Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2016 в 18:25, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование понятия и сущности субъектов гражданских правоотношений.
В ходе работы предполагается решить следующие задачи:
- рассмотреть признаки, характеризующие граждан как физических лиц;
- дать характеристику правоспособности граждан;
- изучить характерные принципы дееспособных граждан;
- рассмотреть юридических лиц как субъектов гражданских правоотношений.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...31.Физические лица как субъекты гражданских правоотношений…….......…...5
1.1Признаки, индивидуализирующие_граждан……………………………….5
1.2Правоспособность физических лиц……………………….………………...9
1.3Понятие и разновидности дееспособности физических лиц……………..16
1.4Ограничение дееспособности и признание гражданина
недееспособным……………………………………………………………...24
2 Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений………..28
2.1 Понятие и признаки юридического лица…………………………….…...28
2.2Правоспособность и дееспособность юридических лиц………………...33
2.3Классификация юридических лиц………………………………………….36
2.4Образование,реорганизация_и_ликвидация_юридического_лица………43
Заключение……………………………………………………………………….49
Список использованных источников и литературы…………………………...51

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 220.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...31.Физические лица как субъекты гражданских правоотношений…….......…...5

1.1Признаки, индивидуализирующие_граждан……………………………….5

1.2Правоспособность физических лиц……………………….………………...9

1.3Понятие и разновидности дееспособности физических лиц……………..16

1.4Ограничение дееспособности и признание гражданина 

     недееспособным……………………………………………………………...24

2 Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений………..28                  

2.1 Понятие и признаки юридического лица…………………………….…...28

2.2Правоспособность и дееспособность юридических лиц………………...33

2.3Классификация юридических лиц………………………………………….36

2.4Образование,реорганизация_и_ликвидация_юридического_лица………43

Заключение……………………………………………………………………….49

Список использованных источников и литературы…………………………...51

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

           Как и любая отрасль права, гражданское право состоит из правовых норм, регулирующих соответствующие общественные отношения. Круг общественных отношений, регулируемых гражданским правом, необычайно обширен.

             Граждане и организации, осуществляя  предпринимательскую деятельность, постоянно вступают между собой  в общественные отношения, регулируемые  нормами гражданского права. Граждане  в своей повседневной жизни, пользуясь услугами различных организаций, также вступают в общественные отношения, регулируемые гражданским правом. Нормы гражданского права распространяют свое действие и на отношения, которые периодически возникают между самими гражданами. Действие гражданского права распространяется также и на такие общественные отношения, в которых граждане вообще не принимают участия. Так, нормами гражданского права регулируются отношения между организациями, возникающие в процессе реализации произведенной продукции, перевозки ее на транспорте, осуществления расчетов за доставленную продукцию и многие другие. Гражданским правом регулируются отношения с участием                 

Республики Казахстан,_субъектов Республики Казахстан и других образований.

              Круг общественных отношений, регулируемых гражданским правом, настолько обширен и разнообразен, что, в принципе, невозможно дать их исчерпывающий перечень.

              Однако для понимания предмета  гражданского права и сущности  гражданско-правовых отношений необходимо, в первую очередь, определиться с субъектом таких отношений, его особенностями и разновидностями. Ведь без знания спектра гражданских прав и обязанностей, а равно объема правоспособности и дееспособности различных субъектов гражданских правоотношений невозможно точное определение их места и статуса в системе гражданского права.

              Актуальность темы определяется  тем, что активная, самостоятельная деятельность субъекта в социально-экономической жизни возможна лишь при наличии у него всех слагаемых гражданской правосубъектности.

               Объектом исследования в данной  работе гражданско-правовые отношения  в настоящее время.

               Предмет исследования – гражданские  отношения, как необходимый правовой  феномен.

               Целью данной работы является исследование понятия и сущности субъектов гражданских правоотношений.

