Авторский договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2015 в 18:51, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования являются договорые отношения, возникающие в авторском праве.
Предмет исследования составляет авторский договор как элемент системы защиты авторских прав, учебная, научная литература, касающиеся темы исследования.
Цель данной работы состоит в том, чтобы раскрыть с точки зрения правовых отношений, место авторского договора в системе защиты авторских прав.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………… ……. 3
ГЛАВА 1 АВТОРСКИЙ ДОГОВОР В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
1.1 Понятие авторского договора………………….……….…..……..6
1.2 Виды авторского договора………………………………..……..11
ГЛАВА 2 СОДЕРЖАНИЕ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА, ПОРЯДОК ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ
2.1 Элементы авторского договора……………………..……...….….17
2.2 Реализация авторского договора………………………..……..….27
ГЛАВА 3 ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО АВТОРСКОМУ ДОГОВОРУ
3.1 Исполнения обязанностей автором……………………………….40
3.2 Исполнение обязанностей пользователем………………………44
3. 3 Ответственность сторон по авторскому договору………….....48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………..........................57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………….……………59

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМНАЯ.docx

— 123.55 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………… ……. 3

ГЛАВА 1 АВТОРСКИЙ ДОГОВОР В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

     1.1  Понятие авторского договора………………….……….…..……..6

     1.2   Виды авторского договора………………………………..……..11

ГЛАВА 2 СОДЕРЖАНИЕ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА, ПОРЯДОК ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ

               2.1 Элементы авторского договора……………………..……...….….17

     2.2 Реализация авторского договора………………………..……..….27

ГЛАВА 3 ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО АВТОРСКОМУ ДОГОВОРУ

              3.1 Исполнения обязанностей автором……………………………….40

              3.2 Исполнение обязанностей пользователем………………………44

    3. 3 Ответственность сторон по авторскому договору………….....48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………..........................57

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………….……………59

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной темы, заключается в том, что большинство компаний, которые прямо связанные с использованием объектов авторского права - кинокомпании, звукозаписывающие фирмы, книжные издательства в большей своей части осознали важность заключения грамотных договоров об использовании объектов авторского права. Они уже поняли, что авторские договоры - это не дополнение к их бизнесу: это и есть их бизнес. Для них отсутствие профессионально составленных договоров - гарантия убытков и серьезных неприятностей.

В свою очередь, лучше свои права стали осознавать и авторы. Причем, если с финансовой точки зрения, присуждаемые компенсации, как и раньше, к сожалению, очень скромные, то авторам, по крайней мере, стало очевидным то обстоятельство, что неудачно составленный авторский договор (либо вообще его отсутствие) открывает перед автором широкие возможности по давлению на пользователя.

Обращение результатов интеллектуальной деятельности и прав на них обладают своими особенностями. Использование прав и их защита на объекты интеллектуальной собственности строится по системе частного права, т.е. производится правообладателем по его усмотрению. Непосредственная защита этих прав осуществляется в судах. Это означает, что правообладатель сам принимает решение об использовании своих прав, а передача прав другим лицам осуществляется на основе договоров, заключаемых на условиях юридического равенства правообладателя и пользователя.

В современном мире тиражирование материальных носителей объектов авторского права сформировалось в крупную отрасль индустрии с рядом подотраслей: выпуск книг и кинофильмов, программного обеспечения и компьютерных игр, аудио- и видеозаписей.

Способствуя созданию условий для занятия творческим трудом, обеспечивая правовое признание и охрану достигнутых творческих результатов, закрепляя за авторами права на использование созданных ими произведений и получение доходов от такого использования, авторское право одновременно создает условия для использования произведений в интересах общества, в целях образования и просвещения, ознакомления самой широкой аудитории с культурным наследием и новыми творческими достижениями.

Для коммерческого использования произведения чаще всего необходимо наличие определенной организации, принимающей на себя, в расчете на соответствующие доходы, доведение этого произведения до тех, для кого оно предназначается: читателей, зрителей, слушателей. Авторское право исторически возникло в качестве специфического средства правовой охраны интересов издателей и книготорговцев, защищая интересы издательства через защиту интересов автора.

Объектом исследования являются договорые отношения, возникающие в авторском праве.

Предмет исследования составляет авторский договор как элемент системы защиты авторских прав, учебная, научная литература, касающиеся темы исследования. 

Цель данной работы состоит в том, чтобы раскрыть с точки зрения правовых отношений, место авторского договора в системе защиты авторских прав.

