущерба, в других (например, в Германии) возможна и уголовная ответственность, если информация, составляющая коммерческую тайну, была получена с помощью незаконных действий. В России защита коммерческой тайны регламентирована достаточно жёстко и подразумевает выполнение организацией, защищающей свою информацию, целого ряда требований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие и правовая природа коммерческой тайны

 

Закон о коммерческой тайне1 различает понятия коммерческой тайны и информации, составляющей коммерческую тайну.

1) коммерческая тайна – это конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду2;

2) информация, составляющая коммерческую тайну, – научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау)), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны3.

Обладатель информации имеет право отнести её к коммерческой тайне, если эта информация отвечает вышеуказанным критериям и не входит в перечень информации, которая не может составлять коммерческую тайну4. Чтобы информация получила статус коммерческой тайны, её обладатель должен исполнить установленные процедуры (составление перечня, нанесение грифа и некоторые другие). После получения статуса коммерческой тайны информация начинает охраняться законом.

Разглашение информации, составляющей коммерческую тайну – действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.

За разглашение (умышленное или неосторожное), а также за незаконное использование информации, составляющей коммерческую тайну, предусмотрена ответственность – дисциплинарная, гражданско-правовая, административная, уголовная и материальная. Материальная ответственность наступает независимо от других форм ответственности.

Понятие «ноу-хау» применяться во многих международных договорах, заключённых Российской Федерацией с другими государствами, а также во внутреннем законодательстве, в основном, в нормативно-правовых актах, посвящённых бухгалтерскому учёту и налогообложению. В отличие от определений коммерческой тайны, встречающихся в литературе, которые к коммерческой тайне относят любые, связанные с функционированием владельца тайны факты, под ноу-хау в литературе обычно понимаются сведения вполне определённого характера. Так, например, в одном источнике ноу-хау определяется как понятие, «которое применятся к незапатентованной информации (независимо от того, является она патентоспособной или нет), которая содержит сведения о формуле, рецепте, устройстве или способе, а также каком-либо методе, применение которого делает возможным производство определённой продукции … или обеспечивает решение конкретных практических вопросов, связанных с производством». Согласно другому определению, «ноу-хау представляет собой обозначение технических знаний, производственного опыта и другой информации, необходимой для изготовления определённого изделия, воспроизведения той или иной технологии … ноу-хау, как правило, является предметом продажи»

Таким образом, под ноу-хау принято понимать вполне конкретные сведения, используемые в производстве. Ноу-хау может рассматриваться в качестве разновидности коммерческой тайны, но эти понятия отнюдь не совпадающие. Ноу-хау может являться предметом продажи, права на ноу-хау могут вноситься в качестве вклада в уставный капитал юридических лиц, что нельзя сказать о многих других сведениях, могущих составлять коммерческую тайну. Кроме того, исходя из положений Конвенции, учреждающей Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности (ВОИС), ноу-хау традиционно принято относить к объектам интеллектуальной собственности.

 

Признаки информации, составляющей коммерческую тайну

Исходя из определения информации, составляющей коммерческую тайну можно выделить признаки данной информации:

– коммерческая ценность;

– неизвестность третьим лицам;

– отсутствие свободного доступа к такой информации на законном основании;

– принятие мер обладателем этой информации к охране ее конфиденциальности (введение режима коммерческой тайны). [8, стр. 756]

1. Коммерческая ценность информации. Для того, чтобы информация могла считаться коммерческой тайной, она должна иметь действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу её неизвестности третьим лицам. Этот критерий может быть рассмотрен под различными углами зрения.

Во-первых, под коммерческой ценностью в литературе понимается способность информации быть объектом рыночного оборота.

Во-вторых, к коммерческой тайне относится информация, использование которой предоставляет её обладателю определённые экономические преимущества в силу того, что его конкуренты такой информацией не обладают. Коммерческая ценность в этом случае может выражаться в получении прибыли от реализации продукции, произведённой с использованием секретных технологий, от расширения рынков сбыта и т.п. Если же информация не представляет для её обладателя экономической ценности, она не может считаться коммерческой тайной. Как отмечается в литературе: «в отношении сохранения тайны должно быть наличие оправданного экономического интереса».

В-третьих, информация, составляющая коммерческую тайну, может иметь не только действительную, но и потенциальную коммерческую ценность. Поэтому к коммерческой тайне относятся не только знания и сведения, активно используемые в предпринимательской деятельности, но и такие, которые не используются, но могут быть использованы в будущем.

2. Неизвестность третьим лицам. Процесс установления признака неизвестности коммерческой тайны можно условно разделить на три этапа:

  1. Установление круга лиц, применительно к которым определяется соответствие информации (коммерческой тайны) признаку ее неизвестности.
  2. Установление существенных признаков информации, которая должна быть признана известной для соответствующего круга лиц.
  3. Проведение сравнительного исследования существенных признаков информации, составляющей коммерческую тайну, и общеизвестной информации с целью выявления качественного отличия коммерческой тайны от общеизвестной информации. Под неизвестностью коммерческой тайны в данном случае должна быть понимаема новизна (отличимость, оригинальность) сведений, составляющих коммерческую тайну.

Информация о работе Правовой режим коммерческой тайны