Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2016 в 12:45, контрольная работа

Описание работы

Гражданское право - одна из основных и наиболее распространенных ветвей российского права. Роль гражданского права состоит, прежде всего, в регулировании нормальных экономических отношений в обществе. Оно имеет дело не столько с правонарушениями, сколько с организацией обычных имущественных взаимосвязей. Именно поэтому оно содержит минимальное количество необходимых запретов и максимум возможных дозволений.

Содержание работы

1.введение
2. название вопросов
3.заключение
4. список литературы

Файлы: 1 файл

граж.право.docx

— 35.50 Кб (Скачать файл)

         ЧОУ ВПО  Институт экономики, управления  и права (г. Казань)

                                         Юридический факультет

 

 

                                                                                            Кузнецова Анна Эдуардовна

                                                                                                2 курс заочного отделения

                                                                                                  юридического факультета 

                                                                                                                                    гр. 231з

 

                                     

                                      Контрольная работа

                             По теме гражданское право

                                           Вариант № 4

                                за  3 семестр 2014/2015уч. г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Республика Марий-Эл,г.Волжск,ул.2-ая Новая д.57.кв.55.425000,89061377912

     Содержание:

1.введение

2. название вопросов

3.заключение

4. список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Гражданское право - одна из основных и наиболее распространенных ветвей российского права. Роль гражданского права состоит, прежде всего, в регулировании нормальных экономических отношений в обществе. Оно имеет дело не столько с правонарушениями, сколько с организацией обычных имущественных взаимосвязей. Именно поэтому оно содержит минимальное количество необходимых запретов и максимум возможных дозволений.

     Тема теоретического вопроса «Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений». Ее актуальность бесспорна – правильное представление о гражданских правоотношениях, субъектом которых являются юридические лица – залог хорошей ориентации во всем гражданском праве. В свою очередь, вопросы правоспособности участников сделок, правовой статус организаций, предприятий, учреждений позволяют составить представление о правовом режиме государства, степени развитости прав и свобод его граждан, оценить экономическое развитие общества. В самом деле, развитие товарно-денежных отношений, имущественного оборота предполагает участие в нём не только отдельных людей  - физических лиц, но и образованных ими организаций для осуществления какой-либо цели, в том числе, коммерческой деятельности. В представленной контрольной работе будут рассмотрены понятие, органы юридических лиц, способы и порядок создания, виды, основания и порядок ликвидации, связанные с юридическими лицами, как с субъектами гражданских правоотношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

      Задание 1. Теоретический вопрос.

 Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений.

     Юридическое лицо — созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и (или) смету.

      Правосубъектность юридического лица, то есть его способность быть субъектом гражданских отношений, состоит из гражданской правоспособности и гражданской дееспособности этого лица. Гражданская правоспособность юридического лица — это его способность иметь гражданские права и обязанности, возникающая с момента создания юридического лица и прекращающаяся со дня внесения в Единый государственный реестр записи о его прекращении. В гражданском праве различается общая и специальная правоспособность. Общая правоспособность согласно п. 1 ст. 49 ГК - это возможность для субъекта права иметь любые гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности. Такой правоспособностью обладают физические лица и частные коммерческие организации. Специальная правоспособность согласно п. 1 ст. 49 допускает наличие у юридического лица лишь таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и зафиксированы в его учредительных документах. При этом следует разграничить предмет их уставной деятельности и конкретные полномочия по осуществлению такой деятельности, которые в сфере гражданского оборота могут быть шире ее предмета, зафиксированного в уставе. Так, закон разрешает некоммерческим организациям осуществлять коммерческую деятельность для достижения своих уставных целей и соответствующую этим целям. Дееспособность юридического лица — его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, возлагать на себя и исполнять гражданские обязанности, т, е. осуществлять уставную деятельность. Деятельность юридического лица согласно ст. 53 ГК может осуществляться только людьми, являющимися органами юридического лица. Одни осуществляют взаимодействие с другими субъектами гражданского права, другие осуществляют его уставные функции.

    Орган юридического лица - это правовой термин, обозначающий лицо (единоличный орган) или группу лиц (коллегиальный орган), представляющих интересы юридических лиц в отношениях с другими субъектами права без специальных на то уполномочий (без доверенности). Органы юридического лица могут быть единоличными (директор, генеральный директор, президент, председатель правления и т.п.) и коллегиальными (правление, наблюдательный или попечительский совет, общее собрание). Коллегиальные органы обязательно создаются в корпоративных юридических лицах, построенных на началах членства (товариществах и обществах, кооперативах, общественных организациях, ассоциациях и союзах). Высшим органом здесь всегда является общее собрание их участников. Они, впрочем, могут создаваться и в фондах (попечительские советы), и в учреждениях (например, в научных и образовательных), не относящихся к корпоративным организациям. Это, однако, не касается собраний "трудовых коллективов" юридических лиц, поскольку наемные работники (рабочие и служащие) в этом своем качестве не участвуют в формировании имущества (уставного или иного капитала) юридического лица и потому не вправе влиять на формирование его воли (по крайней мере, без прямого на то согласия учредителей или участников).

