Авторский договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2014 в 19:13, реферат

Описание работы

Сегодня большинство компаний напрямую связанны с использованием объектов авторского права — кинокомпании, звукозаписывающие фирмы, книжные издательства и др. в большей части осознали важность заключения грамотных договоров об использовании объектов авторского права. Они уже поняли, что авторские договоры — это не дополнение к их бизнесу: это и есть сам бизнес.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
ПОНЯТИЕ……………………………………………………………….….4
КЛАССИФИКАЦИЯ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА…………………..5
СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА…….………………………………………8
ПРЕДМЕТ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА……………………………….9
АВТОРСКИЙ ДОГОВОР………………………………………………....10
ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА..…………………………………………11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………

Файлы: 1 файл

авт.doc

— 58.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

ПОНЯТИЕ……………………………………………………………….….4

КЛАССИФИКАЦИЯ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА…………………..5

СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА…….………………………………………8 
ПРЕДМЕТ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА……………………………….9

АВТОРСКИЙ ДОГОВОР………………………………………………....10

ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА..…………………………………………11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….13 

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня большинство  компаний  напрямую связанны с использованием объектов авторского права  —  кинокомпании, звукозаписывающие фирмы, книжные издательства и др. в большей   части осознали важность заключения грамотных договоров об  использовании  объектов авторского  права.  Они  уже  поняли,  что  авторские  договоры  —  это   не дополнение  к  их  бизнесу:  это  и  есть сам бизнес.  Для фирм отсутствие профессионально  составленных  договоров  —  гарантия  убытков  и  неприятностей. Так же лучше  свои  права  стали  осознавать  и сами авторы. Стало очевидным, что неудачно  составленный  авторский  договор (либо его отсутствие) открывает перед автором широкие возможности  по давлению на пользователя. Авторский договор - это соглашение, по которому одна сторона - автор передает имущественные права на произведение другой стороне пользователю на определенный сторонами срок и за определенное вознаграждение.  Это право  на  воспроизведение,  и  право  на  распространение,  и  право  на переработку, и создание, и  использование  производных  произведений.  Автор вправе требовать компенсации с любого лица, которое нарушает любое  из  этих прав.

 

ПОНЯТИЕ

Авторский договор носит гражданско-правовой характер и является самостоятельным в ряду других гражданско-правовых договоров. Этот вывод имеет не только теоретическое, но и практическое значение. В частности, он означает, что на авторско-договорные отношения распространяются как общие положения гражданского права, например привила о условиях действительности сделок, так и соответствующие нормы обязательственного права, например, касаемо порядка заключения и исполнения договоров, ответственности за их нарушения и т.д. Этот договор представляет собой соглашение двух или более лиц, направленное на изменение, установление или прекращение взаимных прав и обязанностей.  Так же, авторский договор – это  разрешение или иначе – договор о передаче имущественных прав на какое либо произведение.

Из всего этого вытекает еще одно определение: авторский договор – соглашение, по которому одна сторона - автор передает имущественные права другой стороне пользователю на определенный сторонами срок и за определенное вознаграждение.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА

Выступая в качестве особого вида гражданско-правового договора, авторский договор, в свою очередь, подразделяется на множество отдельных разновидностей, каждая из которых имеет свои особенности. Существует довольно много критериев. При этом самые разные классификации не исключают друг друга, если их основания не надуманы и не произвольны, а объективны и существенны. Так, авторские договоры могут подразделяться на отдельные группы в зависимости от вида произведений, по поводу которых они заключаются. В связи с этим могут быть выделены, в частности, авторские договоры на создание и использование музыкальных, литературных, архитектурных и других произведений. Даже если эти договоры предусматривают один и тот же способ использования произведений, вид последних оказывает определенное влияние на содержание самого договора.  
Наиболее распространенным видом авторского договора является издательский договор. В рамках данного договора осуществляется издание и переиздание любых произведений, которые могут быть зафиксированы на бумаге, т. е. произведений литературы, драматических, сценарных, музыкальных произведений, произведений изобразительного искусства и т. п. Издательский договор наиболее  урегулирован действующим законодательством.

Постановочный договор заключается тогда, когда основным способом использования произведения является его публичное исполнение. Его предметом могут быть музыка или либретто оперы, балета, оперетты, музыкальной комедии, музыка к драматическому спектаклю и т. п., которые используются театрально-зрелищными путем постановки на сцене. Такой договор заключался автором с той театрально-зрелищной организацией, которой передавалось право на первую постановку произведения.

Сценарный договор — это договор, регламентирующий отношения, связанные с использованием текста, по которому снимается кинофильм, телефильм, делаются телепередачи и т. д. Сценарный договор близок к постановочному договору, из рамок которого он постепенно выделился в самостоятельный вид. Их основное различие заключается в том, что литературный сценарий в отличие от драматического произведения используется не в  неизменном виде, а служит основой для создания более похожего к нуждам кинематографа. В этом смысле сценарный договор предполагает, что сценарий может быть использовано в измененном виде.

Договор о депонировании рукописи регулирует условия и порядок обнародования и последующего использования произведения, которое помещается на хранение в специальный информационный орган.

Договор художественного заказа регулирует отношения, связанные с созданием произведений изобразительного искусства в целях публичной демонстрации. Его предметом являются разнообразные произведения изобразительного искусства, которые изготавливаются авторами по заказам частных лиц и организаций. Владельцы имеют право распоряжаться ими по своему усмотрению и желанию, но при условии уважения авторских прав создателей данных произведений.

Договор об использовании в промышленности произведения декоративно-прикладного искусства имеет задачу урегулирования вопросов, возникающих в связи с тиражированием в промышленности произведений декоративно-прикладного искусства. Он заключается лишь с внештатными художниками предприятий, произведения которых принимаются к использованию. Авторы получают вознаграждение за сам факт создания, принятого к использованию, а также за последующее тиражирование в зависимости от объема использования.

Договор о публичном исполнении для всеобщего сведения разрешает использование драматических, музыкальных, литературных и иных произведений путем  исполнения или передачи для всеобщего сведения в эфир, так и с помощью различных технических средств. Подобные договоры в форме выдаваемых пользователям лицензий заключаются организации, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе. Наш закон требует, чтобы условия таких лицензий были одинаковыми для пользователей одной категории. Так же, указанные организации не вправе отказать в выдаче лицензии пользователю без обоснованных на то оснований.

Названными видами авторских договоров не исчерпывается все их многообразие, которое определяется способами использования произведений. Каждый вид авторского договора имеет свои особенности, обусловленные спецификой произведений, являющихся его предметом и способами их использования. Однако эти особенности не настолько велики, чтобы требовалось рассматривать каждый вид авторского договора в отдельности. Они вполне могут быть отражены в рамках анализа элементов и содержания авторского договора в целом.

 
 
 
 

 

СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА

Содержание авторского договора составляют права и обязанности автора  и пользователя произведения, которые взаимосвязаны и зависят друг от друга. Поскольку Закон об авторском праве содержание авторского права практически не регламентирует, данный вопрос решается в основном по усмотрению самих сторон. Но необходимо отметить, что различные виды авторских договоров имеют несовпадающее содержание.     

Эта ясная формулировка, по-видимому, должна положить конец длительной дискуссии по вопросу о содержании авторских договоров: одни участники  дискуссии считали, что по авторскому договору автор лишь разрешает использовать свое произведение, а все права оставляет за собой; другие  участники дискуссии полагали, что по авторскому договору автор передает часть своих авторских прав. Договоры, которые предусматривают передачу авторских прав, следует относить к авторским, даже если они не названы таковыми. Во многих случаях нормы о передаче авторских прав включаются в гражданские договоры аренды, купли-продажи, простого товарищества и др.; тогда договор должен соответствовать требованиям, предъявляемым к авторским договорам. Напротив, договоры, которые не предусматривают передачу авторских прав, не могут считаться авторскими, даже если они названы таковыми. Примерами могут служить договоры об издании произведений за счет автора. Обычно это типичные подрядные договоры: автор оплачивает издательству тиражирование своего произведения и получает весь тираж книги в собственность.

 

 

 

 

ПРЕДМЕТ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА

Вопрос о том, что выступает предметом авторского договора, решается не столь однозначно, как это может показаться. Множество ученых в качестве предмета авторского договора рассматривают то произведение науки, искусства и литературы, по поводу создания и использования которого стороны вступают в договорные отношения. В таком подходе есть определенный резон, особенно когда дело касается авторского договора заказа.