     В ходе работы предполагается  решить следующие задачи:

      -     рассмотреть признаки, характеризующие граждан как физических лиц;

     -        дать характеристику правоспособности граждан;

      -        изучить характерные принципы  дееспособных граждан;

      -  рассмотреть  юридических лиц как субъектов  гражданских правоотношений.

 Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в нем материал может быть использован:

  • студентами для подготовки к семинарским занятиям по данной теме;
  • учителями школ в качестве дополнительного материала на уроках правоведения, а также всем, кто интересуется данным вопросом.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней сделана попытка комплексного рассмотрения феномена гражданского права.

 Цель и задачи работы обусловили ее структуру, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, а также списка использованных источников и литературы.

 

 

          1. Физические лица как субъекты гражданских правоотношений

 

           1.1Признаки, индивидуализирующие граждан (физических лиц)

 

              Гражданин (физическое лицо) обладает рядом общественных и естественных признаков и свойств, которые определенным образом индивидуализируют его и влияют на его правовое положение. К таким признакам и свойствам следует отнести: имя, гражданство, возраст, семейное положение, пол.

              Каждый человек участвует в гражданских правонарушениях под определенным именем и лишь в сравнительно редких случаях (например, в авторских отношениях)- под псевдонимом (вымышленным именем) или анонимно. Право на имя - важнейшее неимущественное право гражданина (физического лица), личности. В официальных документах должно быть указано полное имя гражданина: фамилия, собственно имя и отчество. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается (п.4 ст.19 ГК). Доброе имя как благо, принадлежащее гражданину, защищается в случаях и в порядке, предусмотренных ГК и другими законами, и относится к числу неотчуждаемых и непередаваемых другим способом благ (п.1 ст. 150 ГК РК).1

             По достижении 16 лет гражданин вправе сменить свое имя.

             Второе обстоятельство, которое необходимо учитывать при характеристике правого статуса гражданина (физического лица) как субъекта гражданского права, это гражданство. Гражданство означает официальную принадлежность человека к народу определенной страны, вследствие чего он находится в сфере юрисдикции данного государства и под его защитой. Гражданство - это устойчивая правовая связь человека с государством, для которой характерно наличие у них взаимных прав, обязанностей и ответственности.

             Третье обстоятельство, которому закон придает важное значение при определении статуса гражданина - это возраст. Так, закон определяет возраст, с достижением которого наступает совершеннолетие, а также частичная дееспособность несовершеннолетних граждан. Возраст имеет определяющее значение при решении таких вопросов,

как объявление несовершеннолетнего гражданина полностью дееспособным (эмансипация), при определении круга наследников. Основным документом, подтверждающим возраст, является свидетельство о рождении гражданина.

             Правовой статус гражданина как участника гражданских правоотношений нередко зависит от его семейного положения. Так жилищное законодательство важное значение придает состоянию лица в браке, его родственным связям. Большое значение семейным связям придает и наследственное право.

             Иногда для гражданско-правового положения человека определяемое значение имеет пол. Законом для мужчин и женщин установлен разный возраст, с достижением которого они считаются нетрудоспособными, что имеет важное значение при определении права на возмещение вреда, при определении круга наследников и в других случаях.

              К числу признаков, индивидуализирующих гражданина (физического лица) как участника гражданско-правовых отношений, относится также состояние его здоровья. Согласно п. 1 ст. 29 ГК гражданин, который вследствие психического расстройства не может принимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. В этом случае гражданско-правовой статус такого гражданина существенно меняется: он не может лично совершать юридические действия и индивидуализируется как субъект гражданского права именно поэтому признаку.2

               Для индивидуализации гражданина как субъекта гражданского права важное значение в некоторых случаях имеет такое состояние здоровья, которое выражается в снижении или утрате им трудоспособности.