В процессе достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:

  • охарактеризовать место авторского договора в системе гражданских правоотношений;
  • проанализировать основную классификацию и виды авторских договоров;
  • охарактеризовать особенности договоров о передаче исключительных и неисключительных прав;
  • охарактеризовать содержание авторского договора, порядок его заключения, изменения и прекращения.

Также в дипломной работе рассматриваются виды объектов авторского права. Анализируются все имущественные права автора произведения: права на воспроизведение, распространение, публичное исполнение и публичный показ, публичное оповещение, а также другие имущественные права автора.

В процессе написания данной работы использованы законодательные акты Республики Беларусь, учебная и специальная литература по гражданскому праву, а также материалы периодической печати по изучаемой проблеме.

Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе, служить базой для дальнейших исследований данных проблем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. АВТОРСКИЙ ДОГОВОР В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

 

           1.1 Понятие авторского договора

 

Изменение функции знания и культуры в цивилизации конца ХХ века привело к резкому увеличению масштабов использования результатов интеллектуальной деятельности [2, с. 17].

Творения человеческого разума приобрели значение одного из важнейших видов объектов экономического оборота.

Отдельные элементы авторского права появились очень давно. Можно вполне обоснованно утверждать, что социальное, этическое и политическое значение произведений науки и искусства признавались на протяжении всей сознательной истории человечества [2, с. 34].

Уже в Древней Греции существовали правила о сохранении текстов трагедий для осуществления контроля за соответствием исполняемого на сцене представления подлинному авторскому произведению.

Творения Эсхила, Софокла и Еврипида должны были доводиться до публики в неискаженном виде. Гонорар как форма оплаты творческого труда, особенности права собственности на произведения искусства были известны еще римскому праву.

Однако в целом «экономической стороне» авторского права долгое время не придавалось особого значения.

С изобретением печатного станка (в 1448 г.), открытием для человечества «галактики Гуттенберга» появилась возможность пустить «романы и поэмы» в экономический оборот, возможность широко торговать ими. Благодаря печатному станку и мануфактурам любые рукописи, а затем и иные материальные носители произведений могли быть быстро и относительно дешево размножены [7, с. 27].

Издание книг всегда требовало затрат максимальных средств и усилий от того, кто делал это первым. Ему же приходилось оплачивать и труд автора. Конкуренты не несли расходов, связанных с подготовительной стадией, и могли предложить публике тот же товар по более низким ценам. В результате ни создатель произведения, ни издатель, оплачивавший его труд, часто не получали никаких экономических выгод от своей деятельности. Такое положение препятствовало распространению культурных ценностей. Необходимо было добиться, чтобы каждое заинтересованное лицо могло реализовать свои материальные интересы через рыночный механизм и в то же время «никто не собирал урожая там, где ничего не посеял» [9, с. 514].

Возникла настоятельная потребность в осуществлении государством регулирующей, координирующей, законодательной функций в данной области, в обеспечении внутригосударственной защиты и международно-правовой охраны авторских прав.

Наиболее важной задачей было четкое определение того, что принадлежит одному лицу, а что другому; кто, на что имеет право.

Решение этой задачи могло обеспечить только государство. Осуществление правового регулирования, установление правил, ориентиров для человеческого поведения, предложение законных способов достижения правомерных целей - и дальнейшее подчинение человеческого поведения руководству этих правил, осуществление охраны отвечающих их требованиям общественных отношений являются основными задачами всякого цивилизованного государства. «Закон есть ... общее обещание государства», «где нет норм права, там все должно рассматриваться как бы с подозрением» - считали римские юристы, а философ Джон Локк писал, что «свобода людей, находящихся под властью государства, заключается в том, чтобы иметь постоянное правило для жизни, единое для каждого члена общества и установленное государственной властью, созданной в нем; это - свобода следовать своим собственным желаниям во всех случаях, когда реализация этих желаний не приводит к нарушению закона, и не быть зависимым от непостоянной, неопределенной, неизвестной, самовластной воли другого человека» [9, с. 317].

С другой стороны, можно рассматривать право как совокупность гарантий, которые предоставляются государством, как «способность обязывать других» (согласно определению понятия права, данному И. Кантом).

Для охраны авторского права были заключены «Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений» от 9 сентября 1886 г. (пересмотрена в Париже 24 июля 1971 г. и изменена 2 октября 1979 г.) и «Всемирная конвенция об авторском праве» от 6 сентября 1952 г. (пересмотрено в Париже 24 июля 1971 г.).

Результаты интеллектуальной деятельности могут становиться объектами правоотношений только тогда, когда они облекаются в какую-либо объективную форму, обеспечивающую их восприятие другими людьми.

Экономическая сторона авторского права включает также имущественные авторские правомочия, защищающие автора от экономического диктата партнеров (издателей, продюсеров) [16, с. 34].

Таким образом, можно сделать вывод, что большинство современных государств не только осуществляет контроль за соблюдением прав и охраняемых законом интересов авторов и иных правообладателей, но и устанавливает некоторые минимальные стандарты, которых обязаны придерживаться все участники сделок, связанных с использованием авторских и смежных прав. Особенности творческих профессий требуют действенных законодательных норм, способствующих социально-экономической интеграции авторов в общество. Современные писатели, художники, артисты нуждаются в особых формах стимулирования их деятельности и защиты их интересов, в такой системе социального обеспечения и в таких нормах гражданского, трудового, налогового права, которые принимают во внимание их низкий и непостоянный доход, «уязвимость» их позиций в качестве субъектов рыночных отношений.

Юридическим фактом, влекущим за собой возникновение авторских прав, служит создание произведения в результате творческой деятельности. Для издательств, театров, студий, других предприятий, для физических, юридических лиц основанием приобретения ими прав на произведение является договор с автором.


Авторский договор — это соглашение двух или более лиц, направленное на установление, изменение и прекращение взаимных прав и обязанностей. Взаимные права и обязанности сторон касаются имущественных и связанных с ними личных неимущественных прав [7, с. 14].

Авторский договор представляет собой реализацию авторских правомочий, так как использование произведения автора другими лицами допускается не иначе как на основании договора с автором или его правопреемниками.

Исходя из норм, предусмотренных гл.61 ГК Республики Беларусь, можно дать следующее определение авторского договора: «Авторский договор — это договор, по которому автор произведения литературы, науки и искусства или его правопреемники, с одной стороны, передают другой стороне, пользователю, имущественные права в установленных пределах, на срок, территорию, согласованные сторонами, и за определенное вознаграждение либо безвозмездно» [18].

Авторский договор относится к гражданско-правовым договорам. В соответствии с этим к нему применимы правила о дву- и многосторонних сделках, о формах и условиях действительности сделок, свободе договоров, нормах обязательственного права, которые касаются заключения и исполнения договоров, ответственности сторон.

Исходя из общепринятой классификации договоров в гражданском праве, авторский договор является двусторонним (по числу сторон), в данном случае обязательства автора или иного обладателя авторского права, с одной стороны, и пользователя — с другой, взаимны.

Авторские договоры могут быть и многосторонними, если в правоотношении участвуют несколько авторов или несколько пользователей, каждый из которых обладает определенными правами и обязанностями. Многосторонним договором является авторский договор, в котором каждый из соавторов выступает как сторона [18].

Авторский договор является консенсуальным, так как для его заключения и вступления в действие достаточно согласия автора. Следующая характеристика авторского договора — это его возмездный характер, который проявляется в получении сторонами вознаграждения либо иного встречного удовлетворения за исполнение обязательств по договору согласно положению ГК Республики Беларусь.

На практике встречное удовлетворение может быть выражено в передаче издательством автору экземпляров готового произведения, хотя такая передача в судебном порядке будет расценена как предоставление «авторских экземпляров».

Авторский доход, вознаграждение, получаемые автором от реализации своих произведений, являются не только обязательным условием договорных отношений, но и материальным стимулом для дальнейшей творческой деятельности в целях развития культуры, образования в обществе. Таким образом, между автором и обществом возникают духовно-нравственные отношения, а авторско-правовые нормы только укрепляют их [52].

Возмездные договоры делятся на меновые и рисковые (алеаторные). Авторский договор признается меновым, если в момент его заключения стороны могут оценить ту выгоду, которую они смогут получить при исполнении договора. В данном случае при заключении договора будут играть роль определенные условия, например, популярность автора, актуальность темы, излагаемой автором, и др.

Алеаторный договор содержит в себе условие, по которому невозможно точно определить выгоду и возможные убытки, которые ждут издателя или автора. Творческая неудача, постигшая автора, может послужить основанием для расторжения авторского договора, но в силу его возмездности за автором при этом сохраняется часть выплаченного вознаграждения [20].

Субъектами авторско-договорных отношений являются физические, юридические лица, государство, т. е. субъекты в широком смысле. Первоначальными же субъектами авторского права, творцами являются все-таки физические лица (граждане, иностранцы и лица без гражданства), так как именно их творческим трудом создается произведение [18].

Информация о работе Авторский договор