Тем не менее, предметом авторского договора являются имущественные права автора. Итак, к имущественным правам относятся:     

 а)  исключительное  право на разрешение или запрет  использования  произведения;   

  б) исключительное право на использование произведения

другими лицами;

 

АВТОРСКИЙ ДОГОВОР

Так же своеобразием отличается и  форма авторского договора. Во-первых, любой авторский договор независимо от его порядка и цены использования произведения должен заключаться в письменной форме. Исключение сделано лишь для авторских договоров об использовании произведений в периодической печати (п. 1 ст. 32 Закона об авторском праве). Несоблюдение простой письменной формы договора лишает стороны права подтверждения  договора и его условий на свидетельские показания. Такими доказательствами могут, в частности, служить протоколы переговоров о заключении договора, платежные ведомости о выплате  авторского  вознаграждения и переписка с правообладателем по поводу получения экземпляра его произведения. 
В устной форме может быть заключён авторский договор об использовании произведения в периодической печати. 
При продаже экземпляров программ для ЭВМ и баз данных и предоставлении массовым пользователям доступа к ним допускается применение особого порядка заключения договоров, установленного Законом Российской Федерации "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных". 
Анализируя различные формы авторского договора следует отметить, что обеим сторонам в авторском договоре следует стремиться всегда, когда это возможно, заключать авторские договора в письменной форме для более надёжной защиты своих прав. 

 

ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

Основания, условия и последствия прекращения авторского договора регламентированы положениями гражданского законодательства. 
Большинство авторских лицензионных договоров прекращается в результате истечения срока действия. Обычно за этот период стороны исполняют свои обязанности по договору, что в соответствии со ст. 408 ГК выступает самостоятельным основанием прекращения договорных обязательств. Но истечение срока договора прекращает его действие и тогда, когда произведение фактически не использовано заказчиком независимо от того, какими причинами это вызвано. С одной стороны своим дополнительным соглашением могут продлить срок действия договора, но с другой, если автор против этого возражает, договор должен прекратиться. Авторский договор об отчуждении прав прекращается с окончанием срока действия авторских прав. 
Авторский договор может предусматривать возможность досрочного прекращения его действия в связи с отказом пользователя от дальнейшего использования. Например, издательство, опубликовавшее произведение, может быть не заинтересовано в его переиздании, хотя бы согласно договору могло делать это неограниченное число раз в пределах срока действия. Письменный отказ издательства от переиздания равнозначен прекращению договора и дает автору право распорядиться произведением по своему усмотрению. 
Авторский договор может быть прекращен также по взаимному соглашению сторон, в том числе соглашением о замене одного обязательства другим. 
Основанием прекращения авторского договора может быть ликвидация юридического лица или смерть автора, которая прекращает существующее обязательство так как, исполнение, т.е. создание и доработка произведения, не может быть осуществлено без личного участия самого автора.  

В случаях, предусмотренных законом или договором, авторский договор может быть прекращен по одностороннему заявлению той или другой стороны в связи с нарушением конкретным условием договора. Так, в соответствии с п. 5 ст. 1234 ГК существенное нарушение приобретателем обязанности выплатить правообладателю в установленный договором об отчуждении имущественных прав срок вознаграждение прежний дает правообладателю право требовать в судебном порядке перевода на себя прав приобретателя исключительного права и возмещения убытков, если исключительное право перешло к его приобретателю. Если же исключительное право еще не перешло к приобретателю, то при любом, а не только существенном нарушении им обязанности выплатить в установленный договором срок вознаграждение правообладатель может отказаться от договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора. 

Порядок прекращения авторского договора по указанным и некоторым иным основаниям специально авторским законодательством не урегулирован. Иногда, например, при истечении срока действия договора, это происходит автоматически; в других случаях оформляется особым соглашением сторон; в-третьих - производится на основе заявления одной из сторон. В случае если какая - либо из сторон не согласна с расторжением договора по которому оно производится, спор передается на рассмотрение суда. 
Общим последствием прекращения действия авторского договора является отпадение прав и обязанностей сторон.  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своем реферате на тему «Авторский договор» я попыталась отразить отрасль авторского права.

Итак, авторское право регулирует отношения, возникающие в  связи с созданием  и   использованием  произведений искусства,  литературы и науки,  являющиеся   результатом   творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.

Объектами авторского права могут являться драматические, литературные аудиовизуальные произведения или сценарные, произведения декоративного и прикладного искусства и т.д. А если есть объекты правоотношений, значит должны быть и субъекты которые этими правоотношениями обладают субъекты авторского права, которые могут быть авторами произведений, наследниками, управляющие имущественными правами авторов на коллективной основе.

Важнейшим, хотя способом передачи прав на использование творческого произведения является авторский договор. Сторонами такого договора являются автор и не посредственно сам пользователь.

Содержанием любого авторского договора является передача имущественных прав, предмет этого договора - имущественные авторские права. Авторский договор может передавать как исключительные, так и неисключительные права.

Информация о работе Авторский договор