Еще одним индивидуализирующим гражданина признаком является его место жительства. Исполнение обязательств, открытие наследства и многие другие гражданско-правовые действия совершаются в месте жительства гражданина. Место жительства позволяет более точно конкретизировать субъекта гражданского права. Так, нередки случаи полного совпадения имени, фамилии и отчества у различных граждан однако совпадение места жительства встречается крайне редко. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Закон предусматривает определение места жительства по преимущественному мусту нахождения гражданина, то есть тому месту, где он находится наиболее часто и наиболее продолжительное время. Граждане вправе сами выбирать себе место жительства, однако это право может быть ограничено (закрытые военные городки; зоны экологического бедствия и т. п.), кроме этого граждане обязаны регистрироваться по месту жительства и по месту пребывания в пределах РК. Местом жительства малолетних и недееспособных признается место жительства их законных представителей.3

                В силу различных обстоятельств (население, преследование по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, политических убеждений и других) граждане могут быть вынуждены против их желания покинуть свое место жительства. Такие граждане в зависимости от гражданства признаются вынужденными переселенцами (граждане РФ вынужденные покинуть свое место жительства на территорию другого государства),. им придается особый статус на период до определения нового места жительства гражданина. Выбор же места жительства им гарантируется (они могут проживать у своих родственников). Разумеется, за ними сохраняется право на прежнее место жительства.

              Вышеперечисленные признаки определяют гражданское состояние лица. И поэтому наряду с прочими, некоторые авторы, в числе признаков индивидуализирующих граждан как субъектов гражданского права выделяют акты гражданского состояния.66 Гражданское право. Учебник. Часть I Издание третье, переработанное и дополненное. / Под ред. АП Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: Проспект, 1998. - 96 с. Это действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан. В силу особой важности акты гражданского состояния, указанные в п.1 ст.47 ГК, такие как рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть, подлежат государственной регистрации и определяют гражданско-правовой статус гражданина.4

                Государственная регистрация осуществляется специальным государственным органом - органом записи актов гражданского состояния, а в отношении граждан, проживающих за пределами территории РФ, - консульскими учреждениями. Порядок осуществления записи и многие другие вопросы определяются законом РФ “Об актах гражданского состояния” от 15 ноября 1997г.77 СЗ РФ. 1997 г. №47. Ст. 5340. Исправления и изменения органы ЗАГСа вправе внести лишь при наличии оснований, предусмотренных законом, и отсутствии спора между заинтересованными лицами. Если возникает спор, то его разрешает суд. Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния являются прерогативой суда.

                На основании произведенных записей гражданам выдается свидетельство, которое удостоверяет факт государственной регистрации соответствующего акта гражданского состояния.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 2. Правоспособность физических лиц

              

               Из истории известно, что не каждый человек признавался правоспособным. Правоспособностью не обладали рабы, в ряде стран - иностранцы. Ограниченную правоспособность имели крепостные. В царской России подвергались значительным ограничениям правоспособности некоторые категории людей, например: по признаку вероисповедания. Сейчас правоспособность во всех странах рассматривается как всеобщий принцип и распространяется на всех граждан.88 Российская юридическая энциклопедия М.: Издательский дом ИНФРА-М, 1999, с. 752 . В наше время в России наблюдаются заметные перемены в оценке многих основополагающих дефиниций. Однако новый ГК практически оставил без изменения нормы Основ гражданского законодательства, посвященные правоспособности граждан.5

               Понятие “правоспособности” и “дееспособности” не претерпели серьезных изменений, трактуется одинаково, как в прежние, уже далекие 20-е годы, так и сейчас.

              Правоспособность - способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности.

              Следовательно, правоспособность означает способность быть субъектом этих прав и обязанностей, возможность иметь любое право или обязанность из предусмотренных им допускаемых законом.

              Правоспособность - это действительно способность иметь права. Но тем самым одно понятие обозначается с помощью идентичного, отчего из поля зрения исчезает “способность” - далеко не безразличное для понимания существа правоспособности понятия.6

Информация о работе Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений