Административный договор, его истории возникновения и видов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 12:14, контрольная работа

Описание работы

Целью данной контрольной работы является анализ административного договора, его истории возникновения и видов.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
1. Изучить историю возникновения административного договора в России.
2. Обобщить определения и признаки административного договора.
3. Определить классификацию и виды административных договоров.

Файлы: 1 файл

гр право основная часть.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

       Не  смотря на разность точек зрения перечисленных  авторов, из их определений выводится  следующее:

    1. орган управления сохраняет властные полномочия административного характера, несмотря на то, что он несет определенные обязательства перед своим контрагентом;
    2. для административного договора характерно тесное соединение двух начал: во-первых, властность одной из сторон по отношению к другой и, во-вторых, обязательное наличие согласия обеих сторон на заключение соответствующего договора и осуществления действий, им предусмотренных.

       В Российской Федерации, исполнительные органы государственной власти заключают  соглашения о сотрудничестве, основываясь  на полномочиях, предоставленных им нормами административного права.

       По  мнению Ю.А. Тихомирова, для административного договора, как договора публично-правового характерны следующие специфические признаки:

       1. Субъектом договора всегда является  участник публично-правовых отношений,  и прежде всего обладающий  властными полномочиями: государство, его органы, должностные лица, органы местного самоуправления, официальные представители партий и иных общественных организаций, международные организации.

       2. Противоположная сторона в публично-правовом  договоре может обладать иным  статусом, но в публично-правовой сфере является носителем некоторых властно-регулирующих функций (государственные корпорации и т. п.) или выразителем общественных интересов (территориальное, профессиональное и иное самоуправление).

       3. Публично-правовой договор имеет  особый предмет: вопросы властвования, управления или саморегуляции.

       4. Стороны публично-правовых договоров приобретают своеобразные обязательства, которые обеспечиваются специфическими способами: используются меры организационного, правового, экономического, платежно-расчетного характера, могут быть изменены режимы исполнения, установлены особые приоритеты.

       Исходя  из указанных признаков публично-правовых договоров, их субъектов и содержания и отмечая, что договорные отношения  в сфере публичного права выражают меру согласования деятельности участников в рамках публично-правового воздействия, все же можно заключить, что административный договор является особым видом публичных договоров и поэтому имеет специфические признаки, а в будущем при осуществлении правовой регламентации будет иметь и особую нормативную базу

       В своей совместной работе Розенфельд, В. Г., Старилов, Ю. Н. «Проблемы современной теории административного договора»5 указывают на следующие особенности:

       Во-первых, административный договор представляет собой институт административного  права, и поэтому его нормативную  базу составляют, прежде всего, нормы административного права.

       Во-вторых, в административном договоре, в отличии  от публично-правового, противоположной  стороной по отношению к постоянному участнику таких договоров - органов, обладающих властными полномочиями, - могут являться и субъекты, которые не являются в публично-правовой сфере носителями властно-регулирующих функций, например, негосударственные частные предприятия и организации, граждане6.

       В-третьих, административные договоры должны включать в качестве обязательных следующие условия их заключения:

    1. удовлетворение общественного (публичного) либо государственного интереса;
    2. определение административного (публичного) режима реализации определенных задач и функций;
    3. осуществление контроля за его реализацией со стороны органов управления;
    4. возможность прекращения административного договора в одностороннем порядке органами (должностными лицами) исполнительной власти при неисполнении или ненадлежащем исполнении принятых обязательств другой стороной;
    5. установление возможности разрешения возникающих споров в органах административной юстиции (которые до сего времени так и не созданы в Российской Федерации) и в судебных органах.

       Весьма  детально исследует проблему применения административных договоров в России в условиях развивающихся рыночных отношений Д.Н. Бахрах. Высказывая соображения о признаках, характеризующих административные договоры, он обращает внимание на следующее:

       1. Административные договоры имеют,  как правило, организационное  содержание. Как и предыдущие  авторы, он утверждает, что их целью является достижение общественно значимых результатов.

       2. Административный договор всегда  выступает как правовая форма  деятельности субъектов, которые  обладают определенной степенью  самостоятельности в решении  соответствующих вопросов, хотя права и обязанности сторон, даже если они не находятся в отношении «власть - подчинение», не равны, поскольку речь идет об управленческих, а не имущественных отношениях. Одной из сторон отношений является участник административного управления, а заключаются они между субъектами административного права.

       3. Административный договор в России  не обеспечен судебной защитой,  и невыполнение одной из сторон  или обеими сторонами взятых  на себя обязательств не влечет  применения имущественных санкций.

       4. Административный договор не является совершенно самостоятельной формой управления, а непосредственно связан с административным актом, с осуществлением административным органом своих обязанностей.

       5. Так же он говорит, что нормативная  база административно-договорной практики - нормы административного права. При этом общие правила еще не разработаны, а частные нормы содержатся как в законах, так и в подзаконных актах.

       6. Административный договор может  во многих случаях заменить  административный акт.

       7. За нарушение договора возможно применение мер различных видов ответственности: общественной, дисциплинарной, политической, материальной, финансовой. Не исключено применение и других видов принуждения.

       Из  вышеуказанных признаков следует, что даже при горизонтальных связях участники административных договоров находятся в неравном положении.

       Неравенство субъектов административно-договорных отношений заключается в том, что обязательные (особые, специальные, отличительные) и не подлежащие обсуждению административные (управленческие) условия в административном договоре устанавливаются органами исполнительной власти (органами государственного управления, местного самоуправления), т.е. порядок заключения и выполнения административных договоров пронизывает административный режим, характеризующийся специфическими правовыми средствами и методами. Поэтому другая сторона в договоре вправе либо принять данные условия, либо отказаться от них и не заключать административный договор.

       Другие  выводы Бахраха говорят о несправедливости природы административного договора.

       Так если орган исполнительной власти пока не несет никакой ответственности  за нарушение условий договора, то другая сторона нередко отвечает за невыполнение принятых на себя обязательств.

       Отсутствие  механизма судебной защиты, а следовательно, невозможность применения в конкретных случаях к участникам договора мер имущественной ответственности - это существенный пробел российского административного законодательства (а не признак), подлежащий скорейшему устранению.

       Таким образом, не смотря на всю прогрессивность данной формы административного управления, сам собой напрашивается вывод о ее несовершенстве. Распространение применения административных договоров на практике должно привести законодателя к актуализации проблемы административной юстиции, созданию в России административных судов, рассматривающих споры, возникающие в системе управления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Классификация и виды административных договоров 

       В современной литературе административные договоры делятся по различным признакам. Их классификация возможна как на основе общих, так и с учетом специальных, т.е. связанных с их спецификой критериев.

       По  степени сложности можно выделить ординарные административные договоры, сложные и уникальные (дву- и многосторонние, типовые и консенсуальные, предварительные и главные.

       Д. Н. Бахрах различает следующие виды административных договоров по предметному  критерию по предметному критерию:

       1. договоры о компетенции (разграничение  или делегирование полномочий  и предметов ведения);

       2. договоры в сфере управления  государственной собственностью;

       3. договоры, обеспечивающие государственные  нужды (именуемые в законодательстве  «государственными контрактами»);

       4. контракты с государственными  служащими, студентами;

       5. финансовые и налоговые соглашения;

       6. договоры о взаимодействии, сотрудничестве;

       7. различного рода концессии и  инвестиционные соглашения;

       8. договоры об оказании некоторых  услуг частным лицам (охрана  общественного порядка и имущества,  содействие занятости населения,  перевозка в общественном транспорте, коммунальные услуги).

       По  субъектам административно-правовые договоры могут быть:

       1. между двумя субъектами;

       2. между субъектом исполнительной  власти и государственными организациями;

       3. между государственными и негосударственными организациями;

       4. между субъектами управления  и гражданами.

       По  взаимоотношению сторон договора:

       1. Договоры субъектов, не обладающих  властными полномочиями друг  к другу.

       2. Договор субъектов, один из  которых обладает властными полномочиями  по отношению к контрагенту (так называемые «вертикальные договоры»).

       По  юридическим свойствам в литературе предлагается различать:

       1. правоустановительные договоры (договоры  нормативного характера; договор об обмене информацией);

       2. правоприменительные договоры (договоры как юридические факты: например, договор о поступлении гражданина на государственную службу).

       В качестве административных договоров целесообразно рассматривать и так называемые договоры7 о концессии публичной (государственной) службы, посредством которых орган исполнительной власти, и особенно местная администрация, делегируют хозяйственным товариществам и обществам, а также лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью, т. е. юридическим и физическим лицам, часть своих функций и полномочий, которые связаны с обеспечением жизненно важных общественных потребностей и интересов граждан, с поддержанием порядка на соответствующих территориях.

       К административным договорам могут  относиться контракты, заключаемые  органами исполнительной власти (местной администрацией) с предприятиями - поставщиками различных видов продукции, о предоставлении последним налоговых льгот, преимуществ при получении кредитов, установления особых бюджетных ассигнований. Целью контрактов является обеспечение поставки в установленных размерах определенной продукции и товаров.

       Многосторонние  акты набирают значительный вес среди  административных договоров. Разновидностями  таких отношений, а их становится все больше, могут служить действия нескольких органов по подготовке и  изданию совместного решения, соглашения (административные договоры) между ними по организационным вопросам.

       Контракты с государственными служащими заняли прочную позицию в сфере государственного управления.

Информация о работе Административный договор, его истории возникновения и видов