Авторский договор: понятие, значение, виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 10:37, контрольная работа

Описание работы

Таким образом, стороны сами должны составлять соглашение, ориентируясь лишь на закон и, возможно, на сложившуюся практику установления отношений между автором и пользователем (заказчиком).
Актуальность изучения данной темы непосредственно связана с той ролью, которую играет авторский договор в системе правоотношений в области регулирования прав и обязанностей в сфере интеллектуального труда.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………….
3
1. Понятие авторского договора…………………………………..
5
2. Общая характеристика авторского договора и его виды …..
6
3. Содержание авторского договора……………………………..
10
4. Нарушение авторского договора………………………………
12
Заключение………………………………………………………….
18
Задача № 5………………………………………………………….
19
Список использованной литературы………………………………
21

Файлы: 1 файл

гражданское право.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный гуманитарный университет»

 

 

Кафедра экономико-управленческих

                                               и правовых дисциплин

 

 

 

Авторский договор: понятие, значение, виды

 

Контрольная работа по гражданскому праву

студентки 2 курса очной формы обучения

специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление»

 

 

 

 

 

Научный  руководитель

Канд. юр. наук

(ученая степень, ученое  звание)

 

_______________ В.А. Шагаев

(личная подпись)     (расшифровка

                                   личной подписи)

 

 

 

 

 

 

 

2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение …………………………………………………………….

3

1. Понятие авторского договора…………………………………..

5

2. Общая характеристика авторского договора и его виды …..

6

3. Содержание авторского договора……………………………..

10

4. Нарушение авторского договора………………………………

12

Заключение………………………………………………………….

18

Задача № 5………………………………………………………….

19

Список использованной литературы………………………………

21

   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В последнее время стали часто возникать споры между авторами произведений и издателями по вопросу о том, кому принадлежат права на опубликованные статьи, книги и иные литературные произведения. Как правило, причиной подобных недоразумений являются небрежно составленные договоры о передаче авторских прав, или же вообще отсутствие каких-либо письменных соглашений. В настоящее время в целях обеспечения свободы договора (ст. 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации) инициатива сторон не связывается какими-либо нормами типовых договоров. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Гражданским Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом, стороны сами должны составлять соглашение, ориентируясь лишь на закон и, возможно, на сложившуюся практику установления отношений между автором и пользователем (заказчиком). 

Актуальность изучения данной темы непосредственно связана с той ролью, которую играет авторский договор в системе правоотношений в области регулирования прав и обязанностей в сфере интеллектуального труда.

Способствуя созданию условий для занятия творческим трудом, обеспечивая правовое признание и охрану достигнутых творческих результатов, закрепляя за авторами права на использование созданных ими произведений и получение доходов от такого использования, авторское право одновременно создает условия для использования произведений в интересах общества, в целях образования и просвещения, ознакомления самой широкой аудитории с культурным наследием и новыми творческими достижениями.

Авторское право исторически возникло в качестве специфического средства правовой охраны интересов издателей и книготорговцев, защищая интересы издательства через защиту интересов автора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие авторского договора

 

Сегодня авторское право, нормы которого регулируют отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки и искусства, большинство российских ученых справедливо рассматривают в качестве особого института гражданского права.

Юридическим фактом, влекущим за собой возникновение авторских прав, служит создание произведения в результате творческой деятельности.

Авторский договор – это соглашение двух или более лиц, направленное на установление, изменение и прекращение взаимных прав и обязанностей. Авторский договор представляет собой реализацию авторских правомочий, так как использование произведения другого автора другими лицами допускается не иначе как на основании договора с автором или его правопреемниками.

Основной закон Российской Федерации - Конституция РФ закрепляет: каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, интеллектуальная собственность охраняется законом (ч.1 ст.44). Наряду с нормами закона, базисной гарантией интересов и свобод авторов и пользователей выступает авторский договор - это своего рода конституция отношений между сторонами авторского договора.

Именно авторский договор скрепляет права и обязанности сторон. Договорная форма использования произведений в большей степени, чем какая-либо другая, обеспечивает реализацию и охрану как личных, так и имущественных прав автора. Отвечает она и интересам пользователей, поскольку они приобретают определённые права по использованию произведений, которых не имеют другие лица, и в связи с этим могут окупить свои затраты по воспроизведению и распространению произведений и получить прибыль. В конечном счёте, в договорном использовании произведений заинтересовано общество в целом, поскольку такой порядок стимулирует творческую активность его членов и способствует умножению духовного богатства общества.

Согласно авторскому договору, автор передаёт или обязуется передать приобретателю свои права на использование произведения на условиях, согласованных сторонами. По общему правилу, авторский договор носит консенсуальный, взаимный характер, который признаётся заключенным с момента подписания его сторонами.

 

 

 

  1. Общая характеристика авторского договора и его виды

 

Исходя из общепринятой классификации договоров в гражданском праве, авторский договор является двусторонним. В данном случае обязательства автора или иного обладателя авторского права, с одной стороны, и пользователя – с другой, взаимны. Авторский договор является консесуальным, так как для его заключения требуется соглашение автора и пользователя. Следующая характеристика авторского договора – это его возмездный характер (п.3 ст. 1234, п.4 ст. 1286, абз.3  п.1 ст. 1288 ГК РФ), который проявляется в получении сторонами вознаграждения  либо иного встречного удовлетворения за исполнение обязательств по договору (ст. 423 ГК РФ).

Авторский доход, вознаграждение, получаемые автором от реализации своих произведений, являются не только обязательным условием договорных отношений, но и материальным стимулом для дальнейшей творческой деятельности в целях развития культуры и образования.

Субъектами авторско-договорных отношений являются физические лица, юридические лица, государство.

Выступая в качестве особого вида гражданско-правового договора, авторский договор, в свою очередь, подразделяется на ряд разновидностей, каждая из которых имеет свои особенности. В литературе встречается достаточно предложений о классификации авторских договоров. Одна из возможных: авторский договор об издании произведения; авторский договор о публичном исполнении произведения, авторский договор об использовании произведения в кинематографии; авторский договор об использовании произведения на телевидении и радио; авторский договор о публичном показе произведения; авторский договор об использовании в промышленности произведения декоративно-прикладного искусства. Перечень этот является примерным: в зависимости от способа использования произведения могут заключаться и иные авторские договоры.

Издательский договор - вид авторского договора о передаче произведения для использования, в соответствии с которым издатель обязуется издать или переиздать произведение, созданное автором. Автор по договору обязан: создать и (или) своевременно предоставить издательству произведение, в срок доработать рукопись по замечаниям, не передавать рукопись для публикации в другие издательства. Издательство обязано в срок издать произведение и (или) выплатить автору гонорар.

Постановочный договор -  это договор, по которому автор обязуется передать или создать и передать зрелищному предприятию свое драматическое, музыкально-драматическое, музыкальное, пантомимное или хореографическое произведение, а зрелищное предприятие обязуется осуществить в определенный срок постановку и публичное исполнение этого произведения и уплатить автору установленное вознаграждение.

Сценарный договор - вид авторского договора о передаче неопубликованного произведения для использования в кино- или телевизионном фильме.

Сценарный договор имеет свою специфику. Литературный сценарий, который является предметом договора, может постоянно изменяться, дополняться и приводиться в максимально удобный для кинематографа вид. В этом смысле сценарный договор предполагает, что произведение (сценарий) может быть использовано в измененном виде.

Следующим основанием классификации авторских договоров является передача исключительных и неисключительных авторских прав. По авторскому договору о передаче исключительных прав покупатель становится фактическим владельцем произведения.  Статья 1229 ГК РФ говорит о том, что «гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности… (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым, не противоречащим закону способом». 

По истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние. В этом случае оно может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме.

Авторский договор о передаче исключительных прав разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются, и дает такому лицу право запрещать подобное использование произведения другим лицам. По авторскому договору о передаче неисключительных прав пользователю разрешается использовать произведение – наравне с самим автором и другими лицами, получившими от автора разрешение на использование произведения аналогичным способом.

Гражданский кодекс предусматривает и такой вид договора как договор авторского заказа. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

 Данный договор должен подробно  регламентировать требования, предъявляемые  к будущей работе, в том числе  определять ее жанр, объем, сроки и форму представления заказчику, порядок устранения замечаний, иные существенные параметры и условия. Подписывая авторский договор заказа, автор принимает на себя обязанность создать произведение в соответствии с перечисленными условиями договора и передать его заказчику в обусловленный срок. Таким образом, такой договор заключаются в тот момент, когда произведение еще не создано автором. 

 

 

  1. Содержание авторского договора

 

Содержание авторского договора составляют условия, которые устанавливаются соглашением сторон. Совокупность условий  определяет состав подлежащих совершению сторонами действий.  Для любого договора одним из важных существенных условий является условие о предмете, который охватывает все то, по поводу чего заключается договор. Предметом авторского договора может выступать произведение науки, литературы и искусства, по поводу которого стороны заключают соглашение, либо имущественные права, которые автор уступает пользователю. В первом случае речь идет о предмете авторского договора заказа, во втором предметом договора является не само произведение, а права, которые по нему передаются.

В авторском договоре должны быть предусмотрены:

    • Способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по договору)
    • Срок, на которое передается право
    • Территория, на которой может осуществляться использование произведения
    • Размер вознаграждения и  (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки выплаты
    • Другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора

При заключении договора автор может дать согласие на изменение своего произведения. Но эти изменения необходимо осуществлять в пределах заключенного договора.

Автор обязан представить заказанное ему произведение в установленный договором срок. Исходя из смысла законодательства и сложившейся практики, автор имеет право представить заказанное произведение досрочно, при условии, что в договоре не зафиксировано иное. Произведение должно быть представлено заказчику в готовом для использования виде, то есть в наличии должны быть все оговоренные договором элементы. Стороны вправе предусмотреть передачу заказанного произведения по частям. На авторе также лежит обязанность доработки произведения по требованию заказчика. Необходимость доработки может быть выявлена в результате рассмотрения произведения, когда оно в целом соответствует требованиям договора, но требует внесения определенных уточнений или изменений. Однако необходимо особо отметить, что требования о внесении в произведение уточнений или изменений может ставиться исключительно в пределах условий авторского договора. Например, заказчик не вправе требовать от автора составления алфавитно-предметного указателя, если это не было заранее оговорено в договоре. Также заказчик не вправе настаивать на том, чтобы автор изменил свою точку зрения по тому или иному вопросу, даже если, по мнению заказчика, данная точка зрения является ошибочной. Предлагаемые требования по изменению и дополнению произведения должны быть точно указаны заказчиком.

Информация о работе Авторский договор: понятие, значение, виды