     Филиалы и представительства согласно статье 55 Гражданского Кодекса – территориально обособленные структурные подразделения юридических лиц, предназначенные для расширения сферы действия создавших их организаций. Их отличие от других структурных подразделений лишь в том, что они расположены вне места нахождения юридического лица. Представительство – обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места нахождения самого юридического лица, представляющее интересы юридического лица и осуществляющее их защиту, например, реклама продукции юридического лица, поиск и установление контактов с потенциальными покупателями, реализация продукции. Филиал – обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительстве, например, филиал учебного заведения. Представительства и филиалы выполняют различные функции. Представительства выступают в гражданском обороте от имени создавшего их юридического лица, т. е. представляют его интересы и обеспечивают их защиту. Предмет деятельности филиалов гораздо шире: они и представляют интересы, и выполняют основные функции (все или часть) юридического лица (п. 1 и 2 ст. 55 ГК). Так, представительство может заключать договоры, контролировать их исполнение, заниматься рекламой своей организации. Но вести производственную или иную хозяйственную деятельность, осуществляемую юридическим лицом, вправе только его филиал. Впрочем, и представительства, и филиалы могут создаваться некоммерческими организациями, что соответствующим образом определит характер деятельности филиала. Представительства и филиалы не могут иметь прав юридического лица и, следовательно, выступать в обороте от своего имени. Их руководители действуют от имени юридического лица на основании доверенности. Наличие у организации представительств или филиалов влияет на содержание ее учредительных документов, поскольку в них должны быть поименованы все филиалы и представительства.

     Существует три способа создания юридических лиц:

        - Распорядительный, в таком порядке создаются государственные и муниципальные унитарные предприятия, их дочерние предприятия, решение по созданию такого юридического лица принимают соответствующие государственные и муниципальные органы. Создание федеральных казенных предприятий находится в ведении правительства РФ.

        - Разрешительный, такой способ создания юридических  лиц существует для банков  и страховых организаций. Они  создаются с разрешения Центрального  Банка РФ или РосСтрахНадзора. Кроме того, в разрешительном порядке создаются ассоциации и союзы коммерческих юридических лиц, на их создание должно быть получено согласие федерального антимонопольного органа. Согласие этого же органа требуется для создания иных коммерческих юридических лиц, если суммарная стоимость активов учредителей превышает 100 тысяч МРОТ.

        - Явочно-нормативный  порядок, подразумевает, что согласие  на создание таких юридических  лиц уже дано в нормативных  актах. После создания учредительных  документов достаточно зарегистрировать  предприятие в уполномоченном государственном органе. В ходе регистрации проверяется, соответствует ли образованное юридическое лицо существующим нормам права и соблюден ли порядок его создания. Отказ в государственной регистрации по мотивам нецелесообразности не допускается.

         Независимо от способа создания юридического лица, оно должно пройти государственную регистрацию предприятия. Порядок образования (создания) юридического лица:

· возникновение идеи о создании нового предприятия (организации),необходимого для производства конкретных видов продукции, товаров, работ, услуг);

· изучение и определение возможностей использования новых технологий, средств и предметов труда;

· изучение рынка, на удовлетворение потребностей которого должно работать предприятие;

· подбор поставщиков, необходимых факторов производства ;

· подбор соучредителей предприятия ;

· определение финансовых источников, необходимых для формирования уставного капитала, необходимого для первоначального этапа функционированияпредприятия;

· разработка учредительных документов и бизнес-плана;

· проведение организационных мероприятий по созданию предприятия

в зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности;

· осуществление государственной регистрации предприятия, открытие необходимых счетов в банках;

· изготовление печатей, штампов;

· постановка на учет в органе государственной налоговой службы.

     Реорганизация – его прекращение, влекущее возникновение новых организаций или значительное изменение характера юридической личности существующих организаций. Реорганизация возможна в форме: слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования юридического лица.   В соответствии со ст.ст. 57-60 ГК РФ, реорганизация юридического лица может быть осуществлена только по решению:

- Учредителей и участников;

- Органа юридического лица, который  на это уполномочен учредительными  документами;

- По решению уполномоченного  органа или суда, о разделении  или выделении.

        В российском  законодательстве определены следующие  формы реорганизации:

- Слияние нескольких юридических  лиц в одно новое.

- Присоединение юридического лица  к другому.

- Разделение юридического лица  на несколько новых.

- Выделение из состава юридического  лица других юридических лиц.

- Смена организационно-правовой  формы юридического лица.

        Юридическое  лицо является реорганизованным  с момента государственной регистрации  вновь учрежденных юридических  лиц, кроме случая присоединения. Учредители и участники, а также  орган юридического лица, которые  приняли решение о реорганизации, в обязательном порядке должны  уведомить своих кредиторов, которые  в свою очередь вправе потребовать  прекращения или досрочного выполнения  обязательств и возмещения убытков. При любой форме реорганизации, права и обязанности юридического  лица переходят вновь созданному  юридическому лицу по передаточному  акту или разделительному балансу. В случае преобразования и  слияния, права и обязанности  переходят только по передаточному  акту. Если реорганизация происходит  в форме присоединения, - права  и обязанности переходят к  присоединяющему юридическому лицу  по передаточному акту. Если реорганизация  осуществляется в виде разделения, либо в форме выделения, то  права и обязанности переходят к вновь возникшим лицам на основании разделительного баланса.

     Ликвидация – его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Юридическое лицо может быть ликвидировано:

1) по решению его учредителей (участников) либо органа юридического  лица, уполномоченного на то учредительными  документами, в том числе в  связи с истечением срока, на  который создано юридическое  лицо, с достижением цели, ради  которой оно создано;

2) по решению суда в случае  допущенных при его создании  грубых нарушений закона, если  эти нарушения носят неустранимый  характер, либо осуществления деятельности  без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной  законом, либо с иными неоднократными  или грубыми нарушениями закона  или иных правовых актов, либо  при систематическом осуществлении  общественной или религиозной  организацией (объединением), благотворительным  или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным  целям. Ликвидационный процесс:

1.  Принятие уполномоченными  органами решения о ликвидации  юридического лица.

2.  Учредители юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны в трехдневный срок в письменной форме уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица. Регистрирующий орган вносит в Единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

Информация о работе Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений