Авторский договор в системе гражданских правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 16:38, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является необходимость охарактеризовать особенности заключения авторского договора.
Достижение данной цели предполагает решение ряда следующих задач:
1. Определить место авторского договора в системе гражданско-правовых отношений.
2. Охарактеризовать классификацию гражданско-правовых договоров.
3. Описать порядок заключения, изменения и расторжения авторского договора.

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………… . 3- 5
2. Авторский договор в системе гражданских правоотношений………………………………………………. 6 - 9

Понятие авторского договора………………………………………. 6 - 7

Юридическая природа авторского договора……………………… 7 - 9


3. Классификация авторских договоров……………………… 10 - 15
3.1. Классификация и виды авторских договоров………………………. 10 - 13
3.2. Договоры о передаче исключительных и неисключительных прав…………………………………………………………………………. 13 - 14
3.3. Договоры заказа и договоры на готовое произведение…………….. 14 - 15

4. Элементы авторского договора…………………………… 16 - 37
4.1. Предмет авторского договора и его условия……………………… 16 - 20
4.2 Стороны авторского договора………………………………………. 20 - 23
4.3. Срок действия договора…………………………………………….. 23 - 24
4.4. Форма авторского договора ……………………………………… 25 - 28
4.5. Ответственность по авторскому договору ………………………… 29 - 31
4.6. Содержание авторского договора ………………………………… 31 - 35
4.7. Размер, порядок и сроки выплаты вознаграждения…………………35 - 37





5. Порядок заключения, изменения и прекращения
Авторского договора…………………………………………38 - 44
5.1. Порядок заключения авторского договора……………………... 38 - 42
5.2 Основания, порядок и последствия изменения условий
авторского договор и прекращения договора…………………………42 - 44
6. Защита прав автора……………………………………………… 45 - 47
7. Заключение …………………………………………………………48

Список используемой литературы……………………………….. 49

Файлы: 1 файл

1 часть.doc

— 415.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление:                                                                              страница 
 

1. Введение…………………………………………………… .  3- 5  

2. Авторский договор в системе гражданских правоотношений……………………………………………….  6 - 9

 

    1. Понятие авторского договора……………………………………….  6 - 7
 
    1.  Юридическая природа авторского договора………………………   7 - 9
 
 

3.  Классификация авторских договоров……………………… 10 - 15  

3.1. Классификация и виды авторских договоров………………………. 10 - 13 

3.2. Договоры о передаче исключительных и неисключительных прав…………………………………………………………………………. 13 - 14 

3.3. Договоры заказа и договоры на готовое произведение…………….. 14 - 15 
 

4.  Элементы авторского договора…………………………… 16 - 37 

4.1. Предмет авторского договора и его условия……………………… 16 - 20 

4.2 Стороны авторского договора………………………………………. 20 - 23 

4.3. Срок действия договора…………………………………………….. 23 - 24 

4.4. Форма авторского договора ………………………………………    25 - 28 

4.5. Ответственность по авторскому договору ………………………… 29 - 31 

4.6. Содержание авторского договора …………………………………   31 - 35 

4.7. Размер, порядок и сроки выплаты вознаграждения…………………35 - 37 
 
 
 
 
 

5.  Порядок заключения, изменения и прекращения

Авторского договора…………………………………………38 - 44 

5.1. Порядок заключения авторского договора……………………... 38 - 42 

5.2 Основания, порядок и последствия изменения условий

авторского договор и прекращения договора…………………………42 - 44 

6. Защита прав автора………………………………………………   45 - 47 

7.  Заключение …………………………………………………………48

 

 Список используемой литературы……………………………….. 49 

  Приложение  ………………………………………………….. 50 - 70 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                         Введение  

      Актуальность  изучения данной темы непосредственно  связана с той ролью, которую  играет авторский договор в системе  правоотношений в области регулирования прав и обязанностей в сфере интеллектуального труда.

      Способствуя созданию условий для занятия  творческим трудом, обеспечивая правовое признание и охрану достигнутых  творческих результатов, закрепляя  за авторами права на использование  созданных ими произведений и получение доходов от такого использования, авторское право одновременно создает условия для использования произведений в интересах общества, в целях образования и просвещения, ознакомления самой широкой аудитории с культурным наследием и новыми творческими достижениями.

      Для коммерческого использования произведения чаще всего необходимо наличие определенной организации, принимающей на себя, в  расчете на соответствующие доходы, доведение этого произведения до тех, для кого оно предназначается: читателей, зрителей, слушателей. Авторское право исторически возникло в качестве специфического средства правовой охраны интересов издателей и книготорговцев, защищая интересы издательства через защиту интересов автора.

      В современном мире тиражирование материальных носителей объектов авторского права сформировалось в крупную отрасль индустрии с рядом подотраслей: выпуск книг и кинофильмов, программного обеспечения и компьютерных игр, аудио- и видеозаписей.  

      В ГК РСФСР 1964 г. единого определения авторского договора не содержалось. Попытки выработать его научное определение, предпринятые рядом ученых, большого успеха, на наш взгляд, не имели. Так, И. В. Савельева определяла авторский договор как договор об использовании организацией созданного автором произведения науки, литературы и искусства в соответствии с культурными потребностями всего общества при соблюдении личных и имущественных правомочий автора. Н.Л. Клык авторский договор определила как соглашение автора и организации-пользователя по поводу создания и использования произведения науки, литературы и искусства. Более содержательное, хотя и недостаточно точное определение дано В. А. Дозорцевым: по авторскому договору одна сторона — автор разрешает другой стороне — пользователю использовать произведение или предоставляет ей право распорядиться произведением в том или ином объеме, а пользователь обязуется заплатить автору вознаграждение за использование или предоставление такого права. Справедливости ради следует отметить, что большой необходимости в разработке общего определения авторского договора не существовало, поскольку в законе давались весьма полные определения двух возможных типов авторского договора — договора о передаче произведения для использования и авторского лицензионного договора (ст. 503 ГК РСФСР 1964 г.). Кроме того, в специальных работах, посвященных правовому регулированию авторских отношений в отдельных областях творчества, раскрывались признаки и определялись понятия отдельных видов авторских договоров — издательского, постановочного, сценарного и т. д.  

      В Основах гражданского законодательства 1991 г. авторский договор был определен  как договор, по которому автор обязан создать в соответствии с договором  и передать заказанное произведение или передать готовое произведение для использования, а пользователь обязан использовать или начать использование произведения предусмотренным договором способом в обусловленном им объеме и в определенный срок и уплатить автору установленное договором вознаграждение (ст. 139). Ныне действующий Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от закрепления подобного развернутого определения авторского договора вновь отказался. Однако анализ его норм позволяет сформулировать следующее определение: по авторскому договору автор передает или обязуется передать приобретателю свои права на использование произведения в пределах и на условиях, согласованных сторонами.  

      К началу реформы авторского законодательства в стране действовало около двух десятков типовых договоров, утвержденных союзными министерствами и ведомствами. Среди них имелись три типовых издательских договора, утвержденных Госкомиздатом СССР 24 февраля 1975 г.: Типовой издательский договор на литературные произведения, Типовой издательский договор на произведения изобразительного искусства, Типовой издательский договор на музыкальные произведения; два типовых постановочных договора, утвержденных Министерством культуры СССР 1 сентября 1976 г. и 18 апреля 1977 г.: Типовой постановочный договор на создание драматического произведения и Типовой постановочный договор на создание и постановку музыкально-сценического произведения; Типовой договор художественного заказа, утвержденный Госкомтрудом СССР 8 марта 1978 г., 22 августа 1986 г. Госарбитражем СССР были утверждены Типовой договор на создание произведений скульптуры, декоративно-прикладного искусства, монументально-декоративных и оформительских работ и Типовой договор на создание произведения станковой живописи и графики и др. Помимо типовых договоров, имеющих нормативное значение, в практике широко применялись примерные формы отдельных авторских договоров. Они не носили нормативного характера и выступали для участников будущего авторского договора в качестве рекомендованного образца договора.

      Как уже отмечалось, новое авторское  законодательство не предусматривает существования каких-либо типовых авторских договоров как особых подзаконных актов, а исходит из принципа свободы авторского договора. В этой связи все названные выше типовые авторские договоры утратили свою обязательную юридическую силу. Безусловно, было бы неверно их вообще сбрасывать со счетов, так как они могут использоваться сторонами в качестве примерных образцов при составлении конкретных авторских договоров.  

      Понятие, свойства и признаки авторского договора, как и авторского права в целом, закреплены в принятом ВС РФ 9 июля 1993 года Законе РФ “Об авторском праве и смежных правах” (далее “Закон”).

      По  сравнению с ранее действующим  законодательством об авторском  праве и смежных правах, данный Закон впервые предоставляет  авторам право передавать свои исключительные имущественные права, и установил свободу авторского договора (Законом определено лишь несколько условий, соблюдение которых обязательно при заключении договора). Кроме того, авторские правомочия распространены Законом на более широкие сферы, где ранее авторские произведения использовались на бездоговорной основе, т.е. свободно. По общепринятому мнению Закон отвечал международным стандартам в области авторского права и смежных правах, и это позволило Российской Федерации присоединиться к ряду международных конвенций.

      Таким образом, было в целом завершено  формирование российской системы авторского права.

      В дальнейшем законодательство об авторском  и смежных правах изменялось, дополнялось  и уточнялось различными нормативными актами, но основные принципы защиты авторских и смежных прав, а также формы, виды и основные свойства авторских договоров остались неизменными в своём соответствии международному праву. 

      Целью данной работы является необходимость  охарактеризовать особенности заключения авторского договора. 

      Достижение  данной цели предполагает решение ряда следующих задач: 

      1. Определить место авторского  договора в системе гражданско-правовых  отношений. 

      2. Охарактеризовать классификацию  гражданско-правовых договоров. 

      3. Описать порядок заключения, изменения и расторжения авторского договора. 

      Также в курсовой работе рассматриваются  виды объектов авторского права. Анализируются  все имущественные права автора произведения: права на воспроизведение, распространение, публичное исполнение и публичный показ, публичное оповещение, а также другие имущественные права автора.

      Рассмотрение  этого вопроса полезно для  законодательной практики, они могут  использоваться в учебном процессе, служить базой для дальнейших исследований данных проблем. 

2. Авторский договор  в системе гражданских  правоотношений 

 2.1 Понятие авторского договора  

Авторский договор  – это договор о передаче (предоставлении) определенных имущественных прав для  использования. Хотя договор называется авторским, в нем участвуют не только авторы, но и любые другие обладатели авторских имущественных правомочий. Другой стороной договора является пользователь, в качестве которого обычно выступает юридическое лицо (издательство, телевизионная станция и т.д.). 

 В литературе можно встретить определения договора. Так, по мнению М.И.Бару, договор - это волевой акт, основанный на взаимном соглашении сторон, направленный на возникновение, изменение или прекращение юридических отношений.

  

Аналогичное определение дает Ф.И.Гавзе, с той лишь разницей, что он называет цель договора: наилучшее удовлетворение потребностей всего общества и отдельных его членов. В цивилистической литературе гражданско-правовой договор рассматривается как взаимная сделка или как соглашение сторон, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения. Определения договора, не отличающееся по существу от вышеизложенных, встречаются и в современной литературе. Так, Н.Д.Егоров, помимо всего прочего, под договором понимает и документ, закрепляющий факт установления обязательственного правоотношения.

  

Анализ  формулировок понятия договора, которых  в литературе более чем достаточно, приводит к выводу о правильности высказывания В.А.Ойгензихта, с точки  зрения которого волевой момент в соглашении является основным. Следовательно, в договоре должна быть выражена воля сторон, и только при этом условии он является соглашением.

  

При заключении договора волеизъявление направлено на достижение определенных правовых последствий. Совершенно недостаточно выражения  воли одной стороной. Эта воля должны быть доведена до сведения другой стороны и воспринята ею. Как результат принятия сделанного предложения вторая сторона выражает свою волю. Согласованность воль приводит к заключению договора, т.е. к подчинению тем условиям, которые стороны оговорили и к обязательности их выполнения.

Таким образом был намечен иной подход к пониманию авторского договора -- не как способа отчуждения авторских  прав, а как способа реализации принадлежащих автору прав.  

Информация о работе Авторский договор в системе гражданских правоотношений